Бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 для Украины

16
Бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 для Украины
Одна из БРЭМ Bergepanzer 2 первой партии, октябрь 2022 г.


Несколько месяцев назад Германия пообещала передать Украине бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 (BPz 2). Реальная передача такой техники началась лишь в октябре и, по всей видимости, продолжается до сих пор. Немецкие БРЭМ не предназначаются для непосредственного использования в боях. В то же время, им предстоит обеспечивать работу и применение боевых бронированных машин.



Вспомогательная техника


Еще весной руководство Германии выразило готовность передать киевскому режиму некоторое количество самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и зенитных самоходок Flugabwehrkanonenpanzer Gepard. Вместе с этой техникой собирались предоставить боеприпасы, различное дополнительное имущество и технику вспомогательного назначения.

В середине июля стали известны новые подробности такой помощи. Иностранная пресса сообщала, что для обеспечения эксплуатации ЗСУ «Гепард» будут переданы БРЭМ Bergepanzer 2. При этом выделялось всего три такие машины – в соответствии с немецкими нормативами комплектования подразделений.


BPz 2 вытаскивает застрявшую машину

Сроки передачи трех BPz 2 на тот момент не сообщались. Как стало ясно позже, отправка техники серьезно затянулась. Однако за время подготовки и ожидания планы Берлина расширились. Немецкая сторона посчитала, что украинским формированиям требуется 15 БРЭМ. Сообщалось, что теперь этой технике предстоит работать как с ЗСУ Gepard, так и с САУ PzH 2000.

Реальные поставки БРЭМ стартовали только в начале текущего месяца. Первые сообщения такого рода появились к 10 октября. Разные источники утверждали, что на Украину прибыла треть от запланированного количества техники, и в ближайшее время будут доставлены оставшиеся машины. Также по профильным ресурсам разошлась фотография, показывающая перевозку BPz 2 на трале-танковозе.

Учитывая особенности логистики зарубежных государств и опыт предыдущих поставок, можно предполагать, что все намеченные БРЭМ уже прибыли на Украину. Прямо сейчас их могут распределять между частями и подразделениями, имеющими немецкую бронетехнику. Кроме того, первые машины партии уже могли освоить и поставить в полноценную эксплуатацию.


В зоне боевых действий немецкие БРЭМ пока не появлялись, либо информация об этом еще не поступала. При этом ясно, что они могут попасть в строевые части в самое ближайшее время. Вскоре после этого можно будет ожидать сообщения об уничтожении таких машин или о взятии в качестве трофеев.

Дополнение к танкам


В середине шестидесятых Бундесвер начал переход на новые танки Leopard 1. Так же в этот период началась разработка нового поколения инженерных машин, которым предстояло обеспечивать работу танковых войск. В течение нескольких следующих компания Krauss-Maffei разработала на основе нового танка ряд новых образцов – мостоукладчик, инженерную машину и БРЭМ.

Поставки новой техники в западногерманские части стартовали на рубеже десятилетий. Потребности Бундесвера в БРЭМ Bergepanzer 2 оценивались в почти в 550 ед. – в соответствии с размерами танкового парка. В начале семидесятых появились первые экспортные контракты. К примеру, Италия заказала ок. 70 ремонтно-эвакуационных машин и самостоятельно изготовила партию примерно таких же размеров. В дальнейшем BPz 2 в тех или иных количествах закупались различными странами в качестве дополнения к танкам «Леопард-1».


В конце семидесятых была проведена модернизация, направленная на повышение основных характеристик. БРЭМ модификации BPz 2A2 получила более мощную лебедку, кран большей грузоподъемности и т.д. Модернизацию по этому проекту прошла всего сотня машин.

Немецкая армия давно отказалась от устаревших танков Leopard 1, но техника на их базе до сих пор остается на службе. Согласно справочнику The Military Balance 2022, у Бундесвера до недавнего времени было 95 БРЭМ BPz 2. После оказания помощи Украине их количество сократится до 80 ед. Кроме того, в небольшом количестве такие машины имеются у нескольких других государств.

Перспективы ремонтно-эвакуационных машин BPz 2 в целом известны. Они уже не в полной мере соответствуют ставящимся задачам и морально устарели. Их продолжат эксплуатировать до выработки ресурса и будут постепенно списывать. При этом на снабжении Бундесвера и иностранных армий уже стоит современная БРЭМ BPz 3 Büffel, выполненная на шасси танка Leopard 2.

