Сразу на нескольких направлениях ВС РФ отбили попытки наступления противника, включая атаку пятью БТГ северо-восточнее Херсона

31
Сразу на нескольких направлениях ВС РФ отбили попытки наступления противника, включая атаку пятью БТГ северо-восточнее Херсона

Судя по последней сводке Минобороны РФ, в Генштабе ВСУ намерены и дальше пытаться атаковать сразу на нескольких участках. Не исключено, что противник активно прощупывает нашу оборону для поиска слабых мест, где и будет произведен контрудар. В то же время, ВС РФ пытаются закрепиться на оборонительных рубежах и успешно отражают все атаки. Теперь по направлениям.

На Купянском направлении противник бросил в бой два усиленных батальона, пытаясь развить наступление в сторону Першотравневого (Первомайского), Кисловки, Табаевки, Берестового. Атака захлебнулась, ВСУ отступили на исходную, потеряв порядка 80 боевиков и более десяти единиц техники, в том числе пять танков.



В районе Красного Лимана украинские военные попытались форсировать реку Жеребец, вновь неудачно. Судя по количеству убитых (более 30 националистов) и уничтоженных машин, в том числе пикапов, атака была произведена малыми группами.

Более крупные силы были задействованы на Николаево-Криворожском направлении (северо-восточнее Херсона), где на прорыв было брошено до пяти батальонных тактических групп (БТГ), в составе которых были и иностранные наемники. Атака захлебнулась, противник отброшен на исходные позиции. Всего за сутки на этом направлении уничтожено более 300 украинских военнослужащих, семь танков, 13 боевых бронированных машин и 17 автомобилей.

Военные эксперты считают, что на севере Херсонской области фронт в целом стабилизировался, для наступления ВСУ текущее расположение сторон на местности оставляет только небольшой участок, удобный для продвижения. Но и он находится под огневым контролем российской артиллерии.

В месте прорыва в ЛНР, в районе Кременной и Рубежного, пересечённая местность, где сложно работать лёгкими манёвренными группами, которыми ВСУ последний месяц наступала в Харьковской области и в Луганской республике. Поэтому на этом участке не исключено наступление на Сватово с обозначением действий на Кременную по открытой степной местности. Но Сватово находится ближе к бывшей российской границе, что упрощает логистику для снабжения обороняющихся союзных войск. ВСУ рискуют встретить здесь серьезное сопротивление, впрочем, как и на других участках фронта.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -28
    7 октября 2022 15:49
    Под Москвой снабжение вообще не составляет проблемы.
    1. +20
      7 октября 2022 15:57
      Цитата: Normann
      Под Москвой снабжение вообще не составляет проблемы.

