Литва собралась передать Украине самоходные миномёты, беспилотники и амуницию

22
Литва собралась передать Украине самоходные миномёты, беспилотники и амуницию

В ближайшее время Украина получит от Литвы новую партию военной помощи. Об этом сообщило Министерство обороны Литовской республики, передает LRT.

По утверждению министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, в новый пакет военной помощи войдут 120-мм самоходные минометы и бронированная техника. О том, что это будет за бронированная техника, не сообщается. Но надо отметить, что и у самой Литвы довольно скудные запасы бронетехники. Также Вильнюс обещает Киеву беспилотные летательные аппараты и тепловизоры.



Министр обороны Литвы отметил, что украинская армия получит от литовских коллег комплекты зимнего обмундирования и снаряжения. Как известно, ВСУ испытывают большие проблемы с комплектами зимнего обмундирования.

Кроме того, в Литве продолжается обучение украинских военнослужащих. Только к Рождеству Литва собирается обучить до 400 украинских военных. Это, по утверждению главы литовского военного ведомства, является вкладом Вильнюса в международную инициативу Запада по подготовке личного состава украинской армии.

Напомним, что вчера в Великобритании закончили обучение очередные 10 тысяч украинских военнослужащих, которые учились обращаться с западной военной техникой и вооружением. Также украинских военных обучают в Польше и ряде других государств Европы.

Конечно, крохотной Литве не по силам вооружить даже часть украинской армии, особенно в условиях постоянных потерь личного состава и техники на фронте. Поэтому подобные пакеты военной помощи от Вильнюса носят скорее демонстрационный характер, подчеркивая так называемую солидарность прибалтийских государств с Киевом и их вовлеченность в военно-политические инициативы «коллективного Запада».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      13 октября 2022 09:18
      Конечно, крохотной Литве не по силам вооружить даже часть украинской армии, особенно в условиях постоянных потерь личного состава и техники на фронте.

      Извечный бренд лимитрофов: "Мал клоп, да вонюч".
      1. +2
        13 октября 2022 09:46
        Цитата: tihonmarine
        Извечный бренд лимитрофов: "Мал клоп, да вонюч".

        Как вариант у них есть ещё один лозунг - "С поганой овцы — хоть шерсти клок".
        1. 0
          13 октября 2022 14:33
          Может ещё бы и кандидатов на груз "200" прислали?..
    2. +1
      13 октября 2022 09:20
      Прибалты и Польша признаны самыми крупными спонсорами вооружений в украину....так и запишем в книжечку памяти "этих...которых...денацифицировать следующими!"
      1. 0
        13 октября 2022 13:31
        Цитата: Fisherman
        Прибалты и Польша признаны самыми крупными спонсорами вооружений в украину....так и запишем в книжечку памяти "этих...которых...денацифицировать следующими!"

    3. +1
      13 октября 2022 09:21
      Через Эстонию к нам ПОТОКОМ едут украинские террористы, страны Прибалтики обучают и оснащают ВСУ, нашу страну объявляют страной-террористом, ГДЕ НАШ ОТВЕТ? И тут снова генералы виноваты?
      1. +2
        13 октября 2022 09:28
        Заметьте едут с "иглами" в тайниках оборудованных в фольксвагенах!Будто "игла" это иголка воткнутая в сидушку!И доезжают до Подмосковья!На границе с Эстонией бд не идут вроде бы.Что то не так в нашем королевстве...Сильно не так.
    4. +1
      13 октября 2022 09:24
      И эти к калашный ряд со своим свиным рылом... Своего ничего не производят..., все с купли....., а туда же... По весне втюхивали окраине неисправную технику...., мол, мал-мал почините.... и используйте.... Надеюсь, что и с этой будет та же история, разве что покрасят для близиру...
    5. +1
      13 октября 2022 09:28
      Отдадут все 7 минометов и три танка? )
    6. 0
      13 октября 2022 09:30
      Чем меньше шавка - тем больше тявкает.
    7. +2
      13 октября 2022 09:33
      Интересно Литва чему собралась их учить ? Как шпроты открывать и трескать прям из банки ? Или у них богатый боевой опыт ?
    8. Dos
      0
      13 октября 2022 09:42
      hi Сала в поставках тех нема? А жаль! Сало бы сгодилось! Пятки мазать ...
    9. 0
      13 октября 2022 09:43
      Всегда был уверен, что одноранговое мышление - это зло. Шпротам бы задуматься, что с ними будет после того, как Россия победит? Сомнений по поводу победы России уже нет, есть только разногласия в цене этой победы. А чем дороже нам обойдётся победа, тем злее будут мужики объясняющие эндемичной прибалтийской фауне политику партии.
    10. +5
      13 октября 2022 10:02
      О, начали таки передавать М113 с минометами. Я лично считал, что их еще в начале лета начнут на пробу давать.

