Канцлер Германии Олаф Шольц призвал прекратить разговоры на тему риска возможной ядерной войны

23
Канцлер Германии Олаф Шольц призвал прекратить разговоры на тему риска возможной ядерной войны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц дал развернутое интервью испанской газете EL PAÍS, в котором сделал ряд политических и экономических заявлений, касающихся нескольких наиболее острых международных и внутригосударственных тем. Глава правительства ФРГ постарался ответить на все важные вопросы, волнующие немецких граждан и жителей Европы, но сделал это, как всегда, в своей довольно обтекаемой манере.

Шольц призвал прекратить спекуляции на тему возможного ядерного конфликта, при этом подчеркнув свою солидарность в этом вопросе с позицией США. Тем самым немецкий лидер в очередной раз продемонстрировал, кто на самом деле управляет европейской политикой.



Как и президент США Джо Байден, я говорю России: не делайте этого!

— рассказал Шольц, имея в виду популярный на Западе тезис о том, что Россия намерена применить тактическое ядерное оружие на Украине.

Канцлер ФРГ в очередной раз признался в ошибочной политике, причем не своей, а предыдущих руководителей Германии, в части создания зависимости от поставок российских энергоносителей. То есть, ранее немецкие лидеры ставили во главу угла прозрачное и выгодное партнёрство, а Шольц, с подачи США, "понял", что это была "зависимость".

Ошибка Германии заключалась не столько в заключении контрактов на поставку с Россией, сколько в том, что она не создала необходимой инфраструктуры или не построила СПГ-терминалы, чтобы при необходимости менять поставщика со дня на день

— считает Шольц.

Для решения энергетической проблемы правительство ФРГ намерено продолжать строительство новых терминалов СПГ, заключать контракты на поставку газа с новыми партнерами, перезапустить угольные электростанции и разрешить работу двум АЭС на юге Германии до весны. Шольц уверен, что правительство Германии действует решительно, и страна сможет «пережить эту зиму».

По словам Шольца, в Германии не намерены отказываться от «зеленой энергетики» и развития возобновляемых источников энергии. Таким образом планируется в будущем компенсировать вред экологии, нанесенный возвратом к использованию угля и другого топлива, повышающего вредные выбросы. Виновата в такой рецессии, естественно, Россия, считает немецкий канцлер:

Дополнительные выбросы, которые нам придется выпустить этой зимой и следующей из-за российского вторжения в Украину, побуждают нас к этому.

В качестве антикризисной меры, призванной компенсировать населению рост цен на энергоносители, Шольц назвал возможность изъятия сверхприбылей у энергетических компаний, «чтобы использовать деньги для снижения цен на энергию».

Отвечая на вопрос о поддержке Украины со стороны Германии, федеральный канцлер сообщил, что Берлин будет поддерживать Киев столько, сколько потребуется, и уже направил украинской стороне военную помощь. Шольц в который раз рассказал о поставках самоходных гаубиц, реактивных системах залпового огня и установках Gepard, подчеркнув, что «правительство Германии нарушило табу, впервые отправив этот тип оружия в больших масштабах в зону боевых действий».

Касательно заявлений, которые ранее озвучивались в руководстве Германии, о необходимости превращения бундесвера в крупнейшую армию на континенте, Шольц вновь ответил очень обтекаемо:

ФРГ, как большая и экономически сильная страна в центре континента, несет в этом отношении особую ответственность. Мы очень серьезно относимся к этой задаче, но всегда в координации с нашими союзниками в ЕС и НАТО.

Видимо, милитаристские амбиции немецкого канцлера в Вашингтоне не одобрили (зачем США вторая Турция?), и Шольц привычно вернулся в ряды НАТО.

Назвать заявления немецкого канцлера программными довольно сложно. В привычной манере Шольц лишь повторил тезисы, которые неоднократно озвучивал и раньше. Сомнительно, что ему удалось успокоить граждан ФРГ и европейцев, что вот, мол, у крупнейшей экономики ЕС есть некий план, как предотвратить экономический кризис, рецессию и обнищание рядовых граждан.

От вопроса испанского журналиста по поводу нарастающих протестов в Германии Шольц мягко ушел, сообщив лишь, что правительство потратит 200 млрд евро, «чтобы сделать затраты на электроэнергию в Германии доступными для всех». Иначе Шольцу пришлось бы признать, что эти средства в конечном итоге лягут бременем на плечи рядовых немцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 октября 2022 12:43
    Как и президент США Джо Байден, я говорю России: не делайте этого!
    Да, уж... Авторитет!)) Олух - он и есть олух.
    1. 0
      5 октября 2022 12:56
      "ливерная колбаса" лучше бы сказал когда США уберут базы с ядерной начинкой с территории Германии, а то разглагольствует о том на что он повлиять не может. Вот он "суверенитет" его страну делают мишенью, а он этого не замечает.
    2. +2
      5 октября 2022 13:17
      Из всё прочитанного в статьё лично я в которой раз убеждаюсь в том, что англосаксы нашли какой-то "волшебный" крючок с наживкой которым умело ловят любую страну мира на живца, если она его заглатывает.
      Германия в этом случае не исключение.
  2. +4
    5 октября 2022 12:52
    "при этом подчеркнув свою солидарность в этом вопросе с позицией США" На этом интервью следовало бы и закончить.
  3. +1
    5 октября 2022 12:58
    Канцлер ФРГ в очередной раз признался в ошибочной политике, причем не своей, а предыдущих руководителей Германии
    Конечно виноваты предыдущие, а не он вводящий санкции против страны поставляющий ключевой ресурс. С немцами видимо нам при таком канцлере не по пути, да **р с ними, пусть дальше тащат ЕС на своей шее не забывая при этом прислуживать штатам
  4. -2
    5 октября 2022 12:59
    "Ливерная колбаса" забоялась стать поджарочкой? wassat
  5. 0
    5 октября 2022 13:00
    Да, не те уже у немчуры канцлеры....., мог ли какой-нибудь рогуль Бисмарка ославить на весь мир "ливерной колбасой"....., а этот ничего....руководит и еще вещает....
  6. ФРГ, как большая и экономически сильная страна в центре континента,

    ***
    — Вот этот континент!




    — Ну и где здесь Германия "в центре"?...


