Во Франции скончался Герой Советского Союза летчик Ролан де ла Пуал

11
Во Франции скончался Герой Советского Союза летчик Ролан де ла ПуалНа 93 году жизни во Франции скончался летчик, пилот авиаполка "Нормандия-Неман", Герой Советского Союза граф Ролан де ла Пуал. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию Ордена Освобождения.

"Он был одним из самых почетных членов нашего Ордена", - отметили представители данного объединения, созданного в 1940 году для вознаграждения участников движения Сопротивления.

Де ла Пуап родился 28 июля 1920 года в городе Прадо в семье аристократов. Его отец погиб на фронте в 1940 году. После капитуляции Франции молодой летчик перебрался в Великобританию, где продолжил борьбу против немецких захватчиков. Но в 1942 году он одним из первых добровольцев прибыл в СССР для вступления в эскадрилью "Нормандия".

В составе авиаполка "Нормандия-Неман" он совершил 125 боевых вылетов, одержав 18 воздушных побед. 16 октября 1944 года прославленный французский летчик сбил в течение дня сразу два немецких самолета. Больше воздушных побед среди французов в ходе Второй мировой войны одержали лишь Марсель Альбер (24 сбитых самолета) и Пьер-Анри Клостерман (33). Звания Героя Советского Союза Ролан де ла Пуап был удостоен в 1944 году. Он также был возведен в кавалеры Большого креста ордена Почетного легиона и награжден Военным крестом. После войны бывший летчик основал собственный бизнес.

В 1970 году он открыл на Лазурном берегу, в районе города Антиб, морской зоопарк "Марилэнд". Созданный в годы войны в СССР полк "Нормандия-Неман" - самый орденоносный полк во Франции. Летчики полка совершили 5240 боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев, из которых победными стали 273. Кроме высоких французских наград он единственный имеет советские ордена Красного Знамени и Александра Невского.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. predator.2
    +6
    25 октября 2012 11:09
    Земля ему пухом .
    1. +1
      25 октября 2012 15:07
      Слава и честь ему, не побоюсь этого слова Великому лётчику!
  2. +4
    25 октября 2012 11:13
    Орден Александра Невского? Очень редкая награда.. Значит он не просто хорошо и смело воевал, а ещё и умно... Жаль.. Пусть земля ему будет пухом...
  3. Ванёк
    +2
    25 октября 2012 11:21
    Мы друзья перелетные птицы
    Только быт наш одним нехорош
    На земле не успели жениться
    А на небе жены не найдешь
    Потому потому что мы пилоты
    Небо наш небо наш родимый дом

    Первым делом первым делом самолеты
    Ну а девушки а девушки потом

    Первым делом первым делом самолеты
    Ну а девушки а девушки потом


    Мир праху его.
  4. +8
    25 октября 2012 11:22
    Почет ему и Уважение…
    Не побоялся приехать в СССР и… дрался смело с врагом !
    В школах двух стран надо о таких людях рассказывать..

    Приятно видеть красные звезды на современном «Рафале» эскадрильи Нормандия-Неман...
  5. +5
    25 октября 2012 11:24
    Ролан де ла Пуап у своего Як-9.
  6. +2
    25 октября 2012 11:49
    Светлая память.
    Светлая память всем, кто боролся с терроризмом
  7. +5
    25 октября 2012 14:28
    Старые солдаты не уходят,просто ветер заметает их следы...Светлая Вам память, граф!
  8. 0
    25 октября 2012 17:57
    пример воинского братства и дружбы народов!!! как жаль что годы холодной войны развели наши страны по разным полюсам! надеюсь это изменится
  9. +1
    25 октября 2012 18:57
    Рот Фронт! Будем помнить!
  10. 0
    13 февраля 2020 20:51
    Честь и хвала ему

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»