Великобритания расширила программу подготовки украинских военнослужащих

31
Великобритания расширила программу подготовки украинских военнослужащих

Великобритания расширила программу подготовки украинских военнослужащих, добавив в нее курсы для младших командиров. Первые сержанты из состава ВСУ уже прибыли на территорию Соединенного королевства.

Британское Минобороны расширило программу подготовки ВСУ, которая ранее включала только общевойсковую подготовку украинских военных. Теперь британцы запустили курсы подготовки младших командиров, в рамках которых сержантский состав ВСУ изучает сразу несколько новых дисциплин типа лидерство и психология, с ними проводят занятия по методической, огневой, технической и тактической подготовке. Обязательно к изучению и международное гуманитарное право.



В Генштабе ВСУ подчеркнули, что курсы разработаны на основе украинской программы подготовки сержантского состава, но с учетом боевого опыта, полученного в ходе "отражения агрессии" российской армии. Подготовку ведут как британские военные инструкторы, так и украинские, имеющие боевой опыт и прошедшие обучение под руководством инструкторов НАТО. Прошедших обучение младших командиров будут назначать на должности командиров отделений в подразделения различных родов войск.

Британская программа подготовки украинских военных уже приносит свои плоды, прошедшие обучение бойцы участвовали в боях на территории Харьковской области, под Балаклеей и Изюмом, в районе Купянска и Красного Лимана. Отмечается, что подготовка таких солдат в целом превосходит общий уровень военнослужащих ВСУ, но не является чем-то выдающимся. Как подчеркнули наши на передовой: "лучше, чем теробороновцы, но до спецназа им далеко". В то же время отмечается, что действуют грамотно, в рамках усвоенных знаний.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    5 октября 2022 13:05
    Великобритания расширила программу подготовки украинских военнослужащих
    Пусть вкладывают бабло и ждут выхлоп. Где они будут через 3 года? recourse
    1. -8
      5 октября 2022 13:09
      Как насчет границы с РФ и после 3х лет?
    2. +12
      5 октября 2022 13:10
      Цитата: Mavrikiy
      Пусть вкладывают бабло и ждут выхлоп. Где они будут через 3 года?

      Выхлоп уже есть. ВСУ воюют именно по Британским методикам. Этому помогает обучение и «советники».
      Через 3 года? Сейчас не понятно на каком расстоянии от Херсона они будут через 3 дня.
      1. +2
        5 октября 2022 13:28
        Выхлоп уже есть. ВСУ воюют именно по Британским методикам. Этому помогает обучение и «советники».
        Через 3 года? Сейчас не понятно на каком расстоянии от Херсона они будут через 3 дня.

        Есть в этом сообщении и для нашей стороны полезная информация, но не совсем понятно используем мы её или нет.
        Нам бы тоже не помешало интенсивнее обучать военному делу военных Сирии, дружественных африканских и латиноамериканских стран, чтобы те начали создавать проблемы для англосаксов в разных точках мира.
        Уповать на благоразумие "цивилизованного мира" лишь себя самих обманывать.
        1. +4
          5 октября 2022 13:35
          Цитата: кредо

          Нам бы тоже не помешало интенсивнее обучать военному делу военных Сирии, дружественных африканских и латиноамериканских стран, чтобы те начали создавать проблемы для англосаксов в разных точках мира.


          Конечно понимаю что арабы, латиносы и прочие африканцы важнее, но может стоит начать с обучения своей армии?
    3. -1
      5 октября 2022 13:52
      Не нужно смеяться, результат есть и большой.
      Украинский Телеграмм канал пишет.
      Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб сейчас располагает 300 тысячной группировкой ВСУ на фронте, из них почти 50 тысяч прошли подготовку в Британии и ЕС. На Харьковском направление сейчас действуют самая большая и подготовленная часть ВСУ -порядка 70 тысяч человек и почти тысяча тяжёлой техники. В #Битве_за_Херсон принимают участие 40 тысяч солдат ВСУ и 300 различных орудий и тяжёлой техники.
      1. -1
        5 октября 2022 14:38
        Цитата: aleksr2005
        Украинский Телеграмм канал пишет.
        Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб сейчас располагает 300 тысячной группировкой ВСУ на фронте, из них почти 50 тысяч прошли подготовку в Британии и ЕС.


