Постпреды стран Евросоюза с трудом согласовали восьмой пакет антироссийских санкций

22
Постпреды стран Евросоюза с трудом согласовали восьмой пакет антироссийских санкций

Американское издание Politico со ссылкой на информированные источники сообщило, что постоянные представители стран, входящих в ЕС, сумели после долгих дебатов согласовать рамочный документ по введению восьмого пакета антироссийских санкций. Обсуждение завершилось вчера, сегодня соглашение было утверждено Комитетом постоянных представителей стран Евросоюза.

Основным камнем преткновения в последнее время была мера, которую инициировали в Еврокомиссии, по установлению потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты. Против такой меры выступали представители Венгрии, Кипра, Греции и Мальты. Позже эти страны сняли возражения, но Венгрия добилась отказа от ограничений цены на трубопроводную нефть из России (страна получает топливо по трубопроводу «Дружба»), а в случае ЧС – и на морскую транспортировку. Южные портовые страны опасаются снижения танкерных перевозок, если Москва откажется выполнять требование Евросоюза. Что предложили им в качестве компенсации — неизвестно.



Представительство Чехии в ЕС в своем аккаунте в Twitter сообщило, что новые санкции включают «запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги».

Ранее за лимитирование цены на российскую нефть, перевозимою морскими танкерами, высказались члены клуба G7. Предполагается, что ограничительная мера будет вводиться в два этапа. Других подробностей о том, как будет действовать механизм контроля за соблюдением ценового потолка импортерами стран, не входящих в ЕС и клуб G7, пока нет.

Эксперты предполагают, что ценовой лимит на российские углеводороды будет устанавливаться с дисконтом к эталонной Brent. По замыслу авторов ограничительных мер, искусственно установленная цена должна покрывать издержки России на добычу и транспортировку сырья, но при этом быть значительно ниже общемировой. Это, вроде как, должно стабилизировать рост цен на энергоресурсы на международном рынке.

Аналитики спрогнозировали, что в результате новых санкций ЕС потеряет около 30-40 млн тонн нефти за квартал, или более 25% всего морского импорта, что будет очень критично для и так испытывающих серьезные проблемы предприятий Европы, особенно Германии.

К тому же, Москва, скорее всего, не будет поставлять энергоносители по невыгодным контрактам западным странам. Если сегодня еще и страны ОПЕК+ примут решение о значительном сокращении добычи нефти, то планы ЕС и «Большой семерки» по стабилизации цен обернутся полным провалом.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 октября 2022 17:02
    "К тому же, Москва, скорее всего, не будет поставлять энергоносители по невыгодным контрактам западным странам."

    Кхм, а в этом разве были какие-то сомнения? Кроме ЕС у Москвы есть и другие покупатели, которые не станут пальцы гнуть.
    1. -10
      5 октября 2022 17:07
      И какие же это покупатели, огласите список...
      1. 0
        5 октября 2022 17:19
        А Китайская Народная Республика? Давайте противнику поставлять еще ракеты будем.Почему нет - ведь деньги платят...
        1. -11
          5 октября 2022 17:29
          А вы в ведрах или шапках туда нефть поставлять будете, и монополист как уже собирается покупать по невыгодной ему цене?
          1. 0
            5 октября 2022 18:59
            Конечно, возьмем остальные нефтепроводы взорвем и понесем в канистрах, еще и танкеры потопим - почему нет.
      2. -9
        5 октября 2022 17:21
        весь мир с нами)))))))))......................
        1. -5
          5 октября 2022 17:29
          Заметно, особенно по Казахстану...
    2. -1
      5 октября 2022 17:08
      Посмотрим. Азия ещё не готова такие объемы от нас получать + они и сейчас сидят на скидке под 30%, а какую потребуют если мы вообще кроме них покупателей не будем иметь ?
      Не надо представлять из Китая и Индии каких то союзников до мозга костей - если у них будет хоть малейшая возможность - они за наш счёт извлекут максимум выгоды для себя.
      Да и от наших офиц.лиц (песков или Минэнерго, вроде) заявление было в стиле - мы не будем продавать, если цена будет нам не выгодна. То есть, еще вопрос, будем ли со скидкой в Европу продавать. Так как формально, себестоимость +1 копейка - это уже не в ущерб себе. Так что не надо спешить с рассказами о том, как это для нас круто и пофиг, пойдем в Китай....
      1. 0
        5 октября 2022 17:31
        себестоимость +1 копейка

