Экс-премьера Италии могут наказать за нарушение санкций из-за якобы подаренной Путиным водки

43
Экс-премьера Италии могут наказать за нарушение санкций из-за якобы подаренной Путиным водки

Европейская комиссия подозревает итальянского политика Сильвио Берлускони в несоблюдении санкционных ограничений в отношении России. Экс-премьера Италии могут наказать из-за якобы подаренной ему Путиным в честь Дня рождения водки.

Об этом сообщает немецкое информагентство DPA.

Ранее итальянское агентство LaPresse привело запись слов Берлускони, произнесенных им на закрытом мероприятии, организованном для депутатов итальянского парламента от партии «Вперед, Италия!», возглавляемой бывшим главой правительства. В них шла речь о 20 бутылках водки, подаренных Берлускони российским президентом ко Дню рождения. К подарку прилагалось письмо, написанное в доброжелательной форме. Итальянский политик похвастался, что частично восстановил дружеские отношения с Путиным.


Комментируя данное сообщение, представитель Еврокомиссии сказал немецким журналистам из DPA, что с весны и по сегодняшний день поставки этого изготовленного в России крепкого алкогольного напитка запрещены, причем для подарков исключений нет.

В партии «Вперед, Италия!» опровергают факт получения Берлускони подарка к его последнему Дню рождения. Они утверждают, что политик, упоминая водку от Путина, вспоминал событие, произошедшее несколько лет назад, когда санкции против российского алкоголя еще не были введены.


Президенту РФ и бывшему премьер-министру Италии доводилось встречаться и беседовать много раз. Более того, Путин и Берлускони неоднократно говорили публично, что поддерживают дружеские отношения.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 октября 2022 14:30
    Клятый ВВП! И тут он!

    Даже итальянским политикам жизнь портит!
    1. +2
      20 октября 2022 14:41
      Европейская комиссия подозревает итальянского политика Сильвио Берлускони в несоблюдении санкционных ограничений в отношении России. Экс-премьера Италии могут наказать из-за якобы подаренной ему Путиным в честь Дня рождения водки.

      Фашистская диктатура Урсулы фон дер Ляйен и прочих проамериканских бюрократов ЕС в Брюсселе явно зажралась и просто бесчинствует!
      1. +1
        20 октября 2022 14:43
        Это просто сон разума.Дикари,что с них вщять...
      2. 0
        20 октября 2022 15:12
        Да их жаба задушила что Берлускони им не налил халявной водки wassat
        1. +2
          20 октября 2022 16:29
          Мужика за водку гнобить? Да за такие дела,точно рога поотшибать надо.Мерзавцы,отливающие по цвету голубизной,если не хуже.
    2. +3
      20 октября 2022 15:10
      "После третьей бутылки водки Сильвио уже прилично развезло и он с расплывшейся на лице улыбкой бессознательно пытался уловить хитрый взгляд Влада.
      "Сильвио, а давай на посошок" - услышал он голос Влада.
      "Да-вай" - с усилием произнёс Сильвео и тут же спросил - "А что такое на-по-со-шок?".
      "А, это такой старинный обычай и обозначает "на" - налить, "по" - пить, "со" - сходить в то место где М и Ж расходятся по отдельным кабинкам и наконец "шок" - это то "прекрасное ощущение" которое ты ощутишь завтра" - сказал Влад и налил водки Сильвио.
      Сильвио из последних сил выпил налитое и сразу же провалился в небытие.

      На утро, ощущая неимоверную усталость, разбитость, раскалывающуюся голову, боль в висках и сухость во рту Сильвио, лёжа в одежде на диване, с трудом поднял голову с подушки и увидел на прикроватном столике трёхлитровую банку с мутной жидкостью к которой был приклеен большой лист и написано "НА ОПОХМЕЛ", а ниже и буквами поменьше "для поправки здоровья".

      Ничего не соображая Сильвио медленным взором попытался оглядеть комнату и вспомнить чем закончился вчерашний день. Неожиданно взгляд упал на покрывало, лежащее рядом с прикроватным столиком, но почему то возвышающееся высокой горкой. Сильвио с некоторой опаской и нерешительностью стал поднимать покрывало, её атласная поверхность легко соскользнула и оно упало под стол. Под покрывалом оказались два коробки, на которых на английском языке было написано "Русская водка", а сверху приколот лист с пожеланием от Влада "Поправляйся Сильвио".

      Вместо гнева и обиды Сильвио вдруг ощутил прилив жизни и какого то необъяснимого счастья и рука машинально потянулась к стакану".
  2. 0
    20 октября 2022 14:31
    представитель Еврокомиссии сказал немецким журналистам из DPA, что с весны и по сегодняшний день поставки этого изготовленного в России крепкого алкогольного напитка запрещены, причем для подарков исключений нет.
    С одной стороны радует тупость западных политиков - скорее развалят все, что можно, с другой стороны - настораживает, ибо по причине своего слабого интеллекта могут и красную кнопку нажать.
    1. +2
      20 октября 2022 14:37
      Цитата: pyagomail.ru
      настораживает, ибо по причине своего слабого интеллекта могут и красную кнопку нажать.

