Военное обозрение

«В Германии могут быть атакованы любая станция, любой трубопровод»: генерал ФРГ прокомментировал повреждение кабелей Deutsche Bahn

50
«В Германии могут быть атакованы любая станция, любой трубопровод»: генерал ФРГ прокомментировал повреждение кабелей Deutsche Bahn

В Германии пытаются анализировать вчерашнее происшествии с десятками железнодорожных составов на севере страны. Напомним, что поезда в течение примерно 3 часов не могли осуществлять движение по графику в связи с масштабным сбоем, который сначала назвали кибератакой, потом саботажем.


В этой связи своим мнением с журналистами поделился генерал вооружённых сил ФРГ Карстен Бройер. По его словам, значительно увеличились риски атак на ключевую инфраструктуру страны.

Немецкий генерал:

В Германии могут быть атакованы любая электростанция, любая станция, любой трубопровод. Инфраструктура становится целью и находится под гибридными угрозами.

По словам немецкого генерала, к гибридным угрозам следует относить и разведывательные полёты дронов над казармами бундесвера.

Карстен Бройер:

Это всё происходит на фоне событий на Украине. Доверие к системе безопасности пошатнулось. Речь не идёт об армии противника, которая атаковала бы нашу страну солдатами и танками. Но идёт о булавочных уколах, которые вселяют в общество неуверенность, расшатывают доверие к нашему государству.

Генерал отметил, что до сих пор не удалось установить, кто причастен к атаке на железнодорожную сеть севера Германии. Известно, что «место преступления» находится в районе Хоэншёнхаузен. Но, как выясняется, оно не одно. Оптоволоконные кабели были повреждены в районе Каровер-Кройц в Берлине, а также в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия. Вышла из строя и система резервного копирования данных.

Министр транспорта ФРГ Фолькер Виссинг:

Необходимые для движения поездов кабели были перерезаны умышленно.

Пресс-секретарь компании Deutsche Bahn:

При всём желании по определению невозможно постоянно защищать всю железнодорожную сеть на всех направлениях.
50 комментариев
Объявление

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, регулярно дополнительные сведения о спецоперации на Украине, большое количество информации, видеоролики, то что не попадает на сайт: https://t.me/topwar_official

Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Кот Александрович
    Кот Александрович 9 октября 2022 16:29
    +27
    А ведь хорошо американцы немчуру пугнули! У неё аж шайзе из штанин!
    1. ZoV
      ZoV 9 октября 2022 16:34
      +13
      Цитата: Кот Александрович
      А ведь хорошо американцы немчуру пугнули! У неё аж шайзе из штанин!

      На Россию гонят опять толпой Ну шнеля шнеля Хенде хок
      Мы это помним ! Немцы ,а может объединимся и турнем этих англосаксов и евреев из мировой политике ?
      Ведь травят опять они нас с вами и прочих тупых европейцев ..
      Ау русские немцы в Германии ,что вы там сидите и ждете ..?
      Или согласны с англосаксами и ...
      1. kasy
        kasy 9 октября 2022 16:45
        +23
        для тевтонцев мы восточные варвары уже больше тысячи лет, для них лучше быть подсосами у запада, чем быть независимыми, но благодаря варварам, пусть пожинают что посеяли, не дай боже в третий раз немецкий карлуша посмотрит в сторону русских земель...тогда уже немецкий народ как таковой, будет уничтожен, хотя по-хорошему за все зверства в ВОВ на наших землях, наши предки имели полное право вырезать всю немчуру под корень...
        1. ZoV
          ZoV 9 октября 2022 17:12
          +9
          Цитата: kasy
          для тевтонцев мы восточные варвары уже больше тысячи лет, для них лучше быть подсосами у запада, чем быть независимыми, но благодаря варварам, пусть пожинают что посеяли, не дай боже в третий раз немецкий карлуша посмотрит в сторону русских земель...тогда уже немецкий народ как таковой, будет уничтожен, хотя по-хорошему за все зверства в ВОВ на наших землях, наши предки имели полное право вырезать всю немчуру под корень...

