Власти Саудовской Аравии заявили о желании вступить в БРИКС

56
Власти Саудовской Аравии заявили о желании вступить в БРИКС

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил о том, что власти королевства Саудовская Аравия выразили желание вступить в БРИКС. Напомним, что помимо ЮАР в эту организацию входят Россия, Китай, Индия и Бразилия. В целом структура объединяет около половины населения планеты и до 25% мирового ВВП.

В издании The Citizen говорится о том, что о желании Саудовской Аравии вступить в БРИКС Сирилу Рамафосе заявил принц Мухаммед бин Салман, с которым он встречался во время своего государственного визита в Эр-Рияд.



Сообщается, что наследный принц в Джидде выразил надежду на укрепление связей между Саудовской Аравией и ЮАР.

Приводится цитата Сирила Рамафосы по время его визита в королевство:

Присоединение Саудовской Аравии к БРИКС будет означать для организации многое. Возможное расширение БРИКС будет обсуждаться на ближайшем саммите, который пройдёт в 2023 году.

В ходе государственного визита Сирила Рамафосы в Саудовскую Аравию подписано 17 меморандумов о партнёрстве между двумя государствами Африки и Азии. Стороны заинтересованы в развитии связей в сфере энергетики, продовольствия, в сфере морского и воздушного транспорта, а также в сфере безопасности.

С 2018 года Эр-Рияд инвестировал в экономику ЮАР 11 млрд долларов.
  • МИД Саудовской Аравии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +37
    18 октября 2022 19:10
    Бидону не говорите. А то от расстройства ласты склеит.
    1. +16
      18 октября 2022 19:31
      Цитата: Перейра
      Бидону не говорите. А то от расстройства ласты склеит.

      Вряд-ли он поймет о чём идёт речь. Ему объяснить надо, разжевать и на бумажке написать как он возмущён (может прочитать и восхищён). Дед в своём мире находится.
    2. +4
      18 октября 2022 19:55
      Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил о том, что власти королевства Саудовская Аравия выразили желание вступить в БРИКС.

      —-Многополярный мир в действии. Международная система меняется на глазах.

      —-Саудовская Аравия и ОАЭ проголосовали ПРОТИВ снижения добычи нефти… именно после визита Байдена. Эквивалент запросу Обамы на выдачу Россией Сноудена.
      1. +2
        18 октября 2022 20:29
        Сауды долго терпели работу спецслужб англосаксов с Израилем по "превращению" мусульман в террористов! Россия более толерантна к исламу и четко разделяет традиционный ислам от радикального , тобишь вахабизма (детище Моссад)!
        1. +4
          18 октября 2022 21:10
          Цитата: ruha
          Сауды долго терпели работу спецслужб англосаксов с Израилем по "превращению" мусульман в террористов! Россия более толерантна к исламу и четко разделяет традиционный ислам от радикального , тобишь вахабизма (детище Моссад)!

          Это вы как то слишком сложно закрутили. Всё гораздо проще. Саудиты просто поняли то, что мировой центр экономического развития смещается от англосаксов в сторону азиатско-тихоокеанского региона, а посему стараются вовремя занять своё место в вагоне, причём место"люкс". Им достаточно того, что они видели как матрасы уничтожают и кидают своих "союзников" от растерзанного Каддафи, до брошенных "кабулистанцев" которые остались наедине с талибанцами после показательного драпа "непоколебимых" рейнджеров из Афганистана, и того, что вопли "Асад должен уйти" сменились на банальное воровство сирийской нефти. Тут уже ёжику понятно то, что "гегемон" теряет зубы и перспективу, а БРИКС+АТЭС+ШОС набирают не только по очкам, но и по желающим войти в этот "клуб". Что касается терроризма, то он у них "карманный" и содержится на их же деньги, а стало быть, если англосаксы будут сильно донимать султана, то саудиты смогут его активировать и на другое направление, которое чисто случайно будет иметь европейско-английскую прописку. Султаны они вообще обидчивые какие то. yes
          1. -1
            19 октября 2022 00:48
            Ну это ваша точка зрения. Я же со своего дивана видел то что происходило за моим окном.
            1. +1
              19 октября 2022 07:57
              Цитата: ruha
              Ну это ваша точка зрения. Я же со своего дивана видел то что происходило за моим окном.