        Ну это Украинский Телеграмм соврал - начать подготовку украинских солдат в Великобритании тогдашний премьер Джонсон пообещал Зеленскому во время июньского визита в Киев, и тогда речь шла об обучении 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.
        Не успели бы британцы подготовить 50 тысяч военнослужащих за 3,5 месяца (115 дней). А другие страны Европы начали подготовку укропов недавно, и в гораздо меньших объёмах.
    4. 0
      5 октября 2022 14:15
      Следующий этап - подготовка тысяч свидомых офицеров и сотен енералов! О как!
  2. -5
    5 октября 2022 13:05
    1 час назад, источник: © РИА Новости. Российские военные проводят перегруппировку в Херсонской области.
    1. 0
      5 октября 2022 13:40
      Еще утром военкоры писали что Снигуривку оставили и сокращают выступ. Это разумно и по карте ясно. Однако это именно пробка на шоссе в Херсон с лучшими оборонительными возможностями. В Баратовке или Олександровке будет намного сложнее оборонятся.

      Однако пока пруфов на ВСУ в Снигуривке нет
    2. +1
      5 октября 2022 13:42
      Что то теперь любые формулировки вызывают плохие ассоциации... Так исковеркали язык своими "хлопками" "жестами доброй воли" "отрицательными ростами" что теперь и вполне безобидное заявление вызывает только что не панику.
  3. +8
    5 октября 2022 13:24
    Что сказать?! Как не прискорбно но с военной точки зрения Британцы молодцы, за короткий период отработали подготовку "мобиков" теперь ее расширяют и модернизируют. Сейчас посмотрим что наши "спецы"( которые и в мирное время максимум чему могли научить как плац мести)будут обучать.Единой Системы нет, Реальных специалистов, да ещё и мотивированных минимум.
    1. 0
      5 октября 2022 14:55
      Британская пехотная школа по праву считается лучшей в мире, но здесь есть одно но - британский курс под названием "Курс бойца пехоты" рассчитан на 26 недель (182 дня) и состоит из 2-х этапов: курс молодого бойца, и особенности службы в пехоте. Для сержантов (унтер-офицеров) предусмотрен 3-й этап и дополнительный двухнедельный курс.
      Так что не смогут британцы за полгода много украинских солдат обучить, а если курс будет ускоренный, то это будет уже не британский "Курс бойца пехоты", а его суррогат.
  4. +2
    5 октября 2022 13:28
    Великобритания расширила программу подготовки украинских военнослужащих
    Все для украинского фронта, все для западной "победы". Англосаксонская вошь пытается активно пить славянскую кровь. Найдется ли наконец на нее керосин (в былые времена им выводили эту заразу)?
  5. -1
    5 октября 2022 13:37
    Странно . ВСУ почему то может своих солдат готовит за 1000 км от фронта , а наши наоборот на Донбасс отправляют. Типа только там можно обучение проходить. Ну судя по довольно резвому продвижению ВСУ ....
  6. 0
    5 октября 2022 13:41
    Великобритания расширила программу подготовки украинских военнослужащих, добавив в нее курсы для младших командиров.

    "Лучше аборигенов натаскать, чем самим помирать."- так бриты говорили, про индейских сипаев.
    Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда
    побеждает тот волк, которого тыкормишь
  7. +2
    5 октября 2022 13:44
    Я так посмотрю, эти Мелкобриты в раж вошли! am
    Как же они ненавидят Россию! am
    1. +4
      5 октября 2022 13:49
      Я лично не понимаю, толку возмущаться? Мы делали тоже самое. Напомнить, где обучались корейцы во время корейской войны? А вьетнамцы? А кубинцы? А сирийцы, иракцы и египтяне (вот кстати завтра будет 49 лет сражению в долине Слез, где план составляли силами генштаба и на месте группа военных советников корректировала, офицеры обеих дивизий обучались в союзе, а матчасть была новая, только прикатанная сирийскими экипажами, что позволило снизить до минимума небоевые потери на марше и в маневрах)? И другая сторона принимала правила игры.

      Напротив, следует радоваться, что объемы поставок и обучения, пока и близко не те, что реализовывал СССР в противостоянии капиталистам.
  8. 0
    5 октября 2022 13:51
    Как только ВСУ подойдёт поближе к Крыму , поставки оружия от запада. увеличатся.Плюс, наверняка ВСУ придерживает рсзо для лднр.
    1. +2
      5 октября 2022 13:57
      Если дойдут до Каховки-Берислава, это не только огроменные проблемы у группировки, но и систематические прилеты в Армянск (Крым) уже поставленными ракетами, как основную артерию по снабжению всей группировки (не только в Херсоне).

      Насчет новых вооружений - на следующей неделе будет много анонсов, ибо отчетная встреча в Рамштайне с Остином. По РСЗО у них достаточно М270/Химарсов на две наступающие группировки, скорее дефицит САУ (особенно типа М109/Акация). Вот на третью уже матчасти пока нет.
      1. -1
        5 октября 2022 14:05
        Цитата: donavi49
        Если дойдут до Каховки-Берислава

        ))))

        Вы всерьез предполагаете что росармия будет оставаться на избиение артиллерии ВСУ на пятачке глубиной в 10/15 км с километровой рекой за спиной без мостов в предверии зимы?...это из той же оперы предсказания что и стабильный фронт по р.Оскол недели 3 назад.Такие же реалистичные)

        Цитата: donavi49
        Вот на третью уже матчасти пока нет.

