Президент Путин прилетел в столицу Казахстана, где примет участие в трех международных саммитах

35
Президент Путин прилетел в столицу Казахстана, где примет участие в трех международных саммитах

После голосования на Генассамблеи ООН, где большинством голосов была принята резолюция, осуждающая референдумы на бывших территориях Украины о вхождении в состав РФ, главы некоторых государств, воздержавшихся и поддержавших это решение, отправились в столицу Казахстана. Здесь на полях трех международных саммитов они обсудят друг с другом и, что важно, с российским лидером реальные вопросы экономического и политического сотрудничества.

Это в очередной раз демонстрирует, что продуктивное сотрудничество независимых государств в сегодняшнем мире выстраивается не на полях ООН, ставшей рупором интересов США и их союзников, а на встречах, где действительно можно обсудить мировую повестку без «дула американской демократии у виска».



В Астане (снова получила своё название после недавнего переименования Нурсултана) президент РФ Владимир Путин примет участие в трех международных мероприятиях: шестом Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии 13 октября, заседании Совета глав государств СНГ и Саммите «Россия-Центральная Азия» 14 октября.

Российский президент прибыл в Астану сегодня ночью. Его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым вчера, был награжден орденом «Достык» («Дружбы») I степени и теперь дожидается встречи с Владимиром Путиным.

На двусторонних переговорах лидеры двух стран, сотрудничество между которыми в экономической и политической сферах становится все более всеобъемлющем, обсудят, в частности, тему посредничества Анкары в решении конфликта на Украине. Конечно, будет затронуто и множество других тем, касающихся международной повестки и дальнейшего углубления партнерства между Москвой и Анкарой.

Кроме того, у российского президента запланирована трехсторонняя встреча с лидерами Таджикистана и Киргизии по вопросу урегулирования проблемы на таджикско-киргизской границе политико-дипломатическим путем. В графике встреч Владимира Путина переговоры с эмиром Катара, главой Палестины и президентом Азербайджана.

Касательно участия сразу в трех международных саммитах, сегодня Путин примет участие в Шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На заседаниях первого саммита «Россия — Центральная Азия» и встрече лидеров стран СНГ президент РФ будет присутствовать завтра.

В отличие от популистского голосования на Генассамблее ООН, решения на этих площадках будут приниматься сугубо прагматичные и, как всегда, взаимовыгодные для всех стран-участниц.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 октября 2022 09:40
    Президент Путин прилетел в столицу Казахстана, где примет участие в трех международных саммитах
    Ето конечно хорошо. Но лучше бы он дома разруливал бардак в армии. recourse
    1. -1
      13 октября 2022 09:46
      А где новость про "голосование" в ООН, там наши некоторые "союзнички" очень некрасиво поступили. Как теперь эти ... в глаза будут ВВП смотреть в Астане?
      1. +3
        13 октября 2022 09:49
        а кто именно ваш союзничек,который плохо поступил? страны СНГ воздержались,даже Азербайджан не голосовал. Пакистан тоже воздержался...за резолюцию голосовала Турция...но у Эрдогана этот наш "великий историк" давно на подпевках
        1. +3
          13 октября 2022 09:56
          воздержались - это ниочем. слабо руку "за" поднять? не союзники они нам...
          1. 0
            13 октября 2022 10:19
            Цитата: роман66
            не союзники они нам...


            И не друг, и не враг, а — так;
            Если сразу не разберешь,
            Плох он или хорош ..
        2. -1
          13 октября 2022 10:38
          Цитата: Николай310
          а кто именно ваш союзничек,который плохо поступил? страны СНГ воздержались,даже Азербайджан не голосовал. Пакистан тоже воздержался...за резолюцию голосовала Турция...но у Эрдогана этот наш "великий историк" давно на подпевках

          Иран под ковер персидский залез и не голосовал. А на сколько голосований в СБ, Россия вето накладывала, чтобы подсобить персам? А тут.. я не я... А туркмен? Тож самое... А КНР вдруг решила воздержаться... Индусы...
          1. +1
            13 октября 2022 11:06
            А на сколько голосований в СБ, Россия вето накладывала, чтобы подсобить персам?