              Сие бесспорно yes
            2. -1
              19 октября 2022 08:26
              работу спецслужб англосаксов с Израилем по "превращению" мусульман в террористов!

              вы это видели?
              1. 0
                19 октября 2022 08:32
                Конечно не видел процесс, видел результат
      2. +3
        18 октября 2022 20:50
        Конечно мне можно поставить тьму минусов но это не изменит факты, а они таковы. Саудовская Аравия и ОАЭ 12 октября проголосовали на специальной сессии Ген Ассамблеи ООН за антироссийскую резолюцию отрицающие референдумы на новых территориях и анонсировали предоставление Киеву финансовую помощь в 400 000 000 долларов США.
        Вступит СА в БРИКС или не вступит это еще бабушка на двое сказала, но даже если и вступит то это не изменит сути отношений СА и США, по одной большой причине - Иран. Иран далек от дружбы от СА и в общем то обоснованно воспринимается королевской семье в СА как угроза, в частности поставляя оружие хуситам в Йемене которым те наносят удары по объектам нефтяной промышленности королевства . Россия же судя по открытым источникам укрепляет свое военно-техническое сотрудничество с ИРИ, что очевидно и впредь не будет способствовать трансформации отношений России с СА в союзнические. СА руководствуется исключительно своей выгодой в том числе и на нефтяном рынке , а не идеологемами или симпатиями к РФ. А очередные новости в будущем времени, это как коммунизм к 1980 г. Жить надо фактами здесь и сейчас.
        1. 0
          19 октября 2022 20:06
          Кирилл, даже заклятые враги, могут договариваться, ради взаимной выгоды, пусть и на время. Это уже показала мировая история, не буду конкретизировать все подобные союзы за 2000 последних лет. А вот сколько времени они будут "терпеть" друг друга зависит от их окружения в этом союзе.
    3. -1
      19 октября 2022 08:50
      Либо днище пробьет, либо крышу сорвет)))
  2. +17
    18 октября 2022 19:11
    Вот что байден "животворящий " делает.Рейган в гробу вентилятором вертится.Самое главное ,потом в БРИКС США не принимать.
    1. +1
      18 октября 2022 19:27
      Цитата: tralflot1832
      Самое главное ,потом в БРИКС США не принимать.

      США уже в ШОС просились... Послали их...
    2. +1
      18 октября 2022 19:50
      Цитата: tralflot1832
      Вот что байден "животворящий " делает.Рейган в гробу вентилятором вертится.Самое главное ,потом в БРИКС США не принимать.

      БРИКСС ещё куда ни шло, а "U" тут ну никак не вписывается!
      1. +3
        18 октября 2022 20:15
        Надо остановиться на варианте "БАРСИКИ". А дальше мол всё, названий больше не меняем, а то букв слишком много станет. Представляю лицо Стаса Небензя в ООН, когда он будет говорить что-то по типу: "Мы - БАРСИКИ - подумали и решили..." И весь мир будет гадать: "Чего он так лыбиться?"
    3. 0
      18 октября 2022 20:11
      Цитата: tralflot1832
      в БРИКС США не принимать.

      Наблюдателей в лице Казахстана, Узбекистана, Киргизстана и прочих не пересчесть. Только на пороге стоят. Разведкой занимаются.
      1. +1
        18 октября 2022 20:16
        Наблюдателей в лице Казахстана, Узбекистана, Киргизстана
        после Саудовской Аравии эти страны побегут в БРИКС. Боюсь все же США сделают все , чтобы они не вступили
      2. +1
        18 октября 2022 20:42
        Цитата: Старый сержант
        Цитата: tralflot1832
        в БРИКС США не принимать.

