Президент РФ на Российской энергетической неделе заявил о глобальном экономическом кризисе и назвал его основные причины

17
Президент РФ на Российской энергетической неделе заявил о глобальном экономическом кризисе и назвал его основные причины

Глава российского государства Владимир Путин выступил с интересными тезисами в кулуарах «Российской энергетической недели». Президент заявил, что сейчас мировая экономика находится в состоянии острого кризиса.

Основной причиной мирового экономического кризиса, который отражается, в первую очередь, на энергетической сфере, Путин считает нестабильность цен на энергоносители и разбалансировку рынка. Это связано с действиями отдельных участников энергетического рынка, которые фактически занимаются подрывной деятельностью. И дело здесь не только и не столько в санкциях.



Как отметил президент, эти «отдельные участники» (подразумевая Запад) приступили к уничтожению инфраструктуры конкурентов посредством диверсий. Например, взрывы у газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» являются ничем иным как актом международного терроризма. За ним стоят те же силы, кто уже не раз был «пойман за руку» при подобных диверсиях.

Главной целью диверсий против «Северных потоков» Путин назвал разрыв энергетических связей Европы и России. Естественно, что у этого разрыва есть свои выгодоприобретатели. Именно они и стоят за диверсиями, поскольку рассчитывают с их помощью прервать снабжение Европы российскими энергоносителями.

Европа, в свою очередь, упрекает Россию в ненадежности как энергопоставщика. Но ведь Россия все свои обязательства всегда выполняет, осуществляет весь объем поставок в срок. Поэтому претензий по данному вопросу к ней быть не может. Более того, Путин подчеркнул, что Россия и далее готова к поставкам энергетических носителей в Европу, в том числе и осенью 2022 года, зимой 2022-2023 гг.

Что касается ремонта ниток «Северного потока», то это имеет смысл делать лишь в том случае, считает президент, если они будут эксплуатироваться дальше и будет обеспечена их безопасность.

По вопросу цен на энергоносители Путин отметил, что в их росте виноват сам Запад. Стоимость энергоресурсов не связана со специальной военной операцией, которую российская армия проводит на Украине. Но вот спотовый механизм ценообразования способен принести Европе огромные убытки. Речь идет примерно о 300 млрд евро, подчеркнул Путин.

Причиной инфляции в Европе, которая уже достигла 10%, является как раз недостаток ресурсов. Россия и в этот раз готова помочь Европе преодолеть последствия кризиса, готова торговать с Европой, продавая свои товары и покупая европейские товары. Но ведь европейские страны сами отказываются торговать с Россией, отметил президент.

Любые ограничения, включая и так называемый «потолок цен» на энергоресурсы, приведут к тому, что цены неизбежно будут расти. Своими действиями европейские политики фактически разрушают глобальную рыночную экономику. В сложившейся ситуации Россия будет и далее следовать по пути перевода торговли в национальные валюты, другого выхода не остается.

Таким образом, президент России выразил готовность к энергетическому и, в целом, к экономическому сотрудничеству с Европой. Другое дело, что есть ли смысл в текущей политической ситуации, на фоне событий на Украине, задумываться об экономической и энергетической безопасности стран, которые де-факто превратились в участников конфликта с противостоящей России стороны?

Также глава государства анонсировал строительства так называемого монгольского участка газопровода «Сила Сибири-2» и предложил сделать Черноморский газовый хаб, основой работы которого может стать прокачка газа по «Турецкому потоку».
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 октября 2022 16:30
    Западу бесполезно объяснять в чем вина и кто виноват в энергокризисе. Простой люд может чего то и поймёт, ну правящим кругам видать по "барабану".
    1. for
      -12
      12 октября 2022 16:52
      Цитата: marchcat
      Западу бесполезно объяснять в чем вина и кто виноват в энергокризисе

      А зачем ему объяснять, нам какое дело. Нет же все так озабочены, что у них мало энергоресурсов, беспокоятся, Путин наверно в первую очередь заботит благо партнёров или карман.
      Путин, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», заявил, что утраченный объем транзита газа по «Северным потокам» Россия могла бы переместить в регион Черного моря, сформировав хаб для поставок голубого топлива европейским партнерам через «Турецкий поток».
      1. +2
        12 октября 2022 17:00
        Путин наверно в первую очередь заботит благо партнёров или карман
        Зависть это один из 10 страшных грехов. Так, что угомонитесь в высказываниях. Германия и без нас заполнила свои газовые хранилища.
        1. +1
          12 октября 2022 17:06
          Цитата: marchcat
          Путин наверно в первую очередь заботит благо партнёров или карман
          Зависть это один из 10 страшных грехов. Так, что угомонитесь в высказываниях. Германия и без нас заполнила свои газовые хранилища.