            Угу, а сколько резолюций против персов Россия поддерживала?
            Например Россия соблюдала международные санкции против Ирана, в том числе отказывалась продавать им С-300.

            С какого перепугу Иран сейчас пойдет против всех, за Россию?
            Мы партнеры, а не союзники.
      2. -2
        13 октября 2022 10:00
        Казахстан уже лёг под НАТО и Китай.....

        Что будет с русскими там, даже думать не хочется.
      3. +1
        13 октября 2022 10:36
        Читаю Ваш бред, "патриотический" и волосы дыбом становятся. Приятель, Вы это серьезно пишите, или все таки шпаргалку зачитывает, написанную "серьезными" дяденьками и тётеньками из соответствующих структур? Ваши СОСЕДИ (подчеркну это СЛОВО), делают ВСЕ возможное в нынешних реалиях чтобы сохранить на плаву ВАС. Потому как МЫ, соседи Ваши (и историко-геополитические СОЮЗНИКИ, хотим мы этого или нет) понимаем одну простую весчь - прилетит ли к Вам экономическая или "нормальная ядреная или термоядерная боеголовка" - страдать будем Все вместе. Для того чтобы ГОВОРИТЬ о каких то более тесных взаимоотношениях, Вы, в лице Вашего руководства должны были, ещё вчера, предложить ИНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ модель, иную систему внутре и внешнеполитических взаимоотношений. А то, расхерачили нафих, совместно с Украинцами, США и Европой, ВСЮ систему международных связей (как бы я, к примеру, от души не нелюбил систему мирового капитализма - корпоративного фашизма, вынужден признать, ДРУГОЙ альтернативы НЕ БЫЛО И НЕТ, пока что)... И ЧТО? Дальше ЧТО? Адепты Евразийства, уже лет 25 "стонут и плачут" - "эх, народу нам не хватает! Нам бы, для перезапуска НАШЕГО рынка, хотя бы лямов 200-250 населения". И?! Получили Вы эти 200-250 лямов населения... И что?! Создадите СВОЮ закрытенькую такую, системку копраративного-фашизма?! Вам не кажется что это реальный бред с Вашей стороны? "Ребята, идите к нам, в вашей песочнице, очень плохие хищники - а мы, ХИЩНИКИ хорошие, есть Вас будем с любовью, ласково. Даже поплачем сначала, если хотите - вместе с вами, за одним столом"... Мда... Идиотизмом страдает не только Запад, ей богу (а это, увы и ах, с каждым годом все заметные и заметнетней) но и Вы... Мда... Примерно вот так вот...
        1. +1
          13 октября 2022 10:54
          Цитата: de_monSher
          И ЧТО? Дальше ЧТО? Адепты Евразийства, уже лет 25 "стонут и плачут" - "эх, народу нам не хватает! Нам бы, для перезапуска НАШЕГО рынка, хотя бы лямов 200-250 населения". И?!


          Проблема не в альтернативе нынешней системы, т.к. кроме капитализма и коммунизма ничего пока нового не придумали, но даже в рамках этих систем можно построить стабильную работу.... вопрос лишь в желание сторон.

          Теперь возвращаясь к Евразийству, если бы местные элиты ЕАЭС не тянули одеяло на себя, и не страдали многовекторностью, то уже давно можно было построить реальный аналог ЕС - причём взять всё самое лучшие и избавиться от худшего, да и преимуществ у наших стран хватает (к примеру у стран ЕАЭС нет такой задолженности и кредитных обязательств, как у ЕС), + дешевые энергоресурсы, можно запустить производства и снабжать пол мира, дешевыми товарами и едой... но проблема в том, что страны бояться потерять свой "суверенитет" , они заигрывают с США/Китаем и не хотят усиливать интеграцию и единые механизмы (законодательство, единая валюта, единая политика и т.д.) в итоге имеем то что имеем.
          1. +1
            13 октября 2022 14:43
            Проблема не в альтернативе нынешней системы, т.к. кроме капитализма и коммунизма ничего пока нового не придумали,

