Баланда для китайского императора. От Мукдена до Токио

14
Баланда для китайского императора. От Мукдена до Токио


Здесь вам не Нюрнберг


«Если со мной что-то случится, японцы не признают ответственности»,

— сказал Пу И перед отлётом на Токийский процесс. Процесс в Токио, как известно, завершился в декабре 1948 года и был не менее важным в сравнении с Нюрнбергским, который, казалось, поставил точку во Второй мировой войне.



Однако в Нюрнберге, как известно, осудили только деятелей Третьего рейха, в то время как японские милитаристы всё ещё рассчитывали уйти от ответственности. Решающие обвинения в их адрес и представил последний китайский, а если быть абсолютно точными — маньчжурский император Пу И.

Близкие звали Айсиньгёро Пу И просто Генри. После ареста советскими десантниками он обретался в Мукдене, находясь после посещения известного парада в Харбине под присмотром уже знакомого читателям капитана Петра Язева. Язев там же, в Мукдене, познакомил Пу И с двумя коллегами и друзьями Михаилом Писмаником и Петром Поднозовым.

Они были такими же капитанами – чекистами новой формации. Оба окончили лучшие высшие, причём не военные, учебные заведения. Михаил Писманик – филфак МГУ в Москве, а Пётр Поднозов – юрфак в университете ЛГУ в Питере. По устной рекомендации Лаврентия Берии, они побывали на последнем параде Белой гвардии в Харбине, причём вместе с Пу И.

После этого торжественного зрелища, Генри Пу И вместе с ними прибыл в Хабаровск. Его поместили на НКВДшную спецдачу в живописном местечке за городом. Там в двухэтажном особняке в прошлом известного на Дальнем Востоке заводчика, сбежавшего после революции в Китай, по прямому указанию из центра трое просвещённых друзей и готовили пленённого монарха к выступлению в качестве свидетеля на предстоящем Токийском процессе.

Я буду говорить по-русски


По просьбе императора трое коллег - друзей пригласили на дачу преподавателя русского языка со знанием китайского. Под его руководством Генри начал изучение русского со школьных азов и в силу таланта продвигался в этом плане довольно успешно.

Чекисты подготовили Пу И, надо сказать, очень основательно. Вначале допросив до мельчайших деталей, они ежедневно репетировали с ним ответы на предполагаемые самые острые и скользкие вопросы защиты на предстоящем международном процессе. К нему уже тогда, заранее, было приковано внимание средств массовой информации всего мира.


Пу И и переводчик Кострюков

Понятно, что подготовка экс-императора не ограничилась азами русского языка и заучиванием правильных ответов. Тогдашний нарком внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности 2-го ранга, генерал-полковник Сергей Круглов накануне отлёта Генри Пу И с сопровождающим его капитаном Язевым встретился с ним на конспиративной даче и докладывал Сталину:

«Пу И хорошо подготовили к процессу в Токио во всех отношениях. Хотя, конечно, нет гарантий, что он выдержит все атаки на процессе…»

9 августа 1946 года Генри Пу И был доставлен в Токио. В этот день все японские газеты вышли с его фотографиями. Выглядел он весьма презентабельно – худощавый, в хорошем костюме, белой рубашке с галстуком, в тонких очках.

Гость из ниоткуда


Появление Пу И – бывшего императора марионеточного государства Маньчжоу-Го, образованного японской военной администрацией на территории оккупированной Манчжурии перед Международным Трибуналом – как свидетеля стало сильным ходом советской делегации. Более того, на Токийском процессе это оказалось полной неожиданностью едва ли не для всех его участников.

Это стало сенсацией, даже вызвало шок, как писали газеты. Примерно такое же впечатление, по мнению журналистов, произвело на Нюрнбергском процессе появление в качестве свидетеля взятого в плен в Сталинграде фельдмаршала Паулюса.

Газеты особо подчёркивали важность показаний последнего китайского императора, строили предположения, как он поведёт себя. Ажиотаж вокруг Пу И был таков, что его допрос решил провести лично главный обвинитель опытный американский юрист Дж. Кинан. Однако на все самые каверзные вопросы защиты на Трибунале Пу И отвечал чётко, без запинки, по возможности подробно.


После того как ряд японских обвиняемых демонстративно отказались от дачи показаний, выступления Пу И обрели особую ценность. Он не давал себя сбить и увести в сторону, насмерть стоя на своём. Явно в этом также сказалось императорское прошлое Генри Пу И. В поведении защитников уже достаточно явно чувствовалась антисоветская направленность, стремление опорочить позицию СССР.

На фоне всех других наиболее напористо в этом плане действовал американский адвокат майор Блэкни. Последний его вопрос в попытке доказать, что Пу И говорит то, что ему приказали говорить в СССР, был таким:

«Является ли что-либо из того, что вы здесь показали, результатом угроз по вашему адресу или каких-либо обещаний вам? Скажите, что вам обещали русские за ваши показания в этом суде?»

Однако Пу И держался твёрдо, опять же — стоял насмерть. И на этот вопрос, ни секунды не задумываясь, ответил:

«Для вашего сведения скажу, что ничем мне не угрожали и вообще ничего мне не обещали. Я говорю правду.»

Правда товарища Сталина


Действительно, ну что могли ему обещать три молодых советских чекиста. А уж оказывать на него давление ни у них, ни у их дальневосточного начальства, а тем более у московского руководства не было никакой необходимости вовсе.

Более того, учитывая то обстоятельство, что бывший император буквально завалил Сталина письмами и бумагами (Пишите письма, Ваше величество! В Москву, товарищу Сталину ). Пу И бомбардировал советского лидера своими заявлениями, используя для этого самые неожиданные аргументы и поводы с просьбами непременно остаться в СССР.