Для особых задач


БРЭМ Bergepanzer 2 является типичным представителем своего класса. Это бронемашина с набором специального оборудования, способная работать на переднем крае и выполнять особые задачи: вытаскивать застрявшую технику, буксировать ее и обеспечивать проведение некоторого ремонта.


Внутри отделения управления

BPz 2 выполнена на основе танка «Леопард-1» и максимально унифицирована с ним. Доля общих деталей и узлов достигает 75%. Практически без изменений сохранены нижняя часть корпуса, силовая установка и ходовая часть. При этом корпус получил рубку для размещения основного оборудования, снаружи и внутри нее. Уровень защиты в целом остался на уровне базового танка. Лобовая проекция защищала от снарядов, прочие элементы брони – от пуль, осколков и малокалиберных снарядов.

БРЭМ сохранила дизельный двигатель MTU MB 838 CaM 500 мощностью 830 л.с. Трансмиссию доработали для выдачи мощности на насос гидравлической системы, обеспечивающей работу целевого оборудования. Ходовая часть на основе торсионов не переделывалась. Подвижность и проходимость БРЭМ и танка не отличались, что упрощало совместную эксплуатацию и выполнение задач эвакуации.

Внутри корпуса находится гидравлическая лебедка с усилием 35 тс. Трос выдается через окно в лобовой броне и используется самостоятельно или с полиспастом. В последнем случае БРЭМ способна вытащить танк массой в десятки тонн. Для устойчивости при работе спереди на корпусе имеется опускаемый бульдозерный отвал.


Условно поврежденный и застрявший танк

В передней части машины, справа от рубки находится подъемный кран с поворотной платформой и прямой стрелой. В походном положении стрела укладывается вдоль корпуса. Гидравлические приводы обеспечивают круговое вращение крана. Грузоподъемность, в зависимости от угла подъема стрелы, достигает 20 т. Модернизированная БРЭМ BPz 2A2 получила кран на 25 т.

На бортах и на корме корпуса предусмотрены крепления для различного оснащения, такого как блоки полиспаста, буксировочные штанги и т.д. Также имеются ящики для инструмента и запчастей. Платформа над моторным отсеком предназначена для перевозки танкового двигателя / силового агрегата в сборе.

Экипаж БРЭМ состоит из четырех человек. На их рабочих местах имеются необходимые пульты управления, в т.ч. в выносном исполнении. Для самозащиты у экипажа есть два пулемета. Один помещается на люке в крыше, другой перевозится в укладке. Предусмотрены дымовые гранатометы.


Задача выполнена

Предсказуемое будущее


По задумке Берлина, машины Bergepanzer 2 будут использоваться для вытаскивания, эвакуации и мелкого ремонта поврежденных боевых единиц. В первую очередь «клиентами» таких БРЭМ станут немецкие самоходки Gepard и PzH 2000. Технические характеристики BPz 2 вполне достаточны для работы с ними.

Впрочем, при выполнении таких задач BPz 2 будут сталкиваться с очевидными рисками и трудностями. Эвакуация подбитой техники подразумевает активную работу в опасной зоне под огнем противника. Соответственно, БРЭМ имеет все шансы обнаружить себя и попасть под обстрел с предсказуемыми результатами.

Для выполнения части операций экипаж должен покидать защищенный объем, и в это время оказывается простой целью для стрелкового оружия, артиллерии и иных огневых средств. Поражение даже одного члена экипажа угрожает срывом всей эвакуации. При этом даже броня не гарантирует безопасность и успех. Защита БРЭМ BPz 2 в целом похожа на защиту танка «Леопард-1» и не представляет особой трудности для современной артиллерии или противотанковых средств.


Работа с подъемным краном

Можно ожидать, что украинские формирования не будут применять немецкие БРЭМ по прямому назначению. Столкнувшись с нехваткой бронетехники, они могут использовать специализированные машины в качестве «полноценных» боевых машин. В этом случае риски только усилятся, т.к. техника не предназначается для таких задач, и в полной мере проявятся все ограничения и недостатки брони и вооружения.

Ограниченная польза


Таким образом, Германия вновь передает Украине военную технику, и в очередной раз подобная помощь имеет характерные особенности. Выделено небольшое количество устаревших машин, а ждать их пришлось несколько месяцев. Кроме того, в связи с различными факторами переданные бронемашины имеют предсказуемые перспективы – скорее всего, они будут выведены из строя или станут трофеями.