    ***
    1. Комментарий был удален.
    2. -2
      5 октября 2022 13:51
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Ну и где здесь Германия "в центре"

      А это называется "манипуляция". В уверенности в том, что коммент прочитают масса жертв ЕГЭ и настрикают плюсов. laughing
      Евразия является МАТЕРИКОМ. А Европа от Португалии и до Урала является КОНТИНЕНТОМ. С центром где-то в Белоруссии. Но т.к. деградация и пропаганда русофобии достигли дна, то сие имбицил считает, что Европа - это ЕС.Т.е. От Бреста на восток уже не Европа, в плане политики. А географически Германия находится в центре западной политической Европы в границах ЕС. Правильной, как скажет любой западный имбицил.
      С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Шольц,по сути ,прав. request
      2 по географии. smile hi
      1. А это называется "манипуляция". В уверенности в том, что коммент прочитают масса жертв ЕГЭ и настрикают плюсов. laughing
        Евразия является МАТЕРИКОМ. А Европа от Португалии и до Урала является КОНТИНЕНТОМ

        ***
        — Что такое ЕГЭ представляю с трудом.
        Школу закончил в 73 году прошлого века, но помню "материк" и "континент" синонимы.
        А вот "часть света" , это нечто другое.
        На материке(континенте) Евразия две части света - Европа и Азия.
        Два материка(континента) Северная Америка и Южная Америка - часть света Америка.
        Остальные - Африка,Австралия и Антарктида , одновременно и материки(континенты) и части света.По крайней мере так было до ЕГЭ.
        Успехов в дальнейшем "стрикании плюсов"...
        ***
    3. +1
      5 октября 2022 14:00
      Видимо, слово "континент" здесь употребляется не в смысле "материк", а в смысле "часть света". На материке Евразия располагаются две части света - Европа и Азия
  7. +4
    5 октября 2022 13:04
    На Украине продолжается разгон темы применения Россией ядерного оружия против ВСУ. В частности, в школах всем детям надо пошить и уметь одевать ватно-марлевые повязки на этот случай. Так что враги человечества, реально, что то замышляют.
  8. +1
    5 октября 2022 13:04
    Обтекаемо, это нормальное состояние любого канцлера. Их подслушивают, их дрючат, а они обтекают. Потому что на них регулярно гадят. А они обтекают с удовольствием.
  9. 0
    5 октября 2022 13:07
    А нет бы сказал: "Ядерная война - это же просто смешно!". И тогда бы все заиграло новыми красками.
  10. +1
    5 октября 2022 13:07
    Контракты по газу и были бы прозрачным и выгодным партнерством, если бы страны Евросоюза во главе с Германией не полезли в бутылку со своими санкциями. С подачи США, разумеется.
  11. +2
    5 октября 2022 13:14
    "не построила СПГ-терминалы, чтобы при необходимости менять поставщика со дня на день" Странная политика руководителя страны. Типа: "А давайте построим несколько терминалов СПГ, просто так, на всякий случай" Как будто строительство и эксплуатация терминалов стоит копейки.
  12. +1
    5 октября 2022 13:22
    ФРГ намерено продолжать строительство новых терминалов СПГ, заключать контракты на поставку газа с новыми партнерами, перезапустить угольные электростанции и разрешить работу двум АЭС на юге Германии до весны.

    Шольц как же экология. crying
    Эх ты, как был ливерной колбаской, так и остался. lol
  13. 0
    5 октября 2022 13:22
    Призвал прекратить спекуляции по поводу ядерной войны, но при этом не удержался
    Как и президент США Джо Байден, я говорю России: не делайте этого!
    Россия 20 раз вам тупоголовым по своей душевной простоте объясняла - читайте нашу доктрину.
    ФРГ, как большая и экономически сильная страна в центре континента
    С американской "помощью" скоро забудете об этом.
    1. 0
      5 октября 2022 17:48
      Сейчас хозяин другую любимую жену выбрал
  14. HAM
    -1
    5 октября 2022 13:29
    Всё таки был прав украинский посол------ливерная колбаса есть ливерная колбаса и никогда ей не стать сервелатом.....или того хуже---искусственная шкурка от американской ливерухи....
  15. 0
    5 октября 2022 13:33
    Разговор на эту тему портит нервную систему!
  16. 0
    5 октября 2022 13:35
    Ливерная колбаса решила, что он субъект геополитики? Вот это смешно по настоящему. Не пугайте Шольца, пол бетонный.
  17. 0
    5 октября 2022 17:46
    Канцлер забыл добавить, что совсем недавно сам предлагал миллиард долларов отступных, лишь-бы проект СП2 США соблагоизволило продолжить .
    Лихо он переобулся. У него случаем американского или британского гражданства нет - сейчас ведь всякое с правителями бывает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»