Средство сдерживания на западных рубежах: новая Региональная группировка войск (сил) Союзного государства

14
Средство сдерживания на западных рубежах: новая Региональная группировка войск (сил) Союзного государства
Встреча российских военнослужащих в Белоруссии


С целью защиты западных рубежей Союзного государства российская и белорусская армии начали формирование Региональной группировки войск (сил). К настоящему времени проведены некоторые организационные мероприятия, а также начата переброска соединений и частей, занятых в новом формировании. Первые участники Группировки уже приступили к выполнению поставленных задач.



Решение принято


Ситуация в Восточной Европе остается сложной и по-прежнему угрожает западным рубежам Союзного государства России и Белоруссии. В связи с этим военное и политическое руководство принимает необходимые меры. Так, на военную угрозу предлагается реагировать соответствующими средствами.

6 октября министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин заявил о готовности реагировать на провокации потенциального противника на любых участках границы. Кроме того, принимаются меры в сфере коллективной безопасности. Так, Региональная группировка войск (сил) или РГВ(С) Союзного государства готова к развертыванию и защите рубежей.

О следующем шаге в этом направлении 10 октября сообщил белорусский президент Александр Лукашенко. В ходе переговоров с российским президентом Владимиром Путиным было принято решение о развертывании РГВ(С). По словам А. Лукашенко, эти меры соответствуют нынешнему уровню угроз. При этом он призвал не нагнетать ситуацию.

Цели и задачи


14 октября министерство обороны Белоруссии подробно рассказало о существующих угрозах и вызовах, ответом на которые становится новая группировка. В официальном сообщении напомнили, что в течение нескольких последних лет в странах Балтии и Польше ведется военное строительство, направленное на повышение потенциала НАТО. В регионах вблизи белорусских границ формируются новые соединения с современным наступательным вооружением.

Все это указывает на растущую угрозу для Республики Беларусь и Союзного государства. С целью обеспечения паритета на западном направлении решено создать на белорусской территории РГВ(С). В ее состав включаются части и соединения армии Белоруссии и отдельные формирования вооруженных сил России.


Прибытие российских военных

Белорусское Минобороны называет РГВ(С) исключительно оборонительной структурой. На ближайшее время основной задачей этой Группировки станет усиление охраны государственной границы Белоруссии, направленное на сокращение военной активности в соседних странах.

При этом соблюдается определенный уровень прозрачности. Так, 17 октября в ходе брифинга Минобороны помощник министра полковник Валерий Ревенко сообщил, что вся необходимая информация о РГВ(С) передана аккредитованным военным представителям зарубежных государств. Им сообщили порядок прибытия и места размещения соединений, а также планы оперативной и боевой подготовки.

В процессе развертывания


Процесс переброски и развертывания соединений, включенных в РГВ(С), стартовал практически сразу после объявления об этом. Уже 15 октября белорусское Минобороны сообщило о прибытии первых эшелонов с российскими военнослужащими. Хозяева организовали теплый прием с традиционными хлебом и солью.

На следующий день Минобороны Беларуси вновь сообщило о прибытии поездов с российским личным составом и техникой. В частности, показали платформы с автомобилями разных типов и назначения. Кроме того, 16 октября началась переброска авиационной составляющей группировки. Первые российские самолеты и вертолеты перелетели на белорусские аэродромы.

Процесс переброски частей и соединений с последующим размещением в пунктах временной дислокации продолжается до сих пор, но вскоре завершится. При этом части, первыми прибывшие на белорусскую территорию, уже провели развертывание и приступают к выполнению поставленных задач. Впрочем, подробности такой работы пока не сообщались.

Силы и средства


Российская и белорусская сторона пока не раскрывают всех подробностей текущих процессов. При этом некоторые сведения о Региональной группировке уже оглашены. Вероятно, вскоре появятся и новые сообщения того или иного рода.


Полная численность РГВ(С) пока остается неизвестной. Белорусская сторона уже заявила, что в мероприятиях будет задействовано ок. 9 тыс. военнослужащих из России. По всей видимости, Республика Беларусь предоставит сопоставимые или большие силы. Соответственно, общая численность Группировки может выйти на уровень 20-25 тыс. чел.

