США готовятся поставить Кувейту комплексы NASAMS за сумму в несколько миллиардов долларов

10
США готовятся поставить Кувейту комплексы NASAMS за сумму в несколько миллиардов долларов

Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США (DSCA) объявило о намерениях ближневосточной страны, уведомив Конгресс США о потенциальной продаже. Помимо ЗРК NASAMS Кувейт получит десятки ракет различных типов. Это AIM-120C-8 (AMRAAM), AMRAAM-Extended Range (AMRAAM-ER), AIM-120-C-8 AMRAAM и AIM-9X Sidewinder Block II. Кувейтский заказ включает в себя полный пакет — радары, ракеты, криптографические модули, терминалы распространения информации, центры управления, тренажеры, радиолокационные блоки и т. д. США окажут Кувейту полную материально-техническую и технологическую поддержку.

По состоянию на 6 октября у Конгресса США есть 30 дней на рассмотрение заявки Кувейта. Есть вероятность, что цена будет не 3 млрд долларов, а подвергнется коррекции. Это зависит от Raytheon, которая вместе с Kongsberg Defense&Aerospace являются производителями системы.



В последние годы NASAMS начала вызывать все больший интерес у клиентов.Она является национальной системой ПВО Норвегии. Радиус действия средний и он предназначен для борьбы с беспилотниками, вертолетами и всеми типами истребителей. NASAMS успешно противостояла, перехватывала и уничтожала крылатые ракеты.

В настоящее время пять стран ожидают ответа на ее приобретение. Венгрия, Катар и Тайвань уже разместили свои заказы на NASAMS. Есть интерес со стороны Индии, Эстонии и Латвии. Не говоря уже об Украине, которая собирается эти ЗРК не купить, а взять в дар...

NASAMS имеет среднюю дальность: от 25 до 30 км, в зависимости от используемой ракеты. Максимальная высота, на которой летит ракета, составляет 21 км.

Система может быть интегрирована в транспортные средства и, таким образом, из наземной превратиться в мобильную систему для работы в труднопроходимой местности. Комплекс NASAMS часто можно увидеть на шасси 6x6, но практичность его заключается в том, что после быстрой модификации его можно легко интегрировать в автомобили с шасси 4x4.

Система NASAMS I работает с 3D-радаром ПВО X диапазона MPQ-64 Sentinel американского производства, NASAMS II в дополнение к Link 16 имеет значительное обновление радиолокационной системы, как говорят эксперты, она лучше, чем версия 1.

Следует отметить, что NASAMS имеет вторичное вооружение, которое предназначено для обеспечения защиты экипажа в ближнем бою. В его состав входят система ПЗРК с лазерной системой наведения RBS 70 и 40-мм пушка Bofors L70.

Эксперты обсуждают вопрос, не окажутся ли эти системы в конечном итоге на Украине. Учитывая цепочку событий, нужно быть готовыми к такому развитию событий.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 октября 2022 12:57
    А зачем США посредник? Вроде вообще не стесняются в поставках вооружения на краину.
  2. 0
    8 октября 2022 13:01
    Одна страна хочет купить что то у другой страны. Разве это прям новость из новостей? То, что хотят купить у штатников - мне не нравится. Но значит у меня или нету, или дорого, или не тот товар. (
  3. 0
    8 октября 2022 13:04
    Тут не про Украину, а про Кувейт. А вот куда Кувейт потом это будет перепродавать, или как использовать... Надо новую новостную статью писать.
  4. 0
    8 октября 2022 13:06
    "В настоящее время пять стран ожидают ответа на ее приобретение".
    Похоже, что автор - дворник-мигрант, не знакомый с правилами русского языка! И таких ляпов в заметке несколько! Позор!
  5. 0
    8 октября 2022 13:06
    Мы уже были готовыми, однако, как оказалось, совсем не были(
  6. 0
    8 октября 2022 13:32
    Ответка на уменьшение квоты добычи нефти. Интересный манёвр.
  7. +1
    8 октября 2022 13:34
    Покупать ПРО у потенциального противника, чтобы остаться без защиты? Могучий арабский ум.
  8. 0
    8 октября 2022 13:34
    США готовятся поставить Кувейту комплексы NASAMS за сумму в несколько миллиардов долларов
    серьезный биз6с, серьезные деньги ...
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    8 октября 2022 14:31
    Не понятно от кого собираются отбиваться. Хотя в сегодняшним мире, сегодня друг и брат, а завтра лютый враг. Или свой наган карман не тянет.
    1. 0
      9 октября 2022 05:21
      Там межарабские тёрки. Кувейт вроде между Ираком и Ираном. И Саудия рядом.