Компания Rheinmetall показала макет БМП Lynx OMFV

28
Компания Rheinmetall показала макет БМП Lynx OMFV
Макет БМА Lynx OMFV на выставке AUSA-2022


По заказу Пентагона несколько компаний ведут разработку перспективной боевой бронированной машины OMFV, которой в отдаленном будущем предстоит заменить существующие БМП M2 Bradley. Одним из участников программы является американское отделение компании Rheinmetall. Недавно оно представило полноразмерный макет своей версии OMFV, выполненной на основе известной бронемашины Lynx.



Путь к макету


Программа OMFV (Optionally Manned Fighting Vehicle – «Опционально пилотируемая боевая машина») стартовал еще в 2018 г. под названием Next Generation Combat Vehicle (NGCV). В ближайшее время Пентагон планировал получить предложения от потенциальных подрядчиков, и в 2020 г. собирались провести сравнительные испытания техники. Однако по ряду причин поступило лишь несколько заявок, а заказчик одобрил только одну.

В апреле 2020 г. программу OMFV вынужденно перезапустили, пересмотрев все тактико-технические требования. На этот раз программа заинтересовала больше компаний. В частности, заявку вновь подало американское отделение немецкой компании Rheinmetall. В его проекте также участвовали фирмы Raytheon, L3Harris, Textron Systems и т.д.

Любопытно, что на перезапущенный конкурс компания «Рейнметалл» представила ранее отвергнутый проект без значительной переработки. Этот вариант «опционально пилотируемой» бронемашины она выполнила на базе уже известной БМП KF41 Lynx. Готовое шасси предлагалось дополнить новым боевым модулем и оснастить средствами для дистанционного управления.


Перспективная бронемашина в рекламе

В 2021-22 гг. компания-разработчик несколько раз публиковала различные материалы по своему проекту Lynx OMFV. Однако до недавнего времени демонстрировались только трехмерные изображения и другие рекламные материалы. Новый этап продвижения перспективной БМП начался всего несколько дней назад.

10-12 октября в Вашингтоне проходила ежегодная конференция Ассоциации армии США, обязательной частью которой является выставка перспективных разработок. Накануне конференции компания Rheinmetall анонсировала показ нескольких новых изделий. Главным образцом в ее экспозиции должен был стать полноразмерный макет машины Lynx OMFV.

При помощи такого изделия показали внешний вид перспективной машины и состав основных агрегатов. Кроме того, технология дополненной реальности позволила посетителям выставки увидеть внутреннее устройство и различные особенности конструкции. Для тех, кто не попал на выставку, опубликовали рекламный видеоролик со всей необходимой информацией.

График работ


На данный момент программа OMFV находится на стадии конкурсной разработки предварительных проектов. Кроме Rheinmetall в ней участвуют компании BAE Systems, General Dynamics Land Systems, Oshkosh Defense и Point Blank Enterprises. Все конкурсанты уже публиковали различные материалы по своим проектам, но полноразмерный образец пока показала только «Рейнметалл».


Модульное бронирование корпуса

Согласно графику программы, предварительные проекты будут приниматься до 1 ноября. В апреле следующего года Пентагон назовет три наиболее удачных разработки для дальнейшего развития. Следующие два года уйдут на разработку технических проектов и строительство опытных образцов. Сравнительные испытания трех БМП начнут в июле 2025 г.

На испытания отводится около полутора лет – их завершат до конца 2026 г. В январе 2027-го определят победителя программы. В следующие месяцы он начнет серийное производство «с малым темпом». За счет этого к осени 2028 г. на новую технику переведут первый батальон сухопутных войск. Полномасштабная серия начнется только в 2029-30 гг.

Какие из пяти проектов перейдут на следующий этап конкурса, неизвестно. Угадать победителя всей программы пока тоже не удастся. При этом все участники проявляют оптимизм и рассчитывают на дальнейшие успехи. Так, компания Rheinmetall получила новый повод для положительных прогнозов. Она первой завершила предварительную проработку проекта и показала полноценный макет своей БМП. Удастся ли сохранять подобное «лидерство» в будущем – неизвестно.