РГВ(С) включает сухопутный и военно-воздушный компонент, представленные соответствующими родами войск двух армий. Какое вооружение и технику взяли с собой российские военнослужащие, неизвестно. Пока демонстрировались только автомобили вспомогательного назначения; боевые машины или оружие в кадр не попадали.

Что именно пока не показали, большой вопрос. Вполне возможно, что в состав РГВ(С) включены мотострелковые и танковые соединения с соответствующим оснащением и возможностями. Группировку могут усилить танками, артиллерией, в т.ч. реактивной, а также другими средствами разного назначения.

По данным прессы, авиационная часть Группировки уже включает несколько истребителей-перехватчиков МиГ-31 из состава российских ВКС. Вероятно, вместе с ними будут работать и самолеты других типов, как прибывшие из России, так и из местных белорусских частей. Также возможно участие армейской авиации, представленной вертолетами разных типов.

Ограниченный контингент


Таким образом, на рубежах Союзного государства России и Беларуси создается новое военное формирование достаточно большой численности. Новая РГВ(С) рассматривается в качестве ответа на военное строительство в ближнем зарубежье и должна будет нести дежурство на потенциально опасном направлении. Ей предстоит сдерживать потенциального противника своим присутствием и, при возникновении соответствующих ситуаций, принимать меры.

Из опубликованных данных следует, что западные рубежи будет охранять международная межвидовая группировка, построенная на основе разнородных подразделений сухопутных войск. Поддерживать ее будут боевые единицы воздушно-космических и военно-воздушных сил двух стран.


Очевидно, что численность, оснащение, боевые возможности и иные параметры новой РГВ(С) определены в соответствии с имеющимися и предполагаемыми угрозами. Это означает, что Группировка по своему потенциалу, как минимум, не уступает силам и средствам вероятного противника на западном направлении. Как следствие, она действительно станет эффективным средством сдерживания.

Следует обратить внимание на темпы развертывания. Как сообщается, на переброску всех задействованных частей и соединений российской армии требуется всего несколько дней. Подобные задачи логистического характера неоднократно отрабатывалась в ходе различных учений, в т.ч. на белорусской территории. Кроме того, налаженная система перевозок прямо сейчас используется для обеспечения Спецоперации на Украине.

При необходимости, логистический потенциал армии и железных дорог может быть использован для усиления РГВ(С). В считанные дни ее смогут увеличить до требуемого уровня. При этом она будет снабжена всем необходимым вооружением и техникой, а также получит требуемую поддержку с воздуха. Результатом этого станет достижение боеспособности, соответствующей возникающей ситуации.

Четкий сигнал


Наблюдаемые события имеют большое значение для безопасности двух стран и представляют большой интерес. Впервые в истории Союзного государства создается крупное формирование, которому впервые предстоит охранять границы и защищать территорию не только в рамках учений. На этот раз речь идет о реальном сдерживании восточноевропейских сил НАТО.

