Дизель-электрическая подлодка «Уфа», построенная для ТОФ, завершила государственные испытания

6
Дизель-электрическая подлодка «Уфа», построенная для ТОФ, завершила государственные испытания

Большая дизель-электрическая подводная лодка "Уфа", построенная для Тихоокеанского флота, вернулась на судостроительный завод "Адмиралтейские верфи" для прохождения ревизии перед передачей в состав российского флота. Государственные испытания субмарины завершены. Об этом сообщается на сайте ССЗ "Адмиралтейских верфей".

Четвертая "Варшавянка" для ТОФ завершила государственные испытания, проходившие на морских полигонах Балтийского флота. Как сообщается, заняли они не слишком большое время, начавшись в конце сентября и завершившись даже не достигнув половины октября. В настоящее время "Уфа" вернулась на "Адмиралтейские верфи" для окончательной ревизии и подготовке к передаче в состав ВМФ РФ. Дата поднятия Андреевского флага пока не называется.



Специалисты АО "Адмиралтейские верфи" проверили работу корабельных устройств, механизмов и оборудования, в том числе гидроакустического и навигационного комплексов. Подводная лодка успешно выполнила глубоководные погружения, адмиралтейцы совместно с экипажем произвели оценку управляемости корабля на разных ходовых глубинах

- говорится в сообщении "Адмиралтейских верфей".  

"Уфа" – четвертая подводная лодка из шести и третья серийная для Тихоокеанского флота, заложена в ноябре 2019 года, спущена на воду 31 марта 2022 года. Первые три подлодки серии уже приняты в состав ВМФ: головная "Петропавловск-Камчатский" была передана флоту в 2019 году, первая серийная "Волхов" - в 2020, а вторая серийная "Магадан" в октябре 2021 года. Две первые подлодки отправились на Дальний Восток к месту постоянной дислокации в 2021 году. Третья подлодка "Магадан" совершила межфлотский переход с Балтики на Тихоокеанский флот, преодолев порядка 9 тысяч морских миль по Северному морскому пути, прибыла во Владивосток 9 октября.

В настоящее время на Адмиралтейских верфях находятся в достройке еще две подлодки для ТОФ, они были заложены в один день - 23 августа 2021 года, но в строй войдут в разное время. Как сообщается, "Можайск" спустят на воду в 2023 году, "Якутск" - в 2024.
  • Адмиралтейские верфи
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 октября 2022 20:07
    Отлично, 7 футов под килем. Отличной службы на благо России soldier
    1. +2
      13 октября 2022 20:11
      Многие лета безаварийной службы в составе Российского флота.
      1. ZoV
        0
        13 октября 2022 20:35
        Цитата: Borik
        Многие лета безаварийной службы в составе Российского флота.

        Дай Бог ..И храни Аллах Дизель-электрическую подлодка «Уфа»,
        Надеюсь там башкиры будут обучаться и дежурство нести матросы и т.д. hi
        Россия многонациональная страна и в этом наша Сила и мощь !
  2. 0
    13 октября 2022 21:25
    слава Богу одна радостная новость за последнее время .В добрый и долгий путь "УФА"
  3. +2
    13 октября 2022 23:15
    Проект отработан, поэтому все полигонные испытания прошли гладко. Месяц на ревизию, затем прием в состав ВМФ. В этом году она на ТОФ видимо уже не пойдет: начинается сезон осенне-зимних штормов, а на СМП крепчает ледовый покров -- опасно для ЛК и винто-рулевой группы. Поэтому, после приема в состав фота, она скорее всего придет на зимовку в Балтийск с полным БК и станет на БД по прикрытию Балтийских проливов, как это всегда было в советские времена.
    Подводникам же пожелаем гладкого моря и равного количества погружений и всплытий!
    Удачи! hi
  4. 0
    14 октября 2022 03:38
    Нам нужны лодки с воздухонезависимой установкой или двигателем Стирлинга, а это ныряющая лодка причем ещё и устаревшая, хотя конечно лучше чем ничего

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»