          Зима близко. Если уничтожили Северные потоки и нефтепровод Дружба, то кто помешает уничтожить германские газовые хранилища?
          Цель оправдывает средства.
          Для обеспечения безопасности энергоснабжения Европы необходимо разместить российские военные базы на острове Борнхольм и отдать Балтийское море под полный контроль ВМФ РФ.
          1. +1
            12 октября 2022 17:38
            способен принести Европе огромные убытки. Речь идет примерно о 300 млрд евро, подчеркнул Путин.

            Хммммм. 300 млрд......Знакомая цифра winked
  2. Комментарий был удален.
  3. -8
    12 октября 2022 16:42
    До нашего гаранта никак не может дойти - есть время торговать, а есть время по сусалам бить. Как говориться добрым словом и дубиной...
  4. -12
    12 октября 2022 16:43
    шутка долго мы будем верить этому шукта-вы в курсе что уже курскую аэс обстреливают-сколько ждать вранья
  5. +2
    12 октября 2022 16:50
    Смысл всегда есть! Никто и не задумывается о безопасности Европы экономической,энергетической...тут речь больше о наших интересах,а также всего Мира.
    Запад не весь Мир,дай Бог третья часть,но их понос воняет на всю планету
  6. -4
    12 октября 2022 16:51
    Да сами констатируем что запад фактически стал стороной конфликта ,ввел все возможные санкции против России ,гонит открыто вооружение,топливо на Украину а мы ответственные поставщики верны договорам с этими "партнерами"и готовы и впредь поставлять вам газ и нефть чтобы вы не дай бог не замерзли зимой и чтобы заводы ваши не встали на которых вы это вооружение делаете!Ничего личного-бизнес!
    1. -1
      12 октября 2022 17:05
      Ничего личного-бизнес!
      Да у нас и "бизнес" какой то рукожопый. Взорвали СП? Так взорвите Балтик и заминируйте терминалы спг. Считайте что нынче это такой вид конкуренции. Европе надо не помогать, а сделать так что бы сами на коленях приползли.
  7. +1
    12 октября 2022 16:57
    Ohhh my god, supply energy carriers for 2022 - 2023 is he on a suicide mission? The best strategy is to stop supply energy! That's the best (weapon)!
    You can't trust America, Europe.. Basically you can't trust China.. They all have big internal problems. You need balls to make that dission. The problem is oligarchs need cash and you need time..
    Good luck
  8. -3
    12 октября 2022 17:13
    Кремль допустил «полезное обсуждение» с Эрдоганом идей мира на Украине
    Ушаков: Россия рассчитывает на полезное обсуждение с Эрдоганом идей мира на Украине

    Турция с начала конфликта на Украине неоднократно выступала с мирными и посредническими инициативами. По словам Ушакова, Эрдоган на саммите в Астане может представить конкретный мирный план, который Россия готова обсудить

    Ну, что, началось снова?
  9. 0
    12 октября 2022 17:20
    Европа без нас заполнила газовые хранилища.
    Вороос. Насколько их зватит
    1. +2
      12 октября 2022 22:41
      Цитата: Pavel57
      Европа без нас заполнила газовые хранилища.
      Вороос. Насколько их зватит

      Раньше газ из хранилищ подавался в систему в пиковые периоды холодов что бы компенсировать нехватку трубопроводного для обеспечения потребностей промышленности и социалки. В виду того, что трубопроводный газ нынче поступает в минимальных количествах, то изъятие его из подземки будет идти с опережающими темпами ещё до пиковых низких температур. Однако сейчас, в связи с тем, что газ офигенно дорогой, промышленность где то сокращает производство, а где то останавливается полностью, в связи с чем и потребление газа промышленным сектором будет сокращаться, а стало быть для социалки хватит и в эту зиму население не замёрзнет, но заплатит немало. А вот что они будут делать в следующем году? - вопрос. Промышленный сектор рухнет, начнётся повальное сокращение рабочих мест и рост безработицы, упадёт платёжеспособность населения, сократится потребление и т.д. и т.п. Газ для них дешевле не станет, а способность населения его оплатить будет сильно урезана. Короче веселуха у них ещё впереди.
  10. +3
    12 октября 2022 17:34
    взрывы у газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» являются ничем иным как актом международного терроризма.

    Ищи кому выгодно...
  11. +2
    12 октября 2022 17:49
    Автор:
    Илья Полонский
    Президент РФ на Российской энергетической неделе заявил о глобальном экономическом кризисе и назвал его основные причины.
    Если идет ссылка на заявление Президента РФ, то необходимо указывать и делать ударение, что это МИРОВОЙ экономический кризис.
  12. -1
    13 октября 2022 10:31
    Да не будут они покупать твою нефть и газ, пока ты их не победишь на поле боя.