Польский аналитик: Худший сценарий для Польши - прямое столкновение с Россией

38
Польский аналитик: Худший сценарий для Польши - прямое столкновение с Россией

Поддержка большинством польских граждан введенных против России санкций свидетельствует об их недалекости. Так считает автор польского издания Myśl Polska Пшемыслав Пяста.

Не так давно агентство SW Research провело социологическое исследование. В соответствии с его результатами, 60% жителей Польши выступают против ослабления или отмены санкций против России. И это при том, что цены на энергоносители продолжают расти.



Фактически поляки, даже ценой собственного материального благополучия, желают навредить России. Пяста допускает вероятность того, что большинство жителей страны выступило бы и за участие Польши в войне против России.

Аналитик связывает такие настроения в польском обществе не с храбростью, а с психическим расстройством. Ведь не чувствовать страх в опасной ситуации могут лишь сумасшедшие. Польша в своей истории неоднократно совершала страшные ошибки, неадекватно оценивая угрозу и каждый раз это приводило к распаду страны или её полной оккупации.

По мнению Пясты, если украинские события продлятся долго, Польшу ждет экономическая катастрофа. И это – в лучшем случае. Жители страны столкнутся с невероятной нищетой, безработицей, отсутствием товаров. Затем Польше снова придется десятилетиями догонять более развитые страны.

Худший для страны сценарий – прямое военное столкновение с Россией. Оно способно привести к непредсказуемым последствиям для самого существования польской нации. Поэтому очень важно участвовать в разрешении украинского конфликта, причем даже в том случае, если Украина в нем проиграет.

Такое нетипичное для современного польского аналитика мнение свидетельствует о том, что даже в этой стране еще остались здравомыслящие люди, которых заботит не только служба «верным псом США», но благополучие своего государства. А это благополучие складывается из нескольких слагаемых: мира и безопасности, экономического процветания, социальной стабильности.

Любое участие в конфликте против России автоматически поставит Польшу перед риском едва ли не тотального уничтожения как страны, территории и народа. Но действующие польские лидеры либо этого не понимают, либо надеются сбежать в какой-нибудь американский бункер, подставив остальные миллионы поляков под ракеты.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    14 октября 2022 08:39
    Поляки нам явно не братья, и воевать с ними таким способом как на Украине никто не будет. Несколько ракет и забыть о Польше навсегда..
    1. +4
      14 октября 2022 08:45
      Только с ветром подгадать нужно будет - чтобы дуло чётко на запад и северо-запад! negative angry
      1. 0
        14 октября 2022 09:15
        Цитата: aakvit
        Только с ветром подгадать нужно будет - чтобы дуло чётко на запад и северо-запад!

        Без толку подгадывать.
        При ветре на запад шлейф Чернобыля накрыл Швецию, Норвегию, Финляндию, Россию по всему северу, Зауралье, Грузию и север Канады.
        Бездумно призывать размахивать ядбрёнбатоном не нужно.
        1. -1
          14 октября 2022 09:36
          не пойму почему такой шухер развели про ТЯО? Правильный взрыв не оставляет шлейфов и облаков, несущих заражение. Основная опасность - отклонение от заложенных параметров взрыва, а, поскольку у нас заряды постоянно обновляются, то "грязных пшиков" быть не должно. А вот у янки хрен те чО хранится на складах без обслуживания и замены, вот от них можно ожидать повторения Хиросимы/Нагасаки (когда одна бомба взорвалась планово, а вторая рванула слабо не по параметрам).
    2. +4
      14 октября 2022 09:30
      Поляки нам явно не братья, и воевать с ними таким способом как на Украине никто не будет. Несколько ракет и забыть о Польше навсегда..

      С чего такая уверенность?
      Весной тоже были настроения:"одной левой"
      И не надо грести всех поляков под одну гребенку. У меня в Польше немало приятелей и их мнение о происходящем, отличается от оф.позиции власти. Да, воспитали новое поколение на русофобии, но давайте взглянем что происходит у нас.Как пример : частичная мобилизация. В Стамбуле, бежавших русских, как после гражданской войны, 100 лет назад. Тоже "воспитали"...
    3. +2
      14 октября 2022 09:35
      Цитата: krot
      Поляки нам явно не братья, и воевать с ними таким способом как на Украине никто не будет. Несколько ракет и забыть о Польше навсегда..

      Тут даже дело не в том, кто нам есть братья, а кто нет, а в том, что англосаксонская промывка мозгов творит "чудеса" перевоплощения из любых здравомыслящих людей и это по истине страшно.

      Если люди забыли ужасы войны и готовы идти убивать таких же людей как они, но по другому смотрящих на мир, то это уже клинический случай, который возможно придётся "лечить" самым кардинальным способом.