            Проблема именно в этом, комрад собеседник. Давайте по уму их обозначим, а не будем кокетничать да глазки строить, изображая невинность и "чистоту юной девы нецелованной" (противно становится просто, от такого поведения, кто бы так себя не вел, за-ип--а-ли все эти пропагандистские клише, даже в человеческом общении):
            1. Капитализм, Корпоративный фашизм, на данный, момент - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОБЕДИВШИЙ строй во всем мире, который пусть криво, пусть косо, хромая на все 4 лапы и подволакивая ободранный, сломанный хвост - обеспечивает социальную стабильность и хоть и минимальный - горизонт планирования. Исключения, которых раз два и обчелся ( КНДР, Куба, Венесуэла) как раз таки, ПОДТВЕРЖДАЮТ, а не ОТРИЦАЮТ реалии (см. Как они живут, люди там, ан масс). Я вообще, в последнее время имел сомнительное удовольствие, краем уху, краем глаза смотреть и слушать изыски Российской пропаганды и подохренел слегка, когда пошел тренд "равнение на КНДР". Вы ребята, серьезно стали сторонниками идей Чучхе? Идеология "волка одиночки, который рвет зубами овец, а потом спрятавшись в священной пещере, зализывать раны" греют Вам душу? Ню-ню...
            2. Проблема конфликта Запад-Восток, это далеко не схватка "золотого миллиарда" с остальным миром. По большому счету, Россия, была ЧАСТЬЮ этого "золотого миллиарда" (пусть и с некоторыми оговорками). Этот конфликт, все же больше похож на грызню "патентодержатель-недобросовестный-смотрящий-поставленный-на-должность-из-сугубо-прагматичных-соображений". И "недобросовестный смотрящий" в данном случае это Вы, Россия. Вы сейчас "укусили" своих "горячо любимых", последние 30 лет партнёров. Не вопрос - молодцы. Конкуренция, социал дарвинизм, в капиталистических реалиях, это единственный путь ХОТЬ какой-то видимости развития. Проблемы в том, что челюсть у Вас, кусательная - "вставная". Не имея, практически НИ ОДНОЙ, реальной технологической "карты" на руках, - Вы готовы играть в покер, по западным, к слову говоря, правилам. Ещё раз - ню-ню...

            Пока и этих двух пунктов достаточно. Хотя... Ещё один момент. У меня вопрос, к Вам всем. Вам название "Вагнер" слух не режет? Почему не Бетховен, не Лист, Моцарт, Шуберт, Глинка, Лист... не Чайковский или Сальери, наконец? У вас у всех такая короткая память? Вы срочно забыли какая музыка звучала в Бухенвальде когда работали печи, сжигая людей? Ещё раз - НЮ-НЮ...
            1. +1
              13 октября 2022 16:48
              С чем то согласен, с чем то нет... по строю, то что Капитализм - единственный победивший строй, факт. Тут глупо что отрицать, хоть в разных странах, он разный.. где то с социальным уклоном и высоким ур. жизни: Швейцария, Норвегия,Дания и т.д. где то с более низким ур. жизни и упором на рынок) т.е. система в принципе рабочая, вопрос лишь в ресурсах государства и возможности обеспечить достойный уровень жизни населения. К примеру США не смотря на размер экономики, не могут обеспечить населению одинаково высокий ур. жизни, есть богатые/средние/бедные/нищие, и те же миллионеры вполне пересекаются на улице в Нью-Йорке с нищими :)

              По коммунизму, на данный момент успешных примеров нет... хотя Китай отчасти коммунистическая страна. хотя и с гибридной экономикой) и в принципе может дать миру новый путь развития.... да и СССР не смотря на многочисленные проблемы, мог как то сгладить разрыв между классами, поэтому полностью отбрасывать коммунизм с исторической точки зрения, я бы не стал).

              А касательно проблемы "Восток-Запад" это как раз борьба за ресурсы и рынки сбыта. т.е. ресурсы/рынки/потребители - конечны, всем одинаковый уровень жизни не обеспечишь, поэтому задача "Золотого миллиарда" обеспечить своё население необходимыми ресурсами и высоким ур. жизни... - за счет колонии и стран третьего мира.

