Генсек НАТО Столтенберг анонсировал увеличение поставок Украине комплексов ПВО

35
Генсек НАТО Столтенберг анонсировал увеличение поставок Украине комплексов ПВО

НАТО намеревается усилить противовоздушную оборону Украины, акцент в поставках вооружений Киеву будет сделан на комплексах ПВО. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Сегодня в Брюсселе начинается встреча министров обороны стран НАТО, посвященная Украине. Кроме того, также будут решаться вопросы дальнейших действий альянса на фоне "самой значительной эскалации" со стороны России с начала спецоперации. Речь идет о массированном ракетном ударе по критически важной инфраструктуре Украины. На заседание пригласили главу украинского военного ведомства Алексей Резникова, который должен рассказать об "ужасающих и неизбирательных" ударах российской армии по "гражданскому населению и критической инфраструктуре". Также он проинформирует присутствующих о последних событиях на местах и потребностях ВСУ в преддверии зимы.



На этом фоне Столтенберг анонсировал поставки Украине зенитных комплексов, чтобы "обезопасить" инфраструктуру от ракетных ударов России. Обсуждать это министры намерены сегодня за ужином.

Сегодня мы проведем встречу с министром обороны Украины Резниковым в рамках возглавляемой США Контактной группы по Украине, а на ужине министров НАТО, где мы будем обсуждать поддержку Украине, главным приоритетом будет большее количество систем противовоздушной обороны

- заявил генсек НАТО.

Существующая на сегодняшний день украинская ПВО не справилась с массированным ударом российских ракет, большинство из них попало в цель. Заявления Зеленского о якобы множестве сбитых ракет являются просто попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    12 октября 2022 13:18
    Лучше не начинайте поставки. А то получится, что русская ракета натовский комплекс с ума сведёт и ракета ПВО на цель пойдет smile
    Скажет. А полетели вместе. Я тебе налью. У меня тепло, обогрев, закуска. Ну и полетят
    1. +1
      12 октября 2022 13:25
      Начать проще, чем остановить и отечественному руководству нужно думать о том, как отвечать ассиметрично на эти вызовы, чтобы жизнь населения ЕС к Новому году стала настолько хуже, что первой проблемой тамошних правительств стала помощь своим гражданам, а не Украине.
    2. +3
      12 октября 2022 13:33
      Цитата: nikon7717
      Лучше не начинайте поставки. А то получится, что русская ракета натовский комплекс с ума сведёт и ракета ПВО на цель пойдет smile
      Скажет. А полетели вместе. Я тебе налью. У меня тепло, обогрев, закуска. Ну и полетят

      Обязательно поставят. И это серьезно. Поэтому надо разнести в пух и прах теплоэлектрогенерацию фашистской Украины раньше этих поставок.
    3. +1
      12 октября 2022 13:44
      Я вот не пойму глядя на фото, Столтенберг что руками показывает ? на сколько анонсировал ? на рыбалку ездил ?, или размер чего то ?
      1. +4
        12 октября 2022 14:09
        Цитата: 41 РЕГИОН
        Я вот не пойму глядя на фото, Столтенберг что руками показывает ? на сколько анонсировал ? на рыбалку ездил ?, или размер чего то ?

        Размер сапога российского солдата, которым НАТО получит по зубам. В 1945 году Гитлера такими же сапогами в бункер запинали и до самоубийства довели.
    4. 0
      12 октября 2022 15:24
      На войне это не смешно.Впрочем,что бы не поставили-идеальной ПВО не существует.Тем более для создания системы нужны огромные средства и куча техники
  2. -4
    12 октября 2022 13:22
    Первое - когда.Второе - какие.Третье - кто будет сидеть за пультом.Четвёртое - Песков сегодня стоптаного признал стороной конфликта.Пятое- Джо будет Европу защищать,он зуб дал или челюсть?
    1. +2
      12 октября 2022 13:34
      Цитата: tralflot1832
      Первое - когда.Второе - какие.Третье - кто будет сидеть за пультом