        Наблюдателей в лице Казахстана, Узбекистана, Киргизстана и прочих не перечесть. Только на пороге стоят. Разведкой занимаются.

        stop Гнать взашей!
    4. +1
      18 октября 2022 20:20
      Вступить в организацию с 25% мирового ВВП - очень заманчивая перспектива. Тем более, ничего особо не требующая, это членство в клубе с выгодными сделками. В такой системе можно и валютные потоки диверсифицировать, и товары хорошо купить, да и нефть выгодно продать. Санкции потенциальные обходить, в конце концов.

      И если раньше на такой шаг королевство бы не решилось из-за ревнивого "партнера", то теперь все куда проще.
      Кто плюет в нефтяной колодец - тот сам себе злобный Буратино!
  3. +1
    18 октября 2022 19:11
    Скорее звучит как призыв к матрасникам. Типа "ваш клуб по интересам не единственный, так что предложите нам места получше или мы уйдем, хотя и не особо хотим"
    1. +8
      18 октября 2022 19:20
      Ну так лет 5-10 назад такого себе даже представить невозможно было. Такое было только при СССР, когда местные князьки и царьки так выписывались перед США и СССР, кто больше даст. А надо же опять начинает какая то альтернатива появляться еще зыбкая, но на безрыбье и ... И да раньше СССР такие альтернативы в одиночку тянул, а сейчас РФ так не может, до СССР как до Луны по возможностям
      1. +4
        18 октября 2022 19:50
        А, что Саудиты у кого-то денег просят? Своих некуда девать. Суть в другом, надоело быть шестёркой у штатников.
  4. +3
    18 октября 2022 19:12
    Вот это да -а! Вот как повернули. В США уже все бегают, закусив подол в зубы! ))) Санкции какие бы ввести, да стремно очень.
    1. +7
      18 октября 2022 19:21
      hi И в ШОС хотят!и в БРИКС! Точно, принц решил бидона до инфаркта и полного помешательства довести.
    2. +1
      18 октября 2022 19:21
      Цитата: Егоза
      Санкции какие бы ввести, да стремно очень.

      Ну почему... вроде как они начинают раскачивать проект NOPEC. Вопрос - дадут ли лоббисты внутри самой Америки это сделать или нет?
      А даже если дадут... то последствия могут быть вообще страшные.
      1. +4
        18 октября 2022 19:33
        Цитата: Петр_Колдунов
        вроде как они начинают раскачивать проект NOPEC

        в 2014 саудиты поверили США и увеличили добычу, но бюджет аравийских королей пошел по женскому половому органу. То бишь США тупа кинули и не возместили убытки. Теперь угрожают вывести ПВО и не продавать оружие. Будь Вы арабским шейхом поверишь янкам?
        1. +3
          18 октября 2022 19:53
          Цитата: Tusv
          в 2014 саудиты поверили США и увеличили добычу, но бюджет аравийских королей пошел по женскому половому органу. То бишь США тупа кинули и не возместили убытки. Теперь угрожают вывести ПВО и не продавать оружие. Будь Вы арабским шейхом поверишь янкам?

          good Ставлю "+" за женский половой орган! laughing
          1. +3
            18 октября 2022 20:00
            Цитата: isv000
            Ставлю "+" за женский половой орган!

            Ну дык в Советском Союзу учили не критически(однобоко), а абстрактно(многогранно) мыслить. Я просто озвучил литературно Наши мысли drinks
            1. +1
              18 октября 2022 20:03
              Цитата: Tusv
              Ну дык в Советском Союзу учили не критически(однобоко), а абстрактно(многогранно) мыслить. Я просто озвучил литературно Наши мысли

              Знаете что! Я тут сидел, никого не трогал, а Вы тут с дриньками своими!! recourse А что, мысль, пойду и я drinks , пожалуй! wink hi
              1. +2
                18 октября 2022 20:22
                Цитата: isv000
                а Вы тут с дриньками своими!!

