В ВМС США начали расследование инцидента с применением слезоточивого газа в ходе подготовки новобранцев

11
В ВМС США начали расследование инцидента с применением слезоточивого газа в ходе подготовки новобранцев

Американский телеканал CBS News вышел с материалом, в котором новобранцев SEAL (спецназ ВМС США) обстреливали боеприпасами со слезоточивым газом и приказывали петь, чтобы они не могли задерживать дыхание. Журналисты утверждают, что данный ролик был записан в прошлом году на острове Сан-Клементе недалеко от Сан-Диего.

Группа новобранцев, как сообщается, кричала от боли и рези в глазах, а один человек, похоже, даже теряет сознание. Такое возможно, когда кто-то задерживает дыхание во время воздействия слезоточивого газа.



В свою очередь, в CBS подчеркивают, что подготовка к воздействию слезоточивого газа является стандартной частью обучения морских котиков. Но в правилах говорится, что инструкторы должны стоять на расстоянии не менее шести футов при распылении, чтобы избежать ожогов, и распылять газ не более 15 секунд.

В то же время, телеканал сообщает, что ВМС США уже начали расследование по данному инциденту.

В частности, об этом накануне заявил контр-адмирал Кит Б. Дэвидс, командующий SEALS. С его слов, поведение «вызывает вопросы о соблюдении протоколов».

Позвольте мне внести ясность – у нас абсолютно нулевая терпимость к неуставным отношениям, злоупотреблениям или отклонениям от протоколов безопасности. Мы служим нашим согражданам-американцам. Бескомпромиссная честность – наш стандарт. Наш характер и честь непоколебимы. Прежде всего, от нас ожидают того, что мы будем подавать пример во всем

- приводит медиаресурс слова высокопоставленного военного.

Как заявили в CBS News, в ходе расследования будут тщательно разобраны возможные мотивы поведения инструкторов: незнание процедур или намеренное издевательство над новобранцами. В последнем случае будет заведено уголовное дело.

Сообщается, что видео, которое было показано в эфире канала, обнаружено в результате другого независимого расследования, после смерти 24-летнего новобранца SEALS Кайла Маллена в феврале, всего через несколько часов после того, как он прошел испытание «Адская неделя».

Официальной причиной смерти Маллена была указана бактериальная пневмония, но его семья выдвинула обвинение в адрес командования подразделением, что и привело к инициированию разбирательств.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      6 октября 2022 13:12
      Чего их жалеть?
      Да чем больше их сдохнет, тем лучше!
      Меньше наёмников против нас воевать явиться.
      1. +1
        6 октября 2022 19:08
        Наоборот. Надо всячески поддерживать претензии натовских новобранцев.
        Глядишь, лет через десять начнут иски подавать за то, что их заставляют физическими упражнениями заниматься и выспаться больше восьми часов не дают.
    2. -2
      6 октября 2022 13:21
      Бескомпромиссная честность – наш стандарт. Наш характер и честь непоколебимы.
      Прямо лозунг над входом в казарму. Те кто решил стать бойцом элитного подразделения "Морские котики", пройдя предварительный отбор в войсках, отлично понимают, что их будет ожидать в период подготовки. А инструкторы конечно "звери" и не удивительно, что иногда перегибают палку. Но поток желающих попасть в это подразделение не иссекает. Травмы, бывают и в простых войсковых подразделениях, а что уж говорить о специальных.
      1. +1
        6 октября 2022 18:40
        Целиком согласен. Не понимаю, за что минусуют. Армия, не ясли. Сопли никто подтирать у бойца не обязан. Тем более в таких подразделениях. К тому же туда идут добровольно, проходя через жесточайший отбор.
    3. 0
      6 октября 2022 13:22
      Просто хотели сделать Халков,когда перестанут воспринимать слезоточивые газы-перейдут на иприт,а там следом зорин,зоман,V-газы,так глядишь и до "новичка"доберутся.
      Да таким бойцам даже противогазы не нужны будут! laughing
    4. +2
      6 октября 2022 13:50
      В СА СССР, применение хлорпикрина было обычным делом.
      Лично я схватил немного, сперло дыхание, слёзы, сопли, но отдышался, все нормально. Правда руководитель занятия, п/полковник хим.войск держал всё под контролем.
      Хлорпикрин как слезоточивый газ - раздражающего действия и не опасен для здоровья, но если его нагреть до 60 град, то он превращается в боевое ОВ.
    5. +1
      6 октября 2022 13:53
      Слабаки.
      У нас, в СА в порядке вещей была "обработка" хлорпикрином.
      Зато бойцы сразу понимали важность средств химзащиты. Быстро обучались как правильно одевать противогаз.
      Нас ещё тренировали, как спасать горящего бойца от напалма.
      Одевали солдатика в старую форму, мазали обильно спину резиновым клеем, мастикой и поджигали.
      1. 0
        6 октября 2022 15:31
        Цитата: Товарищ Ким
        Зато бойцы сразу понимали важность средств химзащиты.

        Не просто средств, а исправных и подогнанных. А то были хитрецы... один коробку отвинтит, другой клапан заклинит, третий маску оттянет - чтобы дышать легче было. smile
    6. 0
      6 октября 2022 14:18
      Ещё очень важно то, что именно их заставляли петь! М.б. что-то не очень патриотичное? Например, "Будем пить, буде гулять мы за тебя, Родина-мать"... laughing
    7. 0
      6 октября 2022 15:03
      новичком надо было их, или на крайний случай дустом
    8. 0
      7 октября 2022 12:20
      Это они уже от страха свои газы пускают, и от своего газа и травятся!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»