Американский генерал: В войне будущего придётся решать две противоречивые задачи - по рассредоточению и слаженности личного состава

25
Американский генерал: В войне будущего придётся решать две противоречивые задачи - по рассредоточению и слаженности личного состава

Командование ВС США, анализируя военную кампанию на Украине, приходит к выводу, что в современной войне, а тем более в будущем, придется решать одновременно две противоречивые задачи: максимальное рассредоточение войск и высокая слаженность действий. С учётом наличия у противника технических средств обнаружения, начиная со спутников и заканчивая информаторами в тылу, даже вспомогательные войска и службы обеспечения всегда могут быть обнаружены и уничтожены высокоточным оружием, на каком бы расстоянии от передовой они не находились.

Мы должны учитывать, что находимся под постоянным наблюдением противника. Поле боя прозрачно, и поэтому мы должны быть рассредоточены, мы должны быть более проворными

— приводит слова начальника общевойскового центра в Форт-Ливенворте, генерал-лейтенанта Милфора Бигла аналитическое издание Breaking Defense.



Но максимальное рассредоточение небольших мобильных групп создает проблемы с логистикой, а главное, усложняет взаимодействие и управление такими подразделениями. Особенно сложно наладить коммуникации при ведении военных действий, например, на островах Индо-Тихоокеанского региона, размышляет генерал Бигл. Ведь еще требуется и слаженность между различными военными группировками из разных стран.

Для решения этой задачи Пентагон совместно с союзниками по НАТО планирует реализовать специальную программу технического взаимодействия, основанную на инновационных решениях в области связи.

Мы хотим лучше понять, как коалиция и объединенные силы могут сражаться вместе… таким образом, мы можем либо создать новое технологическое решение, либо использовать существующее

— делится планами модернизации армейского взаимодействия в условиях современной войны генерал-лейтенат Джеймс Рейни, отвечающий за реализацию новой программы.

Максимальное рассредоточение военных подразделений и служб снабжения создает не только проблемы налаживания коммуникаций и оперативного управления в рамках выполняемой миссии. Технические средства связи позволяют противнику перехватывать переговоры и пеленговать источники сигналов.

Россия регулярно глушит GPS и спутники связи. Российские войска, использующие мобильные телефоны в Украине, сдали свои позиции украинской артиллерии, что привело к гибели дюжины генералов. И даже если противник не может расшифровать закодированную радиопередачу, он может триангулировать ее источник, чтобы определить местонахождение передающего устройства для атаки

— рассуждает заместитель министра армии США Марио Диас, не уточняя, откуда у него информация о «гибели дюжины генералов».

Для решения этой проблемы командование ВС США разработало специальную программу Project Convergence, целью которой является создание новых средств связи и управления войсками, способных объединить существующие системы в высокоэффективную и производительную сеть. Передача сообщений по каналам связи в новой системе взаимодействия будет осуществляться кратковременно небольшими пакетами данных. Это затруднит перехват и обнаружение источников сигнала.

При разработке и внедрении новой системы в Пентагоне намерены использовать опыт, полученный в Ираке и Афганистане, где военные эффективно взаимодействовали разрозненными группами.

Одним из преимуществ, которые у нас есть, на самом деле является наш опыт, полученный за последние 20 лет

— считает полковник армии в отставке и бывший директор Школы перспективных военных исследований Джеймс Грир.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    18 октября 2022 11:02
    Решение проблемы по уничтожению США это размещение боевого лазера в Космосе, давно сказано кто владеет Космосом, тот владеет миром. Надо работать в этом направлении, когда-то эти наработки пригодятся.
    1. +3
      18 октября 2022 11:19
      Уверены? А как насчёт ядерной триады, распространения вирусов и эпидемий среди людей и животных, искусственное создание голода, революций, госпереворотов и прочего.
      Кроме милитаризации космоса есть ещё масса способов превратить жизнь в отдельно взятой стране и даже региона кошмарной и невыносимой, что англосаксы и делают уже много веков.
  2. +5
    18 октября 2022 11:08
    USA generál je psychopat a úchyl! Nepočítá, že další válka může být pro svět ta poslední, žádná taktika už nebude!
    1. -1
      18 октября 2022 11:13
      Вот именно ,ядерный фугас так мозги рассредоточит,что их обратно собрать будет невозможно. hi
      1. for
        0
        18 октября 2022 11:35
        Цитата: tralflot1832
        так мозги рассредоточит, что их обратно собрать будет невозможно.