                Сначала не понял кто такие дриньки, потом включил свой английский, чему в школе учили и понял о чем речь. Не ну дринька мне мало. Это один глоток по Нашему. Это нечем чокаться
                1. 0
                  18 октября 2022 20:39
                  Цитата: Tusv
                  Сначала не понял кто такие дриньки, потом включил свой английский, чему в школе учили и понял о чем речь. Не ну дринька мне мало. Это один глоток по Нашему. Это нечем чокаться

                  Логично. Я тоже предпочитаю вначале стаканчик, а потом как все, рюмочками приличия соблюдать...
        2. -2
          18 октября 2022 20:10
          Цитата: Tusv
          То бишь США тупа кинули и не возместили убытки. Теперь угрожают вывести ПВО и не продавать оружие. Будь Вы арабским шейхом поверишь янкам?

          После СВО янки своё оружие будет разве что в отколовшийся Техас поставлять. За нашими системами ПВО уже очередь стоит, что уж потом будет...
  5. +2
    18 октября 2022 19:13
    Хороший ход на нападки и угрозы. Но коли так, то добро пожаловать в алмазные миллиарды. Золотой то как то не котируется нонче
  6. +1
    18 октября 2022 19:17
    Добро пожаловать Мы ждем Вас с нетерпением!
  7. +1
    18 октября 2022 19:17
    Всё жду - когда в БРИКС попросятся Штаты? Они же не могут допустить, чтобы что-то в мире происходило помимо них, и что бы они там не руководили...
    1. +3
      18 октября 2022 19:33
      В любом случае,для США хороший плевок в их сторону....могут захлебнутся от злости... wassat
  8. ASM
    +1
    18 октября 2022 19:18
    Погодите, они не о желании, а о рассмотрении возможности говорили. Желание - это только политическая брехня пока. Но все может быть.
  9. +4
    18 октября 2022 19:26
    Власти Саудовской Аравии заявили о желании вступить в БРИКС
    . Если это не ... шутка, на это будет оченно интэрэсно посмотреть!
  10. «О желании Саудовской Аравии вступить в БРИКС заявил принц Мухаммед бин Салман» —

    ***
    — Мухаммед бин Салман : " Пошли ,папа,в БРИКС "...



    ***
    1. +1
      18 октября 2022 19:57
      — Мухаммед бин Салман : " Пошли ,папа,в БРИКС "
      - Папа: бывайте, Ихтиандры буевы!



      ***[/quote]
  11. 0
    18 октября 2022 19:36
    Воистину мир меняется.Надеюсь,в лучшую сторону!
    1. 0
      18 октября 2022 20:26
      Цитата: konstantin68
      Воистину мир меняется.Надеюсь,в лучшую сторону!

