Техника наложения жгута при ранении в ногу

20
Техника наложения жгута при ранении в ногу

Частичная мобилизация в ряде регионов подходит к своему завершению. Сегодня, 17 октября, о полном выполнении плана и прекращении работы пунктов сбора объявили власти Москвы. В течение двух недель призыв должен завершиться и в других регионах нашей страны, по крайней мере, так на минувшей неделе заявил президент.

На сегодняшний день тысячи мобилизованных резервистов проходят подготовку на полигонах. В то же время, задачей инструкторов является не только восстановление знаний новобранцев, ранее проходивших срочную службу, по обращению с оружием. Важнейшим моментом является отработка оказания первой помощи, в том числе и самому себе, в случае получения ранения.



На видео, опубликованном каналом Russian Varyag Z, военный инструктор доходчиво рассказывает и показывает, как наложить жгут при ранении в ногу.

Что немаловажно, боец наглядно демонстрирует, как проводить данные манипуляции в боевых условиях, когда солдат полностью экипирован (бронежилет, разгрузка и др.) и не всегда имеет возможность занять удобное положение.



Оказание первой помощи является важнейшим навыком в условиях военного конфликта. Ведь вовремя остановленное кровотечение и прочие верно выполненные манипуляции позволят в конечном итоге сохранить бойцу жизнь.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 октября 2022 15:42
      Смотрим, изучаем, практикуем. Скоро это может пригодиться многим.
      1. +5
        17 октября 2022 15:54
        Полностью согласна! У меня дочь хорошо училась, единственный предмет, который оставался без внимания - ОБЖ. Я когда заметила, сказала ей, что это единственный предмет, знания которого может когда-то спасти твою жизнь или твоего ближнего. Пришлось контролировать этот единственный предмет.
        1. +3
          17 октября 2022 16:39

          На мой взгляд, лучший ролик о первой помощи раненому товарищу.
          1. +1
            17 октября 2022 16:54
            На мой взгляд, лучший ролик о первой помощи раненому товарищу.

            Гораздо полезней этот ролик посмотреть, чем на "опытного бойца" на видео в статье.
            1. +2
              17 октября 2022 17:07
              Цитата: Konnick
              Гораздо полезней этот ролик посмотреть, чем на "опытного бойца" на видео в статье.

              Вот только штатным средством в армейской аптечке является резиновый жгут как в статье, а не турникет как в комменте. И речь в статье о самопомощи в красной зоне, под обстрелом, а в комменте уже в жёлтой и другим бойцом.
              Так что ролик в статье не хуже, он про другое...
              1. +3
                17 октября 2022 17:22
                является резиновый жгут как в статье, а не турникет

                Так и надо иметь турникет, а не жгут, который не затянешь при настоящем ранении, у этого учителя с третьего раза получилось.
                1. -1
                  17 октября 2022 18:00
                  Цитата: Konnick
                  Так и надо иметь турникет, а не жгут, который не затянешь при настоящем ранении, у этого учителя с третьего раза получилось.

                  Это ШТАТНОЕ средство! А так конечно, надо иметь, как надо иметь коллиматор к каждому автомату, и КАЗ к каждому танку и вообще..
                  На остальное не стали внимание обращать? Про самопомощь там, положение лёжа?
                  1. +1
                    17 октября 2022 18:40
                    На остальное не стали внимание обращать? Про самопомощь там, положение лёжа?

                    Да, обратил внимание на высоко поднятую ногу, не представляю, что при ранении так можно держать ногу на весу.
                    1. +2
                      18 октября 2022 08:24
                      Цитата: Konnick
                      Да, обратил внимание на высоко поднятую ногу, не представляю, что при ранении так можно держать ногу на весу.

                      Инструктор стопу от земли не отрывал практически, чем вы смотрите?
                2. AAC
                  +1
                  19 октября 2022 07:24
                  Вам надо хотя бы раз попробовать наложить турникет. Ну и жгут конечно. Жгут накладывать быстрее, турникет можно контролить ослабляя постепенно. Смысл в том, что после ранения по-быстрому жгут, в желтой зоне меняем на турникет. На мне два жгута и два турникета. И скажу по секрету. Никакие ролики не заменят тренировки с инструктором. Я накладывал жгут ниже и слабее чем надо. Такие вещи отконтролить сможет только инструктор. У нас в группе все косячили.
                  1. 0
                    19 октября 2022 16:57
                    Бесполезно спорить с диванными аналитегами) Они в реальный мир ходят только за хлебушком, ненадолго. Понять ценность реального инструктажа, учитывающего именно штатную амуницию и реальное положение дел на поле боя, они в принципе не способны. Голливудские кинишки видео гуру "выживания", а так же американских суперснайперов, европейских меганаемников и прочих носителей офигенно тайного знания, делают диванных военов полубогами. Увы. Скоро реальность выровняет их гениальные прозрения. Ну, у тех, кто выживет.
                  2. 0
                    20 октября 2022 10:54
                    Жгут накладывать быстрее,

                    Турникет очень быстро накладывается, витки сделать проще чем "мотать" Эсмарха, про узлы (если застежек на жгуте нет) и говорить нечего. Да и фиксируется надежнее. Кроме того, по моим впечатлениям, самостоятельно турникет проще применить, особенно на руку.
                    Впрочем, может это индивидуальные впечатления.
                    1. AAC
                      0
                      20 октября 2022 12:02
                      Турникет очень сложно быстро размотать. В силу своей специфики он цепляется за все с подряд. Одной рукой (другая ранена и дико болит) эти манипуляции делать не очень удобно. А жгут, один конец в зубы, другой мотаешь. По таймингам быстрее всегда жгут, и теперь в стрелковой тренировке обязательно "ранения". Нога-руга, жгут-турникет.
          2. +1
            9 ноября 2022 08:01
            Спасибо. В видеоролике важная информация для любого человека в подобной ситуации. И спасибо Ковальскому.
    2. +4
      17 октября 2022 15:52
      Не дай бог, чтобы пригодилось конечно, но за материал спасибо hi
    3. 0
      17 октября 2022 16:02
      А что, до сих пор выпускаются жгуты без пряжек и застежек?
      1. +3
        17 октября 2022 16:39
        На Эсмархе они вылетают на раз, а многие вообще их сразу выковыривают для компактности.
        А вообще, как по мне, если самому себе, гораздо проще турникет сделать из брючного ремня пластикового. И вероятность нерв пережать меньше, да и вообще он проще накладывается.
    4. +1
      17 октября 2022 16:18
      спасибо за показ ,хотелось что бы таких роликов показывали в простых учебных заведениях , да и тренировки не помешали бы .Дети быстро схватывают это
    5. +2
      17 октября 2022 18:22
      Важно не падать духом, не паниковать. Вроде бы легко, но вдруг солдат в панике беспомощен. Поверьте мне, эта демонстрация действительно важна. Будучи курсантом военного училища, я проходил эти сборы и тренировки и всегда боялся, что что-то напортачу, ошибусь. am
    6. 0
      18 октября 2022 11:40
      Пересмотрел десятки видео где БПЛА ВСУ ранят солдат ВС РФ . Там да ноги и ноги. Это оч. важно уметь делать. Накладывать жгут на ноги. Но и успеть тоже надо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»