Белорусская армия усилила охрану границ, переездов и мостов на фоне событий на Украине

12
Белорусская армия усилила охрану границ, переездов и мостов на фоне событий на Украине

Вооруженные силы Белоруссии занялись укреплением охраны государственной границы республики. Это необходимо в условиях не только продолжающегося конфликта на Украине, но и возрастания более глобальных рисков, включая риск конфронтации с НАТО. Усилена охрана мостов и железнодорожных переездов.

Сейчас белорусская армия организовала ротацию подразделений, находящихся на границе страны. В обязанности военных включаются пресечение нарушения границы и перекрытие каналов поставки оружия и боеприпасов. Ведь не является секретом, что украинские диверсионно-разведывательные группы пытаются проникнуть в Белоруссию.



Кроме того, на Украине, на стороне Киева, оперируют белорусские незаконные вооруженные формирования, созданные оппозиционерами-экстремистами на деньги Запада.


Белорусские военные также усилили охрану мостов, переездов, железной дороги. В удобных местах оборудованы огневые позиции для подразделений, вооруженных стрелковым оружием и артиллерией.

Как отмечают представители белорусских властей, в комплексном усилении охраны государственной границы республики участвуют, помимо Государственного пограничного комитета РБ и Вооруженных сил РБ, подразделения Министерства внутренних дел Белоруссии.


Ранее стало известно, что в Белоруссии формируется совместная российско-белорусская военная группировка. Ее основу составят подразделения белорусской армии, но прибыли в республику и российские военные. Пока Россия планирует разместить здесь 9000 военнослужащих и военную технику.

Западные эксперты гадают, что может стоять за этим решением – попытка сформировать ударный кулак для атаки украинской территории на новом направлении, стремление обезопасить Белоруссию от возможных провокаций НАТО или оттягивание части боеспособных сил украинской армии от других направлений.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 октября 2022 15:38
    Давайте, братья. Вступайте уже в СВО. Ждем Вас hi
  2. +3
    17 октября 2022 15:44
    Видео есть небольшое по теме.
    1. +1
      17 октября 2022 16:14
      Кроме Белорусов у нас братьев нету. Только они никогда нес не предавали. Спасибо что вы есть и всегда готовы помочь нашей стране. Вместе преодолеем,победим и будем жить назло другим!
  3. 0
    17 октября 2022 15:48
    Наши находятся там, чтобы обезопасить границы Белоруссии.
    1. +5
      17 октября 2022 15:50
      Учитывая что к переброске в РБ планируется порядка 170 танков,что-то я сильно сомневаюсь что дело ограничится обороной. Не будет никто столько танков перебрасывать для обороны,учитывая что их и в РБ хватает,а самое главное они на фронте позарез нужны. Подозреваю что намечается некий шухер.
      1. 0
        17 октября 2022 16:02
        Батька может вписаться для возврата Волыни. До того как по пьяни начали рисовать границы в СССР, там жили де факто белорусы, а вот учитывая что ВКЛ слилась и потом РП делили... где границы должны быть, это тяжело сказать, слишком уж там земли кочующие туда-сюда последние столетия.
        П.С. нашел карту БНР, де факто псевдо государство было, но основано оно было как исторически так и по проживанию белорусов. Обратите внимание южный край, заходящий на современную Украину. Это может быть плата за помощь и даже сверху так сказать. Ну и то что так отрежут от запада почти всю Украину... где тылы не защищены толком, почти до самого фронта......

        П.С.С. ни к чему не призываю, ни за какую историческую "справедливость" не ратую. Просто для справки и мысли в слух.
      2. +1
        17 октября 2022 16:19
        Подозреваю что намечается некий шухер.

        Если и МЧС вооружили, то точно что-то будет. Будем смотреть за ситуацией вокруг Пинска.
      3. +1
        17 октября 2022 17:20
        Цитата: Ваўкалак
        Учитывая что к переброске в РБ планируется порядка 170 танков,что-то я сильно сомневаюсь что дело ограничится обороной.

        Да... но всего 9 000 л/с. Учитывая, что никто не будет белорусов бросать напрямую в атаку (Путин не будет заставлять Батьку этого делать, я уверен) - то этого количества до странности мало.
  4. 0
    17 октября 2022 16:00
    Имхо, и так все ясно.

    "Ведь не является секретом, что украинские диверсионно-разведывательные группы пытаются проникнуть в Белоруссию. " - примеров не приводится.
    И писали, что КГБ шастает на украину и....таскает оттуда людей. Тогда понятно , почему Украинцы взрывают свои мосты (Писали), а РБ усиливает охрану границ.....
  5. -1
    17 октября 2022 16:06
    Чем дольше батька будет "межеваться" , тем хуже для всех .
  6. 0
    17 октября 2022 18:47
    пока они там развернутся и пришлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша.
  7. -4
    17 октября 2022 19:08
    давно пора. если угрожают, скоро перейдут к действиям. самолет упал в Ейске су-34. возле жилого дома. 10 гражданских погибло......
    https://www.interfax.ru/russia/868220