В британском парламенте предложили лишать гражданства британских лётчиков, тренирующих лётный состав ВВС НОАК

31
В британском парламенте предложили лишать гражданства британских лётчиков, тренирующих лётный состав ВВС НОАК

На днях депутат британского парламента Тобиас Эллвуд выступил с предложением о лишении гражданства (подданства) Соединенного королевства тех лётчиков (отставных и гражданских) Великобритании, которые тренируют лётный состав китайской военной авиации. Об этом сообщает The Daily Express.

Как выяснилось ранее, в последнее время Китай активно вербует отставных британских военных пилотов, чтобы они обучали летчиков Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая тактике воздушного боя. Главная задача этих наемных инструкторов – обучить китайских пилотов сражаться против западных военных самолетов и вертолетов. Сейчас в КНР работает не менее 30 бывших британских военных летчиков. В Китае им платят 240 тысяч фунтов в год.



Министерство обороны Великобритании ранее уже высказывало недовольство подобными действиями британских летчиков. Практика двойных стандартов работает безупречно: на Украину регулярно прибывает большое количество новых британских наемников, зато работать на Китай бывшим британским военным нельзя.

Впрочем, пока власти Соединенного королевства еще не выработали прямых мер, направленных на запрет найма британских летчиков. Пока в Лондоне ограничиваются лишь критикой в адрес летчиков, которые идут на службу Китаю.

Однако парламентарии настроены более жестко. Эллвуд, к примеру, утверждает, что Китай представляет собой большую угрозу для Великобритании и «коллективного Запада» в целом. Поэтому любой бывший пилот Королевских военно-воздушных сил Великобритании, который обучает китайских коллег сражаться против британских или американских самолетов, должен быть лишен подданства Соединенного королевства, подчеркивает британский депутат.

Кроме того, все офицеры ВВС Великобритании в свое время имели допуск к государственной тайне. Соответственно, они могут гипотетически передать китайским коллегам какие-то сведения, которые представляют государственную тайну.

Тобиас Эллвуд также замечает, что в любой момент Китай может напасть на Тайвань и, вероятно, китайским летчикам в определенной ситуации предстоит действовать против британских. Поэтому отставные пилоты Королевских ВВС поступают крайне непатриотично, когда ради больших денег начинают обучать офицеров страны – потенциального противника. Поскольку британское законодательство прямо не запрещает подобную деятельность, пора выработать соответствующие законодательные ограничения, считает парламентарий.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 октября 2022 08:28
    А лишить гражданства своих наемников и инструкторов на окраине не хотят....., ах да, - это другое...... королевство кривых зеркал....
    1. -1
      19 октября 2022 08:49
      королевство кривых зеркал

      Не забывайте, англичанка всегда гадит. В этом состоит ее глубинная сущность...
  2. +1
    19 октября 2022 08:30
    Надо нашим тоже приглашать НАТОвских летчиков для изучения их методик ведения воздушного боя.
    1. +5
      19 октября 2022 08:35
      чего их приглашать - сами прилетят скоро, главное приземлить аккуратно, а там плен и добровольное сотрудничество
  3. +4
    19 октября 2022 08:35
    Пенсия маленькая, а коммуналка дорожает. Кушать всем хочется хорошо, а £20000 в месяц на дороге не валяются. Квалифицированный пилот гражданской авиации в Британии зарабатывает до £140 000 в год, а военный и того меньше. А тут £240 000 в год.
    1. +6
      19 октября 2022 08:42
      А ещё в Китае есть отопление и электричество.
      1. +2
        19 октября 2022 08:50
        Цитата: Перейра
        А ещё в Китае есть отопление и электричество.

        Да и с харчами в Китае неплохо и Лизка Трасс мозги не парит.
      2. 0
        19 октября 2022 11:34
        в Китае есть отопление и электричество.
        Здесь оно тоже есть и не кончается yes .Да и стоит не так дорого.
    2. +1
      19 октября 2022 08:48
      Напугал депутат ежа голой попой,английский отставной лётчик скучающий по Англии ,может прекрасно жить в Гонконге .Вопрос почему лишать гражданства,если можно счета заблокировать в банке.Класный звоночек нашим олигархам,Вы хоть и олигархи ,но люди второго сорта,ограбили вас и дальше будут грабить,только попробуйте деньги на запад перевести.
  4. +1
    19 октября 2022 08:37
    Запутались уже на Западе ,сами не могут понять что им важнее .Тут либо деньги ,либо интересы
    1. 0
      19 октября 2022 09:08
      Интересы заключаются в деньгах, так что никакого противоречия. Вы только забываете, что среди конечных получателей денег явно не британские лётчики значатся, а кто-то гораздо крупнее.
  5. fiv
    +2
    19 октября 2022 08:37
    Британия будет воевать за Тайвань? Джентельмены, не смешите мою китайскую кружку! Подгадить исподтишка - согласен, устроить диверсию, арестовать деньги, суда, контейнеры - ну, может быть. А так - поехала британия воевать с Китаем, бац - Мальвины внезапно отлетели!
    1. +8
      19 октября 2022 08:50
      Она не одна придет, она с кузнецом придет (с)
      В качестве подтанцовки к седьмому флоту.
      1. fiv
        +1
        19 октября 2022 09:00
        Ну, могут конечно, если отвертеться не сумеют. По объему торговли КНР для британии на 2 месте.
  6. +1
    19 октября 2022 08:41
    Сейчас в КНР работает не менее 30 бывших британских военных летчиков. В Китае им платят 240 тысяч фунтов в год.
    Таким макаром начнут "казнить" и по меньшим поводам.
    1. +1
      19 октября 2022 08:48
      Абсолютно свободное общество оно такое, да laughing
      1. 0
        19 октября 2022 10:23
        Мир долго приучали к тому, что никаких ограничений, для "человека мира" НЕТ!
        Вот и последствия начинают подкатывать и тем же "учителям" такое, почему то, НЕ нДравитЬся!
        Они не хотели понимать, помнить, что палка всегда о ДВУХ КОНЦАХ.
  7. 0
    19 октября 2022 08:47
    Нам бы тоже можно было пригласить хороших пилотов.

