Украинские войска под покровом ночи покинули Волчанск и выдвинулись в юго-восточном направлении

19
Украинские войска под покровом ночи покинули Волчанск и выдвинулись в юго-восточном направлении

В ночное время суток военкоры от линии боевого соприкосновения сообщали о том, что украинские войска сняли свой контингент из города Волчанск и его пригорода Белый Колодезь в Харьковской области. Под покровом ночи и при проливном дожде украинские вооружённые формирования были направлены командованием юго-восточнее – к российским границам на участке Луганской Народной Республики.

В этой связи военкорами было высказано предположение относительно того, что, пытаясь продемонстрировать украинскому населению «бодрость духа ВСУ» и «готовность к перемогам», украинские подразделения направлены в сторону Сватово (ЛНР). Напомним, что по линии Сватово-Кременная на сегодняшний день выстроена система обороны на данном направлении.



Украинские войска могли попытаться воспользоваться ночным временем суток и плохой погодой, чтобы при переброске оставаться незамеченными с воздуха.



В утренние часы сообщений о том, что в этом районе идут интенсивные боевые действия, не поступало. Это может говорить о том, что противник остановился на определённом участке для оборудования передовых позиций.

Напомним, что в сентябре харьковские населённые пункты Волчанск и Белый Колодезь в результате наступления перешли под контроль ВСУ. Украинское командование пытается развить успех в восточном направлении. Пока безуспешно.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    11 октября 2022 07:21
    По инфроструктуре Укро-ины показательно отработали ,
    надеюсь на поле боя упоротых тоже ждут неожиданные сюрпризы .
    1. +4
      11 октября 2022 07:44
      Цитата: Ретвизан 8
      По инфроструктуре Укро-ины показательно отработали ,
      надеюсь на поле боя упоротых тоже ждут неожиданные сюрпризы

      надо недельку таких прилетов, что бы хоть немного вбить их в каменный век, а вчера это было просто показательно, сегодня продолжения уже нет((((
      1. +5
        11 октября 2022 12:36
        Цитата: Сандор Клиган
        надо недельку таких прилетов, что бы хоть немного вбить их в каменный век, а вчера это было просто показательно, сегодня продолжения уже нет((((

        Да неужели? У вас откуда такая информация?
        Никто укропам передышки не даёт.
        ВС РФ вторые сутки продолжают обстрелы объектов энергетической инфраструктуры Украины, нанося ракетные удары. Утром 11 октября два БЛА-камикадзе «Герань-2» иранского производства поразили территорию Ладыжинской ТЭС 330кВ. Новые удары пришлись по критической инфраструктуре. Винницкая область, Запорожье, Николаевщина, Киев, Львов, Ровно, Одесская область, Хмельницкая.
        Выведен из строя ещё один объект критической инфраструктуры Украины. Теперь в Каменском районе Днепропетровской области. По Ладыжинской ТЭЦ снова удары — в Винницкой области прозвучало три взрыва. Это уже вторая серия ударов по местной ТЭЦ. С утра в результате прилетов по этому объекту без света остались жители Винницы и области.

        ==
        Во время второй волны сегодняшних ударов, один из них пришелся на Вышгород, район Киева. Здесь, кроме ГЭС расположена очень интересная «конструкция» под названием Киевская ГАЭС (гидроаккумулирующая станция), предназначение которой сглаживание пиков потребления. По сути она может почти мгновенно начать сброс воды, и дать в сеть 135 МВт мощности.
        Взрывы в Павлограде Днепропетровской области. Павлоград — важнейший транспортный узел для снабжения ВСУ в Донбассе. От него идут автомобильные дороги на Покровск, Курахово и Марьинку, а также в сторону Краматорско-Славянской агломерации. Железная дорога идёт в сторону Авдеевки.
        ==
        Ракетные удары поразили ЖД станцию Шепетовка (очень важная узловая станция, по сути целый узел), Шепетовский ремзавод и воинскую часть.
        ВС РФ продолжают наносить массированные удары на всю глубину Украины, поражая объекты в глубоком тылу.

        Судя по активной работе украинской ПВО в населённом пункте Шепетовка Хмельницкой области, шепетовский железнодорожный узел сегодня представляет стратегическую важность для логистики ВСУ.

        Узел прикрывает 11 зенитно-ракетный полк ВСУ, который, судя по сообщениям с мест, тоже подвергся ударам.

        Большую часть зенитно-ракетных комплексов украинские формирования тянут за собой при наступлении в Харьковской и Херсонской областях. Оставшиеся системы и комплексы прикрывают стратегически важные города и объекты.

        Кроме того, в Шепетовке находится ремонтный завод, где на постоянной основе восстанавливают бронетехнику и артиллерийские системы.
        В Киевской области слышны взрывы, сообщают украинские СМИ. Также, по данным СМИ, взрывы зафиксированы в городах Винница, Ровно и Кривой Рог, а также в Одесской области.

        «В Винницкой области двумя «Герань-2» Ладыжинская ТЭС выведена из строя». Не самая большая ТЭС, но и не маленькая. Установленная мощность 1,8 ГВт. Таким образом это говорит о том, что вчера это был не случай, и что второй день ударов по критической инфраструктуре Украины начался.

        Украинские каналы сообщают о взрывах в Одессе и новой волне ракетных ударов с Ту-95 из акватории Каспийского моря.

        Анализ «прилётов» показывает, что целью российской атаки стали основные ТЭС и ТЭЦ, а также подстанции с уровнем напряжения 330кВ. «При этом ни один удар не был нанесен по объектам напряжения 750кВ и тем более — атомным и гидроэлектростанциям.