Комплекс вооружений; выделены пусковая установка и барражирующий боеприпас

Ключевые технологии


Проект Lynx OMFV создается на базе существующей БМП Rheinmetall KF41. Предусматривается использование ряда готовых агрегатов и систем. При этом полный состав оборудования, оснащения и вооружения определен с учетом технического задания Пентагона. Как следствие, две версии БМП Lynx внешне и по архитектуре похожи друг на друга, но имеют существенные различия и принципиально разные возможности.

Армии США предлагают гусеничную боевую машину с боевой массой до 45-50 т, в зависимости от выбранной комплектации. Сохраняется переднемоторная компоновка корпуса. За моторным отсеком находится двухместное отделение управления, а остальные объемы отданы под десантное отделение на шесть мест. На крыше размещается боевой модуль-башня.

Как и KF41, БМП для США имеет противопульное / противоснарядное бронирование корпуса. Предусматривается установка различных навесных модулей, поднимающих защиту до требуемого уровня. По желанию заказчика, может монтироваться комплекс активной защиты.

Lynx OMFV получает дизельный двигатель мощностью 700-750 л.с. и электрическую трансмиссию Alisson eGen Force. При наличии заказа, на базе последней можно выполнить гибридную силовую установку. В любом случае бронемашина будет показывать высокую подвижность и проходимость.


Прицелы нового типа

Для БМП разработан новый дистанционно боевой модуль в виде полноразмерной башни. Его основным оружием является 50-мм автоматическая пушка XM913. Также предусматривается пусковая установка для двух барражирующих боеприпасов по типу Raytheon Coyote. ДУБМ предлагается оснастить двумя многоканальными прицелами от L3Harris с тепловизорами 3 поколения. Панорамный командирский прицел несет крупнокалиберный пулемет и выполняет функции еще одного ДУБМ.

При участии нескольких компаний разработаны рабочие места двух членов экипажа. На них размещаются крупноформатные экраны и необходимые органы управления; имеется аппаратура для приема и обработки данных, система управления огнем и т.д. Для повышения ситуационной осведомленности экипажа по периметру машины располагаются камеры и датчики. Аппаратура будет брать на себя часть задач и снижать нагрузку на экипаж. Предлагается полноценное включение БМП в сетецентрические контуры управления армии.

Машина будет иметь режим дистанционного управления. При необходимости, экипаж сможет занимать места на станции управления и полностью контролировать бронемашину. Станция и БМП будут обмениваться данными по защищенному радиоканалу; дальность связи не уточняется. Возможно, Lynx OMFV получит некоторую автономность и сможет самостоятельно выполнять простые задачи, тогда как за применение оружия будет отвечать человек.

Планы и обещания


К настоящему времени компания Rheinmetall и смежники разработали только предварительный вариант проекта Lynx OMFV. Однако уже сейчас они утверждают, что такая боевая машина будет показывать высокие характеристики и сможет решать все предполагаемые задачи.


Отделение управления с необходимыми приборами

В зависимости от текущих потребностей подразделения, бронемашина сможет перевозить и высаживать пехоту, а также поддерживать ее огнем, участвовать в патрулях, выполнять разведку и т.д. Во всех случаях Lynx OMFV должна показывать те или иные преимущества перед нынешней БМП M2.

Так, заявлен повышенный уровень защиты от баллистических и иных угроз, а также взрывных устройств. Несмотря на большую массу, подвижность будет на требуемом уровне. Ожидается существенный прирост огневых характеристик – его обеспечат новые прицелы, СУО, орудие большего калибра и т.д. В различных боевых и небоевых ситуациях преимуществом станет наличие автономного или дистанционного управления.

Однако компаниям-разработчикам пока не следует предаваться чрезмерному оптимизму. Проект Lynx OMFV отличается большой смелостью, и его участникам предстоит решить целый ряд непростых технических задач. Фактически, к настоящему времени разработана, прошла доводку и готова к производству только бронированная гусеничная платформа и некоторые другие компоненты.


Аппаратура управления и иные средства

В свою очередь, ключевые системы, определяющие основные возможности и преимущества перспективной БМП, пока находятся на стадии разработки. Их создатели могут столкнуться с различными трудностями, которые не позволят завершить разработку с желаемыми результатами и/или в заданные сроки. Как следствие, реальные характеристики готовой бронемашины могут быть скромнее заявленных, а кроме того, она не получит все обещанные возможности.

