Оперативная сводка: ВСУ планируют наступление не только на Херсонском направлении

56
Оперативная сводка: ВСУ планируют наступление не только на Херсонском направлении

Очевидно, что самой горячей точкой украинского фронта сегодня стало Херсонское направление, где противник начал анонсированное ранее наступление в направлении Дудчаны и Мыловое, а также в направлении Суханово. Сказать, что на других участках полное затишье, нельзя — такого на поле вооружённого конфликта не бывает в принципе.

По данным Генштаба ВСУ, российская армия в основном продолжает придерживаться оборонительной тактики, при этом нанося постоянные удары по местам скопления украинских войск вблизи линии фронта. Украинское командование считает, что основным направлением, где ВС РФ будет продолжать наступать, остается Донецкая республика, где поставлена задача выйти к административной границе.



Заявление украинского Генштаба о том, что российской армии удалось создать хорошо укрепленную оборону, подтверждаются данными, согласно которым многочисленные попытки ВСУ атаковать практически на всех направлениях за прошедшие сутки были успешно отбиты.
Поступают сведения, что противник продолжает сосредотачивать силы на Запорожском фронте, что говорит о подготовке к масштабному наступлению и там. По местам скопления врага работает артиллерия и авиация. Российские силы продолжают осуществлять вылазки на опорные пункты ВСУ.

На Андреевском участке Николаевско-Бериславского направления два взвода 18 и 137 батальонов 35 бригады морской пехоты ВСУ попытались штурмовать позиции российских подразделений севернее Безводного. Бойцам ВС РФ удалось отбить атаку противника, вытеснив его на исходные рубежи.

Армия России перехватила инициативу на Краснолиманском направлении, удерживает отбитое Новосадовое, продолжаются бои у сёл Терны и Торское. К запалу от линии Сватово — Кременная в основном идут позиционные бои, ведется контрбатарейная борьба, обе стороны совершают постоянные вылазки малыми группами, прощупывая оборону и проводя разведку боем. Бойцы «Барс-13» сократили серую зону, взяв под контроль Червонопоповку и Песчаное, где находятся господствующие высоты. ВСУ продолжают стягивать дополнительные резервы в Красный Лиман.

Поступили сообщения, что с утра противник начал обстрел Северодонецка в ЛНР, артиллерия работает по всей линии Кременная-Сватово. Это подтверждает сделанное ранее предположение, что противник, начав наступление на Херсон, будет стремиться обострить обстановку и в районе линии Кременная-Сватово. В то же время, сообщается, что накануне на этот участок были подтянуты резервы ВС РФ с целью недопущения прорыва при возможном наступлении ВСУ.

Военные эксперты считают, что российским войскам удастся в основном удержать оборону на всех участках фронта. Контрнаступление ВС РФ может начаться уже в первой половине ноября, когда подойдут новые подготовленные силы из числа мобилизованных. Но для этого в любом случае нужно удержать фронт.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    15 октября 2022 12:33
    Военные эксперты считают, что российским войскам удастся в основном удержать оборону на всех участках фронта. Контрнаступление ВС РФ может начаться уже в первой половине ноября, когда подойдут новые подготовленные силы из числа мобилизованных. Но для этого в любом случае нужно удержать фронт.

