По следам нацистов: Ленинград – Кисловодск

3
По следам нацистов: Ленинград – Кисловодск

С 6 по 9 сентября 1942 года только в районе стекольного завода вблизи Минеральных Вод нацистами было уничтожено более 7 500 советских граждан, вывезенных из городов Кавминвод. Несколько сотен мирных жителей было расстреляно гитлеровцами около горы Кольцо на окраине Кисловодска. В числе жертв этих кровавых преступлений были сотрудники и студенты ленинградских медицинских вузов, члены их семей, волею судьбы оказавшиеся на захваченной врагом территории Кавказских Минеральных Вод.

Они хотели жить, работать, пытались наладить деятельность вуза – филиала 1-го Ленинградского медицинского института. Они стремились быть полезными своей Родине и трудились в эвакогоспиталях. Но судьба распорядилась иначе…



Чудом вырвавшиеся весной 1942 года из блокадного Ленинграда по Дороге жизни, сильно ослабевшие люди через несколько месяцев оказались один на один с врагом в оккупированном Кисловодске.

Кто-то погиб, а кто-то продолжал жить, спасая жизни сотен бойцов и командиров Красной Армии в так называемой «больнице Красного Креста», укрывая детей своих коллег-евреев, вопреки запрету немцев слушая радиоприемник, за что в итоге также поплатился жизнью.

Обо всем этом мы рассказали в документальном фильме. Его съемки проходили в Санкт-Петербурге и на Ставрополье – в Минераловодском районе, Кисловодске, Ставрополе. Наш фильм о том, как, пройдя через ряд испытаний, остаться человеком.



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 октября 2022 21:30
    А я годами приезжаю и хожу - гуляю мимо горы Кольцо,
    мимо санатория Крепость и ничего ведать - не ведаю.
    Спасибо, автор.
    1. 0
      12 октября 2022 07:51
      Основная масса людей была уничтожена в районе стекольного завода около Минеральных Вод. Сюда их свозили из разных городов КМВ. Но и в районе горы Кольцо после освобождения Кисловодска были найдены тела 322 жертв. В числе погибших на Северном Кавказе было много приезжих
  2. 0
    8 декабря 2022 13:55
    Нескольким десяткам зондеров из зондеркоманды СС 10а, что зверствовала на Кубани и Северном Кавказе и как раз участвовала в описываемых преступлениях, очень не повезло осенью 1943 года. Они прибежали к переправам через Днепр, а там - оба-на! - уже передовой отряд 69-й армии. Те зондеры, что были из гитлеровских прихвостней - бывших граждан СССР, попытались среди местных затеряться. Но всех нашли, люди с удовольствием показывали норы, куда эти мрази забивались, ища спасения. Офицера-эсэсовца отдали СМЕРШевцу, четырёх рядовых эсэсовцев-немцев вздёрнули на ближайших воротинах. Они всё скулили про киндер-муттер. Ну, а холуёв гитлеровских связали, бросили на землю и раздавили гусеницами Т-34. Они тоже скулили, мол, господь велел прощать, но им сказали, что у нас тут все поголовно атеисты, так что не по адресу их скулёж.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»