              И в этой системе России,Китаю, Индии, Пакистану, Бангладешу, Филиппинам и т.д. никогда не светит тот же уровень жизни, который (был по крайней мере) у стран Запада. В 2010х КНР стал богатеть, его внутренний рынок стал расти и появилась угроза экономике №1, что сделали США ? Они стали накладывать санкции, ограничивать продажу технологии, и всячески тормозить развитие экономики Китая... потому что если КНР вырвется вперед то Западной системе придет конец. т.е. уже Китай будет перетягивать ресурсы и выдавливать Запад из стран 3-го мира и колонии Запада.

              И в этой системе, России с Западом не по пути.... в идеале нам нужно, создать свой центр притяжения, на базе ЕАЭС и стать региональным лидером, пускай мы будем отставать от США/КНР в экономике, технологиях, и рынке сбыта... но свой кусок пирога вполне сможем получить, если правильно всё сделать.

              А касательно "Вагнера" и названия, не задумывался если честно, но слух не режет.
              1. +1
                13 октября 2022 17:32
                А касательно "Вагнера" и названия,

                А у меня вот сразу пошла такая ассоциация, при первых упоминаниях этого ЧВК. Все понимаю, просто нафига давать такой рычаг воздействия на умы, в руки пропаганды противника - не понимаю... Называт современный Китай коммунистическим государством, можно либо с иронией либо, в крайнем случае, с большой натяжкой. Страна победившего социал-дарвинизма, с регулируемыми, но рыночными отношениями внутри и с империалистическими замашками вовне - это ЧТО угодно, но не Коммунизм. И да, вот именно, мы возвращаемся к моему первому посылу - Россия хочет "свой кусок пирога". Которые "порежет, скушает" и естественно - будет хотеть ещё. Это нормально, в системе современного мироустройства, но совершенно ненормально - в системе человеческих ценностей. И по поводу "центра притяжения"... Капитализм, уже не тот строй с помощью которого можно кого-то "притянуть". В лучшем случае можно найти временных партнёров по бизнесу... Примерно так...
        2. +1
          13 октября 2022 19:45
          Шер, доброго вечера!
          Тут мало кто понимает, что если страны ОДКБ признают 4 бывшие области Украины и Крым в составе РФ, то придется вступать в этот военный конфликт согласно договору ОДКБ.
          Вот интересно вчера было слушать ВВП на энергетическом форуме. Кремль готов из Турции делать газовый хаб для нужд ЕС. С другой стороны, говорят о том, что воюют со всем западом. Что-то не пойму, у них война или что?
          И после этого нам еще нужно делать выбор - потом крайними окажемся, вот и все?! Пусть уж славяне сами разбираются.
          А с западом - перекройте им титан, никель, неон, уран, газ и т.д.. Тогда все понятно будет.
          Кстати, у нас платежи с РФ за этот год подпрыгнули в 4 раза. С чего бы это - хотя мне все понятно?! hi
          1. 0
            13 октября 2022 21:06
            И вам, доброго вечера, Касым ака. А у нас, Ташкент стал "резиновым". Русских - видимо-невидимо. Цены на недвижимость, аренду - подскочили существенно. В моем доме, процентов 75 жителей - Питер, Москва, Екб, Казань и т.д. ... *)) Тока недавно, посидели поболтали с архитектором с Питера, о том о чем, за жизнь и т.д. ... И не подумайте что как-то жалуюсь, ругаюсь - живут, работают, пусть живут и работают - тоже соседи же, жалко что ли. Не обязаны же все, полыхать патриотизмом и рваться воевать - есть люди и другими взглядами на жизнь и на жизненные ценности... Вот примерно так...
    2. +2
      13 октября 2022 10:07
      Цитата: Mavrikiy
      Ето конечно хорошо. Но лучше бы он дома разруливал бардак в армии