      Жаль что поляки возомнили себя ферзями, ведь на мировой шахматной доске англосаксы им отвели учесть пешек, которыми не жалко пожертвовать.
  2. +2
    14 октября 2022 08:40
    Не все оказываются лишились рассудка, среди гиен похоже бывают и выживают патриоты своего народа.
  3. 0
    14 октября 2022 08:41
    Так Польша с прибалтами, следующая в очереди, отсидеться им не удастся, такова участь Табаки, хозяин им определил место.
    1. +5
      14 октября 2022 09:03
      Цитата: Виктор Черненко
      Так Польша с прибалтами, следующая в очереди

      Поражают некоторые комментаторы, определяющие очередность разборок.
      Дайте с Украиной сначала разберемся, а потом будем думать что делать со странами членами альянса НАТО. Уж вы то воевать точно не пойдете.
  4. +5
    14 октября 2022 08:42
    Вот и проявилось настоящее отношение поляков к русским.
    Врождённая зависть и злоба на соседа прёт наружу.
    Похоже это неизлечимо. Потому их и много на линии огня воюет на Украине. Им всё едино за кого и с кем. Лишь бы против России - историческая обида на поражения.
  5. +3
    14 октября 2022 08:42
    Говорят уже столкнулись. Две бригады полного состава. Под Харьковом украинцев и не было.
    1. +3
      14 октября 2022 08:51
      Говорят уже столкнулись. Две бригады полного состава. Под Харьковом украинцев и не было.

      Хорошо бы торжественно (в смысле на камеру) предать исконно русской земле их останки.
      1. 0
        14 октября 2022 09:23
        Вместо этого по одной фотке в неделю показывают.
  6. +2
    14 октября 2022 08:43
    Польский аналитик: Худший сценарий для Польши - прямое столкновение с Россией
    Да рученками бандеровцев воевать гораздо удобнее и безопаснее. Но Польша ответит за все, историю не проведешь, а сущность Польшу подставит. request
  7. +7
    14 октября 2022 08:46
    Аналитик связывает такие настроения в польском обществе не с храбростью, а с психическим расстройством.

    это психическое расстройство у них ещё с Речи Посполитой... веками вскармливается....
    1. +1
      14 октября 2022 08:53
      это психическое расстройство у них ещё с Речи Посполитой... веками вскармливается....

      Насчёт вскармливания не уверен, но где-то в генетическом коде оно точно есть.
  8. +3
    14 октября 2022 08:48
    Ну, тут будет все проще, ляхов беречь никто не будет.
  9. +1
    14 октября 2022 08:49
    даже в этой стране еще остались здравомыслящие люди

    В камеру его и всего делов.
  10. +3
    14 октября 2022 08:50
    Проблемы с экономикой у них уже начались....
  11. +3
    14 октября 2022 08:55
    .
    В соответствии с его результатами, 60% жителей Польши выступают против ослабления или отмены санкций против России. И это при том, что цены на энергоносители продолжают расти


    Люди поймут когда проживут в такой ситуации лет пять, и только тогда скажут -"А что мы натворили". И каждый житель Европы должен понять, что больше никогда, до "скончания веков", энергоносители не станут дешевле, но станут только дороже, роскошная и халявная жизнь, больше никогда не вернется. Когда в той же Европе, начнут все рвать глотки друг другу, за кубометр газа, литр бензина, за вязанку дров и лопату угля.
    Время бежит и оно жестоко.
    1. +1
      14 октября 2022 09:22
      Цитата: tihonmarine
      за вязанку дров и лопату угля

      Тогда они скажут им, идите в Россию, она "незаконно" владеет всем этим.
      Неужели европейцам непонятно,что ради этого и рушится Европа
      1. +2
        14 октября 2022 09:35
        Цитата: Mitroha
        Неужели европейцам непонятно,что ради этого и рушится Европа

        До европейцев пока, как до гуся, не доходит, они пока в эйфории "накажем Россию", хотя уже и свет в городах выключают и температуры в "хатах" ограничивают, и даже штрафы неподъемные за расход энергии ввели. Наверно мало штрафуют.
  12. 0
    14 октября 2022 09:01
    Слабоумие и спесь вообще отличительные черты политики Польши. Исторически, в прямом столкновении с Россией Польше только один раз щербато улыбнулась удача во время смутного времени - да и то формально польское государство в этом не участвовало. А потом Польшу начали делить, глумясь над ней когда в два, а когда и в три смычка, но битому не спится же...
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    14 октября 2022 09:05
    Идёт глобальный передел мира и жить как раньше уже не получится.
  15. 0
    14 октября 2022 09:09
    Есть такая жизненная песня. https://yandex.ru/video/preview/378254789309624954
  16. ***
    _͟П͟о͟л͟ь͟с͟к͟и͟й͟ ͟г͟о͟н͟о͟р͟ — сложное массовое и индивидуальное психопатологическое явление присущее полякам, и характеризующее внешнюю политику Польши.
    (Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»)
    ---
    _͟Р͟͟͟͟͟͟͟а͟͟͟͟͟͟͟з͟͟͟͟͟͟͟д͟͟͟͟͟͟͟е͟͟͟͟͟͟͟л͟͟͟͟͟͟͟ы͟͟͟͟͟͟͟ ͟͟͟͟͟͟͟П͟͟͟͟͟͟͟о͟͟͟͟͟͟͟л͟͟͟͟͟͟͟ь͟͟͟͟͟͟͟ш͟͟͟͟͟͟͟и͟͟͟͟͟͟͟:͟͟͟͟͟͟͟

