НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками

30
НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками

НАТО поставит на Украину средства борьбы с российскими беспилотниками, просьбы Зеленского были услышаны. Решение было принято по итогам совещания министров обороны стран НАТО, прошедшего в Брюсселе 12-13 октября.

В последнее время российские дроны-камикадзе стали очень большой проблемой для Украины, противовоздушная оборона не справляется с поставленными задачами, большинство беспилотников достигают цели и наносят удары. Несмотря на победные заявления для украинских граждан, Зеленский не устает жаловаться на применение дронов кому ни попадя. После звонков Байдену и Макрону он уже дал несколько интервью иностранным изданиям, в которых отметил проблему российских беспилотников.



Приглашенный на заседание министров обороны стран НАТО глава украинского военного ведомства Резников получил четкую задачу выпросить у спонсоров средства ПВО для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами. По итогам переговоров можно констатировать, что с современными зенитными комплексами у Киева ничего не вышло, поставки будут, но не того, что хотели на Украине, да и не в том количестве. А вот с беспилотниками все получилось, Киев получит "сотни" глушилок.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, страны альянса включат в пакеты военной помощи средства для глушения "беспилотников российского и иранского производства". При этом никаких подробностей он не привел.

В рамках этого пакета НАТО вскоре доставит Украине некоторое количество оборудования для борьбы с беспилотниками. В частности, сотни средств для глушения дронов, которые могут помочь сделать неэффективными беспилотники российского и иранского производства

- заявил он.

Как ранее заявили в Киеве, Россия якобы заказала 2400 иранских дронов-камикадзе "Shahed-136", на которые украинской ПВО приходится тратить дорогие ракеты оставшихся комплексов ПВО.
  • https://armyinform.com.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 октября 2022 09:22
    НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками
    Надо готовить дроны против глушилок! recourse
    1. +4
      14 октября 2022 09:28
      дроны то есть...надо системы наведения создать на эти глушилки, пусть башкой думает оператор, прежде чем включать прибор наведения на самого себя...чтобы как только у дрона сбой - они сразу атакует направление ЭМИ-излучения поблизости. Так и повышибаем нафиг всех желающих мешать гонкам "мопедов" в небе украины.
    2. -2
      14 октября 2022 09:30
      А если там заранее заданные координаты, что глушить?
      1. +2
        14 октября 2022 09:53
        ИМХО, пока глушилки Гераней и прочего не поставили рагулям - надо успевать максимальный ущерб рагулям нанести этими дронами
        1. 0
          14 октября 2022 10:17
          Так с этим трудно поспорить, Дмитрий, как говорится: я требую продолжение банкета. Конечно их надо потушить, в первую очередь железку.
      2. -2
        14 октября 2022 10:07
        приемник системы определения координат
      3. +1
        14 октября 2022 10:48
        Инерциальные системы не глушатся, тому наглядный пример Бури в пустыне, когда 3,14ндосы никак не могли справиться со старыми добрыми советскими "телеграфными столбами"
    3. 0
      14 октября 2022 10:56
      Цитата: Mavrikiy
      НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками
      Надо готовить дроны против глушилок! recourse

      Надо сразу разрабатывать весь спектр дронов, а не кидаться их делать по мере поступления необходимости. Один базовый, а уж на его основе делать различные модификации.
    4. D O
      0
      15 октября 2022 18:41
      Но сначала нужно сделать все возможное, чтобы эти глушилки, да и прочее западное оружие, не доехали.
  2. +3
    14 октября 2022 09:25
    НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками

    Всё это говорит лишь о том, что не достаточно бьём по логистике. На границах окраины должна быть полоса отчуждения, через которую ни едет ни летит ни ползает НИЧЕГО! Внутри этого образования если где проехали поезд или фура - это должен стать их последний рейс! По военизированным бандформированием шарашить в десятки раз более мощным, нежели надо - боеприпасов к утилизации достаточно, равно как и воинов тьмы...
    1. +2
      14 октября 2022 09:31
      isv000 hi, почему нет такой полосы? Мне видится только два варианта, либо нет приказа на создание, либо нет тех возможностей, третьего не дано.
      1. -1
        14 октября 2022 09:34
        либо нет приказа на создание

