ВС РФ в районе Кременной перешли к активной обороне, отбив у противника село Терны и войдя в Торское и Новосадовое

29
ВС РФ в районе Кременной перешли к активной обороне, отбив у противника село Терны и войдя в Торское и Новосадовое

Российские войска постепенно переходят от глухой обороны к активной. Накануне бойцам группировки "О" удалось не только отразить очередную попытку ВСУ взломать нашу оборону в районе Кременной, но ответной контратакой отбить у противника несколько населенных пунктов.

В понедельник командование ВСУ предприняло очередную атаку в сторону Кременной, выдвинувшись двумя колоннами с бронетехникой. Замысел противника был вскрыт нашей разведкой, после чего была подготовлена засада, в которую и попали подразделения врага. Как сообщается, бронегруппы ВСУ зашли на минное поле, сразу потеряв несколько танков и БМП. При попытке отойти назад наступающие попали в огневой мешок, российская артиллерия приступила к методичному уничтожению бронетехники и личного состава ВСУ.



Остатки противника попытались спастись бегством, наши провели контратаку и на хвосте отступающих вошли в Терны, отбив этот населенный пункт у противника. Также сообщается, что наши заняли большую часть сёл Торское и Новосадовое. Попытка ВСУ отбить эти населенные пункты закончилась провалом, прекрасно сработала наша артиллерия.



Отмечается, что это пока не контрнаступление, а активная оборона, но неделю-две назад мы о таком и мечтать не могли, уйдя в глухую оборону и с трудом отражая атаки противника. Сейчас командование российской группировки постепенно вводит в зону СВО свежие силы, в основном это добровольческие отряды и уже появляются первые подразделения из частично мобилизованных. Основные резервы ожидаются в ближайшее время.

В то же время подчеркивается, что ситуация в районе Сватово достаточно сложная, там противник сосредоточил большие силы.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 октября 2022 07:30
    Нам бы сейчас пока-что не рыпаться. Не предпринимать серьёзных контратакующих действий. Можно просто провоцировать. Нервировать руководство ВСУ. Будто бы передним джебом работаем. Нужно их раздёргать максимально, а потом нанести серию. Это уже к тому моменту, когда резерв в полном объёме будет включён в работу. Суровикин, думается, разберётся. П.С. Не могу понять, что до этого у СВО не было руководителя.
    1. +15
      11 октября 2022 07:52
      Цитата: _просто
      Нам бы сейчас пока-что не рыпаться.

      Нет, Вы не правы. Наши войска, под командованием генерала Лапина действуют правильно. Появились силы и возможности, надо перехватывать инициативу у противника, не давая ему воплощать свои планы в "тепличных условиях". Такими действиями наши войска пока выигрывают время для создания крепкой обороны, а в дальнейшем к переходу к наступлению, по освобождению того, что оставили. Это "азбука" военного дела
      1. -3
        11 октября 2022 08:08
        Как бы желание Лапина реабилитироваться не вылилось в новые жертвы солдат и поражения. Беречь надо и силы и солдат а не гнаться за освобождением поселков любой ценой.
        1. 0
          11 октября 2022 08:33
          Если почитать, активная оборона - обычное дело во время ВОВ.
          1. -3
            11 октября 2022 09:13
            Активная оборона работает когда соотношение сил примерно одинаковое, а при огромном численном превосходстве противника это закончиться может плачевно.
            1. +2
              11 октября 2022 09:51
              Цитата: ramzay21
              Активная оборона работает когда соотношение сил примерно одинаковое,

              Нет такой буквы в этом слове, наоборот, чем больше такое соотношение в пользу врага, тем активнее надо вести оборону, своими действия срывая планы и задумки врага. Вот это правильно, а переход в глухую оборону, в таких условиях ведет к окружению и разгрому
            2. +1
              11 октября 2022 23:18
              Цитата: ramzay21
              Активная оборона работает когда соотношение сил примерно одинаковое, а при огромном численном превосходстве противника это закончиться может плачевно.