Например, в заявлении от 22 ноября 1945 года он написал Сталину:

«Я выражаю горячее желание за время моего пребывания в вашей стране изучить социализм в Советском Союзе и другие общественные науки…»


А вот что он написал Иосифу Виссарионовичу немногим позже – 21 апреля 1946 года:

«Невозможно передать ни на бумаге, ни на словах той благодарности, которую я испытываю к Правительству Советского Союза и к Красной Армии. В силу этой причины я решил во что бы то ни стало поселиться в пределах советского государства. Я буду работать не покладая рук…, чтобы отблагодарить СССР за такое благодеяние, как спасение моей жизни.»

Пу И не врал, поскольку точно знал – японцами планировалось, что император, накануне подписавший акт об отречении, будет в экстренном порядке отправлен из Мукдена в Токио. Таким образом, именно советский десант и капитан Пётр Язев, случайно встретивший Пу И на аэродроме у взлётной полосы, где он ожидал самолета в Японию, спасли ему жизнь.

«Цель моей отправки, – сообщил он участникам процесса, – была в том, чтобы заставить меня и мою семью молчать, убив всех нас... Мне сразу сказали, что, если со мной что-то случится в Японии, японское правительство не признает себя ответственным...»
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    9 октября 2022 08:02
    Я выражаю горячее желание за время моего пребывания в вашей стране изучить социализм в Советском Союзе и другие общественные науки

    Странное желание для высшего представителя класса, которому не было отведено марксистами никакого места в социализме... wink
  2. 0
    9 октября 2022 09:16
    Цитата: Luminman
    Я выражаю горячее желание за время моего пребывания в вашей стране изучить социализм в Советском Союзе и другие общественные науки

    Странное желание для высшего представителя класса, которому не было отведено марксистами никакого места в социализме... wink

    Ты просто ничего не знаешь о китайском идеале "благородного мужа"
    1. -1
      9 октября 2022 11:11
      Цитата: acetophenon
      Ты просто ничего не знаешь

      Как и ты...
      1. 0
        10 октября 2022 16:31
        А вот тут ты промазал... Древняя китайская, как и древняя японская литература были моими увлечениями в юности и в молодые годы. До сих пор не знаю, кому отдать собрание книг (переводы, есс-но), чтоб они не оказались на помойке.
  3. +3
    9 октября 2022 09:49
    А почему бы авторы не дописали еще несколько строк: в 1950 году он был передан китайским властям и отсидел 9 лет. После чего к качестве рядового гражданина, архивариуса национальной библиотеки, жил в Пекине, где и умер от рака в 1967 году. Детей не имел.
    1. +3
      9 октября 2022 10:43
      В Китае он был направлен в Фушуньскую тюрьму для военных преступников в городе Фушунь провинции Ляонин и освобождён как «перевоспитавшийся» в 1959 году по особому разрешению Мао Цзэдуна.
      С 1959 года он поселился вновь в Пекине, где работал в ботаническом саду, а затем архивариусом в национальной библиотеке. Заявил о том, что принимает народную власть. Осенью 1961 года состоялась встреча с председателем КНР Мао Цзэдуном. С 1964 года был членом политико-консультативного совета КНР.
      Так вот кто живет в качестве рядового гражданина КНР..... belay Члены ПКС КНР. belay
      1. +1
        10 октября 2022 04:18
        Немного уточню. Мао в 1961 году был фактическим руководителем КНР в качестве Председателя ЦК КПК и Председателя Военного комитета ЦК КПК. А от постов Председателя КНР и Председателя Госкомитета обороны он отказался в 1959 году в пользу Лю Шаоци, занимавшего их до 1968 года.
  4. +2
    9 октября 2022 10:34
    По устной рекомендации Лаврентия Берии, они побывали на последнем параде Белой гвардии в Харбине, причём вместе с Пу И.


    С Дальнего Востока в Китай перебралось полмиллиона белогвардейцев ещё во время Гражданской войны. Видимо имелись какие то дальнейшие политические планы на диаспору, раз император присутствовал этом мероприятии.
  5. +1
    9 октября 2022 19:05
    Кто знает сегодня, статья меня порадовала, знаю, что есть еще фильм на эту тему "Последний император", тут мне немного напомнило о том, что война на японском фронте, наверное, тоже была плохой. am
    1. 0
      30 декабря 2022 00:32
      Очень интересньiй фильм бьiл ! Стоит посмотреть.
  6. +2
    9 октября 2022 21:17
    По устной рекомендации Лаврентия Берии, они побывали на последнем параде Белой гвардии в Харбине, причём вместе с Пу И.
    Можете просветить: что за парад Белой гвардии с посещением советского капитана, когда он был, перед кем, кто в нём участвовал, что с ними стало?
  7. 0
    10 октября 2022 09:28
    Цитата: Дилетант
    А почему бы авторы не дописали еще несколько строк: в 1950 году он был передан китайским властям и отсидел 9 лет. После чего к качестве рядового гражданина, архивариуса национальной библиотеки, жил в Пекине, где и умер от рака в 1967 году. Детей не имел.

    Поучительная история с ожидаемым концом
  8. 0
    10 октября 2022 21:10
    Университет ЛГУ - это сродни Автомобильному Волжскому автомобильному заводу :)
    Но статья познавательно, хотя и короткая. Автору спасибо.
  9. -1
    29 декабря 2022 20:55
    Красивые слова - баланда. Предположим, что СССР был страной неразвитого, абсолютно, высокой культуры, но когда в стране высокого феодализма применяют слова баланда, то страна скатилась обратно на тысячу пещерных лет.