        Это наглядно демонстрирует, что налет преследовал не тотальное разрушение единой энергосистемы, а нанесение ей ограниченного ущерба». Впрочем, этого хватило для того, чтобы Украина перестала экспортировать э/энергию в ЕС. Но для того, чтобы подобные атаки повлияли на боеспособность ВСУ и нарушили военную логистику — их необходимо продолжать.

    2. -2
      11 октября 2022 08:18
      Именно что показательно. Наши приграничные районы, как рушили так и рушат выбивая энергосистему,, точки входа оружия не перекрыты, мосты целы, и я так понимаю до новых громких терактов (взрыв АЭС, Садового Кольца и тп) ничего с ними не случится, судя по выступлению Путина на совбезе, обещавшего ответ "в случае", "быстрый" и что особенно напрягает "соразмерный". Мы так воевать бесконечно будем. Они там наверху почетной ничьи ждут?
  2. +18
    11 октября 2022 07:24
    пытаясь продемонстрировать украинскому населению «бодрость духа ВСУ» и «готовность к перемогам», украинские подразделения направлены в сторону Сватово (ЛНР).
    Если снимают с одного участка предполагая, что это может обернуться потерей территории и перебрасывают на другой (по их мнению более важный) может говорить о том, что резервы у ВСУ для создания "ударного кулака" не бесконечны. Что вызывает определенный оптимизм.
    1. -1
      11 октября 2022 10:26
      снимают с одного участка предполагая, что это может обернуться потерей территории

      в статье об этом нет ни слова, ни о какой возможной потере территории.
  3. fiv
    +4
    11 октября 2022 07:33
    Надеюсь, полеты Ту-214Р, А-50У продолжаются
    1. +2
      11 октября 2022 14:09
      Цитата: fiv
      Надеюсь, полеты Ту-214Р, А-50У продолжаются

      Ну вообще-то полёты ДРЛО не прекращались ни на день с начала спецоперации.
      1. +2
        12 октября 2022 00:56
        Ту 214Р вчера над моей дачей круги нарезал. Его звук ни с чем не спутаешь. Значит один точно на работе.
        1. 0
          27 ноября 2022 22:49
          Вы что с Бизнес Онлайна переехали сюда??:-)
  4. 0
    11 октября 2022 07:41
    А почему сегодня не продолжили ракетные удары? Долбить каждый день до полной победы надо...
    1. +1
      11 октября 2022 08:01
      И насколько дней нам ракет хватит при такой массированности? На неделю, две, три...?! А нам похоже еще с НАТО возможно бодаться придется. Так что не лезьте поперед батьки в пекло. Мы с дивана и десятой доли того, что знает верховный не знаем. Так что заканчивайте кричалки, они только на руку врагу.
      1. +1
        11 октября 2022 08:22
        Не обязательно массово, главное выбивать ключевые инфраструктурные объекты регулярно, по возможностям, возможности наращивать. - строить заводы, закупать у партнеров. Для кого там наверху это секрет? Хотят почтенной ничьи?
      2. -9
        11 октября 2022 09:32
        Цитата: Алекс_1973
        И насколько дней нам ракет хватит при такой массированности? На неделю, две, три...?! А нам похоже еще с НАТО возможно бодаться придется. Так что не лезьте поперед батьки в пекло. Мы с дивана и десятой доли того, что знает верховный не знаем. Так что заканчивайте кричалки, они только на руку врагу.

        Стоит перед мужичкои три девушки, а сил у него хватает максимум только на одну (и то под вопросом, даже с таблетки иранские прикупил), хотя до этого он на весь свет трубил, что "вот сейчас как спустится с горы, так перелюбит все стадо"... Так что ему делать-то? Крепко полюбить одну, имея шанс на взаимное удовлетворение или "понадкусать" всех троих, но быть потом "немощным посмешищем"?
    2. 0
      11 октября 2022 23:46
      Цитата: Николай-Николаевич
      А почему сегодня не продолжили ракетные удары?

      Всё продолжили.
  5. +1
    11 октября 2022 07:42
    Разведка и еще раз разведка....., принятие соответствующих решений, надеемся, будет оперативное, без бюрократических согласований и проволочек....., противник учит..... Всегда нужно помнить - дорога ложка к обеду......, пора уже отходить от стереотипа - сильны задним умом.
  6. +2
    11 октября 2022 11:47
    Возникает вопрос: а какого лешего эти самые военкоры сливают сведения о том, что о передислокации шумеров, которую те пытались провести скрытно известно нашим? На кого эти военкоры работают? Есть ли у них какие то ограничения по подаче информации и предусмотрена ли ответственность и наказание за такие сливы? У шумеров не хватает НАТОвской спутниковой разведки? Хотя спутники не могут определить демаскирована ли скрытая передислокация... Но тут им в помощь начинают действовать какие то либо недоношенные, либо специально "акредитованные" военкоры...
  7. -2
    12 октября 2022 13:53
    Ушли/пришли, неизвестно куда и зачем....
    Чисто ни о чем.. Да и статья без подписи (что часто в последнее время, чтоб не ругали?)

    А тем временем k-politika четко пишет: "Отступление под Херсоном"
  8. Проспали наши бандеровцев. Десантники без чьей либо помощи уничтожили с помощью ПТРК Корнет целую колонну бандеровских танков. Корнеты днём и ночью могут поражать цель на дистанции более 3 километров. Учитесь как надо воевать!