              Оборона на самом деле требует больше средств чем наступление. Если ты встал в глухую оборону, то противник на выбпанном им участке создаст 3-х -5-ти кратное превосходство и разгромит твои войска, затем повторит такой фокус в другом и третьем месте. Но если и ты в ответ смог где-то нанести удар добившись там локального превосходства, то противник вынужден распылять силы и вместо наступления сам перебрасывать войска для локализации твоего успеха. Искуство войны создать превосходство и бить врага пользуясь этим превосходством. А там где противник наступает встречать его на укрепленных позициях и обстреливать когда он для атаки покинул окопы.
        2. +4
          11 октября 2022 09:48
          Цитата: ramzay21
          Как бы желание Лапина реабилитироваться не вылилось в новые жертвы солдат и поражения.

          Ему реабилитироваться? Да в том, что произошло под Харьковом его вина минимальная. Он был вновь переброшен на этот участок, когда там уже "начудачил" другой командующий, которого недавно сняли и за это. Так, что тут Вы не правы
      2. +3
        11 октября 2022 08:24
        Ваш комментарий выражает суть моего. Да, есть силы перехватить инициативу... Но, это нужно делать не сломя голову, но грамотно. Так сказать, разогреться перед контрнаступлением. А при крепком тыле начинать уверенно давить на силы ВСУ. И не торопиться, как бы это не звучало странно. Хотя, давно настал момент для контратаки. Лапин достаточно грамотен, как и Суровикин.
      3. NKT
        -1
        11 октября 2022 09:03
        В том районе была крупная группировка всу, а раз нам так позволяют действовать, значит ее там нет и она ушла. Вопрос, куда.
        1. +3
          11 октября 2022 09:54
          Цитата: NKT
          Вопрос, куда.

          Тем более надо сейчас там действовать активно, что бы возвратить утерянное и заставить вернуться, хотя бы часть сил назад и тем оказать помощь нашим войскам на другом участке.
    2. 0
      11 октября 2022 07:54
      Что значит не рыпаться? В том, что Суровикин знает свое дело нет сомнений, и он сразу начал с уничтожения тылов и инфраструктуры, он не полезет оголтело как на кассу, все сделает как учили. Да не сразу, но перемены и перелом будет. Устранена ошибка 1941 года когда управление войсками шло по инстанциям и когда Генштаб принимал решение обстановка на фронте уже менялась. Сейчас по сути как и предрекал Стрелков создана ставка Верховного Главнокомандующего, Суровикин самостоятельно может планировать операции без оглядки на Герасимова с его фанерными генералами штабистами. Он же принимает решение о применении фронтовой и стратегической авиации, все решения будут оперативнее соответственно обстановки. Путин сделал выбор в пользу жесткого генерала, у него полномочия как у Жукова в годы ВОВ, да и характер под стать.
      1. +9
        11 октября 2022 08:20
        Коллега, не раздавайте авансов раньше времени. Время покажет
    3. 0
      11 октября 2022 08:09
      Так третьего уже назначили, я тоже надеюсь что Суровикин разберётся, репутация у него не плохая.
      1. -1
        11 октября 2022 08:14
        Поймите в генералитете идет своя война за расположение Верховного и не всегда мушкетерская, вы помните кто командовал группировкой 24 февраля ? Да именно Суровикин, и он не собирался штурмом в лоб брать укрепления на Донбассе, широким охватом группировка выходила в тыл ВСУ, но потом грозный окрик, переговоры в Турции и отвод огромной армии от киевского направления с Бучей и Гостомелем, партия фанерных переговорщиков тогда победила, получили "ни мира ни войны", сейчас он получил полную свободу, за Путиным только политические решения, по статусу Суровикин выше Генерального штаба и Кожугетыча.
        1. +1
          11 октября 2022 08:46
          Битва за внимание верховного во время войны, по сути, с НАТО,очень кстати. Очередной раз удивил сам верховный словами "если бы не проводили мобилизацию как сейчас, проблем бы не выявили". Т.е. мысль провести ее заранее, в тестовом режиме, даже в голову не приходила? Кстати, не первый раз происходит, то же самое он говорил по экономике и санкциям, типа: "если бы не ограничения, так бы и не занялись своей экономикой". Как это расценивать?
          Вообще власть не устает радовать.
          Шахназаров рассказывал: сейчас в Волгоградской области происходит масштабная реконструкция боев за Сталинград, где вполне здоровые, особенно на фоне некоторых мобилизованных, мужики бегают стреляют, имитируют войну. Еще один сюр - прошедший танковый биатлон.
    4. 0
      11 октября 2022 13:08
      "Вам" это кому? Вы из окопов под Кременной пишете?
  2. 0
    11 октября 2022 07:35
    План-война покажет...., там тоже не лыком шиты.... с разведкой наты.... уже убедились. Беречь парней, копить силы, подготовка серьезной компании занимает 3-4 месяца..., будем подождать...
  3. +6
    11 октября 2022 07:41
    Что то настолько хорошо,что даже не верится.Уже привыкли к тому, что "хорошая новость" - это " атака отражена". А вообще правильно: не надо врагу давать "спокойные участки" что бы он мог спокойно маневрировать резервами.
  4. +6
    11 октября 2022 07:46
    С днём рождения товарищ генерал армии Суровикин !
    Желаю крепкого здоровья , а главное решительных и масштабных побед на поле боя !
    1. +2
      11 октября 2022 08:04
      Кстати да. Спасибо что напомнили 11 октября 1966 года. Присоединяюсь к поздравлению, крепости духа ему в ратном деле !
    2. +4
      11 октября 2022 08:12
      Присоединяюсь к поздравлениям, не знал что у него д/р, но желаю успехов в своей нелёгкой работе.
  5. Dos
    +3
    11 октября 2022 08:10
    hi На плечах отступающего противника въехать в его порядки! Лихо! Теперь главное закрепиться.
  6. 0
    11 октября 2022 08:26
    Опять же вопрос как эти "большие силы" туда доехали. Ответ известен, вся инфраструктура цела 7 месяцев и частично цела до сих пор. А удары по ней судя по речи Путина, будут продолжены "в случае и соразмерно". Так воевать нельзя, почетную ничью нам никто не предложит.
    Вчера выяснилось, что бить по инфраструктуре таки можно, хотя многие (мат) говорящие головы, убеждали что это не нужно/бесполезно.
    1. +1
      11 октября 2022 23:27
      Цитата: ИванИванов
      А удары по ней судя по речи Путина, будут продолжены "в случае и соразмерно". Так воевать нельзя, почетную ничью нам никто не предложит.