      Какой уж тут интеллект, когда стакан водки может привести к ядерной войне, хотя российскую нефть и газ "хавают" и даже не морщатся. Ох сносит у Европы головушки, особенно три буквы - ВВП.
  3. 0
    20 октября 2022 14:32
    Забыли упомянуть о килограмме конфет "Барбарис" для Мелони. feel
  4. 0
    20 октября 2022 14:33
    В Европе просто какая то охота на ведьм прямо! Клоунада да и только!
  5. +7
    20 октября 2022 14:33
    Еврокомиссия от зависти слюной исходит, у Берлускони 20 бутылок водки (русской) а у них шиш.
    1. +2
      20 октября 2022 15:06
      В этом основная проблема! Жаба задушила!
  6. 0
    20 октября 2022 14:33
    Экс-премьера Италии могут наказать из-за якобы подаренной ему Путиным в честь Дня рождения водки
    . Тоже мне, подарок ... это предложение, поговорить за жизнь!!!
  7. +5
    20 октября 2022 14:34
    Экс-премьера Италии могут наказать из-за якобы подаренной ему Путиным в честь Дня рождения водки.


    Вот вам и "эуропейская демократия", когда человека могут посадить в тюрьму за стакан водки на день рождения. Даже Гитлер до такого не додумался.
    1. +2
      20 октября 2022 14:41
      Цитата: tihonmarine
      Вот вам и "эуропейская демократия", когда человека могут посадить в тюрьму за стакан водки на день рождения. Даже Гитлер до такого не додумался.

      Иной фашист стакан подносил, а Соколову не один, и закусь с собой...
    2. +1
      20 октября 2022 14:44
      Демократия крепчает. Водка по химическому составу идентична горилке
      Горилка (украинец. горiлка, белорусск. гарэлка, румынск. horincă) - украинский алкогольный напиток.

      Слово "горилка" также может использоваться в украинском языке в общем смысле для обозначения водки или других крепких спиртных напитков и этимологически похоже на украинское слово, обозначающее горение - хорь. Самогон, самогон домашнего производства, называется самогоном (украинец. самогон, буквально "самогонный" или "самогонный" - почти идентично русскому и польскому: самогон).
      1. +1
        20 октября 2022 14:52
        Цитата: Толстый
        Водка по химическому составу идентична горилке
        Горилка (украинец. горiлка, белорусск. гарэлка, румынск. horincă) - украинский алкогольный напиток.

        Декоммунизация на Украине произошла, значит нельзя писать на этикетках "водка" и "самогон", только одно слово - "горилка".
      2. 0
        20 октября 2022 21:18
        В украинском языке слова хорь нет.
        Во многих языках историческое классическое название крепкого спиртного напитка привязано к понятиям "гореть" или латинскому названию спиртового раствора aqua vitae ( лат ., дословно «вода жизни»).
        Польские gorzałka и okowita, русские горячее вино и полугар, украинская горилка и оковыта, белорусская горилка и акавіта, скандинавская akvavit, виски тоже ведет происходение от этого латинского названия.
        Водкой ( в польском wódka - «маленькая вода», «водичка», как и во многих других славянских языках) изначально назывались лекарственные спиртовые растворы, и только в 18-19 веке так стали называть алкогольный напиток- сначала настойки, и только в 19- закрепилось применительно к чистому раствору спирта, до этого в русском языке это было "вино" практически до конца 19-начала 20.

        То что в разных странах для спиртных напитков используется крепость около 40 градусов, объясняется очень просто- так проще всего было вести учет, спиртовый раствор с таким содержанием спирта при поджигании выгорает наполовину (отсюда русское- полугар (полувыгарное вино).
        Сейчас чаще всего горилкой (Horilka) называют перцовую настойку на горьком перце. Настойки вообще были характерны для украинского производства спиртных напитков- спотыкач, старка, зубровка (которая к зубрам не имеет отношения, кстати, :) и другие
    3. 0
      20 октября 2022 15:07
      Шикльгруберу до урсулыфонбляйден, как до киева раком.
      1. 0
        20 октября 2022 17:01
        Цитата: 0192as
        Шикльгруберу до урсулыфонбляйден,

        Хоть Адик и садюга был, но он все же поумнее Урсулы.
  8. +1
    20 октября 2022 14:39
    Ну какие же они тупые....................., больше слов нет................. Надо урсулке на аменины выслать 3-х литровую банку "Красной Москвы" с наилучшими пожеланиями............
  9. +4
    20 октября 2022 14:39
    Надо в Еврокомиссию ящик палёнки с Владикавказа отправить, пущай "полетают"! wassat
    1. +1
      20 октября 2022 14:59
      Цитата: isv000
      Надо в Еврокомиссию ящик палёнки с Владикавказа отправить, пущай "полетают"!

      "Чеченка" от МХП сильнее с ног сшибает и голова неделю болит.
      1. 0
        20 октября 2022 15:12
        Цитата: tihonmarine
        "Чеченка" от МХП сильнее с ног сшибает и голова неделю болит.