      Мир должен вернуться к уставу ООН, но где бриты и французы лишены право голоса ибо не самостоятельны.
  12. -1
    18 октября 2022 19:42
    Ну что же нормальный ход, БРИКС становится всё более и более влиятельным.
    А было время, когда начали говорить что он загинается. Он ещё на похоронах НАТО спляшет и калинку-малинку сыграет.
  13. 0
    18 октября 2022 19:42
    laughing
    Кажется, они не верят воплям кастрюлеголовых, что весь мир с ними. И с их хозяином...
    Сдается мне, что мы на пороге грандиозного шухера.(Свадьба в Малиновке. Док. фильм про постсоветскую Украину) Скорость посылания США в пешеэротическое путешествие возрастает по всему миру
  14. 0
    18 октября 2022 19:47
    ооочень интересная мысль... ждемс.
  15. -4
    18 октября 2022 19:51
    БРИКС это не политическая организация. Двусторонние отношения между странами БРИКС строятся в основном на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды.
    У Китая с США 750 миллиардов товарооборота. У России с Китаем 150. Кто для Китая важнее ?
  16. 0
    18 октября 2022 19:52
    Что до 23 года ждать. щас принимайте и тоже "по ускоренной процедуре" !
  17. +1
    18 октября 2022 20:11
    Это хорошая новость для стран, в которых уже есть американцы. Есть и другие страны со своей культурой, религией, технологиями и научными исследованиями, и мне не нужно быть под дозой рабовладельца. am
  18. 0
    18 октября 2022 20:49
    Скоро Саудиты попросят помощи в защите от США.
  19. 0
    18 октября 2022 21:33
    Ничего удивительного нет. Восток - дело тонкое. А США пытались сделать настолько тонко, что вышло слишком толсто...
  20. +1
    18 октября 2022 21:35
    ну как то так.... надо все , кто дружественны к нам принимать.
  21. +1
    18 октября 2022 23:39
    Лет 10 назад я пописывал, что союз РФ и КСА выглядит логичным и обоснованным. Независимая нефтяная политика и вздутые цены на нефть принесли бы нефтедобывающим странам за эти 10 лет примерно 3 триллиона долларов, но привели бы к агрессии Запада, как в Ираке. Защитить такой союз могло только русское оружие. Всем деньги, ОПЕК безопасность, нам рынок сбыта вооружений и услуг.
    Не буду повторять все прочие аргументы того коммента. Перейду сразу к выводу.
    10 лет назад я писал: Штаты и Запад в целом имеют все возможности развалить этот союз через подкупленных агентов влияния в верхушке обеих стран. И слабое звено там не КСА.
    Вывод сегодняшний. КСА управляется не идиотами. Серьёзно дружить они с нами не будут. Используют нас как инструмент давления на Штаты, вытянут из Штатов потребное и бросят.
    Они в этом не виноваты. Просто, кто поверит нефтяному штрейкбрехеру? Пока мы в глазах всего мира - бездонное болото, которое никогда не соблюдает договоров с верными партнёрами, пресмыкается перед врагами и которое следует обходить десятой дорогой.
    1. 0
      19 октября 2022 08:51
      есть буквально противоположное мнение, что РФ - единственная страна в ОПЕК+, договоры с которой у КСА приводили к деньгам, а также переговоры с ВВП лично не приводили к кидкам, как с США.
      И этим ровно объясняется то, что принц Салман уперто стоит на анти-штатовских позициях, демонстративно опуская по протоколу гонцов из Вашингтона. Чисто по срокам годности обещаний штатовцы не могут ни чего обещать, точнее кто ж им поверит в здравом то уме? А Володимир наше всё - ещё лет 10 будет точно у руля. Как раз то самое время, когда Володимир с Си будут делить мир. Как же тут бен Салману оставаться с королевой, тем более, что она фсё?
  22. 0
    19 октября 2022 08:45
    БРИКС - формальное объединение, которое могло быть "альтернативным клубом" во времена глобализации, но сейчас то требуются конструкты - общие принципы и причины объединения. Нужны они для формулиования контура экономической и политической деятельности направленного на выживание в будущую эпоху передела мира. Общее у стран текущего профиля БРИКС - их потенциал развития в прошлую эпоху, - а сейчас? Сейчас это не объединение, а сборище, формальный клуб обмена мнениями, хотя и с общими вызовами (но с очень различными ситуациями на местах). Да, общение важно, но чтобы КСА услышали им просто достаточно приехать на саммит.
    Так чего же ищет принц-то? Вы уж простите, но он не представляет собой развивающуюся экономику, его народ "не про то" вообще. Даже Египед выглядит более разносторонне развитым и подготовленным к производственной экспансии. Принц без крыши ищет рынки чтобы его танкерам было куда плыть. Но эти линии доставки надо контролировать. Сейчас нет и впомине альтернативы Китаю в контроле морских перевозок... если считать, что бадаться нужно с АУКС, не с инопланетянами.
  23. 0
    19 октября 2022 10:55
    Очень, очень положительная новость!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»