    Перенять опыт противника.
    1. 0
      19 октября 2022 09:10
      Думаю, благодаря Сирии и Украине у наших лётчиков самих опыта немало работы в боевых условиях. Чего нет, так это опыта действий в условиях активной работы вражеской истребительной авиации и мощной эшелонированной ПВО, ждать уничтожения которой нельзя, потому что бомбы надо бросать уже сейчас. Но такого нет и на Западе.
  8. 0
    19 октября 2022 08:47
    В Китае им платят 240 тысяч фунтов в год.


    Неплохой заработок, королевство Его величества, не сможет обеспечить своих отставников, таким денежным довольствием.
    1. 0
      19 октября 2022 10:09
      В Сирии "Рафали" проходили незамеченными для нашей ПВО.

      На учениях наверняка то, что Вы перечислили отрабатывается.
  9. 0
    19 октября 2022 08:52
    Эллвуд, к примеру, утверждает, что Китай представляет собой большую угрозу для Великобритании
    Чёт напомнило...
  10. -1
    19 октября 2022 08:57
    В интересное время живем, как в изречении "что-бы ты жил в эпоху перемен"... Тянули на западе до последнего дня старый образ жизни, зайдя в восточный тупик, лицемерили помаленьку и обдирали культурно, теперь пришлось "отбросить маски слонов и алкоголиков" которые они натягивали 70 лет, а под ними неизменная для запада колониальная политика великобритании с времен великих открытий и до упадка - с традиционным цинизмом, презрением, и всеми атрибутами колониальной политики и вассальным отношением к большей части не западного мира, и главное публично и всего за 8 месяцев.
  11. 0
    19 октября 2022 08:59
    Русскому миру нужно учиться на достигнутых рубежах. Британия так устроена - точка. Это в природе вещей быть жлобом, без трепета подавлять местных, видеть в любой культурной альтернативе "угрозу моей цивилизации".
    Достаточно начать преподавать историю империи британских островов как она есть чтобы волосы встали дыбом. Сейчас есть шанс, но начинать надо не с бомбардировок, а чистки собственных рядов. "сегодня он танцует джаз, а завтра - родину продаст". Вот что надо осознать и найти здоровое решение.
  12. 0
    19 октября 2022 09:05
    И никто в этой Британии не задумается, что Китай на другой стороне планеты и никакой самолет оттуда до их острова не долетит. Какая угроза? Нелепость! Но привычка сделать кому-то хуже, если можешь, не позволяет остаться в стороне.
    Однако, как все депутаты похожи в этом.
    1. +1
      19 октября 2022 10:55
      Цитата: Галеон
      И никто в этой Британии не задумается, что Китай на другой стороне планеты и никакой самолет оттуда до их острова не долетит. Какая угроза?

      В Британии забыли, что сейчас 21 век, а они меряют марками 18-го века, когда Британская Ост-Индская компания приобретает монополию на закупку бенгальского опиума ещё в 1773 году, эмиссары компании начинают нелегальную продажу опиума в Китае, что привело к опиумным войнам. 29 августа 1842 года был подписан Нанкинский договор, согласно которому Китай должен был выплатить контрибуцию в размере 21 миллиона долларов серебром: гигантская по тем временам сумма. 6 миллионов долларов Китай должен был выплатить за уничтоженный опиум.
      Китай этого не забыл и как все восточные народы, никогда британцам не простит.
      Так что для британцев, лучше забыть ту часть планеты где находится Китай не 18-го века, а мощный Китай 21-го века, для которого Британская империя не представляет угрозы и в тоже время Британия не нужна Китаю ну не с "какого либо бока". Порабы попритихнуть бывшей "владелице морей и океанов", время Британии прошло, остался остров, хотя и обитаемый.
  13. 0
    19 октября 2022 10:55
    Нам нужен опыт китайских коллег, необходимо также нанимать отставных западных специалистов и узнавать их методы ведения боевых действий, хотя думаю что этим у нас и так занимаются компетентные службы, но пресса запада об этом молчит, а у Китая видимо масштаб по больше
    1. 0
      20 октября 2022 10:07
      У наших летунов, самый богатый опыт по ведению боевых действий.
      1. 0
        20 октября 2022 13:51
        Опыт это хорошо, но при этом знать как будет вести себя противник будет полезно
  14. 0
    19 октября 2022 13:06
    Эллвуд, к примеру, утверждает, что Китай представляет собой большую угрозу для Великобритании и «коллективного Запада» в целом.
    Вот никогда не думал, что простывшие мозги вызывают галлюцинации, это что ли китайские авианосцы и бомбовозы кружатся вокруг Европы и США, китайские сотни баз всякого калибра находятся вокруг Европы и США?
  15. -1
    20 октября 2022 10:03
    Свят, свят, свят...
    ВВС в названии статьи прочитал как "Би-Би-Си"... laughing