      Наверное они уже на Украине, эти системы. Запад как обычно , говорит вдогонку , после того как что-то поставит. А за пультом будут натовские экипажы , как в Хаймарсах.
  3. +4
    12 октября 2022 13:22
    надеюсь не будем просто ждать усиления ПВО теперь.. что осталось нужно вынести по югославскому сценарию- пару волн ракет-ПВО перегружено и без бк-а ПВО уже следом бомберы разносят - и через месяц максимум, с нашим воздухом - им хана..
    1. +3
      12 октября 2022 13:59
      Кстати, почему-бы для перегрузки ПВО не использовать какие-то ложные цели. Например дешёвые авиамодели, тупо с ИНС, главное, чтобы высоту и направление держала, в которые встроить линзу Люнеберга или хотя бы уголковый отражатель. И нагреватель какой-нибудь для тепловой сигнатуры. Таким "модельками", кстати можно и радары ПВО активировать
    2. -3
      12 октября 2022 14:04
      Цитата: советник 2 уровня
      надеюсь не будем просто ждать усиления ПВО теперь.. что осталось нужно вынести по югославскому сценарию- пару волн ракет-ПВО перегружено и без бк-а ПВО уже следом бомберы разносят - и через месяц максимум, с нашим воздухом - им хана..

      Слишком просто, мы действуем хитрее, подождем когда все восстановят, привезут поставки, усилят, и посмотрим что из этого получится. Проходили вроде уже.
  4. Dos
    -4
    12 октября 2022 13:26
    hi Интересно! А что в этот раз на утилизацию погонят?
    1. 0
      12 октября 2022 13:40
      Цитата: Dos
      Интересно! А что в этот раз на утилизацию погонят?

      Шапкозакидательство уже сыграло на руку врагу , в этой военной операции и не раз . Даже штатные пропагандисты на ТВ начали говорить , что противники к нас серьёзные , НАТО всё больше втягивается в войну.
      1. KCA
        +2
        12 октября 2022 14:18
        Переоценивать тоже не надо, помню в древние-древние времена была игрушка F-19, там при облучении радаром запустил HARM и лети себе спокойно, радар уничтожен, а тут что ни день, так пучок HARMов сбивают, Х-58 надёжней РЛС уничтожает, вопрос сколько их осталось, штука очень дорогая
  5. -1
    12 октября 2022 13:29
    Окраина, для картинки в фашингтон таскала пару калек хероев на показ конгрессу, когда дополнительные хамерсы клянчила, думаю лайфак прокатил, сегодня взвод на показ притащат....., костылями постучать......
    1. +4
      12 октября 2022 13:55
      Я смотрю во Львиве точно электроснабжение восстановили, судя по минусам. lol
  6. +1
    12 октября 2022 13:29
    в Брюсселе начинается встреча министров обороны стран НАТО
    Чем не центр принятия решений? И вспомнился фильм ДМБ:
    - Может, бахнем?
    - Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху. Но потом.
    Как говорится всему свое время.
    1. +2
      12 октября 2022 13:47
      Надеюсь что ответ для НАТО будет неожиданным .Суровикин ,до сих пор не снят с командующего ВКС.В современной войне,господство в воздухе это всё.ПВО прекратили выносить через неделю ,две после 24 февраля.Стали расти наши потери от ЗРК.Надо прорабатывать коридор в небе,не залетая в зону действия ЗРК ВСУ.
      1. +3
        12 октября 2022 14:38
        самым логичным было бы "загасить" все НАТОвские спутники над территорией конфликта в первую очередь, во-вторых, организовать сопровождение их разведывательных самолётов вдоль наших границ и начинать их сбивать (над их территорией, "случайно и по вине пилота"), а после можно было бы объявить Украину закрытой зоной для полётов и перейти к более свободному действию авиации над всей её территорией
  7. -3
    12 октября 2022 13:32
    НАТО хочет развернуть свои ПРО ближе к России, это разве не нарушение договора по сокращению ядерного оружия? Россия должна намекнуть НАТО что если они будут разворачивать системы защиты, мы будем разворачивать дополнительно системы нападения. Это может вызвать озабоченность в НАТО и волнения среди населения, которое и так страдает в Европе.
  8. -7
    12 октября 2022 13:38
    вот и готова отмазка кремлевским почему планомерно не бомбим инфраструктуру укрорейха. активы жуликов-олигархов будут в целости и сохранности.
    1. -7
      12 октября 2022 13:43
      Наверное абрамович в кремль приезжал, тьфу противно((((( за Родину обидно, за Русь-матушку, сколько же её насиловать супостаты будут...
    2. 0
      12 октября 2022 13:53
      Жулики олигархи ,больше всего пострадают если мы проиграем.Они спустяться с небес к нам,им уже это запад показал.
      1. -6
        12 октября 2022 14:54
        Цитата: tralflot1832
        Жулики олигархи ,больше всего пострадают если мы проиграем.Они спустяться с небес к нам,им уже это запад показал.

