Интернет-трафик на Украине упал в среднем на 27 процентов за две недели

45
Интернет-трафик на Украине упал в среднем на 27 процентов за две недели

После развала СССР обретшая независимость Украина, по сути, поддерживала свою энергосистему за счет источников генерации, построенных в советскую эпоху, еще и продавая электроэнергию в Европу. Российской армии понадобилось чуть больше недели, чтобы вернуть страну в эпоху, когда электричество и все остальные блага, с ним связанные, были скорее привилегией, а не нормой.

И ладно бы речь шла только о веерных отключениях и призывах властей снизить нагрузку на сети в часы пик. Пропадать стали многие блага, ранее казавшиеся привычными и незыблемыми. Самое страшное, что блэкаут затронул наиболее важную и жизненно необходимую для каждого современного человека сферу услуг — доступ в интернет. Вот это уже, действительно, возврат в позапрошлый век.



Служба мониторинга интернета NetBlocks, отслеживающая сбои в работе Всемирной паутины, опубликовала отчет о снижении сетевого трафика в ряде городов Украины после того, как «Укрэнерго» провело этой ночью первое веерное отключение света в Киевской области. По данным сервиса, подключение к сети упало до 81% от обычного уровня в Киеве, до 62-63% в Буче и Броварах, 69% — в Ирпене. В других городах области тоже наблюдалось резкое проседание сетевого трафика в ночное время. Среднее падение трафика за две недели - 27% по Украине.



Перебои с подключением к интернету и бесперебойностью работы телекоммуникационных компаний на Украине NetBlocks начал фиксировать еще 24 февраля, причем по сообщению сервиса, «утром 24 февраля, за несколько часов до начала вторжения России в Украину, спутниковая интернет-сеть Viasat, которая обслуживает Украину и большую часть Европы, была отключена в результате целенаправленной кибератаки».

После 10 октября, когда объекты энергетической инфраструктуры Украины начали массово выходить из строя после ударов российскими ракетами и дронами-камикадзе, мониторинговый сервис начал фиксировать тотальное понижение интернет-трафика по всей стране. Наибольшее падение сети было зафиксировано 16 октября в Житомире — до 55%, а в Николаевской области трафик просел до 28%.

Пока после восстановления энергопитания уровень интернет-трафика в основном восстанавливается до прежних значений. Но частое отключение оборудования телекоммуникационных компаний может стать необратимым, и тогда посыпется вся сеть, которая не сможет функционировать даже при выходе из строя 10-15% критически важного оборудования. Тем более, если прилеты начнутся по узлам связи интернет-провайдеров.

Да и власти могут начать принудительно отключать телекоммуникационные компании, чтобы перераспределять дефицитную электроэнергию на нужды критических социальных объектов и домохозяйств.

Кроме проблем с интернетом, на Украине вводится ряд других ограничений, вызванных необходимостью экономии электроэнергии. В Киеве, Сумах, Тернополе перестали ходить троллейбусы, в ряде других городов движение электротранспорта ограничено. Во Львове и Волыни планируется ограничение энергопотребления промышленными предприятиями. В Днепропетровске введен «режим тотальной экономии электроэнергии». И это далеко не все меры, которые уже сейчас предпринимают местные власти практически во всех населенных пунктах Украины, чтобы хоть как-то избежать полного энергетического коллапса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    20 октября 2022 13:43
    Эх, начали бы с этого - всё намного бы упростилось.
    И никаких ципсо
    1. -1
      20 октября 2022 14:08
      Цитата: Magellan
      Эх, начали бы с этого - всё намного бы упростилось.
      И никаких ципсо

      В "Демократии на Днепре" все наверное уже перешли на Старлинк laughing laughing laughing
      1. +5
        20 октября 2022 14:15
        Как вариант тихой борьбы со старлинком:

    2. +1
      20 октября 2022 14:30
      Читая сводки с "полей" подумалось, а ведь надо анализировать и проецировать то как выводится инфраструктура на территории быв. Украины на свою территорию и принимать меры для того, чтобы такой же ущерб нам не нанёс потенциальный противник.

