Отчёт ООН: Иран усовершенствовал технологию обогащения урана

9
Отчёт ООН: Иран усовершенствовал технологию обогащения урана

Завод в Натанзе


Известно, что Иран давно работает над своей ядерной программой. Для этой страны обладание ядерным оружием могло бы стать надежной защитой на случай агрессии со стороны «коллективного Запада». Хотя власти Исламской республики ведут переговоры по ядерной сделке, параллельно страна не отказывается от разработок в сфере ядерных технологий.



Так, в конфиденциальном отчете ООН, посвященном наблюдению за ядерной сферой, утверждает агентство Reuters, содержится информация о расширении Ираном своих возможностей по обогащению урана. Как сообщает отчет, Иран делает это стремительно, используя передовые центрифуги. Процесс осуществляется на подземном заводе в Натанзе.

После того, как очередная попытка США договориться с Ираном зашла в тупик, страна возобновила разработки и ввела в эксплуатацию большое количество центрифуг. Их запрещается использовать для производства обогащенного урана, однако Тегеран это обстоятельство игнорирует. Единственная центрифуга, которую, согласно соглашению, мог бы использовать Иран для увеличения запасов обогащенного урана - IR-1 первого поколения.

Но сейчас Иран запустил центрифуги IR-6. Они отличаются куда большей эффективностью. Эксперты ООН считают эти центрифуги самыми передовыми из имеющихся в распоряжении у Ирана. Власти республики разместили центрифуги на двух подземных заводах – в Натанзе и Фордо. Эти промышленные объекты хорошо укреплены и могут выдерживать ракетные удары и бомбардировки с воздуха.

Горно-обогатительный комбинат в Натанзе, в провинции Исфахан, выступает в роли своеобразного центра иранской ядерной программы. Завод в Фордо, что в районе города Кум, еще более засекреченный объект, информация о котором носит весьма отрывочный характер. В открытых источниках про эти предприятия найти можно очень незначительные сведения.

В случае возобновления ядерной сделки Тегерану придется поставить центрифуги на хранение. Но, с другой стороны, вряд ли в ближайшее время, учитывая текущую мировую обстановку, ядерная сделка возобновится. Напомним, что Иран вернулся к развитию ядерной программы после того, как в 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп вывел страну из ядерной сделки и снова ввел санкции против Ирана.

Власти Исламской республики справедливо расценили такое действие Трампа как проявление враждебности США к Ирану и решили вернуться к разработкам, поскольку понимают, что ядерное оружие может играть роль своеобразного гаранта безопасности Ирана от возможной агрессии со стороны США, а также его региональных союзников в лице Израиля или арабских монархий Персидского залива.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 октября 2022 12:27
    Ну и ...., новые санкции наложите....., вон КНДР плювало на коллективный запад и их санкции и объявила себя ядерной державой, почему Иран не может сделать тоже самое....., кто запретит?
  2. +1
    11 октября 2022 12:29
    При Бидоне ,Иран не подпишет ядерный договор .Янки как раз нужна война .Представить не возможно ,что будет стоить нефть в случае конфликта .А уж что бы именно американскую нефть покупали в ЕС ,спецслужбы позаботятся
  3. +1
    11 октября 2022 12:30
    После того, как очередная попытка США договориться с Ираном зашла в тупик, страна возобновила разработки и ввела в эксплуатацию большое количество центрифуг. Их запрещается использовать для производства обогащенного урана, однако Тегеран это обстоятельство игнорирует.

    Иран всё сделает, что бы присоединиться к клубу ядерных держав.
    1. +2
      11 октября 2022 13:21
      а мы поможем. Уж больно нам нравится, как цветет наш сад гераней
  4. +1
    11 октября 2022 12:37
    ...утверждает агентство Reuters, содержится информация о расширении Ираном своих возможностей по обогащению урана. Как сообщает отчет, Иран делает это стремительно, используя передовые центрифуги. - а унас стремительно залетали иранские дроны... Совпадение? lol
    1. 0
      11 октября 2022 12:47
      Да.......................................................
  5. Dos
    0
    11 октября 2022 13:11
    hi Хороший ход! Можно даже предположить сроки выхода первой "игрушки"...
  6. 0
    11 октября 2022 15:51
    С учётом всё большего сближения России и Ирана не удивителен прогресс последнего в ядерной сфере winked скорее это только начало взаимовыгодного сотрудничества.
  7. +1
    12 октября 2022 08:33
    Что-то мне подсказывает, что иранская помощь пришла в обмен на российскую помощь. У России и Ирана есть обоюдно выгодные интересы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»