Неопределенное будущее


В программе Пентагона OMFV на данный момент участвуют пять проектов от разных разработчиков. В ближайшее время армия изучит их и выберет три наиболее удачных. Окажется ли среди них проект БМП Lynx OMFV – неизвестно. Реальный потенциал этой разработки пока до конца не ясен.

Кроме того, другие участники конкурса еще не представили все необходимые материалы, и сравнить проекты не удастся. Нельзя исключать, что бронемашина от Rheinmetall действительно имеет преимущества и получает все шансы на победу. Однако к настоящему времени компания опередила конкурентов только в деле строительства и демонстрации макета. Удастся ли сохранить лидерство на следующих этапах программы, покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    20 октября 2022 16:04
    Компания Rheinmetall показала макет БМП Lynx OMFV
    Хрень обыкновенная, но эффектная, возможно эффективная. Но чтобы такие конфетки делать нужны деньги и производство. А Германия - закрытый проект. Теперь все в США. request
    1. -4
      20 октября 2022 16:51
      Германия - закрытый проект.

      Почему? Немецкие винтовки используют
    2. -1
      20 октября 2022 16:51
      Вот ето смотрите. Програмируемие снаряди против малейшех БПЛА
      https://www.youtube.com/watch?v=pb5_F4_Eod8
      1. -1
        20 октября 2022 17:17
        "армата" многих вдохновила, что можно макетами отделаться...
        1. 0
          20 октября 2022 18:14
          Думаю не армата а события на Украине, концепция бронетехники выходит из тени на первый план, а ведь совсем недавно на ней ставили жирный крест, максимум- подавление остаточных очагов и разрозненных единиц сопротивления
    3. +3
      20 октября 2022 19:18
      Цитата: Mavrikiy
      Теперь все в США.

      Полностью согласен. Очень сомнительно, что контракт отдадут неамериканской компании. Странно, почему вас заминусили...
  2. -1
    20 октября 2022 16:21
    Чем-то на польский "стелс-танк" похожа.
    Кто у кого концепцию слямзил? what
  3. -6
    20 октября 2022 16:26
    Представляю, сколько такая вундерфафля будет стоить. Заявят штук 300, а сделают десяток и будут возить по выставкам.
    1. +6
      20 октября 2022 17:57
      Так в России принято делать. К сожалению.
    2. +1
      20 октября 2022 19:46
      Цитата: Yrec
      Заявят штук 300, а сделают десяток...

      Ну да, вместо 3700 Брэдли закажут 300 новых...
  4. 0
    20 октября 2022 16:42
    Если Рейнметалл переедет производством в сша может быть шансы у них и будут на заказ от Пентагона, в другом случае ЗиРо
  5. -5
    20 октября 2022 16:55
    А сожгет эту красивую штуку за много много денежек какой нибудь РПГ-7 за три копейки.
  6. +2
    20 октября 2022 16:57
    БМП, по своей боевой "ценности", во всём проигрывает ОБТ, осталось только свести баланс
  7. -2
    20 октября 2022 17:03
    Израильский Namer даст прикурить всем бтр и бмп laughing
    1. 0
      20 октября 2022 19:18
      Цитата: МятныйПряник
      Израильский Namer даст прикурить всем бтр и бмп laughing

      Недешевый и очень нелегкий.
  8. ASM
    +1
    20 октября 2022 17:13
    Это же техника хороших дорог. Когда на гусеницы намотает дерн, а еще хуже, кусты - это будут кранты. Ну нельзя что-ли панели над гусеницами сделать откидными и съемными. Да, от чистки это не избавит, но техника хотя бы остановится на короткое время, но не встанет совсем, поскольку рембригада прибудет к шапочному разбору.
    1. +1
      20 октября 2022 17:19
      Цитата: ASM
      Это же техника хороших дорог. Когда на гусеницы намотает дерн, а еще хуже, кусты - это будут кранты. Ну нельзя что-ли панели над гусеницами сделать откидными и съемными. Да, от чистки это не избавит, но техника хотя бы остановится на короткое время, но не встанет совсем, поскольку рембригада прибудет к шапочному разбору.