        Водку давно не покупаю, много лет уже, ровно по этой причине. Покупаю С₂H₅OH и сам себе готовлю продукт wink !
        1. 0
          20 октября 2022 17:03
          Цитата: isv000
          Покупаю С₂H₅OH и сам себе готовлю продукт

          Изредка беру, а так сам делаю из жита С₂H₅OH 40% народ не жалуется когда пробует, но не дай бог жена узнает - кырдык.
          1. +1
            21 октября 2022 14:19
            Цитата: tihonmarine
            Цитата: isv000
            Покупаю С₂H₅OH и сам себе готовлю продукт

            Изредка беру, а так сам делаю из жита С₂H₅OH 40% народ не жалуется когда пробует, но не дай бог жена узнает - кырдык.

            Я точно не сдам!
            1. Комментарий был удален.
            2. +1
              21 октября 2022 18:22
              Цитата: isv000
              Я точно не сдам!

              Ну мужики за такое не сдают, а бабам не наливаю ( все по морскому уставу).
  10. 0
    20 октября 2022 14:40
    привело запись слов Берлускони, произнесенных им на закрытом мероприятии, организованном для депутатов итальянского парламента от партии «Вперед, Италия!», возглавляемой бывшим главой правительства. В них шла речь о 20 бутылках водки, подаренных Берлускони российским президентом ко Дню рождения.
    belay Грязные завистники, ну нужно же меру знать... requestДа и стукачи, нет чтоб порадоваться, за шефа.
  11. 0
    20 октября 2022 14:42
    Дело, возможно, не в водке, а в попытке сделать неприятность. Ты говоришь, что он твой друг? Ну мы этому другу устроим, чтоб тебе стало побольнее.
    Не хорошо человека водкой попрекать.
  12. +4
    20 октября 2022 14:48
    Помню в Англии на пароходе таможня устроила шмон,специально завёл таможеника в каюту .Показал пустую бутылку Столичной российского розлива!Тот нахмурился, тогда показываю полные бутылки англицкой водки и большой палец вверх.Таможенник рассыпался в улыбке и вышел из каюты.Я про себя,идиот бутылки англицкой водки от прошлого экипажа,ага оставят они мне их полные,там наша столичная ,грамотно закрытая.Но если бы он догадался ,что надо проверить закрытие,люлей бы получил и финансово и от кэпа.Поэтому и показал одну пустую бутылку.Остальные пустые конечно были сданы на склад Нептуну.Не надо прятать контрабанду, она должна быть на виду.
    1. 0
      20 октября 2022 15:18
      Шмонали нас курсанты черной таможни... Жестко. Но блок Магны мой так и не нашли - я его в твиндек, к мукомолам спровадил... wink А там не Шанелью пахнет! lol
      1. +1
        20 октября 2022 17:05
        Что самое интересное я всегда отказывался под любым предлогом,от желания соседа меня подвезти до дому.Как он не мылся в рейсе ,но салон машины пропах высококачественной гранулированной мукой,точно не шанель пятёрка. hi
  13. +2
    20 октября 2022 14:49
    А рулон туалетной бумаги якобы не пдорил? А зря! Тогда бы вооще копец... wassat
  14. 0
    20 октября 2022 14:51
    Наверное кому-то завидно, что его с водочкой бортанули. laughing
  15. 0
    20 октября 2022 14:55
    Топить не чем. Попу вытирать не чем. Мыться не чем. А они чужую водку считают. * ©(С.Лавров)
  16. 0
    20 октября 2022 15:13
    Какие же тухляки геиевропейцы! Столько вони из-за водки!А когда-то от Лондона до Вены и от Копенгагена до Рима жили рыцари... Или это только мифы?
  17. 0
    20 октября 2022 15:33
    Цитата: tihonmarine
    Цитата: Толстый
    Водка по химическому составу идентична горилке
    Горилка (украинец. горiлка, белорусск. гарэлка, румынск. horincă) - украинский алкогольный напиток.

    Декоммунизация на Украине произошла, значит нельзя писать на этикетках "водка" и "самогон", только одно слово - "горилка".

    А я то по скудоумию своему думал что горилка это детёныш гориллы. laughing fellow
  18. +1
    20 октября 2022 15:33
    Подарки из России тоже попали под санкции? Цирк! laughing
  19. 0
    20 октября 2022 15:37
    Вот это я понимаю Свобода Демократия ! Скоро сядет Берлускони ,просто по тому что упомянул имя Путина....................
  20. 0
    20 октября 2022 15:39
    Сильвио Берлускони хороший итальянец и нормальный политик, а те, кто домогаются его, то явно у них крыша съехала в вашингтонский обком.
  21. 0
    20 октября 2022 16:11
    Действительно, несолидно. Надо было ящик подарить.
  22. 0
    20 октября 2022 18:55
    Какай скандал из-за ящика водки! Представляю что было бы если бы вагон самогона ВВП подарил.
  23. 0
    21 октября 2022 22:19
    Водочка- дело хорошее.
    Двадцать капсул- на всю джаз банду. Да,что там пить?!..
    Под холодец да с хреном. Это ж именины сердца.