        Ч тож вы так уверены, что он не потревожит даже ваши мозги.
        1. -2
          18 октября 2022 11:53
          А по этому и уверен,что мои мозги не потревожит, потому что мозги которые могут дать команду на использование ядерного фугаса ни чем в биологическом плане от моих мозгов не отличаеются.Они у них не " бронебойные" и никакое ПРО с самолётами " судного дня " не помогут от разлёта. В шахматах это цугцванг называется.Придётся договариваться о ничье.
          1. +2
            18 октября 2022 14:13
            Немного не соглашусь У нас уже существует проблема связи между подразделениями а не то, что между солдатами подразделения. Если не брать во внимание обеспеченность индивидуальной связью бойцов сецподразделения, то обычные пехотинцы в современном бою да и вне передовой линии без связи с командиром уже проблема. Оно само собой на фоне отсутствия СИБЗ, нормальной экипировки, БПЛ, прицелы, ПБС, тепловизоры и прочего может быть и задвигается в дальний угол - но чем ближе к ЛБС - тем этот фактор на быстроту принятия решения и его исполнения влияет все больше. Так что это уже не проблема будущего - это уже настоящая проблема.
    2. +1
      18 октября 2022 11:30
      Цитата: Jsem_CZEKO68
      USA generál je psychopat a úchyl! Nepočítá, že další válka může být pro svět ta poslední, žádná taktika už nebude!

      У нас в России есть такая поговорка - "Хочется рубку съесть, да не хочется в воду лезть".
      Вот и у генерала США такое же желание - Одержать победу на широком фронте мелкими группами. Сам по-видимому не понимая как это можно осуществить.
      При этом за основу он берёт компании в Ираке и Афганистане, где никаких фронтов и в помине не было, а части США сидели в укреплённых гарнизонах и просто осуществляли мелкие вылазки против аборигенов с автоматами и ружьями.
  3. +3
    18 октября 2022 11:09
    В войне будущего придётся решать две противоречивые задачи - по рассредоточению и слаженности личного состава


    когда в пятой точке начинает жечь - всем нужны "креативные" люди, а нанимают - исполнительных...
    это и наша беда - тоже
    1. 0
      18 октября 2022 11:16
      Цитата: Дедок
      В войне будущего придётся решать две противоречивые задачи

      Они еще эту не закончили, а уже про войну будущего рассуждают! Доживите, господа, не распавшись. А что касается "модернизации" - можем Сердюкова прислать. )))
  4. -2
    18 октября 2022 11:17
    Это не в Ираке ковром бомбить, а потом как на параде....танковыми колоннами... А задачу решат.... скажут у нас есть таблетка для всей наты....., в очередь покупать наши плюшки, без них далее воевать в нате никак нельзя...., бараны и потянутся в сельмаг за новыми плюшками...
  5. +3
    18 октября 2022 11:20
    Ну то есть в известной степени со времён Второй Мировой главное в войне - темп. Причем это не только про продвижение в географическом плане, это скорее скорость достижения поставленных задач. Специальная военная война нашим МО сейчас ведётся (по тем или иным причинам) методами Первой мировой.
  6. 0
    18 октября 2022 11:21
    мы должны быть более проворными... Одним из преимуществ, которые у нас есть, на самом деле является наш опыт, полученный за последние 20 лет
    Но этот опыт говорит о "проворстве" американской авиации и артиллерии, когда как пехота отсиживалась за укрытиями. Сначала все в хлам, включая города, после чего с опаской можно пустить и пехоту.
    1. +1
      18 октября 2022 11:33
      Вы не поверите, но у нас тоже обнаружили, что если артиллерия не подавлена, то снаряду пофиг 10 человек или 100 атакуют опорник, такое вот открытие, осени 2022 года, если бы кто книжки читал то знали бы, что впервые оно было сделано осенью 1914 года.
  7. 0
    18 октября 2022 11:36
    Из заявленного в заголовке противоречия напрашивается единственный выход - создание сетей коммуникации, распространяющихся локально. Т.е. - через цепь участников, расстояние между которыми минимально.
    Нечто подобное они организовывали в Беларуси, во время попытки переворота. Тогда распространили приложение для мобильников, позволяющее обмениваться информацией непосредственно между двумя отдельными аппаратами. Вышки им вырубили, но это не помогло. В таком решении есть плюсы - малая мощность сигнала для обнаружения, и невозможность вычислить центр управления.
  8. 0
    18 октября 2022 11:55
    При разработке и внедрении новой системы в Пентагоне намерены использовать опыт, полученный в Ирак и Афганистане, где военные эффективно взаимодействовали разрозненными группами.
    . Не все с тем опытом так уж благостно, если посмотреть на ситуац здраво, объективно.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    18 октября 2022 11:58
    Термобарические боеприпасы на высокоточных ракетах в помощь..
    Расрредотачивай-не рассредотачивай - газ везде найдёт..
  11. +1
    18 октября 2022 11:59
    Я не военный и до недавних событий мало интересовался военной тематикой. Но мне, как человеку, занятому проблемами планирования, прогнозирования и обеспечения производственной деятельности было странно (и даже страшно) узнать о положении со связью и взаимодействием в наших ВС. Западные военные уже десятилетиями говорят о ситуационной осведомлённости (Situation awareness), как краеугольном камне практически всех действий (от тактических, до стратегических). Разрабатывают различные модели, по которым формируются требования к "аппаратной" (в т.ч. вооружения) и "программной" составляющим ВС, обучению. Когда есть модель, в неё можно вносить коррективы в зависимости от требований времени - именно об этом говорится в статье. Не то, что они что-то с нуля будут делать - они будут вносить существующие изменения в модели функционирования.
  12. 0
    18 октября 2022 12:00
    Он точно генерал? Рассредоточение и слаженность - не антонимы! И противоречивыми задачами быть не могут. Более того: грамотное продуктивное рассредоточение с последующим четким выполнением боевой задачи каждым на своем участке, с общим положительным результатом - это есть результат очень хорошей слаженности подразделения.
    1. 0
      18 октября 2022 14:13
      Цитата: Петр_Колдунов
      Рассредоточение и слаженность - не антонимы! И противоречивыми задачами быть не могут.