    — Первый раздел Речи Посполитой в 1772 году,
    — Второй раздел Речи Посполитой в 1793 году,
    — Третий раздел Речи Посполитой в 1795 году;
    — Венский конгресс 1815 года, иногда именующийся четвёртым разделом Польши;
    — Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом в 1939 году называют либо четвёртым, либо пятым разделом Польши...
    ***
  17. 0
    14 октября 2022 09:21
    Можгно подумать, что прямое столкновение с Польшей - не хкудший сценарий и для России.
    А экономическая катастрофа и так на носу. Зайти в маггазин и посмотреть цены. Доллар упал - а цены офигительно выросли...
  18. 0
    14 октября 2022 09:26
    Проблема поляков в крайне высокой степени расизма, чванства и спеси. Все, кто от них к востоку - это быдлo (скот по-польски). То есть поляки просто не считают их за людей. Именно поэтому они так и не смогли создать империю. И те из поляков, которые это понимают, они и к России нормально относятся. Были бы поляки не такие чванливые, и не было бы сейчас никакой России, а была бы одна сплошная Речь Посполитая. Потому что всем было бы вполне комфортно жить в государстве, созданном высокоразвитым, но при этом не высокомерным народом. Но увы, это не про поляков.
  19. 0
    14 октября 2022 09:38
    Ох как прав польский аналитик. Но не убедишь тех у кого психическое расстройство. Значит пусть сначала плавают, а потом тонут в своем же дерьме.
  20. 0
    14 октября 2022 09:56
    Польский аналитик: Худший сценарий для Польши - прямое столкновение с Россией
    . Пресса, прессой, а какой выбор сделают избиратели???
    1. 0
      14 октября 2022 10:26
      А быдлу как прикажут, то оно и скажет.
  21. 0
    14 октября 2022 10:25
    Поляки это те же украинцы, назло соседу готовы сжечь хату, что подтверждает сродство данных недонародов.
  22. 0
    14 октября 2022 10:38
    Вчерашний польский генерал мыслит правильно: танковые армии не способны защитить критическую инфраструктуру Польши.
  23. 0
    14 октября 2022 12:00
    Цитата: krot
    Поляки нам явно не братья, и воевать с ними таким способом как на Украине никто не будет. Несколько ракет и забыть о Польше навсегда..

    Начинать надо как на Украине- выбить всю энергетическую инфраструктуру, как первый шаг.
  24. -1
    14 октября 2022 14:14
    Оказывается, бывают и адекватные поляки. Но очень уж редко.
    Вот интересно, а он настоящий поляк? Я не требую, чтоб до седьмого колена... Но хотя бы дедушки-бабушки -все поляки?
  25. -2
    14 октября 2022 14:18
    Цитата: Pavel73
    Проблема поляков в крайне высокой степени расизма, чванства и спеси. Все, кто от них к востоку - это быдлo (скот по-польски). То есть поляки просто не считают их за людей. Именно поэтому они так и не смогли создать империю. И те из поляков, которые это понимают, они и к России нормально относятся. Были бы поляки не такие чванливые, и не было бы сейчас никакой России, а была бы одна сплошная Речь Посполитая. Потому что всем было бы вполне комфортно жить в государстве, созданном высокоразвитым, но при этом не высокомерным народом. Но увы, это не про поляков.

    Всё правильно, но требует продолжения. Большинство документов панам выдавали мутные жидовские конторы, наплодившие слишком большой % панов от населения. Много панов -бедные паны. А бедные -они выпендрёжные.
  26. 0
    14 октября 2022 18:27
    Аналитик связывает такие настроения в польском обществе не с храбростью, а с психическим расстройством

    Эта форма коллективного психоза именуется Польский гонор.
  27. amr
    0
    15 октября 2022 14:19
    Цитата: Fisherman
    не пойму почему такой шухер развели про ТЯО? Правильный взрыв не оставляет шлейфов и облаков, несущих заражение. Основная опасность - отклонение от заложенных параметров взрыва, а, поскольку у нас заряды постоянно обновляются, то "грязных пшиков" быть не должно. А вот у янки хрен те чО хранится на складах без обслуживания и замены, вот от них можно ожидать повторения Хиросимы/Нагасаки (когда одна бомба взорвалась планово, а вторая рванула слабо не по параметрам).

    те наши бомбы намного гуманнее их бомб? супер.... инсулин мы делать не можем, телефоны клепать не можем, но бомбы у нас самые лучшие)))