Операция «Ледяной глаз»: как финские спутники на Украине стали польскими

19
Операция «Ледяной глаз»: как финские спутники на Украине стали польскими

На фоне введения военного положения в новых регионах РФ и подготовки сражения за Херсон окончательно «расчехлилась» польская пресса. Так, польский портал Onet.pl поведал увлекательную историю про мнимое лидерство Польши в создании уникальных радиолокационных спутников, с помощью которых якобы были совершены атаки на аэропорт Саки и Крымский мост.

Данные спутники, в отличие от оптических, позволяют мониторить поверхность Земли 24 часа в сутки, независимо от времени суток, освещенности и облачности. Размещенный на спутнике радар обеспечивает высокое разрешение съемки с максимально возможной сегодня точностью 25х50 см в квадрате 5х5 км. По словам СМИ, такая точность позволяет увидеть уровень топлива в открытых баках и глубину следов от танковых гусениц.



Правда, журналисты не смогли объяснить, почему при наличии столь высоких технологий само Министерство национальной обороны Польши не имеет собственных спутников и вынуждено пользоваться данными союзников по НАТО.

Причина парадокса кроется в том, что уникальные спутники на основе радаров оказались не совсем польскими. Журналисты со свойственным полякам шляхетским тщеславием приписали Польше достижения финской компании Iceye, возникшей на базе радиотехнологического факультета Университета Аалто. В 2014 году компания открыла в Варшаве офис наравне с отделениями в Великобритании и США. Правда, с Польшей компанию связывает происхождение одного из её основателей, ныне генерального директора Рафала Моджевского, что никак не сказалось на польской космической программе, которой пока что не существует.

В настоящее время из 5 тысяч вращающихся вокруг Земли спутников лишь 100 наблюдают с помощью радаров, и 21 из них принадлежит польской дочке Iceye (в переводе «Ледяной глаз»). Первоначально спутники создавались для мониторинга опасных ледовых объектов. Сама технология радара с синтезированной апертурой (SAR) не нова и была разработана ещё в 60-е годы прошлого века. Инновация Iceye заключается в том, что они пошли по пути миниатюризации спутников, радикально уменьшив их вес с одной-двух тонн до 120 кг.

Сотрудничество с Британией и США, особенно по части запуска спутников, способствовало вовлечению Iceye в их дела на Украине. Так, в середине августа она продала Киеву один радиолокационный спутник. Правда, наличие одного, пусть даже и SAR-спутника, вряд ли может существенно повлиять на ситуацию на земле. Однако польское издание утверждает, он обеспечивает 40–50 % спутниковых снимков SAR, используемых украинскими войсками, на том основании, что якобы покупка одного спутника обеспечивает доступ к изображениям со всех остальных.

А вот что действительно может обеспечить ВСУ более полными данными из космоса, так это участие британской ИТ-группы Micro Focus. Она оказывает Киеву помощь в предоставлении данных геопространственной разведки США (GEOINT), используя снимки спутниковой группировки Iceye. С этой целью British Technology Investments предоставил финской компании транш 3,776 млн фунтов стерлингов из средств Стратегического инвестиционного фонда национальной безопасности Великобритании.

Что касается ситуации с развитием спутниковых технологий в самой Польше, то здесь ситуация, цитируя прямоту польских военных, выражается просто:

«Мы в ж... В лучшем случае можем просить о помощи союзников».
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 октября 2022 05:33
    «Мы в ж... В лучшем случае можем просить о помощи союзников».
    Да как то не переживается,где они..
    1. +2
      24 октября 2022 06:13
      Да , куда нужнее сейчас этот ,, мутный глаз,, на опу ляхам натянуть чтобы не подглядывали и свинорейху не подсказывали..
    2. +2
      24 октября 2022 08:10
      Цитата: parusnik
      «Мы в ж... В лучшем случае можем просить о помощи союзников».
      Да как то не переживается,где они..

      Мне тоже как-то не переживается. Мне переживается о другом, - есть ли в распоряжении наших военных нечто аналогичное "ледяному глазу". Или мы, как и Польша, в одном интимном месте?
      1. 0
        25 октября 2022 09:14
        Странная статья, похоже рассчитанная найти "негатив" "Запада" там, где его вообще-то нет, а наоборот - есть превосходство. Но это тренд такой сейчас, увы...
    3. 0
      24 октября 2022 11:15
      Цитата: parusnik
      Да как то не переживается,где они..