          Ну сейчас вас задолбят тут !
          А вы ведь правы на все 100 .
          Но самый интересный вопрос ,кто постоянно Россию стравливает с немцами и гешефт снимает ?
          И кто опять эту схему хочет провернуть,чтобы сливки снять от войны ? Я боюсь об этом даже говорить ,только намекаю ..
          Все сходится опять hi
          1. Shurik70
            Shurik70 9 октября 2022 19:10
            +3
            Выходит, это не хакеры сделали, а диверсанты.
            Полагаю те самые, что Северный Поток подорвали.
            И наверняка на месте преступления оставили пустые бутылки из-под водки "Столичная". Ну и паспорт на имя Баширова случайно потеряли, чтоб уж точно "тупые немцы" поняли, кто это сделал.
          2. Тарелка
            Тарелка 9 октября 2022 19:47
            +1
            Цитата: ZoV
            Но самый интересный вопрос ,кто постоянно Россию стравливает с немцами и гешефт снимает ?

            Ой, Россия с Германией сильно воевала только во время ВМВ. В ПМВ ту же основным фронтом для Германии был западный. Вот в Семилетнюю войну мы с ними воевали, но не сказал бы, что это для России была тяжёлая война.
            Но с посылом согласен. Нам с Германией бы объединиться на равных. Мало кто смог бы такому союзу противостоять. Да, собственно, мы с ними несколько раз в истории пытались так сделать. Но каждый раз что-то вмешивалось. Возможно, не судьба?
          3. kasy
            kasy 10 октября 2022 07:45
            +1
            именно поэтому англосаксы в свое время и захватили полпланеты, и сейчас являются доминирующей силой на глобусе - они умеют использовать давние обиды и противоречия своих противников, которые могли бы объединиться, чтобы поставить под сомнение их власть в мире, принцип разделяй и властвуй работал и будет работать всю нашу историю
    2. Mitos
      Mitos 9 октября 2022 16:36
      +9
      Виновных пусть разискивают среди партнеров. Вот и все что вы получили в блоке надо, где вас лишили самостоятельности.
    3. Кузнец 55
      Кузнец 55 9 октября 2022 16:55
      -6
      Кот , смею спросить , а откуда вести что американцы кабель перерезали ?
      Ну или по их заданию ?
      И с газопроводом , все указывает на их участие , но доказательств то нет .
      Одни предположения .
      Почему бы России не послать спецов на места диверсии , то есть , терр акта ?
      Если этого не сделать , то скоро (если не уже) те же американцы подкинут туда записку с приказом самого Путина .
      И тогда опять русским доказывать что не они это сделали .
      Ведь весь мир тогда пальцем на Россию опять тыкать будет .
      1. Ulan.1812
        Ulan.1812 9 октября 2022 16:59
        +10
        Наших экспертов датчане и шведы туда не пустят. Они уже заявили об этом.
        Не силой же туда прорываться.
        1. Кузнец 55
          Кузнец 55 9 октября 2022 17:41
          0
          Места взрывов в их исключительной экономической зоне , но не в их территориальных водах .
          Поэтому по сути любой корабль может там появиться . Даже военный .
          Хотя в тонкостях не разбираюсь .
          Надо в сети искать сведения .
      2. Кот Александрович
        Кот Александрович 9 октября 2022 17:12
        +4
        Я бы послал! Но боюсь, что меня пошлют! laughing
      3. МДП
        МДП 9 октября 2022 17:38
        +5
        Тут без экспертов и так понятно кому выгодны сбои в Германии. Нам это точно не нужно. Нам как раз нужна сильная Германия. А выгодно это все в первую очередь США и Британии, а потом уже Франции и Италии. Первые были бы рады обрушить в нищету весь ЕС, а вторые чтобы забрать у Германии лидерство в ЕС
        1. Кузнец 55
          Кузнец 55 9 октября 2022 17:48
          0
          Да это все понятно , кому выгодно .
          Но вот представьте ситуацию .
          Я стану утверждать , что вы лично стибрили коляску колбасы из магазина .
          Без доказательств вы меня за клевету можете привлечь к ответственности .
          Нужны веские доказательства , понимаете .
          А их нет до сих пор . Может спецслужбы и знают что то , но молчат .
          Поэтому Кота и спросил о вещдоках .
          Может я не прав ?
          Тогда объясните в чём.
          1. МДП
            МДП 9 октября 2022 17:56
            +2
            Никто не станет говорить общественности о деталях терракта и о том какая спецслужба это сделала. Тем более если это союзник или торговый партнер. Так что даже если там найдут тело американского солдата с документами и с пультом подрыва, то точно никто не скажет правду. Так что заведомо ошибочно ждать что объявят правдивую точку. Так что не нужно ждать доказательств. Поэтому максимум мы можем сказать кому это выгодно. Доказательств не будет
    4. BecmepH
      BecmepH 9 октября 2022 17:14
      0
      Цитата: Кот Александрович
      А ведь хорошо американцы немчуру пугнули! У неё аж шайзе из штанин!