        лукойл и иже с ним ощутимо напряглись
  2. -7
    5 октября 2022 17:06
    Очередная "зрада с перемогой". Однако согласовали - а это единственно значимый факт...
    1. -2
      5 октября 2022 17:22
      в чем зрада и перемога?...............
    2. 0
      5 октября 2022 17:50
      БРЮССЕЛЬ, 5 окт – РИА Новости. Европейский союз не планирует самостоятельно устанавливать потолок цен на российскую нефть, он будет использовать уровень, который предварительно согласуют страны "Большой семерки", пишет издание Euractiv.

      Что-то там у них сделало "жим-жим" bully
  3. -2
    5 октября 2022 17:14
    постоянные представители стран, входящих в ЕС, сумели после долгих дебатов согласовать рамочный документ по введению восьмого пакета антироссийских санкций.

    Но согласовали же в итоге? Очень хочется верить, что наши соответственно-ответственные люди ожидали подобное и хоть как-то подготовились парировать... what
  4. +4
    5 октября 2022 17:27
    А тем временем
    Страны ОПЕК+ одобрили сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки, сообщает Reuters.
    Потолок на цену углеводородов, только наоборот)
  5. 0
    5 октября 2022 17:37
    Россия этот пакет положит в другой пакет...сложит и кинет в мусорку.
    1. 0
      5 октября 2022 21:06
      Цитата: Шкипер
      Россия этот пакет положит в другой пакет...сложит и кинет в мусорку.

      Нельзя его в мусорку, он полезный!
      Надо в Европе разогнать тему, что правительство покупает российские нефть и газ по фиксированной низкой цене (пофиг, как оно на самом деле), а впаривает населению по рыночной! angry
      Это очень поможет достичь общественного равновесия у вероятных партнёров. wink
      ИМХО hi
  6. 0
    5 октября 2022 17:38
    Видимо Господь действительно управляет Россией напрямую. Целая стана заблуждаясь продает за бусы ресурсы которым лет 100-200 осталось и даже войну начала - но концептуально ищет где бы купить вместо того чтобы стремиться к производству внутри. ДаещЪ пол миллиарда Русских - с газом и бензином. Хорошо что взорвали пиднсы эту бусопроводы...
  7. +1
    5 октября 2022 17:51
    ЕС в своем аккаунте в Twitter сообщило, что новые санкции включают «запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит...

    А какое право есть у ЕС что-то запрещать или разрешат третьим странам? ЧСВ череп жмёт? Кто они такие, собственно, с какими компетенциями?
    1. 0
      5 октября 2022 19:14
      не запрет третьим странам, а запрет на транспортировку (в третьи страны)
  8. ZoV
    -1
    5 октября 2022 18:00
    Пора уже в России установить цену на бензин рублей в 20 ть ..Если уж такие санкции пошли! Представляете ,какой бум начнется в логистике и т.д. Как товарооборот увеличится, та же вахта рабочей силы ..
    Олигархат конечно загрустит .
    Во времена СССР бензин копейки стоил ,простой народ мог в любую точку страны слетать или на поезде ..Сейчас на это копить нужно(ну кроме Москвичей и т.д.) Мечты это конечно ,но было бы для страны очень хорошо .с нашими территориями ,да и военной технике нужно много бензина и солярки .
  9. 0
    5 октября 2022 18:23
    Еще будет 9-й, 10-й ... n-1, n, Z. Сейчас санкции вводят каждый месяц, скоро будет каждую неделю.
    НО! все темы почти иссякли, поэтому они высасывают из пальца.
  10. -4
    5 октября 2022 18:27
    Щас ура-путриоты оживятся. Типа санкции нам пофиг. Ну-ну....