      у них там "керхер" с собой мощьный.
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    20 октября 2022 18:43
    Если оба противника будут одного технологического и ресурсного уровня, роботы друг друга перебьют, ничья, и опять в дело вступать людям (см. соседнюю статью про пехоту).

    А вот если беспилотная армия окажется сильнее "одушевлённой", то плохо дело. В конце концов, если рассмотреть многотысячелетнюю историю человечества, то в большинстве случаев побеждали более технологически продвинутые, и только изредка "варвары", да и то не факт, что они так уж технологически отставали.
    1. 0
      20 октября 2022 19:19
      Цитата: Maxim Davydov
      Если оба противника будут одного технологического и ресурсного уровня

      А такое возможно? Особенно в современных условиях...
  11. +1
    20 октября 2022 19:14
    В ответ на эту вудервафлю, снаряд будет круче, сердечник с большой скоростью. Броня излишек в наше время, скорость обнаружения и выстрел, как у авиации, так и на земле будет, лучше больше и дешевле. Дешёвые роботокомплексы.
  12. +1
    21 октября 2022 03:42
    Интересно, как они собираются гусеницы ремоньировать в боевых условиях? Еще со втррой мировой у немцев проблемы на танках, заменой катков и гусянок, и вот опять!
  13. 0
    21 октября 2022 11:03
    Про защищенность ни слова. Скорее всего 100% защита от 30мм и возможно даже от тяжелых ПТРК в безопасных углах, плюс от 12.7/14.5 и кумулятивной мелочи типа поганки и метиса по кругу.

    А вот пушка богатая, 50мм дает несколько баллистических решений, когда можно играть весом и объемом снаряда, и весом заряда. Тут тебе и более 500 кДж ломик (а это 150-170мм приведенки на двух км, все что меньше т-72б дырявится в силуэт), можно с малым зарядом кидать аналог 60мм мины, а еще можно сделать вполне быстрый универсальный ОФ с программируемым подрывом.

    Умет все таки немцы создавать вундерваффе. Интересно, сколько будет стоить такая красота? И как с полевым ремонтом, лучше чем у гаубиц которые после пары месяцев активных бд чинятся в Литве?
    1. 0
      21 октября 2022 11:19
      Да уж, сумрачный тевтонский гений умеет создавать рыцарей, которых трое на коня еле сажают laughing
    2. 0
      13 января 2023 14:42
      От тяжёлых птрк точно нет... От старых рпг, типа мухи или спг-9 копье, это другое дело.
  14. -3
    21 октября 2022 11:33
    Не знаю что в ней там перспективного. Нос и башня - неплохие . Борта - отвратительные .Протяженные, судя по всему не особо защищенные . Возможно разработчик планирует разнообразные ситуационные обвесы для них, повышающие "формальную защищенность" , но учитывая их протяженность и значительный вес самого изделия (уже) -вероятно сильно это ситуацию не улучшит. В эпоху УРО и разнообразных средств ПТО пехоты оставлять такое огромное пространство под прямым углом к поверхности и в зоне минимального бронирования -такое себе.
    Судя по макету разработчики также не родили ничего нового в плане крышебойной угрозы. Машинка сверху будет защищена не больше, чем любой текущий танк или БМП, выбывающие что называется "за милую душу" .
    В общем по ощущениям у США все еще сильны остаточные тенденции войн с бородачами -они сами не особо догоняют пока ,насколько изменилась эпоха средств поражения .
  15. Eug
    +1
    21 октября 2022 18:32
    Хм... как по мне, пространство между катками и бронепанелями, их прикрывающими, может легко забиться липкой грязью, которая опять-таки может замерзнуть при ночном заморозке...бронепанели ломиками откидывать будут?
  16. 0
    21 октября 2022 22:43
    При намертво закрепленных бортовых экранах, станут в грязи, как с добрым утром. Вечером дождик, утром морозец и...все. fellow
    1. 0
      21 декабря 2022 08:10
      Или защита бортов и выживание, полазил в грязи, отковырял после марша или голые борта

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»