    Удачи вам, воины! Берегите себя!
  2. +18
    15 октября 2022 12:38
    Начали наступать? Вырубить им в городах и узловых станциях электричество...глушить связь...тогда их проблемы улучшат нашим возможность защищать линию фронта...а если с севера начнём из Белоруссии быстро наступать - у укропов резервов более нет и встанет дилемма "Киев или фронт".
    А пока настало время: рядового в окопе чтобы удержать позиции, разведки чтобы давать целеуказания, арты и авиации чтобы эти целеуказания превращать в груды трупов врага...90% потерь сейчас - это осколки, не в фронтальном бою от пуль, поэтому арта и авиация - точного целеуказания вам! пехота - терпения вам! а нам молиться и помогать нашей Армии!
    1. +6
      15 октября 2022 14:25
      У них резервы уже сосредоточены, потому удары по жд и чему вы тут написали бесполезны. Про Белоруссию пока забудьте - там нет столько наших, а белорусы пока не созрели воевать.
      1. +1
        15 октября 2022 16:10
        не заблуждайтесь, резервов у них всего на 2 направления на огромный фронт в 1100 км, для маневрирования брони нужны платформы и ж/д, по другому вы армаду быстро не перетащите...ну нет у них столько брони чтобы одновременно давить на всех направлениях, потому ж/д доставка для них как жизнь и смерть...по электрике: попробуйте сейчас воевать без электричества, у укропов многовато фичей импортных и маловато простых аккумуляторов (на танк по два вместо четырёх, с других машин тоже воруют и продают) и генераторов, поэтому обрубание возможности запитать Старлинк, сварку, прогрев, зарядки для коптеров, мобил, раций и прочего - это мощный удар. В Белоруссию только сегодня утром наше МО РФ опубликовало "прибытие первого поезда с российскими военными", а янки уже две недели как воют что поезда из России в Белоруссию забиты российскими военными, технику Батька всю снял с НЗ (часть танков даже перегнали в Крым - их видели на ж/д мосту Керченском), военных запретил выезд кроме как в Россию, идёт мобилизация. Пшеки выли что всё лето в лагерях под Брестом (а оттуда до Львова обрезать границу - пару суток) тьма военных тусит, приграничье закрыли для посещений давно, чтобы не утекала инфа что там концентрируется. Укропы не просто так шустро взорвали все мосты на дорогах, ведущих из Белоруссии и заминировали все дороги в несколько рядов.
        1. 0
          15 октября 2022 17:17
          а как вам сегодняшнее интервью Лукашенко по СиБиэН про заканчивать войну....
  3. +2
    15 октября 2022 12:39
    Б Рожин, в Телеграмме сообщает :
    Со стороны Новой Каменки ВСУ задействовали для прорыва силы из более 25 танков. По противнику плотно работает наша артиллерия.
  4. +10
    15 октября 2022 12:40
    противник прёт не считаясь с потерями ... остановить сложно ибо пробует по всей линии соприкосновения (а там ведь где пусто где густо) так что стойкости ... арты вам побольше в помощь и авиации
  5. +3
    15 октября 2022 12:47
    Похоже, что маленький Бонапарт разозлился не на шутку. У каждого Бонапарта есть свой Ватерлоо. Не спи Кутузов!
    1. +12
      15 октября 2022 13:14
      Цитата: Юрий Православный
      Похоже, что маленький Бонапарт разозлился не на шутку. У каждого Бонапарта есть свой Ватерлоо. Не спи Кутузов!

      Этого бонапартенка даже близко в управлению войсками не подпускают. Только зачитывание русофобских текстов на камеру.
    2. +1
      15 октября 2022 14:05
      Цитата: Юрий Православный
      . У каждого Бонапарта есть свой Ватерлоо. Не спи Кутузов!

      Интересно , кого из нашего начальства Вы сопоставляете с Кутузовым.
      1. +1
        15 октября 2022 14:47
        Подразумевается весь генералитет ВС РФ. Повнимательнее пожалуйста к этому Наполеону.
  6. +2
    15 октября 2022 12:47
    Почему мы не бомбим позии??? Тысячи стингеров на передовой??? Танков не видно!? Тысячи джавелинов у нациков??? Хочется услышать мненеие экспертов от ВС.
  7. Комментарий был удален.
    1. +12
      15 октября 2022 13:05
      Цитата: мордвин 3
      Звиздец. Скажи мне такое год назад, только у виска покрутил бы

      Странно, я это знал (большая война на украине), ещё восемь лет назад. Правда тогда тоже пальцем у виска крутили, правда в мой адрес. И что то от ощущения своей правоты, как то ни фига не легче.
      1. -1
        15 октября 2022 13:31
        Цитата: orionvitt
        Странно, я это знал (большая война на украине), ещё восемь лет назад.