      Задача высшего руководства - расставить на ключевые позиции надёжных компетентных руководителей и поддерживать полноценную двухстороннюю коммуникацию с ними.
      Регулярно при этом устраивая проверки на местах.
      Армией должны заниматься военные профессионалы.
      1. +1
        13 октября 2022 10:25
        и что же в этом смысле нам показывает СВО? а ведь короля играет свита!
        1. +1
          13 октября 2022 10:28
          Цитата: роман66
          что же в этом смысле нам показывает СВО

          что в расстановке были допущены серьёзные ошибки
          1. +1
            13 октября 2022 10:31
            как-то очень мягко и обтекаемо...
            Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
            1. +1
              13 октября 2022 11:27
              Цитата: роман66
              как-то очень мягко и обтекаемо

              вылито уже столько ушатов и столько кинуто камней, что устраивать очередное соревнование нет никакого смысла
  2. -6
    13 октября 2022 09:41
    Не Россию изолировали, а G 7 самоизолировалась.
    1. +2
      13 октября 2022 09:52
      не напомните,а Китай больше не главный торговый партнёр США,да? товарищ Си ради Россиюшки перестал торговать с проклятым Западом? lol

      сколько можно подобной ереси и шапкозакидательства примитивного...
      1. +1
        13 октября 2022 10:17
        Цитата: Николай310
        не напомните,а Китай больше не главный торговый партнёр США,да?

        Это не мешает ему быть главным стратегическим противником, чего не скрывают ни Вашингтон, ни Пекин.
        И представитель Китая не случайно заговорил в ООН о геноциде коренного населения Сев. Америки.
        Те тоже в своё время успешно торговали с американскими колонистами.

        Цитата: Николай310
        товарищ Си ради Россиюшки перестал торговать с проклятым Западом?

        Чего ради Китай должен хоронить свою промышленность, отказываться от выручки и рабочих мест?
        Россия тоже экспортирует на Запад товары.
        Но китайцам вы предлагаете этого не делать?
    2. -1
      13 октября 2022 10:10
      Цитата: tralflot1832
      Не Россию изолировали, а G 7 самоизолировалась.

      Будем справедливы.
      Они пытались и пока свои попытки не прекратили.
  3. -2
    13 октября 2022 09:41
    Наш президент надеюсь объяснит соседям что жить надо дружно?
  4. ZoV
    -5
    13 октября 2022 09:42
    Что то Путин опять замышляет ..Обычно после таких встреч ,что то серьезное потом происходит . Ну удачи ВВП!
    1. -6
      13 октября 2022 09:50
      ну да...обмен главарей Азова на Медведчука как раз произошёл после такой "встречи"
  5. -6
    13 октября 2022 09:45
    Так уж повелось, когда главнокомандующий в отъезде, нелохи начинают безобразничать. Надеюсь, у нас все готово для отрывания шаловливых ручек.
  6. -2
    13 октября 2022 09:49
    Ну никак у американцев не получается изолировать Россию на международном уровне! В Азии потенциал развития а США не сразу но со временем канут в лету!
  7. +3
    13 октября 2022 09:51
    Цитата: Гражданский
    А где новость про "голосование" в ООН, там наши некоторые "союзнички" очень некрасиво поступили. Как теперь эти ... в глаза будут ВВП смотреть в Астане?

    Новость эта на ВО уже была сегодня.
  8. -3
    13 октября 2022 09:55
    Токаев султану дал орден Дружбы. А Путин Токаеву даст орден Иуды?
  9. -3
    13 октября 2022 09:59
    Договариваются, договариваются, договариваются... За счёт кого? Сказано в писании: на поле боя.
  10. -1
    13 октября 2022 10:18
    Не помню вот чтоб Сталин любил разъезжать по саммитам, фуршеты посещать, пока войска на смерть дрались на фронте....
    1. 0
      13 октября 2022 11:15
      Ну почему а Тегеран в 1943 году? Вторая Ялтинская конференция большой тройки в феврале 1945 года.Когда надо для страны ездил!
      1. 0
        13 октября 2022 13:15
        Два раза, теперь посчитай фуршеты Путина.