      Ошибаетесь.Опять Путин виноват
      1. Кот Александрович
        Кот Александрович 9 октября 2022 17:26
        +2
        Путин виноват в стратегическом масштабе! Но не ему же лично бегать по тоннелям всяким мелкую шушеру пужать! laughing
        1. ННиколаичЪ
          ННиколаичЪ 10 октября 2022 15:59
          -1
          Во-во,, значит немцы сами свои кабеля и порубили ))
  2. ZoV
    ZoV 9 октября 2022 16:29
    +10
    Фрицы ,вас опять стравливают с Русскими ! Вы это опять не замечаете ? Гитлера у вас конечно нет ,но найдут
  3. HAM
    HAM 9 октября 2022 16:31
    +3
    Да,от америкосов нет защиты....оккупанты делают что хотят..
  4. tralflot1832
    tralflot1832 9 октября 2022 16:32
    +12
    До "ливерной колбасы" в Германии не добраться,охраняют.Да и хрен с этой колбасой,кабеля тоже съедобные.
    1. ZAV69
      ZAV69 9 октября 2022 16:54
      +5
      Цитата: tralflot1832
      кабеля тоже съедобные.
      Вообще то мышки очень любят грызть оптические пиктейлы в кроссах. Проверено на практике.
      1. tralflot1832
        tralflot1832 9 октября 2022 17:06
        +4
        Крысу на пароходе не убили в рефотделении с первого раза,она нам за это управляющий кабель соленоида перегрызла в таком месте,плюнули на ремонт и дохаживали до "иголок" на ручном управлении. ,
      2. Галеон
        Галеон 9 октября 2022 18:09
        -2
        Цитата: ZAV69
        Цитата: tralflot1832
        кабеля тоже съедобные.
        Вообще то мышки очень любят грызть оптические пиктейлы в кроссах. Проверено на практике.

        В кабеле крысе надо пробраться к оптике через ядовитый гель. Вы уверены, что грызуны на это способны?
        1. Minus
          Minus 9 октября 2022 18:21
          0
          С каких пор гели и масла в кабелях ядовитыми стали????
          1. Галеон
            Галеон 10 октября 2022 06:39
            0
            В нулевых клал оптику, предупреждали о токсичности геля.
        2. Комментарий был удален.
  5. Архитектор
    Архитектор 9 октября 2022 16:34
    +12
    Сами навезли миллионы арабов , вот и ищите среди них .
    Там и беженцы из Украины могут мстю "ливерной колбасе" устроить , за недостаточную лоялность .
    1. Кот Александрович
      Кот Александрович 9 октября 2022 16:41
      +3
      Не, арабы немцев любят (арбайтают он на прокорм арабов) и особенно немок! love
    2. ZoV
      ZoV 9 октября 2022 16:42
      -2
      Цитата: Архитектор
      Сами навезли миллионы арабов , вот и ищите среди них .
      Там и беженцы из Украины могут мстю "ливерной колбасе" устроить , за недостаточную лоялность .