        Я тоже лет пять назад писал здесь, что войной воняет. Но чтоб такое - request Думал, что трихбалты попробуют от осла уши оторвать.
        1. +1
          15 октября 2022 19:47
          Цитата: мордвин 3
          что войной воняет.

          Скажу больше. Подозревал о большой войне ещё с 91-го, но полная уверенномть появилась только после последнего майдана. Всё к тому шло. Вернее всё туда аели, западные с позволения сказать, "партнёры". Для справки, в 91-м, когда делили Советскую Армию, то на украине оставляли служить только тех офицеров, которые давали согласие воевать против России. Тогда думали, что это вроде шутки, ага, смотрим сейчас.
  8. +9
    15 октября 2022 12:52
    Я обалдеваю от этих военных экспертов. Вся надежда на мобилизованных. Неужели они серьезно верят в то, что всего 200000 слабо подготовленных (2-3 недели), плохо вооруженных (надеюсь на этом ресурсе нет людей, которые думают, что им вручат новейшие системы вооружения) и абсолютно не мотивированных (в основной своей массе) гражданских людей смогут переломить ситуацию на фронте? Ну время покажет, но лично мой опыт говорит, что это блажь. Войну выигрывают укомплектованные, хорошо обученные и вооруженные части и соединения. Времена Минина и Пожарского, к сожалению, прошли.
    1. +6
      15 октября 2022 12:57
      Офицер генеального штаба -призвали вообще-то 300 тысяч человек. И чего же ваш генеальный штаб не предпринимает ничего, чтобы выправить ситуацию в нашу пользу?
      1. +4
        15 октября 2022 13:46
        Цитата: Бережливый
        И чего же ваш генеальный штаб не предпринимает ничего, чтобы выправить ситуацию в нашу пользу?

        Да потому что ЕГО гениальный штаб - выправляет в ситуацию в СВОЮ пользу. Правда, руками и за счет своих западных хозяев, но они там считают, что это их военный гений и ратное умение "остановили русского медведя"
        1. -2
          15 октября 2022 13:56
          Биполярное расстройство? Кругом враги и предатели, цпошники?
      2. -1
        15 октября 2022 13:53
        Ну пока по заявлениям Президента призвали около 200000. Остальные только на подходе. Ну про логин если Вы не поняли - это стеб. Да когда-то служил там непродолжительно время. Давно это было, но думаю там стало только хуже. Бездари и двоечники. Кто по блату, кто еще как. Реально толковых единицы.
    2. -5
      15 октября 2022 13:01
      Цитата: Офицер_гениального_штаба
      Войну выигрывают укомплектованные, хорошо обученные и вооруженные части и соединения