        Дак это ситуация при нормальном раскладе, для развиты существ. По либеральной экономической доктрине например когда богатые богатеют, то и бедным лучше, ибо - перепадает. Но у нас же элиты - оранусы, им легче продолжать миллиарды на запад выкачивать - авось что и сохранится, чем начать что-то делать здесь, вряд ли такой вариант рассматривается в принципе.
    3. 0
      14 октября 2022 08:51
      Да да сначала мы жили бедно а потом нас обокрали - так в большой семье клювом не щелкают!
  9. -6
    12 октября 2022 13:41
    Да походу выдохлись с ударами, ща накачают ПВО их с операторами "наёмниками" и нам придётся тяжелее. Неужели наверху не понимают, что выносить надо всё и сразу, чтобвы даже ПВО негде везти было. Или не понимают, или целенаправленно сливают опять. Успокоили электорат, а то после Красного Лимана разбушевалось бидло, надо было покормить чем то.
    1. +2
      12 октября 2022 13:50
      Сильный пожар и разрушения: очередной удар по энергетической инфраструктуре Днепропетровской области. Поврежден объект в Каменском районе, — гауляйтер Резниченко.
      Жителей просят не перенапрягать электросистему
      Нанесены удары по по энергосистеме Сумской области, повреждена инфраструктура в Сумском и Шосткинском районах – там аварийное отключение электроэнергии.
    2. 0
      12 октября 2022 13:58
      Когда сотовый зарядили ,электричество дали? wassat Наши олигархи ,это наши олигархи.
  10. 0
    12 октября 2022 13:45
    Пусть поставляют, изучим частоты,режимы работы как говориться в поле, война в долгую, так что пригодиться. Главное что это ресурсы запада и они их тратят, вместого того чтоб эффективность своих производств по сравнению с Азией повышать.
  11. 0
    12 октября 2022 14:21
    Форумчане на ВО ципушник, кто изловит, тапком его , тапком...
  12. +1
    12 октября 2022 15:02
    Если они начнут шмалять на все стороны,как всегда....то думаю, что Суровикин вообще загасит (потушит) этот укрорейх yes
  13. 0
    12 октября 2022 15:31
    Генсек НАТО Столтенберг анонсировал увеличение поставок Украине комплексов ПВО
    . Все ЗАКОНОМЕРНО ... все недоделки, теперешние и прошлых лет, вылезают нам боком.
  14. +1
    12 октября 2022 18:13
    Генсек НАТО Столтенберг анонсировал увеличение поставок Украине комплексов ПВО

    Гомосек из НАТО...
  15. 0
    13 октября 2022 06:21
    NATO-OTAN - всякий раз когда эту тупость вижу, вспоминаю "Королевство кривых зеркал": ОЛЯ-ЯЛО, ЖАБА-АБАЖ...)))
    USA-ASU, BIDEN-NEDIB...
  16. 0
    14 октября 2022 08:46
    Так воевать то не до последнего норвежца а до последнего украинца ната пока расчитывает но Человек предполагает, а Бог располагает!