В Минобороны определились со сроками передачи в состав ТОФ завершившей госиспытания ДЭПЛ «Уфа»

4
В Минобороны определились со сроками передачи в состав ТОФ завершившей госиспытания ДЭПЛ «Уфа»

Большая дизель-электрическая подводная лодка "Уфа", завершившая государственные испытания, пройдет ревизию и чистовую отделку перед передачей в состав Военно-морского флота России. В Минобороны уже определились со сроками передачи.

Главком ВМФ Николай Евменов провел рабочее совещание, в рамках которого также был поднят вопрос о сроках проведения церемонии поднятия Андреевского флага на новой "Варшавянке" для Тихоокеанского флота. Учитывая проводимую в настоящее время на субмарине ревизию и дальнейшую чистовую отделку, принято решение ввести "Уфу" в боевой состав флота в ноябре 2022 года. Более точная дата будет названа позднее. Перед самой церемонией предварительно будет подписан приемный акт.



Как уже сообщалось, ДЭПЛ "Уфа" завершила государственные испытания, которые проходили на морских полигонах Балтийского флота, после чего вернулась на "Адмиралтейские верфи".

"Уфа" является четвертой в серии из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", строящихся на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге для Тихоокеанского флота. В настоящее время три первые подводные лодки уже несут службу на Дальнем Востоке, войдя в состав 19-й бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил ТОФ с базированием во Владивостоке. Головная "Петропавловск-Камчатский" и первая серийная "Волхов" прибыли на флот в 2021 году, совершив межфлотский переход через Индийский океан. Вторая серийная "Магадан" прибыла к постоянному месту службы в начале октября этого года, пройдя по Севморпути.

В настоящее время на "Адмиралтейских верфях" достраиваются еще две субмарины для ТОФ, заложенные в один день - 23 августа 2021 года, но в строй войдут в разное время. Как сообщается, "Можайск" спустят на воду в 2023 году, "Якутск" - в 2024.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      20 октября 2022 18:31
      7 футов под килем и славной службы на благо России hi
    2. +1
      20 октября 2022 18:45
      Лишняя единица с Калибрами не помешает на Балтике ,в такое смутное время.
    3. -2
      20 октября 2022 19:00
      Сроки, сроки, сроки...
      Многие сейчас говорят про закрытый доклад Медведева по ВПК вчера на совете безопасности...
    4. -1
      20 октября 2022 20:02
      Большая дизель-электрическая подводная лодка "Уфа" - это как? Есть такая же, но малая? Или автор потрясен что такой большой кусок железа может плавать?
      В настоящее время на "Адмиралтейских верфях" достраиваются еще две субмарины для ТОФ, заложенные в один день - 23 августа 2021 года, но в строй войдут в разное время. Но ведь нечитабельно и криво написано. 6 абзацев без подписи. Автору стоило внимательнее их прочитать. Хотя, быть может, я придираюсь.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»