      Например:
      - привести в порядок бомбоубежища, "освежить" в них оборудование и кроме подземных паркингов иметь их в каждом доме;
      - не гнаться за переводом всего транспорта на электротягу, но думать и о запасных вариантах и традиционных двигателях;
      - электро- и теплогенерация, когда большие территории запитаны от одного или несколько крупных источников, имеют как свои плюсы так свои минусы (кстати многие энергетики были против уничтожения квартальных котельных в таких городах как Москва и Питер, считая что при близком источнике энергии меньше потерь и больше возможности для манёвра, в случае его выхода);
      - большие склады продуктов и товаров в замену мелких не благо, а минус (уничтожение фашистами Бадаевских складов в блокадном Ленинграде тому трагический пример);
      - изменить подход к военнообязаным и их военной подготовке и вместо бессмысленных многомиллиардных трат денег на очередное нововведение в образовательной системе (хотя есть подозрение что за бессмысленностью скрывается банальное разворовывание) ввести в учебных заведениях НВП, построить современные тиры и проводить ежегодное недельное "повышение квалификации" военного резерва.

      И это только небольшая часть того, что можно перечислить по "гражданке", но делать это нужно уже сейчас а не в пожарном порядке, когда петух клюнет в филейную часть некоторых.
  2. +11
    20 октября 2022 13:47
    Почтари скоро в цене будут, если на суп не переведут......
    1. +2
      20 октября 2022 13:52
      Вот они, оказывается, какие! На людоедство переходят? Почтальонов жрать начинают? request
      1. +2
        20 октября 2022 14:17
        Наше поколение знает, что почтальон - это законная цель любой собаки. Но чтобы ими питались... what
  3. +9
    20 октября 2022 13:48
    Маловато,на четверть...Процентов на шестьдесят,не меньше.Да,давно пора вбамбливать в каменный век.Мы же "плохие парни"по мнению заштатников.Надо соответствовать
    1. +5
      20 октября 2022 13:57
      Цитата: dmi.pris
      Надо соответствовать

      Если вас незаслуженно оскорбили - вернитесь и заслужите!
    2. +2
      20 октября 2022 14:07
      Цитата: dmi.pris
      .Процентов на шестьдесят,не меньше.Да,давно пора вбамбливать в каменный век.

      Вспоминаю фильм про Камо - "И по свободным степям Украины, будут бродить, свободные кони и люди".
  4. ASM
    +3
    20 октября 2022 13:49
    Может быть это связано с оттоком населения из зон боевых действий и страны в целом? Ходят разные слухи, что из 40 млн., сейчас на окраине осталось миллионов 25 или типа того.
    1. +1
      20 октября 2022 13:53
      Цитата: ASM
      Может быть это связано с оттоком населения из зон боевых действий и страны в целом? Ходят разные слухи, что из 40 млн., сейчас на окраине осталось миллионов 25 или типа того.

      Речь в статистике интернета именно о 2-х неделях. А так - да, но только точно не за 2 недели минус 15 млн населения
    2. 0
      20 октября 2022 14:02
      Цитата: ASM
      Ходят разные слухи, что из 40 млн., сейчас на окраине осталось миллионов 25 или типа того.

      Да уже 20 миллионов, остальные по миру разбежались.
    3. +6
      20 октября 2022 14:02
      Цитата: ASM
      Ходят разные слухи, что из 40 млн., сейчас на окраине осталось миллионов 25 или типа того.

