Региональная группировка России и Белоруссии развёртывается пока не в полном составе

14
Региональная группировка России и Белоруссии развёртывается пока не в полном составе

Развертываемая в Белоруссии совместная группировка Союзного государства пока размещается не в полном составе, но это не окончательное решение. Как сообщили в Совбезе Белоруссии, окончательное решение будет принято, исходя из обстановки. По словам госсекретаря Совбеза РБ Александра Вольфовича: "Жизнь покажет такую необходимость".

Пока же, по имеющейся информации, Россия перебрасывает в Белоруссию примерно 9 тысяч военнослужащих, почти 170 танков, до 200 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 100 артиллерийских орудий и минометов. Основную часть группировки составят белорусские военные. Причем в Минске отрицают, что собранная группировка предназначена для удара по Украине.



Сейчас очень много различной информации (...) что создается какой-то ударный кулак для удара по Украине (...) Да, региональная группировка войск действительно начала сосредоточение на территории Беларуси. Поэтапное, в неполном составе ее размещение. В дальнейшем жизнь покажет в полном масштабе ее развернуть или нет

- заявил Вольфович.

Между тем уже развернутые подразделения группировки приступили к охране границ Союзного государства, в том числе и с Украиной. Подразделения, входящие в группировку, свои задачи знают, они неоднократно отрабатывались на учениях. Ранее прошла информация, что Белоруссия усиливает охрану украинской границы на фоне последних заявлений Киева.

С целью недопущения диверсий и провокаций под охрану взяты мосты, переезды, железнодорожные пути, оборудованы позиции для стрельбы из стрелкового оружия и военной техники

- говорится в сообщении белорусского Минобороны.
  • https://www.mil.by/ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 октября 2022 16:41
    Между тем уже развернутые подразделения группировки приступили к охране границ Союзного государства, в том числе и с Украиной.

    Пора бы уже отрезать Украину от западных границ, тем самым прервав снабжение оружием НАТО. И Польше, кстати, приготовится!
    1. +1
      17 октября 2022 19:33
      Клонов армия необходима для задач этих решения (с)Магистр Йода.
  2. 0
    17 октября 2022 16:42
    170 танков могут пойти на Луцк, это не мало
    Нам просто так держать такие силы никчему... Нужен удар целого корпуса как я понимаю, а это не меньше 70 тысяч
    1. 0
      17 октября 2022 17:07
      К чему.Есть планы в трибалтии,поленьях и укрошумерии по захвату территории в Белоруссии руками местных боевиков,подготовленных на вна,Польше.
      1. +2
        17 октября 2022 17:28
        Что б таких планов не было, надо раз и навсегда разгромить Украину! И покончить с её государственностью!
  3. +2
    17 октября 2022 16:45
    Для удара по окраине группировка, действительно, мала. А для отвлечения сил укрорейха - в самый раз. Укроп не сможет оголить часть грядки зная что возможен удар в спину.
  4. 0
    17 октября 2022 16:46
    Дополнительно не помешает там и авиация боевая с нашей стороны!
    1. +1
      17 октября 2022 17:08
      Уже..Вчера шли на посадку под Минском
  5. +1
    17 октября 2022 16:53
    Силы не маленькие 170 танков 200 БТР и БМП. плюс арта и авиация. Сдается что всё это не только для усиления границы. На севере украинцы сосредоточили до 4 тысяч ну может ещё подтянут и наростят до 10. им всё равно этого не хватит нас остановить. Чем больше они перебросят войск на север тем легче будет на юге их разгромить.
    1. 0
      17 октября 2022 17:09
      Учитывая сколько их на вооружении в РБ, это не так и много. Но, Вы правы, сила не маленькая.
      1. 0
        17 октября 2022 17:44
        Вот не совсем понятно что и зачем они перебрасывают.
        С одной стороны лишних сил и техники вот явно нет. Для нового удара на Киев вроде сил маловато, для отвлечения внимания - не много ли.
  6. -3
    17 октября 2022 17:14
    Чего-то я не понимаю в Белоруссию профессиональные военные есть, а на Украину не нашлось, что аж пришлось через мобилизацию или нет? request
  7. +1
    17 октября 2022 18:24
    Мощная группировка получается. Сильно сомнительно, что только для защиты границы, границу охранять смогли бы и сами белорусы без наших танков и артиллерии.
  8. 0
    19 октября 2022 05:21
    Наши войска там будут охранять авиабазы, ракетные центры итд.
    Готовимся к Третьей Мировой так сказать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»