Новая Региональная группировка войск (сил) отличается достаточно крупными размерами и имеет серьезный потенциал, а также может быть быстро усилена за счет других войск двух стран. Появление Группировки с такими возможностями должно рассматриваться иностранными государствами как четкий и ясный сигнал о готовности Союзного государства защищать свои интересы. Поймут ли этот сигнал адресаты – неизвестно.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    18 октября 2022 05:25
    Конечно, намного важнее охранять союзничка, не слыхавшего о российском Крыме, чем помочь своим, воюющим против бандеровцев. Так победим, да.
    1. KCA
      +4
      18 октября 2022 05:59
      Конечно, надо плюнуть, повернуться к батьке задницей и получить второй бандерштадт, а чо, правильно, почему только Курску, Белгороду достаётся, подставим ещё и Смоленск, а там и до Москвы всего ничего, пустим бандеровцев и всяких пшеков путём Наполеона и спалим Москву, чо там, всего-то чуть поболе 20 миллионов жителей
    2. -7
      18 октября 2022 06:01
      Каждый солдат ценен для фронта. А охранять луку. У него 70 тыс армия. Наши 9 тыс могли очень хорошо помочь для сво. Хотяб ротацию провели некоторых частей. А просто сидеть и охранять границу
      1. -1
        18 октября 2022 13:12
        Каждый солдат ценен для фронта. А охранять луку. У него 70 тыс армия. Наши 9 тыс могли очень хорошо помочь для сво. Хотяб ротацию провели некоторых частей. А просто сидеть и охранять границу
        Да, да. Читаю ваш коммент про СВО, а слышу вопли из 90х: Не нужно тратить ресурсы (деньги) на космос, повысьте пенсии! И где сейчас российский космос? Там же где и пенсии!
  2. -5
    18 октября 2022 05:51
    Проблема с соседями легко решается, нужно построить два новых ядерных могильника. Один в Калининграде, у Польской границы а второй на севере у Финско-норвежской границы. После этого намекнуть соседям, что если будут плохо себя вести, случится утечка. Преимущество России над Европой в том, что мы легко можем позволить себе пожертвовать землёй, а вот Европейцы не имеют такой возможности. Ядерные могильники отличный фактор сдерживания.
    1. fiv
      +6
      18 октября 2022 06:32
      Я, как россиянин, легко пожертвую чужой землей, но не своей. А лучше не пожертвую, а найду ей нового, хорошего хозяина, если старому она вдруг надоест. А Белоруссия страна небольшая, армия у нее маленькая, а стратегическое значение как для РФ, так и для нато имеет громадное, Поэтому просто необходимо создать и держать там приличную военную группировку. И оттянуть укронацистские войска от восточного фронта также полезно. И у свояка дочка в Мозыре живет.
    2. 0
      18 октября 2022 21:59
      Что-ж вы такая кровожадная, а ещё и Ева = "дающая жизнь"
      Цитата: Eva Star
      [i][/i] ... намекнуть соседям, что если будут плохо себя вести, случится утечка. Преимущество России над Европой в том, что мы легко можем позволить себе пожертвовать землёй ...Ядерные могильники отличный фактор сдерживания.

      О розе ветров что-нибудь слышали?
  3. 0
    18 октября 2022 07:03
    можно предположить , что после грядущей победы России в СВО , которую предчувствует уже и Лукашенко ,от государства 404 в нынешнем виде , не останется ничего . Западную её часть после
    референдумов присоединят к Польше , Венгрии и Румынии , остальную , после референдумов в областях , присоединят к России . А как же области 404 , которые находятся у границ Белоруссии ?
    Хозяйственный Лукашенко понимает , что только хорошо , эффективно и реально приложившись к победе России в СВО , можно будет рассчитывать , что в тех областях 404 у границ Белоруссии , референдум будет произведён не для присоединения их к России , а для присоединения их к Белоруссии.
    1. 0
      18 октября 2022 10:05
      Делим шкуру не убитого свина? Интересно, как наши бы планировали брать Харьков например, если там 1.5 млн населения? С Мариуполем в 3 раза больше моего города провозились 3 месяца?
    2. 0
      19 октября 2022 08:14
      Западную её часть после
      референдумов присоединят к Польше , Венгрии и Румынии

      С какой радости? Чтобы подпитать фантазии "шляхтичей" о "великой речи посполитой"? Чтобы следующей под оскотинивание подпала Белоруссия? Вражеские агенты работают ой как хорошо, они на подлости собаку съели, как можно незаметно под носом у нас, превращать наших товарищей в скачущих зомби с единственной целью жизни "москалiв на гiляку".
  4. 0
    18 октября 2022 08:57
    Да. "Запад" спешно взрывает мосты да закапывается в землю на границе с РБ - этим он сильно ей угрожает. Мешает КГБ таскать языков, например.
    Все верно:
    "четкий и ясный сигнал о готовности Союзного государства защищать свои интересы" - а интересы - это присоединить, как видим.
  5. 0
    18 октября 2022 14:13
    Эх, словлю опять 100500+ минусов, ибо покушусь на "священную корову" аля Грыгорыч wassat laughing

    Все это мишура и блестки am

    А прежде чем мне ставит минуса, сами погуглите - когда это Бацька признал ну хотя бы что "#Крымнаш"

    Лукашенко опять за счет России решает свои узкополитические задачи, а мы тут прям ему "аплодисменты, переходящие в овации" раздаем!!! am am am am
  6. 0
    18 октября 2022 14:47
    Судя по комментариям, тут либо украинцы в гости залетели, либо турбопатриоты теории заговора строят. laughing
    1. 0
      19 октября 2022 08:16
      Да, тут ЦИПсО пасутся хорошо и плотно.