      В теории это очень опасное оружие, но только при условиях массовости. Вероятно Литва тут дает пробную партию, если понравиться, то массовость вообще не вопрос, только с Европы несколько сотен машин уже конвертированных можно собрать, а еще можно конвертировать обычные М113.

      Как это выглядит сейчас и в НАТО:
      - Батарея выдвигается на позицию.
      - Привязывается через систему (в данном случае Кропива).
      - Начинают накидывать.
      - Уезжают на другую позицию.
      - Привязываются.
      - Начинают накидывать.

      При том, что после выстрела можно сразу же уезжать, ловить такие минометы просто невероятно сложно. В условиях жесткой контрбатарейки, можно сразу после выхода уезжать на 250-300 метров и делать новый выход 2 и т.п., опять же Кропива (или аналогичные системы НАТО) - выдают привязку и данные на стрельбу фактически моментально. Также в условиях накрытия, это бронированный М113, который держит осколки близких разрывов (борт 40 мм бронелюминия), то есть, там где обычный расчет 120 мм подавлен/ранен/брошен миномет - у М113 вмятины и он даст ходу, уйдя из зоны обстрела и через пару минут с другой позиции продолжит накидывать.
    11. 0
      13 октября 2022 10:23
      в новый пакет военной помощи войдут 120-мм самоходные минометы и бронированная техника
      У Литвы избыток минометов и б/т или ради "солидарности" можно пожертвовать последним в надежде, что НАТО защитит? Желание быть в тренде борьбы с Россией пересиливает инстинкт самосохранения. Прибалты вместе с Польшей "отморозились" в отношении нашей страны по полной, а это просто требует ответа (хотя бы экономического).
    12. 0
      13 октября 2022 11:44
      Очень смешное чучело на фотографии... Такой Вахмурка laughing
      1. +1
        14 октября 2022 14:29
        обхохочешься! но у чучела на фото форму по крайней мере свои не украли laughing
    13. -1
      13 октября 2022 12:35
      Что, неужели все три миномета передаст? lol
    14. 0
      13 октября 2022 15:23
      Да, вони от этого клопа до небес. Я им предлагаю, чтобы окончательно разделаться с "этими русскими" отправить добровольцами на окраину половину своей армии. После ВОВ они здорово насобачились прятаться в схронах, а скоро осень, зеленке конец, эти знания для бандерлогов очень пригодятся.
    15. 0
      14 октября 2022 02:02
      Ну тепловизоры и беспелотники штука полезная, нам самим очень не хватает, к сожалению оснащение у нас храмает, нету в армии современных оптических и коллиматорных прицелов, тепловизоров тоже мало беспелотники покупают сами в основном китайские коптеры, так что ничего хорошего в этой новости нет, нам бы тоже помощь не помешала, к сожалению не слышал новости что какой нибудь наш олигарх помог нашим подразделениям
    16. +1
      14 октября 2022 13:05
      Можно канешно смеятся, мол "што они там мелкотня передадут", но..
      До воины из Литвы ехали фуры с патронами, калашами, ДШК, РПГ-7 и т.д.
      Сотни тепловизоров, тысячь несколько бронежилетов, 120 мм миномёты, 8 спареных пусковых Стингер с радарами на хамерах, 50 штук М113.
      Самоходных миномётов у Литвы 42 штуки, в 2016-ом они модернизированые в Израиле с цифровыми системами, новыми стволами и т.д.
      А тёплои одежды Литва передаст для 25 000 военных. И ето только "вершина аисберга".
      Вот и "мелкотня".
      1. 0
        14 октября 2022 14:41
        Отремонтированные в Литве САУ PzH2000 возвращаются в Украину

        Министр обороны страны Арвидас Анушаускас опубликовал их фото в своем Twitter и пожелал украинцам удачи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»