      С фамилией типа Бджегобджецкий только в ж.. и быть. Лингвистически предрасположены к пребыванию в афедроне, или, иначе говоря язык до Киева не доведет, а вот в ж. его засунуть ляхам придется
  2. +1
    24 октября 2022 06:19
    лидерство Польши в создании уникальных радиолокационных спутников... Министерство национальной обороны Польши не имеет собственных спутников и вынуждено пользоваться данными союзников по НАТО.
    Не будьте так строги, каждый на той площадке выпендривается как может. Ну очень хочется польской прессе громко заявить о Польше как космической державе с космическими технологиями. Главное громко кукарекнуть, а потом кто будет разбираться есть у Польши спутники, нет у Польши спутников. Поляки считают, что если НАТОвское, значит и их тоже.
  3. fiv
    0
    24 октября 2022 08:22
    Операция "Шоколадный глаз, а не спутники". А ледяной, потому, что отопление не включили
  4. +1
    24 октября 2022 08:23
    как финские спутники на Украине стали польскими
    Вот как то по фиг как.
  5. 0
    24 октября 2022 10:25
    Правда, журналисты не смогли объяснить, почему при наличии столь высоких технологий само Министерство национальной обороны Польши не имеет собственных спутников и вынуждено пользоваться данными союзников по НАТО.

    Ответ давно известен. smile
  6. 0
    24 октября 2022 10:54
    уменьшив их вес с одной-двух тонн до 120 кг.
    Неужели сложно подавить маломощный радар с земли?
    1. +1
      24 октября 2022 14:29
      Ну достаточно знать, сколько энергии нужно на подавление одного радара и расстояние до радара и можно понять мощность глушилки. Капиталисты еще очень любят объединять девайсы в сеть....и выпавшее звено будет компенсировано соседними спутниками.
      1. 0
        24 октября 2022 14:33
        Наземная станция выдаст на-гора в тысячи раз больше энергии чем 120кг спутник. Направленная антенна- и молоко на экране гарантировано.
        объединять девайсы в сеть
        Каждый спутник видит территорию над которой пролетает. Стало быть участок можно закрыть одной станцией глушения. А родную Финляндию пускай щупают своими радарами
        1. 0
          24 октября 2022 14:37
          Я же не спорю, выдаст, вопрос в ее мощности и кого она заглушит еще. Писали, что и Лазер может точечно воздействовать на спутники...кого то слепить, кого то выводить из строя. Мне кажется, это более перспективное направление, спутников стало слишком много и многие не скрывая (как раньше) работают против нас.
          1. 0
            24 октября 2022 14:45
            вопрос в ее мощности и кого она заглушит еще.
            В космосе все же не так тесно-следящая узконаправленная антенна может уделять внимание одному обьекту, подстроившись под его частоты. Ушел за горизонт- следующий. Так удастся закрыть нужный участок- где-нибудь над Гавайями спутники будут исправно работать, но это в данном случае не беда. Мощность наземной станции и спутника весом с диван несопоставимы.
            кого то слепить, кого то выводить из строя
            С мощными лазерами все же сложнее- это направление относительно молодое. Но подобным образом можно слепить камеры( в США "скважины" имеют шторки на этот случай) Ваттная лазерная указка сжигает камеру на раз- в Англии так на заправках от видеонаблюдения избавлялись.
        2. +1
          24 октября 2022 14:42
          Наземная станция выдаст на-гора в тысячи раз больше энергии чем 120кг спутник

          Такие наземные станции станут мишенями для радиолокационных ракет.
          Нужно разрабатывать средства поражения спутников. Сейчас что-то может быть и есть, но скорее всего дорогое и лишь для сбития единичных спутников. А в перспективе в час х нужно иметь возможность сбить пару тысяч спутников.
          1. 0
            24 октября 2022 14:48
            Ее можно расположить вне досягаемости таковых. И прикрыть ЗРК. Да и подвижной ее можно сделать( на ЖД или нескольких тяжелых грузовиках).
          2. 0
            24 октября 2022 14:48
            Откуда они прилетят? В центр РФ? ..........
            1. 0
              24 октября 2022 17:22
              Я не спец, но слышал, что спутники старлинк используют узконаправленые антенны (от каждого спутника на земле "пятно" километров 25). Если Вы находитесь далеко за пределами этого "пятна", то заглушить сигнал не получится.
              1. 0
                24 октября 2022 23:05
                спутника на земле "пятно" километров 25
                Намного больше- иначе на покрытие США их потребуется несколько миллионов. А накрывает старлинк уже почти весь мир. Но мы здесь про радарные спутники.