      Пока не видно, что авиазаводы нарастили выпуск военной продукции или увеличили загрузку своего оборудования. Единственно, туда стали приходить на работу станочники не пожилого возраста в последние пару месяцев. Поэтому выпуск вооружения сильно не увеличен эффективными менеджерами и содержимое арсеналов быстрее не стало восполняться. Наше руководство больше озадачило китайского союзника поставками краски для маркировки пищевой упаковки, чем комплектующих к беспилотникам и барожирующим боеприпасам. Проблему краски для этикеток на вине, колбасе и печенье китайцы оперативно решили.
  7. +2
    11 октября 2022 08:48
    Войсками ЦВО и ЗВО, были взяты Торское, Терны и Новосадовое. Активная оборона. На фронте идут сильные дожди, к вечеру вчерашнего дня начался настоящий затяжной ливень. (Старше Эдды)
    Перед контрнаступление в район были переброшены подкрепления. Неделю шла методичная мощная артподготовка, спецназ группировки "О" корректировал огонь по выявленным позициям врага. Контрнаступление началось после очередной попытки наступления ВСУ на Кременную, несколько бронегрупп с пехотой вышли на минное поле, первые танки и БМП подорвались, после чего наступающие попали в огневой мешок, наша артиллерия уничтожила большое количество техники и живой силы врага (точное число пока неизвестно).
    После этого наши пошли в наступление и на хвосте бегущих укропианцев ворвались в Торское, Терны и Новосадовое.
  8. +1
    11 октября 2022 10:32
    и на хвосте отступающих вошли в

    Не знаю как вас, а меня немного покоробило.
    Вообще то обычно "на плечах противника врываются" hi
  9. +1
    11 октября 2022 10:39
    наши провели контратаку и на хвосте отступающих вошли в Терны, отбив этот населенный пункт у противника
    В былые времена говорили "на плечах противника". Это так, к слову. Главное молодцы!
  10. 0
    11 октября 2022 12:38
    Враг будет разбит! Победа будет за нами!