      Это вы зря. В городе ужасные пробки. Все на дачу едут за грибами. Зима близко.
      1. +14
        7 октября 2022 16:10
        мы, москвичи, едем сейчас за ежами...заготавливаем как завещал "совесть нации" (какой - непонятно, израильтяне не признают) Макаревич...голод же у нас - импортный пармезан и хамон нонче не в каждом магазине есть! И шампанское МОЁТ подорожало - не каждый бомж сможет теперь мыть в нём ноги по утрам. Эх, жисть...придётся грибы заготавливать!
        1. +4
          7 октября 2022 17:15
          ежи тоже по талонам! надо получить талон на отстрел 2х ежей из расчета на одного человека! wassat а шкурки предъявить в контролирующую организацию.
        2. -2
          7 октября 2022 18:03
          "совесть нации" (какой - непонятно, израильтяне не признают) Макаревич...
          Поляк он. Не израильтянин, поляк... wassat
          1. +3
            7 октября 2022 19:07
            он ЧУДАК ( далее по Шукшину, на какую букву всем русским понятно)!
          2. 0
            9 октября 2022 12:45
            Да ладно, дятел он и весь сказ, правильнее их надо называть, своими именами.
  2. -20
    7 октября 2022 15:50
    Вспомнился пошлый анекдот про Вовочку... и его вопрос к Марьвановне:
    - Так. Стоп! Что-то я не пойму... Вы меня?... или, таки, я Вас?.. (7 кл. 3-я четверть)
    1. +5
      7 октября 2022 16:29
      А, где тут смеяться, как говорят у вас в Одессе.?
      1. -3
        7 октября 2022 18:19
        Скоро у них в шароварах потеплеет они и будут смеяться ... правда не долго.
  3. -3
    7 октября 2022 15:54
    Потери железа ничто в сравнении с людскими потерями. Эти потери озвучивают редко. А надо бы.
    1. +10
      7 октября 2022 16:17
      да укропы там по полям валяются - кто их считать будет? на видео колоннами идут в атаку и наши их накрывают, техника горит - военный разбегаются и трупы так и остаются врассыпную. Каждое такое "наступление" укропов - несколько тысяч своих гробят. Я бы не поверил что в одном только Давыдовом Броде за сутки в одном только месте 31 танк и кучу брони наши сожгли, если бы не видео с квадрокоптеров - реально идут колонной как на учениях и горят один за другим! Потери укропов дикие! Видимо поэтому в День Рождения ПУТИНА украинцы так и не смогли выдать никакой "перемоги" - силушек не осталось, большую часть брони наши им пожгли! Вообще надо дать Орден Сутулого тому укропу, кто придумал в их положении не изматывать нас боями в городах и посёлках, экономя своих военспецов и броню, нанося сверхточные удары артой после натовской разведки, а тупо двинули все силы и резервы в атаку в поля - так потери на порядки больше, а толку - пару десятков деревень и сёл в степях, которые обратно также за неделю и отдадут обратно - в полях особо не повоюешь против нас.
    2. +2
      7 октября 2022 18:19
      Да у меня товарищ 2 недели назад вернулся. Росгвардеец. Говорит и наших 200-х полно, но считают только потери МО. Ни гвардейцев ни добровольцев не озвучивают. Поэтому нам и сказали, что потери чуть более 5000. А на самом деле...
      Но говорит, что упоротых 200-х в разы больше. Покакать в лесопосадку зашел, сижу говорит, а в метре труп валяется, неприятно, но места свободного не найти...
      Наемников же в плен не берут, украинцев мобилизованных да, их жалко, а всяких поляков и черных сразу в расход.
      И население в луганщине далеко не так лояльно как нам показывают. Он говорит примерно 50 на 50.
      1. +1
        7 октября 2022 19:09
        МО отдельно считает и озвучивает, Росгвардия не входит в МО и считает сама....а озвучивать или нет - их дело.
      2. -1
        8 октября 2022 10:01
        Вот этот текст больше похож на реальность.
    3. -1
      9 октября 2022 12:46
      Кому надо? Такие вещи не разглашаются, неужели неясно?
  4. +9
    7 октября 2022 16:01
    Молодцы ребята держатся!Каждый день промедления ВСУ это гвоздь в ихний гроб!
  5. +12
    7 октября 2022 16:05
    Чем дольше будет эта война тем больше людей будет понимать что никакая Украина рядом с нами существовать не должна. Это искусственный проект против нас.
    1. -1
      7 октября 2022 16:23
      Чем дольше будет эта война тем больше людей будет понимать что никакая Украина рядом с нами существовать не должна. Это искусственный проект против нас.


      Многие мои знакомые в последнее время за мир стали вопить. Кто знает, кому донос на них написать?
      1. +1
        7 октября 2022 16:35
        Contactez le SBU ce sont des spécialistes pour les rafles ...

        Свяжитесь с СБУ, это специалисты по облавам ...
        1. 0
          7 октября 2022 18:34
          и по казням палачи первые,учителя то у них хорошие-одни индейцев на континенте почти всех истребили,другие колонии по всему миру, в крови топили,третьи полевропы в концлагерях сожгли.....
      2. 0
        7 октября 2022 16:43
        Скажите им что это уже невозможно,мир на Украине это хаос и война здесь.
      3. +1
        7 октября 2022 18:37
        знакомые в последнее время за мир стали вопить
        Так за мир и воюем.
      4. 0
        9 октября 2022 12:47
        Просто не общайтесь с этими обмылками никогда.
  6. -3
    7 октября 2022 16:09
    Это по моему уже вчерашняя новость, авторам статей ставить бы даты событий
  7. Комментарий был удален.
  8. -3
    7 октября 2022 16:36
    Понятно, что с количеством бойцов у НАТО перебор, пол миллиона на разведку и убой, остальные два миллиончика ждут прорыва
    1. +2
      7 октября 2022 18:24
      Вы нато с Китаем перепутали. Но он за запад не впишется.
  9. 0
    7 октября 2022 17:03
    Но Сватово находится ближе к бывшей российской границе,

    Ну поскольку Сватово теперь находится ВНУТРИ российской границы, то совершенно не имеет значения, сколько там от него до бывшей границы :))) Логистика по-любому должна быть простой и удобной.
  10. ZoV
    +1
    7 октября 2022 17:27
    Пока отбиваемся ,грустно все это Держитесь мужики,помощь идет
  11. Комментарий был удален.
  12. +1
    8 октября 2022 09:50
    Украина- защищает "свою" территорию, а Россия - защищает народ, живущий на этих землях, дуракам этого не понять
    1. -2
      8 октября 2022 10:06
      Так дуракам не понять, весь ли народ, живущий на тех землях, хочет, что бы его, народ, защищали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»