        Вижу Вы тоже ничему не научились за эти 7 и особенно последние 2 месяца войны
        1. +3
          5 октября 2022 14:17
          Вижу Вы тоже ничему не научились за эти 7 и особенно последние 2 месяца войны


          Я стараюсь основываться на фактических поставках, подтвержденных фактах и т.п.

          Имеющихся М270/Химарсов + артгруппы на 3 серьезных наступления нет. Вот если бы нашли еще хоть 60х155 мм стволов и 10-12 Химарсов/М270 - то да, три равнозначных удара вполне потянули бы. И то, возможно вопрос в логистике бы вылез. И да, сейчас в три удара, союзные силы бы рассыпались и выбор был бы ядерка или капитуляция.

          Однако я нигде не писал, что третий удар невозможен. Сирский (именно он на востоке управляет, кстати еще один типичный "бандеронацист" - двух заученных слов под камеры на украинском не может связать без суржика-русского, выпускник с отличием МВВКУ) - не любит долбится в укрепрайоны. То есть, если забуксуют, вполне вероятно передадут ресурсы например на запорожское направление и попробуют там в Токмак-Мелитополь наступать.
          1. +3
            5 октября 2022 15:05
            Цитата: donavi49
            Я стараюсь основываться на фактических поставках, подтвержденных фактах и т.п.

            Имеющихся М270/Химарсов + артгруппы на 3 серьезных наступления нет.

            Уважительно возражу что это всего лишь Ваши предположения.Вы можете указать какая артгруппа была под Балаклеей или сейчас под Изюмом? А сейчас херсонский прорыв сколько стволов обеспечивают?

            Согласитесь что понятия не имеете.Как и я впрочем.Поэтому это беспочвенные заявления..

            То что можно точно утверждать-это то что в этих наступлениях ВСУ артиллерия играет даже не второстепенную роль.Иначе и быть не может...никакая артиллерия в больших количествах не может продвигаться такими темпами.И никаких артподготовок массированных никто перед их началом не вел.Это не росармия с ее передовой тактикой.
            Эти наступления-многочисленные мобильные группы на легкой бронетехнике просачиваются в тыл и начинается разгром тылов и преследование убегающих.
            Отсутствием артиллерии в рядах наступающих и обьясняется кстати то что росвойскам удается налегке в массе своей выходить из котлов.

            Так что артиллерия явно не фактор для предсказания малитопольского наступления.

            Что точно можно сказать-ВСУ точно не дадут передышки росармии на перегруппировку,усилиление и подход резервов.Будут ковать железо пока горячо.А прорыв на Мелитополь-если не окончательный.крах кампаннии для ВС РФ то что то очень к этому близкое.И это понимают все..в первую очередь ВСУ
            1. 0
              5 октября 2022 15:14
              Цитата: Liam
              То что можно точно утверждать-это то что в этих наступлениях ВСУ артиллерия играет даже не вторлстепенную роль.Иначе и быть не может...никакая артиллерия в больших количествах не может продвигаться такими темпами.И никаких артподготовок массированныех никто перед их началом не вел.


              Это так, массированных артподготовок в классическом виде перед началом наступлений не было, но были растянутые по времени но постоянные артиллерийские удары по тылам, складам боеприпасов, путям снабжения, командным и опорным пунктам.

              То что можно точно утверждать - в этих наступлениях ВСУ артиллерия играет немаловажную роль.
            2. -1
              6 октября 2022 01:12
              Цитата: Liam

              Эти наступления-многочисленные мобильные группы на легкой бронетехнике просачиваются в тыл и начинается разгром тылов и преследование убегающих.

              Не на всех участках. Есть участки где они продавливают танками и мотострелковыми частями, тот же Давыдов брод. Но в целом картина как вы описали.
              Donavi49 прав в том что текущей артиллерии недостаточно для наступления на 3 участке. Однако двух крайних пакетов помощи от США, Французских 6-12 Цезарей, возможно неизвестные поставки + переброска сил с других фронтов +новые обученные подразделения, этого уже достаточно для наступления в Запорожье. Данное наступление может привести к каскадному обрушению всего Херсонско-Запорожского фронта.
              Обычно о поставках они объявляют после того как оружие появилось на Украине или вообще молчат.
        2. +2
          5 октября 2022 19:39
          Цитата: Liam
          избиение артиллерии ВСУ на пятачке глубиной в 10/15 км с километровой рекой за спиной без мостов в предверии зимы?..