        В Кремле боятся брать какую-либо ответственность. Даже Суровикина они, скорее всего, назначили в качестве козла отпущения, типа: "Это не мы, это он!".
      2. 0
        14 октября 2022 09:46
        Цитата: Ропот 55
        isv000 hi, почему нет такой полосы? Мне видится только два варианта, либо нет приказа на создание, либо нет тех возможностей, третьего не дано.

        У нас нет технической возможности сделать такую полосу на Венере, пока. Значит нет приказа. Ударов по энергосистеме окраины мы тоже ждали семь месяцев...
      3. -1
        14 октября 2022 10:00
        а вы полосу в сначала в 150 км будете делать,потом в 300,а потом в 3 000 км ?
      4. 0
        15 октября 2022 18:46
        почему нет такой полосы? Мне видится только два варианта, либо нет приказа на создание, либо нет тех возможностей, третьего не дано.

        ...вероятно первое, потому что под замес попадут все и военные и гражданские. сортировать "чистых от нечистых" очень затруднительно.
  3. +3
    14 октября 2022 09:27
    Главное не забывать поставдять газ в Европу.
    1. +9
      14 октября 2022 09:29
      Цитата: Гардамир
      Главное не забывать поставдять газ в Европу.

      А ещё уран и титан "гегемону"!
  4. +2
    14 октября 2022 09:27
    Вот показатель того,как дешевые "крылья с мопедным движком" выносят стратегические объекты,при этом перегружая ПВО противника.Соотношение стоимость/эффективность на 5 с+++++!Да,забыл добавить,что средства РЭБ против "Shahed-136"бесполезны...С учетом малой ЭПР и количества,например,10-15 при атаке, еще и головная боль для ЗРК...
    1. +8
      14 октября 2022 09:33
      Шахидам фиолетово на все дроновые ружья и даже РЭБ за многие миллионы. Там только физическое уничтожение. У них ничего нет. Нет связи с наземным пунктом, нет передатчика, нет прямого управления. Он летит по автопилоту, если фиксируется сдвиг ГПС, то переключается на дублируемую ИНС и летит себе спокойно.

      Против Шахидов нужно создавать насыщенное ПВО в стиле второй мировой. То есть рубежи МЗА в городах и отдельных объектах + ПЗРК.
      1. 0
        14 октября 2022 09:45
        С учетом того,что ночью из ПЗРК особо не постреляешь,десяток таких дронов могут "прорвать" даже оборону объекта надежно прикрытого системами ПВО.
        1. +3
          14 октября 2022 11:37
          Ночью тоже можно, если это Авенджер модернизированный или Мистраль с тепловизионным прицелом и батарейной РЛС наведения позиций ПЗРК. Вероятно и то, и другое будет поставлено в ближайшее время. По крайней мере Авенджеры, ибо это единственный комплекс США, который можно освоить с колес, а именно это и говорил Остин.

          Повторю в Теории все есть для создания действительно прочной обороны от БПЛА. Вулканов в формате прицепа к пикапу вагон и тележка, немодернизированных тысячи, модернизированных (с FLIR) сотни.


          Мистрали, причем они очень гибкие, например вот подвижный низкой стоимости с командником и РЛС.


          Также в теории могут дать под рекламу, например, такие машины от MBDA, которые сейчас активно предлагаются на экспорт. С рекламой в реальных БД продажи вырастут.