      А они у нас есть? Как то у нас уазик-таблетку контрактники чинили. Три мордоворота. До 10-00 инструкцию по ремонту читали, после, три пузыря водки хайдокали. За два месяца даже колеса не смогли привинтить.
      1. +1
        15 октября 2022 13:50
        Ну а на Донбассе в полевых условиях и под огнём нацистов - полевые рембригады танкам коробки меняют за два часа...
        По единичным случаям бездарей - не стоит судить обо всех :))
    3. -2
      15 октября 2022 13:18
      Вы хотите сказать, что Верховный зря соответствующий Указ подписал?
      1. +3
        15 октября 2022 13:58
        Я хочу сказать, что не надо супер надежды на мобилизованных возлагать. По сообщениям первые уже домой поехали 200-ми, а Львов еще не взять. Да думаю и не будет взять. Замутят договлрнясек.
        1. +1
          15 октября 2022 14:47
          Так на оных разумные люди ничего и не возлагают. Возложить можно было бы на вдруг коснувшееся крылом озарение некоторых черепных коробок... Кабы не полная бессмысленность оных мрий)). Тогда можно было бы, по крайней мере, попробовать хоть что-то поменять в консерватории. Само собой, грандиозных успехов бы это не принесло, но хотя бы треш поуменьшился. Но есть мнение)), что нужных консервов нет, чи они в эту филармонию не попадут. Так что даже и про куда более близкиегеографические пункты можно только мечтать. Мобики могли бы смягчит ситуевину, но не у нас.
    4. +1
      15 октября 2022 14:26
      Да вот как видим контрабасная армия годится папуасов разных мастей гонять ибо числом мала .Да а вопрос я таки извиняюсь а сколько надо готовить ? Год или пол года ? Роту реально сбить за месяц , и все равно до первого боя рота еще не рота.
    5. 0
      15 октября 2022 15:08
      " Времена Минина и Пожарского, к сожалению, прошли. " ......Как там по новомодному говорится... " время, типо деньги "...а в Союзе ...говорили ...ну поживем увидим....
  9. +3
    15 октября 2022 12:58
    Держитесь парни, держим за вас кулаки soldier
  10. +2
    15 октября 2022 12:58
    Как бы украинцы не хотели, всё равно российские города будут возвращены. Сопротивление приведёт к большим потерям. Это факт.
  11. +3
    15 октября 2022 12:59
    Не понимаю где работа авиации по наступающему противнику. Есть те же Ланцеты или Шахиды?
    Где скрытые минные заграждения или дистанционные ПТУРы?
  12. +3
    15 октября 2022 13:09
    ЗСУ могут подвозить резервы и технику по жд линии Апостолово,Зеленодольск, Высокополье, Архангельское. Наверняка что то уже двигается, что то скапливается. Без топлива и боеприпасов они не бойцы. Удачи вам, воины! Берегите себя!
  13. +1
    15 октября 2022 13:11
    Не помню из какого фильма, но врезалось в память : командир кричит: Братки!!! Вы собрались вечно жить?!! Вперёд за Родину!!!
    1. -5
      15 октября 2022 13:35
      Цитата: ComVzvoda_ST
      Братки!!! Вы собрались вечно жить?!! Вперёд за Родину!!!

      А где твоя родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину.
      1. +1
        15 октября 2022 13:59
        я по отцу тоже мордвин.. но моя Родина здесь и я буду её защищать от таких кому её горбач сдал
        1. -2
          15 октября 2022 14:01
          сынок ? а может наоборот ? тебе сикока годгов-то..
          1. -6
            15 октября 2022 14:17
            Цитата: ComVzvoda_ST
            сынок ? а может наоборот ? тебе сикока годгов-то..

            Кому как...
      2. +2
        15 октября 2022 14:09
        Родина, пишется с большой буквы, диван
      3. 0
        18 октября 2022 16:07
        На одного Горбачева не надо все вешать, все кремлевские и нонешний поучаствовали, да и народ тихо в сторонке шапки, как всегда,мял и мнет. fellow
    2. 0
      15 октября 2022 14:09
      Цитата: ComVzvoda_ST
      Братки!!! Вы собрались вечно жить?!! Вперёд за Родину!!!