      Тут все более глубоко исторически ..Германию опять готовят к войне с Россией Они самые подходящие ,исполнительные angry
      Сперва опустят до полного дефолта ,а потом разрешат наступательное оружие производить и помогут им ..
      А потом ,все как обычно..

      Так что готовимся молча и окопы копаем ..

  6. Армен Сологян
    Армен Сологян 9 октября 2022 16:46
    +5
    Ну как с новичком, сами устроят провокацию и спишут на Россию. Уж не раз было. Грёбаная западная демократия!
  7. Mavrikiy
    Mavrikiy 9 октября 2022 16:57
    +1
    В Германии могут быть атакованы любая электростанция, любая станция, любой трубопровод. Инфраструктура становится целью и находится под гибридными угрозами.
    Это не енерал, а баба базарная. Сбой, а он кудахчет, и это после взорванных морских трубопроводов.
    Напомним, что поезда в течение примерно 3 часов не могли осуществлять движение по графику в связи с масштабным сбоем,
    № часа, а МГП может год ремонтировать придется.
  8. tralmaster
    tralmaster 9 октября 2022 17:22
    +3
    Англосаки напрямую пытаются заставить немцев воевать с нами.
  9. KelWin
    KelWin 9 октября 2022 17:26
    +3
    До фрицев похоже не дошло еще, что за них взялись повзрослому - ладно кабели порезать, хотя тоже надо знать где и какие, но вот как упало резервирование - значит была успешная атака на сервера. Им теперь надо думать что следующее, объекты энергетики, химпрома или аэропорт...
  10. Luminman
    Luminman 9 октября 2022 17:47
    0
    Это лично Путин провода перерезал... wink
  11. Старый Доктор
    Старый Доктор 9 октября 2022 17:50
    0
    А в 19 веке никаких оптоволоконных кабелей не было. И даже когда ещё телефонов не было, поезда катили по Европе и Америке. И самая длинная в мире железная дорога, Транссибирская, работала без компьютеров. Чем проще система, тем труднее нарушить её работу.
  12. Denis812
    Denis812 9 октября 2022 18:03
    +1
    А нам-то какое дело?
    Кто-то повредил провод, что- нам-то?
  13. rocket757
    rocket757 9 октября 2022 18:05
    +1
    При всём желании по определению невозможно постоянно защищать всю железнодорожную сеть на всех направлениях.
    . Все правильно ...
    Кто решил открыть ящик Пандоры, а теперь может разлетается во все стороны и долбануть где угодно ...
    Как там сказал польский бывший министр, евродепутат ...СПАСИБО ПОЛОСАТИКАМ!?? Или наглам, один фиг, одна шайка лейка.
  14. Дмитрий Карабанов
    Дмитрий Карабанов 9 октября 2022 18:17
    -2
    Несомненно - это опять Петров и Боширов шалят!
    1. wandlitz
      wandlitz 9 октября 2022 18:52
      -1
      Это англо-саксы подставляют союзников, пытаясь всё свалить на "братьев-однофамильцев" Баширова с Петровым.
  15. Hitriy Zhuk
    Hitriy Zhuk 9 октября 2022 19:42
    +1
    Оптоволоконные кабели были повреждены в районе ...

    @
    Необходимые для движения поездов кабели были перерезаны умышленно.


