Российские ВКС уничтожили тренировочный лагерь боевиков на севере Сирии

7
Российские ВКС уничтожили тренировочный лагерь боевиков на севере Сирии

Российские ВКС нанесли ряд ударов по лагерю подготовки террористов из группировок на северо-западе Сирии, уничтожив большое количество боевиков. Об этом рассказал во время очередного брифинга замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Олег Егоров.

За последние дни российская группировка в Сирии провела сразу две операции, одна из которых была с привлечением боевой авиации, вторая наземная с привлечением ударных вертолетов. В рамках первой наше командование воспользовалось сложившейся ситуацией на северо-западе Сирии, где на подконтрольной Турции территории начался передел сфер влияния между несколькими группировками. Бои между боевиками запрещенной в России террористической группировки "Джабхат Ан-Нусра"* и признанных радикальными незаконными вооруженными формированиями Джабхат Ат-Шамия"* и "Фейлак Аш-Шам"* проходят в районах городов Африн и Азаз.



Наша разведка установила точное местонахождение лагерей двух противоборствующих группировок и нанесла по ним авиационные удары. В результате этого уничтожено до ста террористов, на воздух взлетели склады с боеприпасами, вооружением и материальными средствами. Разгромлен штаб группировки, сгорело большое количество "джихад-мобилей".

Вторая операция была наземной и проводилась на юге Сирии в провинции Деръа. Штурмовые группы сирийской армии при взаимодействии с подразделениями госбезопасности республики, и при поддержке нашей армейской авиации, ликвидировали большую группу боевиков запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ"* в населенном пункте Джасим. Как поясняется, данные радикалы были причастны к подрыву автобуса с бойцами САР.

Подробности операции не приводятся, но ее итогом стало уничтожение 20 боевиков группировки, включая четырех так называемых "полевых командиров" и "командующих", среди которых находился и главарь "спящих" ячеек Мухаммад Самир Каддаха.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      17 октября 2022 06:36
      Российские ВКС уничтожили тренировочный лагерь боевиков на севере Сирии

      Там ещё есть базы вооружённых террористов в форме военнослужащих США.
      Нам же известно, что Совбез ООН никого не уполномочивал на защиту Сирии...Как и Башар Асад...
    2. +3
      17 октября 2022 06:38
      в свете последних событий на окраине сирия мало кого интересует
      1. -1
        17 октября 2022 09:42
        Цитата: Ryaruav
        в свете последних событий на окраине сирия мало кого интересует

        Думаю вы не правы. По крайней мере мне интересно, просто про происходящее в Сирии мало пишут.
    3. +2
      17 октября 2022 06:40
      За последние дни российская группировка в Сирии провела сразу две операции
      С событиями на Украине Сирия тихо отошла на второй если не третий (после терактов) план. А наша группировка продолжает там воевать с исламскими террористами и по возможности сдерживать хотелки Сша и Турции. При этом ребята тоже ежедневно рискуют своими жизнями.
      1. -1
        17 октября 2022 07:28
        да,только война на уничтожение России идёт не в Сирии,а на Украине. за столько времени можно было и сирийских лётчиков обучить делать это. а своим специалистам сражаться за Россию
    4. 0
      17 октября 2022 08:14
      Пусть мочат их там в Сирии. А то может произойти их передислокация на украину,а это плохо. Так что лучше их бить в дали от России.
    5. 0
      17 октября 2022 18:09
      Почему бы не провести референдум в Сирии о вхождении в Черниговскую обл. и частично в Луганскую.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»