Впрочем, поставка БРЭМ Bergepanzer 2 может быть полезной для получателя. Такая техника не предназначена для боя, но способна выводить подбитые боевые машины с поля боя и доставлять их к месту ремонта. Киевский режим сталкивается с нехваткой бронетехники, и потому ему нужны любые средства ее восстановления и возвращения в строй. Импортные BPz 2 могут внести свой вклад в такие процессы, однако использовать весь их потенциал вряд ли удастся.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 октября 2022 06:38
    Киевские партнеры НАТО скоро начнут получать танк "Леопард-1А5" из Греции. Все к этому идет. ВСУ уже получают на его шасси ЗСУ "Gepard", танковые мостоукладчики "Biber" (бобр), бронированные ремонтно-эвакуационные машины "Bergepanzer 2". Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт анонсировала поставки на Украину системы 100 танков из Греции и Словакии. Словаки передают Т-72, а у греков из танков только Леопарды-1А5.
    1. 0
      21 октября 2022 21:16
      Заметте, коллега, как нас всех лихо заминусовали.
  2. +1
    21 октября 2022 08:00
    Полезная машина. ЛЭП чинить, газопроводы, дамбы, вынимать из мелких рек посторонние предметы, битую технику, легковушки. В общем, в мирной жизни ей работа найдется.
  3. -1
    21 октября 2022 09:09
    Зря Шольца ругают за его нерасторопность и медлительность в поставках вооружений в Украину. Вероятно эту технику надо было уже утилизировать - а он посмотрел на это с другой стороны. Зачем добру пропадать? Хозяин! Вообщем молодец!
    1. +1
      21 октября 2022 21:18
      Заметте, коллега, как нас всех лихо заминусовали.
      1. 0
        22 октября 2022 07:23
        Вот вам плюсик. Не будем злиться на тех, кто не улавливает высоких нот сарказма. Обухи одним словом!
  4. 0
    21 октября 2022 10:16
    Эвакуировать технику (натовскую), здесь я думаю, украинцев быстро натаскают. А вот кто, чем и где её ремонтировать будет?
  5. 0
    21 октября 2022 10:46
    вопросы эвакуации, одни из самых злободневных сейчас: на телеге показывали Т-90 брошенный экипажем, почему не эвакуировали?
    или по другому - посмотрите как у них, в каждой мастерской проводятся работы по ремонту эвакуированной/захваченной технике (техника СССР и ремонтировать они ее умеют), а у нас???
    на Дальнем Востоке собираются модернизировать Т-62, почему??? - подумайте над причинами и поймете...
    а данная машина будет интересна всем: и тем кто конструирует такую технику да и тем кто выпускает ее, поэтому нужен "живой" трофей - для изучения
  6. 0
    21 октября 2022 10:48
    а мой коммент улетучился, хотя был прикреплен...
    1. 0
      21 октября 2022 21:17
      Заметте, коллега, как нас всех лихо заминусовали.
  7. 0
    21 октября 2022 10:52
    И это так же означает плавный переход на эксплуатацию Леопардов….вангую, что в перспективе увидим Лео1 и М60 в каких то модернизированных вариантах. Наступать без бронетехники нельзя, а СССР не подумал на обеспечением Украины в войне против РФ бронетехникой. Пришёл черёд НАТОвской техники гореть на полях
    1. 0
      21 октября 2022 21:17
      Заметте, коллега, как нас всех лихо заминусовали.
  8. 0
    21 октября 2022 10:53
    Автору давно пора осознать, что поставки натовских вооружений идут "на Украину", но не для бУ, а для войск НАТО. Бывшая Украина производит и поставляет только "мясо" для НАТО. Страна ещё существует, а государства давно нет.
    1. 0
      21 октября 2022 21:17
      Заметте, коллега, как нас всех лихо заминусовали.
  9. 0
    21 октября 2022 10:54
    ну так напишу, вкратце еще раз:
    Т-90 брошенный экипажем видели? задавали вопрос почему?
    а ролики, где Как...лы ремонтируют подбитую/затрофееную технику?
    а задавали себе вопрос почему МЫ стали модернизировать танки Т-62?
    все это звенья одной цепи...и об этом ни одной статьи не было, а крайне необходима она, чтобы было понимание, что при всей ремонтопригодности советской техники, ремонтами целенаправлено, занимаются мало или недостаточно...нет средств эвакуации
    а данная машина (живой трофей) будет крайне интересна нашим конструкторам да и производственникам
    1. 0
      21 октября 2022 21:17
      Заметте, коллега, как нас всех лихо заминусовали.