    Ну и как тут не материться?
    Надежность, стратегическая отрасль, "мегаразвитая страна"(встает вопрос о приставке "недо" laughing ), 21 век...
    И поезд грубо говоря без интернету(нам скорее всего своё что-то но не суть) не могёт ехать.
    И вот на ЭТО нам с перестройки предлагали равняться?
  16. инженер74
    инженер74 9 октября 2022 20:38
    +2
    Не знаю, кто это сделал, но подобного плана намёк, после Сп-1/2, был бы очень кстати!
    В любом случае, всегда надо помнить, что техносфера совсем не бессмертна, а очень легко уязвима wink
  17. Fizik13
    Fizik13 9 октября 2022 21:56
    +1
    Что-то немцам последнее время везет. Сначала канадцы с турбинами немцев мурыжили, потом СП взорвали - немцы без газа остались. Фольцваген, Басф м другие крупные компании решили к янкам перебраться, Теперь ЖД легла, правда не на долго, но толи ещё будет.
    Кстати атака на ЖД была не только хакерская, но и диверсия.
  18. denk20
    denk20 10 октября 2022 00:00
    +1
    Еще дольше не выгоняйте сшп и еще больше принимайте украинцев. Жить будет лучше, жить будет веселей.
  19. FASTWOLF
    FASTWOLF 10 октября 2022 02:30
    +1
    Germany masters are putting the knives in the back of their slaves Germany.
  20. Nitarius
    Nitarius 10 октября 2022 03:56
    +1
    США сказали что надо умереть за их интересы.. значит надо! и баста! а клиент еще и сопротивляется)
  21. designer
    designer 10 октября 2022 09:50
    0
    Поддавливают англосаксы.., выметают европейский бизнес в штаты. Как кто то выразился, после врыва северных потоков жирная рыба под названием Европа, у англосаксов уже на разделочной доске...
    1. Вишер
      Вишер 10 октября 2022 17:04
      0
      Ну не за боржом же рубиться. Тут не зерно и кукуруза даже, даже не нефть. Технологии, оборудование это сейчас самое ценное, а немцы пусть понаехавших арабов воспитывают.
  22. bovi
    bovi 10 октября 2022 11:03
    0
    Во-первых, пора говорить о террористической эре в паблике. Раньше это измыслили аналитики и вбрасывали как "возможный ужас, возможный метод ведения непрямых\прокси войн". Но вот, таки нашлись спосбные и вмеру беспринципные акторы, что хотят сломать неуправляемое падение через управление давлением на публику, а через нее - на соседей по пентхаусу власти. Зачем называть? Затем, что шалуны в террор могут заиграться и общество должно выразить свою позицию против того чтобы становиться терпилами. В данном случае я про ЕС и мы все понимаем как это "практически нереально". Если эго говорить из РФ, то можно дополнительно строить "альтернативу для" германцев-французов-шотланцев...
    Второе - это собственно "кому выгодно". Тут вспоминаю слова старухи с козъей ножкой - Меркель. Она говорила это собственным соседям, которые заигрались в поддержку либеральных политиков. Немецкие деньги слишком закрыли себе поле для обсуждения собственной зависимости и т.о. ограниченности маневра в будущее. Не вижу причин почему бы деньгам не нанять спецов для оздоровительного кровопускания и все они при этом действуют в патриотической логике.
  23. Александр Ткаченко
    Александр Ткаченко 10 октября 2022 13:25
    0
    Если ты живёшь в стеклянном доме, сто раз подумай - можно ли кидаться камнями.
  24. Вишер
    Вишер 10 октября 2022 16:56
    0
    Торговый оборот между РФ и Германией был что-то около 300 млрд, в основном оборудование. Немецкие конторы свалят в США, америкосов снимут санкции и поднимут эти бабки , но в свой бюджет. И эмигрантам заводам хорошо и госдепу. А если ещё посчитать оборот Германия - Китай, вообще приятная цифирь. Ограбить немцев прибыльно. За такие бабки все кабели и трубы пошинкуют в тонкий блиночек.
    Это конечно беспредел, но когда американцев это останавливало? Ирак, Афганистан, Германия, Россия.
  25. Комментарий был удален.