США передадут свои технологии и разработки Австралии для собственного производства ракет

20
США передадут свои технологии и разработки Австралии для собственного производства ракет

Американская военно-промышленная компания Lockheed Martin объявила, что наняла австралийскую компанию Conscia для определения будущих мест для строительства нового завода. Вице-президент Lockheed Martin Пэт Сандерлин сказал, что первый новый завод должен быть готов через два-три года после того, как Lockheed выберет площадку для строительства.

Все это является частью программы стоимостью 1 миллиард австралийских долларов (около 40 миллиардов рублей) под названием Sovereign Guided Weapons and Explosive Ordnance Enterprise (GWEO), о которой впервые объявило в марте 2021 года предыдущее правительство. Австралия взяла на себя обязательство производить на своей территории больше боеприпасов и оружия, все больше осознавая свою уязвимость перед нестабильными цепочками поставок. В качестве причин такой уязвимости названы «действия противника» и «пандемия». Чем именно "противники" мешают Австралии реализовывать цепочки поставок, в Канберре не сообщили.



Lockheed и Raytheon являются крупнейшими поставщиками управляемого оружия в Австралию. Цель правительства состоит в том, чтобы они быстро укрепили свои возможности по обслуживанию и производству управляемого оружия и его компонентов в этой стране, не так давно ставшей одной из участниц нового военного блока AUKUS.

По словам Пэта Сандерлина, часть цели Lockheed состоит в том, чтобы «увеличить скорость производства, надежность и качество ракет» в Австралии. В своем заявлении компания также объявила, что в рамках этих усилий откроет новое предприятие в партнерстве с Thales Australia в провинции Новый Южный Уэльс.

Это на шаг приблизит Австралию к национальному потенциалу управляемого оружия, а также настроит нас на потенциальный будущий экспорт продукции австралийского производства

— заявил Джеймс Хединг, директор программ Управления стратегических возможностей Lockheed Martin Australia по ракетам и управлению огнем.

Thales Australia уже управляет государственным предприятием в Новом Южном Уэльсе и осуществила там значительные инвестиции в современное передовое производственное оборудование.

Таким образом американский ВПК продолжает наращивать темпы работы, связанные с охватом всё новых и новых территорий не просто по сбыту своей продукции, но и в плане подсаживания новых и новых стран на технологии, которые вводят военную промышленность этих стран в тотальную зависимость от США.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    6 октября 2022 19:31
    . США передадут свои технологии и разработки Австралии для собственного производства ракет


    Австралийцы на войну с кенгуру собираются?Или кто им там угрожает?Дельфины?
    1. -3
      6 октября 2022 19:33
      Австралийцы на войну с кенгуру собираются?Или кто им там угрожает?Дельфины?

      Утконосы же. И прочие медузы.
      Во блин, австралийцы уже минус влепили. Я их военную тайну вслух выдал laughing
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        6 октября 2022 19:49
        Англосаксы собираются захватить мир, и точно хотят уничтожить Россию! Больше ядерных ракет нам нужно.. Уже не только НАТО..
      3. 0
        6 октября 2022 20:46
        США передадут свои технологии и разработки Австралии для собственного производства ракет
        "США разносят зло по миру ....
        Потомки, если они случатся ,будут это знать..Мы предполагаем и думаем у нас есть время ....Нет его, подскажут неродившиеся потомки..."©
        Неизданная фантастика...и непрочитанная
    2. +2
      6 октября 2022 19:37
      Цитата: neworange88

      Австралийцы на войну с кенгуру собираются?Или кто им там угрожает?Дельфины?

      С кем Его Величество Карл III прикажет с тем и будут воевать. Австралия не пропустила ни одну войну где участвовала Великобритания, включая 1 и 2 мировые. Собирают они коалицию против Китая. По планам Австралия масштабно перевооружится и станет очень серьезным региональным игроком. У них и сейчас приличная армия и флот.
    3. -4
      6 октября 2022 20:12
      Ясно же что к Китаю готовятся. Думаю, что основательно возьмутся за обезьяну, которая сидит в раздумье на стволе бамбука.
      1. 0
        6 октября 2022 22:10
        Думаю, что основательно возьмутся за обезьяну,

        "Обезьяна" производит 30% электроэнергии в мире. США только 15 %. Даже СССР никогда не обгонял штаты по этому показателю .Это уже Кинг-Конг, а не мартышка . Поздно спохватились.
        1. -3
          6 октября 2022 23:24
          Да хоть 130. Тем больше мотивация завладеть его богатствами. Ну а если ещё тигр и бумажный, то никакой Дюраселл его не спасёт.
        2. -1
          6 октября 2022 23:35
          В Китае живет в 6 раз больше населения, чем в штатах, понятно, что электричества больше потребляют.
  2. 0
    6 октября 2022 20:16
    Я сначала испугался, думаю, откуда у Австралии производственные мощности. А потом успокоился, оказывается года через 3-5. Отлично. Нравятся, мне эти оптимисты.
    1. 0
      6 октября 2022 21:54
      Цитата: orionvitt
      Я сначала испугался, думаю, откуда у Австралии производственные мощности. А потом успокоился, оказывается года через 3-5. Отлично. Нравятся, мне эти оптимисты.

      Австралия — высокоразвитая страна со смешанной рыночной экономикой . [30] [31] По состоянию на 2022 год Австралия была 13-й по величине национальной экономикой по номинальному ВВП ( валовой внутренний продукт ),
      1. -2
        6 октября 2022 23:56
        Цитата: BlackMokona
        Австралия — высокоразвитая страна со смешанной рыночной экономикой

        Вы меня конечно извините, но Австралия, всегда была ж-пой мира. И кроме отсвечивания британии, ничем не занималась.
        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        7 октября 2022 18:04
        Минусов мне напхали, и чёрт с ними, но ляжет британия (что не за горами) ляжет австралия. австралия пишу с маленькой буквы, а то много чести. Как континент да. Как государство нет..
  3. 0
    6 октября 2022 21:09
    Китаю не дадут отсидеться на берегу в ожидании проплывающего трупа врага. Австралию назначают на роль смотрящего в регионе?
  4. -1
    6 октября 2022 22:27
    Повторю мучающий меня вопрос: кто мешает России основать с КНДР программу по покорению Марса? Ракетоносители, технологии (в основном таки СССР) и прочие фентифлюшки?
    1. 0
      6 октября 2022 23:37
      А что такое "покорение Марса"? Это флаг там поставить, что ли?
  5. -2
    6 октября 2022 23:51
    Что то новое. Австралия уже в списке супер пупер государств?
  6. -1
    7 октября 2022 01:23
    России тоже нужно подумать: может быть, стоит передать кое-какие технологии (или, даже, сами ракеты) Ирану, Сев.Корее, Сирии, Венесуэле...
    1. AAC
      +1
      7 октября 2022 08:06
      Для чего? Что бы через 3-5-10 лет они переобулись и использовали наши технологии против нас?
  7. 0
    7 октября 2022 08:01
    Читаем между строк - сша откроют свою фирму (выкупят) в австралии по производству ракет.
    Кто откажется от такого лакомого кусочка, конечно должны производить только свои.