          Ну и Рапиры, которые еще и КР способны неплохо достреливать. Ну, Макрон уже распечатал Кротали, вероятно и Лиза Трасс с Беном Уоллесом распечатают Рапиры, их опять же много в наличии. И даже самые древние варианты, реально апгрейтить.
          1. 0
            14 октября 2022 12:41
            hi
            ИМХО, возможно еще немцы с "Визелями ПВО" появятся и поляки с Попрадами. Причем в комплектах с РЛС управления.

            Рапиры не дадут, ИМХО, сняты в ВБ начале года с вооружения. Хотя в последних вариантах не очень удачный ЗРК, вроде бы проагрпрейден и ракета получила неконтактный взрыватель.

            ЗУ типа 20мм Вулкан очень вряд ли - маленький радиус.

            35 мм тоже маловероятно, большАя часть это швейцарские автоматы, требуются разрешения на реэкспорт от Швейцарии, Швейцария их пока не дает. Даже на реэкспорт БК 35 мм Швейцария не дает согласия, Гепарды в ВСУ получили 35мм БК от Норвегии (НАММО). ИМХО, даже для YPR-765 была проблема с 25 мм эрликоном, они пошли на Украину без 25мм эрликона.
  5. +4
    14 октября 2022 09:34
    Антидроновые системы не очень. Все же прогресс сейчас побеждает. Даже заглушенный квадрик, обычно не падает, а летит в точку эвакуации/висения за линией фронта на автопилоте. Падают только совсем дешевые квадрики. Против систем не с алишки - это вообще бесполезная вещь.
  6. -2
    14 октября 2022 09:35
    Фактически свинорейх - натовская Армия. Где (м.а.т) наши союзники? В лучшем случае сидят и наблюдают, или, как казахи, гонят(гнали) оружие на Украину по серым схемам. Интересно, президент в Астане проводит какую-нибудь воспитательную работу или "относится с пониманием", как он делал обычно?
  7. +3
    14 октября 2022 09:39
    НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками

    Не передать, а испытать с помощью ВСУ разнообразные средства борьбы с беспилотниками.
  8. -1
    14 октября 2022 09:46
    НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками
    . Чем хороши беспилотники ... ного, относительно дёшево и с разных сторон.
    Что б с ними бороться, средств противодействия надо много и ещё больше ... а это не так уж дёшево.
  9. +1
    14 октября 2022 09:51
    а нам надо дальше - инфраструктуру "выбивать" - затрудняя появление "ништяков" на фронте
    а разовые акции по инфраструктуре - результатов дают не много
  10. 0
    15 октября 2022 19:17
    Недолго музыка играла. Скоро и дроны станут такой же малоэффективно штукой, как и пилотируемая авиация.
    Но наверху будут исполнять арию "все хорошо, прекрасная маркиза"
  11. 0
    15 октября 2022 19:22
    Цитата: isv000
    НАТО готовится передать ВСУ средства борьбы с российскими беспилотниками

    Всё это говорит лишь о том, что не достаточно бьём по логистике. На границах окраины должна быть полоса отчуждения, через которую ни едет ни летит ни ползает НИЧЕГО! Внутри этого образования если где проехали поезд или фура - это должен стать их последний рейс! По военизированным бандформированием шарашить в десятки раз более мощным, нежели надо - боеприпасов к утилизации достаточно, равно как и воинов тьмы...

    Мы не такие... Мы положим тысячи своих мужиков, но ж/д линии и другие коммуникации не тронем, гешефт тех, кто по этим коммуникациям гонит на Запад сырье и материалы, священен.
  12. 0
    16 октября 2022 07:11
    Не ужели в НАТО такие тупые, что думают Российские беспилотники не имеют защиты или их конструкция такова, что им пофиг глушилки??? Скорее всего жажда наживы и желание сделать украину сильно зависимой. Ведь все вооружения поставляются в долг, частично за продукты питания из украины. Руководители украины не пострадают, а вот долг ляжет на плечи потомков!!!! США и страны НАТО не являются альтруистами, а будут высасывать всё с украины!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»