      это все калька с Фридриха Великого с его "Hunde,- сказал король своей гвардии, - wollt ihr ewig leben ?" (Собаки, вы что, хотите жить вечно ?)
      1. +1
        16 октября 2022 09:56
        не помню, вроде фильм был о Крымской войне, ещё соц
        1. 0
          16 октября 2022 10:17
          Цитата: ComVzvoda_ST
          не помню, вроде фильм был о Крымской войне, ещё соц
          Да эта фраза уже много где потом встречается - американцы например этим гордятся
          "Come on, you sons of bithes, do you want to live forever?" "Вперед, сукины дети, вечно жить захотели? " С таким возгласом 6 июня 1918г. повел в бой свой взвод под плотным огнем противника сержант Ден Дейли в сражении в лесу Белло.
          но первоисточник Фридрих hi
          1. 0
            16 октября 2022 11:10
            не важно... все уйдём только как ? блин комнт короткий
  14. 0
    15 октября 2022 13:12
    А в Генштаб сообщили, а то опять прошляпим?
  15. -4
    15 октября 2022 13:17
    А наши опять сбавили обороты ударов по энергетике урины! Чего ждём? Если мощный удар был сигнал, то его явно не поняли. Или ждём когда запад насытит урину своими комплексами ПВО?
    1. -5
      15 октября 2022 13:39
      Главный же сказал, что удовлетворен, и больше пока нет необходимости.
      1. +1
        15 октября 2022 13:46
        Дождётся, что над Москвой гражданские самолёты начнут из ПЗРК сбивать диверсанты ...
  16. 0
    15 октября 2022 13:20
    "Марио идет грабить банк"! Был такой мультик. К сожалению, атаки ВСУ идут ровно по схеме мультика: "Все всё знают за 2-3 месяца, но почему-то допускают до реализации"... Хитроплан - не иначе.
    1. 0
      15 октября 2022 14:22
      Действительно напоминает это мультфильм, все всё знают но дают спокойно передвигаться накапливаться никак не мешая.
  17. -4
    15 октября 2022 13:23
    Со слов Путина, МО РФ предлагало призвать меньше, чем 300 тысяч. В Ген. Штабе сидят люди из партии поражения? Нам на фронте нужен минимум миллион, чтобы эффективно сокрушить ВСУ и забрать свои земли.
    1. -4
      15 октября 2022 13:45
      Цитата: Gerome
      Нам на фронте нужен минимум миллион, чтобы эффективно сокрушить ВСУ и забрать свои земли.

      А ты еще не понял, что денационализация вместе с дена... тьфу, блин, запутался в эквалибристике верховного... В общем, все по плану идет.
  18. +10
    15 октября 2022 13:42
    Мне вот "многоходовочка" Пу & ко непонятна: ну, выйдут к административным границам Луганской, Донецкой и, даже, Запорожской областей. Ну, построят там "линию Мажино". И что, украинцы перестанут обстреливать все, до чего их РВиА дотягивается? Нет!
    Выходит, нет никакого "хитрого плана" Путина. Есть растерянность и страх: за границей никто не ждёт, кроме Гааги, а дома, того и гляди, на вилы поднимут. И деньги не помогут. Отвлечение народа в виде маленькой победоносной войны - не получилось. Так что, ситуация с "Абрамсами в Химках" может оказаться не фантазией. Придется и нам воевать, похоже
  19. -3
    15 октября 2022 13:55
    Если сводку передал рыбарь, это лажа англосаксов, тупые или продажные админы, не зря вас будут сношать гш, ФСБ и тд. Терпилы тупые.
  20. +4
    15 октября 2022 14:04
    В общем ,хотел Несменяемый потешить своё самолюбие , устроив "маленькую победоносную ...", возбудить своих агрессивных "ура-патриотов ", натравив их на украинский народ ,а получил цугцванг ,он понимает ,что и победить не может ,и остановится тоже не может из-за всё того же самолюбия .
  21. 0
    15 октября 2022 14:07
    Вы должны укрепить Херсон и защищать его любой ценой, ведя войну на истощение, чтобы обескровить украинскую армию, которая уже понесла значительные потери на этом фронте. Битва за Херсон будет решающей. Это идеальный сценарий для нанесения тяжелых потерь Украине. Защищай Херсон, как Сталинград. Отправить подкрепление. Создавайте оборонительные сооружения. Уничтожить украинские наступательные агломерации. Одним словом, используйте все необходимые ресурсы.
  22. -5
    15 октября 2022 14:15
    Админы вы уже продались свиноте, а то уже можно вас и послать, был при памяти ресурс, теперь помойка свинячья.
  23. +1
    15 октября 2022 14:28
    Вот если бы неожиданно Харьков взять, в тылу ВСУ, жд узел, да и склады. Вот бы коленкор вышел! Только тихо, без анонсов.