          Вам же говорили, что можем повторить. Будет днепровский пятачок.
          Цитата: Liam
          Вы тоже ничему не научились за эти 7 и особенно последние 2 месяца войны

          Цитата: Liam
          А прорыв на Мелитополь-если не окончательный.крах кампаннии для ВС РФ то что то очень к этому близкое.И это понимают все..в первую очередь ВСУ

          Некоторых ход специальной военной операции научил тому, что не нужно докладывать о будущих успехах. Поживем - увидим.
          Цитата: Liam
          в этих наступлениях ВСУ артиллерия играет даже не второстепенную роль

          Просто артиллерию пытаются использовать по-современному, с небольшим расходом высокоточки, а не тратой снарядов эшелонами. Но её роль по-прежнему очень велика, поскольку авиации западного стандарта у украинской стороны по-прежнему нет.
          1. 0
            5 октября 2022 21:03
            Цитата: Негритенок
            о будущих успехах.

            Я не об успехах мнимых.А о том что такая попытка обязательно будет.Ее не может не быть.
            Цитата: Негритенок
            артиллерию пытаются использовать по-современному,

            Вот именно .Никаких сотен стволов на километр фронта.Поэтому говорить что ее априори не может хватить на три направления-беспочвенно.

            Цитата: Негритенок
            авиации западного стандарта у украинской стороны по-прежнему нет.

            В этой странной войне роль тактической авиации для ВСУ выполняют Химарсы.У ВС РФ авиации тоже нет..и нет ничего даже близкого по характеристикам как Химарсы.Поэтому имеем что имеем
            1. +2
              5 октября 2022 21:29
              Цитата: Liam
              Вот именно .Никаких сотен стволов на километр фронта.Поэтому говорить что ее априори не может хватить на три направления-беспочвенно.

              При чем тут сотни стволов? Ваш собеседник вполне разумно говорит о примерно дивизионном комплекте артиллерии. Грубо 3х6 орудий и 6 хаймарсов на бригаду. Это вполне разумные прикидки. Другое дело, что стволов у украинцев минимум две сотни, так что может и хватить на третий комплект.
              Цитата: Liam
              А о том что такая попытка обязательно будет.

              Поживем увидим опять же.
              Цитата: Liam
              У ВС РФ авиации тоже нет..и нет ничего даже близкого по характеристикам как Химарсы.

              Давайте без вундервафель. Возможности хаймарсов ограничены глубиной 50-60 километров от линии соприкосновения. Это немало, но и не то чтобы залог победы.
              1. 0
                5 октября 2022 22:15
                Цитата: Негритенок
                Грубо 3х6 орудий и 6 хаймарсов на бригаду.

                Вы серьезно думаете что Химарсы у украинцев-в бригадном подчинении?

                Прикидки очень простые.Есть 4 участка ТВД.Луганский,Донецкий,Запорожье и Херсон. Донбас сейчас на минималках.Там необходимый минимум только держат что бы вагнеровцы продолжали разбивать себе лбы об бетонные стены.
                Остаются 3 активных участка.На глазок в наступлениях работают 4-5 бригад на участок. С их бригадной артиллерией.Сколько там положено бригаде?Дивизион? 20 стволов на бригаду.На 15 бригад-300 стволов.Одних только забугорных 155 мм есть около 200 штук.А еще сотни 152 мм стволов штатных. И слухи о полном отсутствии снарядов к ним-сильно преувеличены.Не шикуют ,но есть.Да еще трофеев немало в последний месяц.
                Химарсы-средство старшего командира.27 штук на 3 участка-с головой хватит.
                Цитата: Негритенок
                . Возможности хаймарсов ограничены глубиной 50-60 километров от линии соприкосновения

                Вот именно.Тактическая авиация на минималках.С той стороны и этого нет
  9. -1
    5 октября 2022 14:06
    Цитата: donavi49
    Если дойдут до Каховки-Берислава, это не только огроменные проблемы у группировки, но и систематические прилеты в Армянск (Крым) уже поставленными ракетами, как основную артерию по снабжению всей группировки (не только в Херсоне).

    Насчет новых вооружений - на следующей неделе будет много анонсов, ибо отчетная встреча в Рамштайне с Остином. По РСЗО у них достаточно М270/Химарсов на две наступающие группировки, скорее дефицит САУ (особенно типа М109/Акация). Вот на третью уже матчасти пока нет.

    Имхо.вся беда в том , что у нас на одно раба пять прорабов.
  10. -1
    5 октября 2022 14:08
    "лучше, чем теробороновцы, но до спецназа им далеко"... Ага. понятно. А вот наши, те, которые 300 000 - они насколько круче ? Им спецназ нипочем? Лишь бы лопатки саперные малые выдали.. как в фильме ДМБ. В умелых руках лопата - страшное оружие. Страшнее только вилы.