      "Максимальное рассредоточение военных подразделений и служб снабжения создает не только проблемы налаживания коммуникаций и оперативного управления в рамках выполняемой миссии. Технические средства связи позволяют противнику перехватывать переговоры и пеленговать источники сигналов."
      Налицо обратная зависимость между этими задачами.
      Слаженность - быстрая координация действий , когда они производятся в непосредственной зависимости друг от друга, для этого мало иметь быстро реагирующий центр принятия решений, нужна и горизонтальная связь, в дополнение к вертикальной. Решение лежит не столько в технической плоскости , сколько в организации , новой схеме коммуникации, когда всю картину в реальном времени видит каждый, а не только центр.
  13. 0
    18 октября 2022 12:17
    Нас это не чешет, ТВД принципиально иной, так что данные размышлизмы - они для США.
    Наше дело именно развивать РЭБ и разведку. Но и со связью что-то надо делать, ситуация хреновая в войсках. Если понять, почему аптечки волонтеры собирают - это еще можно, то простите такая ситуация, как вон, Файтербомбер снабжает рациями ПАНов!!! Машу вать, вы вообще там в своем долбаном арбатском военном округе с глузда поехали? Вы хоть догоняете, что такое передовой авианаводчик? Почему он у вас с голой ж. и без рации сайгачит по линии боестолкновения?!!! Это же спецы штучные, их дрессировать сложней, чем любого из толстощеких генералов на складе!
  14. 0
    18 октября 2022 12:18
    Афганская, Ливийская и Сирийская - не одно и тоже, что Украинская компании.
  15. -2
    18 октября 2022 15:34
    С учётом наличия у противника технических средств обнаружения, начиная со спутников и заканчивая информаторами в тылу

    тут важно другое понимание - какова вероятность того, что вся эта спутниковая группировка не будет уничтожена равнозначным противником?
    скажем сша-китай...
    или нато-Россия...
    фишка же в чем, что если спутники обнулить, то все преимущество западных технологий обнулится в одночасье и придется воевать на уровне ВМВ...
    т.е. ни связи, ни высокоточных ракет/снарядов, ни позиционирования и т.д. не будет...
    а учитывая учения-соревнования спецов, что проводились несколько лет назад, пин до сы не умеют ходить по азимуту и работать с компасом - они просто заблудились (были отобраны все гаджеты и т.д.)...
    вот о чем нужно думать их дженералям...
    впрочем, нашим тоже, учитывая какой контингент попадает в армию...
  16. -2
    18 октября 2022 15:39
    в Пентагоне намерены использовать опыт, полученный в Ирак и Афганистане, где военные эффективно взаимодействовали разрозненными группами.
    Одним из преимуществ, которые у нас есть, на самом деле является наш опыт, полученный за последние 20 лет
    — считает полковник армии в отставке и бывший директор Школы перспективных военных исследований Джеймс Грир.


    кретин ты, полковник, раз опираешься на опыт афгана... :)
  17. -1
    19 октября 2022 11:02
    в будущем, придется решать одновременно две противоречивые задачи: максимальное рассредоточение войск и высокая слаженность действий.

    Обеспечить скоординированные, слаженные действия отделений, взводов, рот, батальонов, батарей
    и дивизионов - это главная задача для автоматизированных систем управления войсками.
    Если эта задача решена, то рассредоточить войска по взводам и отделениям не представляет никаких проблем.