      Вообще при объявлении "незалежности" нас было 52 миллиона. Потом Крым отошел, Донбасс взбунтовался и теперь скромно говорят о 40 миллионах. А теперь уехавшие, погибшие и прочие "достойные граждане" говорят о 25 миллионах. По состоянию на сегодня - 27,8 миллиона
      1. +2
        20 октября 2022 14:28
        Вопрос ... а чем, все руководившие, могут похвастаться???
        Такой вопрос нужно задавать всем и везде!
    4. +1
      20 октября 2022 14:34
      Ну на самом деле это так. Было 40млн минус 10млн это новые 4 области итого 30млн, оставшиеся 5 млн уехали +- так и есть, итого осталось 26млн
  5. 0
    20 октября 2022 13:51
    Как же теперь... крипту майнить?!..
  6. 0
    20 октября 2022 13:53
    Как же они без интернета?Кто в телеге будет в комментах про "перемогу"визжать!
    1. +4
      20 октября 2022 14:03
      Цитата: ZIF122
      Как же они без интернета?Кто в телеге будет в комментах про "перемогу"визжать!

      Пока, судя по продолжающемуся cpачy в соцсетях сих стороны, не чувствуется что трафик уменьшился.
      1. +1
        20 октября 2022 14:11
        В телеге"С места событий" многие из них жаловались на отключение эл.энергии ,трудности с инетом! И угрожали разными карами !
  7. -1
    20 октября 2022 13:54
    Я думаю, что Украине ещё очень далеко от блэкаута. Под мощную промышленность построили электростанций (АЭС, ТЭЦ, ГЭС). Промышленность встала, Эл.энергии должно быть много, скорее всего на Запад гонят.
  8. +13
    20 октября 2022 13:54
    Тяжелые времена нас ждут. На многих порталах уже 10-го числа говорили, что мы не узнаем Рунет - видимо таким он и мог бы быть без дочерей офицеров. Куда-то пропали бабушки с одной картофелиной, рыдающие всей маршруткой, резко снизилась активность службы безопасности сбербанка, даже смс-ки из военкоматов реже стали приходить!
    Нет, ребята, так жить нельзя, кто же откроет глаза, что в этой московской 16-иэтажке нет ни одного унитаза, никто на Украину из дома не ездил?!
    1. +1
      20 октября 2022 14:25
      Раньше говорили ... Что не делается, то к лучшему!
      Может так они и есть ....
      Мы потом у украинцев спросим, кто будет говорить и отвечать на вопросы.
  9. -1
    20 октября 2022 13:57
    блэкаут затронул наиболее важную и жизненно необходимую для каждого современного человека сферу услуг — доступ в интернет.


    Мне не понятно, а зачем им интернет, если все равно мозгов нет. Они от интернета, только дурели.
    1. +1
      20 октября 2022 14:21
      Вопрос ... а как без соц сетей можно прожить???
      Ответ ... ответа нет, хотя не для всех это не проблема значимая, главная.
      1. 0
        20 октября 2022 14:30
        Цитата: rocket757
        Вопрос ... а как без соц сетей можно прожить???

        Ну как в 70-х - 90-х жили без мобилы и интернета, и нормально было, а интернет появился все дуреть начали.
        1. +1
          20 октября 2022 15:07
          Так и жили ... так можем т сейчас прожить.
          Шоб там не говорили, масса людей живёт своей, нормальной жизнью, в отличии от тех, кто в инете сидит непрерывно.
          1. 0
            20 октября 2022 16:58
            Цитата: rocket757
            Шоб там не говорили, масса людей живёт своей, нормальной жизнью, в отличии от тех, кто в инете сидит непрерывно.

            В сельской местности не до инета, там пахать надо с утра до вечера, страну кормить надо.
            1. 0
              20 октября 2022 18:04
              Все не так однозначно ...
              Если в глубинке, хоть какой то сельский, самодостаточный уклад может и сохранился, то вокруг городов, особенно крупных, промышленных, "все перемешалось в доме Обломовых!"
              У нас большая часть поселковых работает в городе, а дети, сидят в компах и смартфонах ... увы, в деревне растет тоже поколение Тик Токеров!
              1. 0
                20 октября 2022 18:12
                Цитата: rocket757
                а дети, сидят в компах и смартфонах ... увы, в деревне растет тоже поколение Тик Токеров!

                Да и до деревни эта дрянь добралась, губит детей.
                1. +1
                  20 октября 2022 18:23
                  Только от родителей зависит, кого они из своих Чад вырастить хотят.
                  Увы, теперь вечный бой за мозги подростающего поколения и государство в этом не помощник.
      2. 0
        20 октября 2022 14:34
        Цитата: rocket757
        Вопрос ... а как без соц сетей можно прожить???
        Ответ ... ответа нет, хотя не для всех это не проблема значимая, главная.

        ...Элементарно, Ватсон! Сказал Холмс перевернув страницу и сделав хороший глоток шерри... (Это как жить без интернета).
        1. +1
          20 октября 2022 15:05
          Кому шерри, Таймс почитать ... а кому, взял грабли и пошел в сад, листья сгребать.
          Вариантов масса.
          1. 0
            20 октября 2022 18:13
            Цитата: rocket757
            Таймс почитать ... а кому, взял грабли и пошел в сад, листья сгребать.

            Напомнили, в воскресенье опять грести листву.
            1. +1
              20 октября 2022 18:24
              Дело необходимое.
              В саду не поработаешь, на урожай можно не рассчитывать.
  10. +2
    20 октября 2022 13:59
    доступ в интернет...Среднее падение трафика за две недели - 27% по Украине
    Это падение хорошо бы усилить, что сократило бы количество информационных атак на Россию в интернете. И на сайте меньше бы суетилось украинских ботов и троллей.
    1. +1
      20 октября 2022 14:23
      С одной стороны, было б больше время подумать ... для тех, кто на это способен вообще.
      С другой стороны ... так то там ещё много разных сторон, для всех они разные.
      В общем, к ним прилетело то, что их правители уготовили для других ... это полезно.
  11. 0
    20 октября 2022 14:00
    Интернет-трафик на Украине упал в среднем на 27 процентов за две недели
    Упал. То ли еще будет. recourse
  12. +2
    20 октября 2022 14:00
    И ципсошных троллей на ВО станет меньше.
  13. +2
    20 октября 2022 14:12
    Нужно вбомбить хохляндию в XVIII век! Чтобы не было не воды, не света, не газа, не интернета.
  14. 0
    20 октября 2022 14:18
    Интернет-трафик на Украине упал в среднем на 27 процентов за две недели
    . Какие варианты???
    Наши обкорнают/добьют инфраструктуру противника до ... минимума, хотя б.
    Остановятся в какой то момент и они будут выживать на том что осталось, что удастся восстановить?
  15. 0
    20 октября 2022 14:31
    Российской армии понадобилось чуть больше недели, чтобы вернуть страну в эпоху, когда электричество и все остальные блага, с ним связанные, были скорее привилегией, а не нормой.

    Сколько времени надо нашим ВКС что бы ввергнуть Залежалую в каменный век?!!
  16. 0
    20 октября 2022 14:57
    24 часа в сутки всё про сало, да ещё и на украинской мове... как он у них только на 27 % обвалился... на все 100 должен был...
  17. 0
    20 октября 2022 18:28
    После "выведения в ноль" Энергетической инфраструктуры - надо заняться выведением из строя средств массой информации - в том числе и интернета: провайдеров, серверов, интернет инфраструктуры !
  18. -2
    20 октября 2022 19:59
    Самое страшное, что блэкаут затронул наиболее важную и жизненно необходимую для каждого современного человека сферу услуг — доступ в интернет.

    Автор- редкий сказочник. Привел суточный график и делает вид, что это говорит об общем снижении трафика. Да, ночью трафик снижается- для автора это новость? Везде, не только в Киеве и окрестностях. Автор в курсе, что люди ночью спят?
    Может ли трафик снижаться? Конечно, может. Выехали, например, жители какого-то участка из-за участившихся обстрелов- вот трафик и снизился.
    Влияют ли на трафик веерные отключения? Влияют, но не очень существенно. Веерные отключения- значит, что отключают поочередно, это значит- большинство вышек работу не прекращают. А потребители выходят в интернет со смартфонов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»