В Британии проводится обучение бойцов ВСУ окопной войне

18
В Британии проводится обучение бойцов ВСУ окопной войне

Украинские военнослужащие проходят подготовку в Соединенном Королевстве. В числе прочего, в Британии проводится обучение бойцов ВСУ окопной войне.

Появились фото с одного из полигонов.



Подготовка тысяч боевиков проходит в разных регионах королевства. Собственно, программа обучения, изначально длившаяся три недели, а затем расширенная до пяти недель, включает в себя освоение бойцами базовых навыков, то есть их учат пользоваться оружием, возводить полевые укрепления, окапываться, оказывать первую медпомощь и т.д. Также им преподают простейшие приемы тактики боевых действий как на открытой местности, так и в городской застройке.


Если не вдаваться детали, то недоумение вызывает сам факт того, что британцы обучают ВСУ окопной войне. Притом, что украинцы и сами многому бы научили англичан, ведь киевские силовики получили серьезный опыт позиционной войны в ходе боевых действий на Донбассе. Возможно, бывалые местные инструкторы могли бы подготовить новобранцев ВСУ лучше, чем британцы. Конечно, если речь не идет о спецподразделениях.



Но дело в том, что проходить подготовку на украинских полигонах небезопасно, их легко накрывают российские средства поражения, о чем свидетельствует опыт хотя бы того же Яворова. Вот и приходится боевикам ВСУ проходить подготовку в западных странах, в том числе и в Великобритании.
  • Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2022 15:45
    Всем нужен российский газ, к хорошему привыкли, а укросвинофашисты думают что это все во благо Украины! Окопной войны не будет. Не то на карту ставит Россия!!! Фашизм нужно выжигать, вытравливать, выстреливать, ну и просто вешать!!! Сидя в окопах это будет сложно сделать!!!
    1. 0
      21 октября 2022 15:57
      да ладно она давно уже идет и куча видео в инете, про штурм траншей и всяких опорников
  2. +3
    21 октября 2022 15:48
    Да уж, англичане постоянно в окопах воюют.Такой у них огромный опыт.Интересно ,где они его приобрели?
    1. 0
      21 октября 2022 15:56
      Я думаю, в окопной войне со времён ВОВ мало каких "инноваций" было сделано. Тут скорее, действительно, вопрос - готовиться без риска получить ракету. Ну, и всегда можно отправить 10 000 в Великобританию, а ещё 10 000 в это же время обучить на полигонах Украины, чем ждать пока обучится первая партия.
    2. ZoV
      +1
      21 октября 2022 17:04
      Цитата: Александр 3
      Да уж, англичане постоянно в окопах воюют.Такой у них огромный опыт.Интересно ,где они его приобрели?

      Отличный троллинг ! Пушечное мясо готовят однозначно и вообще на окраине неужели все еще верят ,что победят и т.д. ?
      Уже такие огромные потери,каждый день не менее 200-300 жмуриков Денацинализация набирает обороты .
      Может наши специально замедлили наступление и активно обороняются истребляя бандеровцев самых ярых
    3. 0
      21 октября 2022 17:32
      Цитата: Александр 3
      Да уж, англичане постоянно в окопах воюют.Такой у них огромный опыт.Интересно ,где они его приобрели?

      Наверное там же где и Ремарк
  3. +1
    21 октября 2022 15:55
    Крыситься "Гадящая британка" всегда умела, вот и смахнула пыль со своих же методичек для других!
  4. 0
    21 октября 2022 16:07
    Вчера - в окопе мелкобритов, сегодня - в окопе умирающей 404-й, а завтра - брошенные трупы. Никому, кроме бандеры в аду, они не нужны.
  5. +1
    21 октября 2022 16:17
    Обучали украинцев по системе дрессированных обезьян. Пацаны не понимают,что война искусственно затягивается,каждый месяц жестоко расплачиваются жизнями солдат и золотом.Я не понимаю,как и кто будет строить или строить новую Украину,даже если это будет маленькая страна. am
  6. 0
    21 октября 2022 16:29
    "Окопная война" - прошлый век... Боец должен воевать, а не копать. Скоро дронов будут тысячи, сотни тысяч. Дрон-граната, дрон-пуля. Рыть окоп = рыть могилу.

    Багги-тачанка с водителем и стрелком-пулеметчиком плюс мотострелки на кроссовых мотоциклах и квадриках. А пока, как 80 лет назад - "на броне" и грузовиках. Удачное попадание в грузовик - и нет полвзвода, в БПМ - трети. А попробуй-ка положи 15 человек на мотоциклах одним снарядом - никак.

    ДРГ, партизанщина, резкие налеты, глубокие прорывы, засады - вот тактика современного боя. На рытье окопов - НЕТ ВРЕМЕНИ. Даже технику проще прятать в ангарах, промзонах и коровниках, чем окапывать.
    1. -1
      21 октября 2022 16:52
      Цитата: Баюн
      ДРГ, партизанщина, резкие налеты, глубокие прорывы, засады - вот тактика современного боя.

      Примерно то же самое говорили перед Первой мировой. Считали, что она будет самой маневренной войной в истории и закончится за несколько месяцев, а то и недель.

      Цитата: Баюн
      Рыть окоп = рыть могилу.

      Поэтому роют крытые траншеи, землянки и блиндажи с бетонными перекрытиями.

      Цитата: Баюн
      А попробуй-ка положи 15 человек на мотоциклах одним снарядом - никак.

      При воздушном подрыве радиус сплошного поражения гаубичного снаряда по незащищенной живой силе - метров пятьдесят. Если ваши мотоциклы едут по дороге - метров сто дороги будут изрешечены одним снарядом.
      1. 0
        23 октября 2022 15:39
        Военный = исполнитель.

        Задумана окопная - будем рыть. Мобильная - играть в смесь "казаков-разбойников" и кинушки "Безумный Макс (или Маск?)".

        Мобильная выгоднее окопной. Больше уничтожение всякого дорогущего и технически-сложного - больше прибыли.
  7. 0
    21 октября 2022 17:29
    Притом, что украинцы и сами многому бы научили англичан
    Вот это поворот, 8 лет кормили общественность россказнями про алкоголиков, наркоманов которые разбегутся просто при виде ВС РФ, а тут аж круче британских специалистов.
  8. +1
    21 октября 2022 18:04
    Цитата: Баюн
    ДРГ, партизанщина, резкие налеты, глубокие прорывы, засады - вот тактика современного боя. На рытье окопов - НЕТ ВРЕМЕНИ. Даже технику проще прятать в ангарах, промзонах и коровниках, чем окапывать.

    Тактика современного боя, это дистанционный бой из дальнобойных орудий, бпла и ракет.
  9. +1
    21 октября 2022 22:13
    Вот венгры отказались с укропами дело иметь! НО гражданин Мюлер, пардон Милер англосаксам продаст все что угодно...
  10. 0
    22 октября 2022 09:55
    Научили бы их еще самозакапываться и цветочки на могилке самосажать...
  11. 0
    23 октября 2022 19:47
    Окопная война возможна только если у противника нет крупных калибров или он деликатничает, как мы на Украине. В прочих случаях солдат в окопе - мишень.
    Будущее за войной мобильной.
    1. 0
      25 октября 2022 20:23
      Прошлое, будущее - разницы нет, живём-то в настоящем. А в настоящем под Донецком обе стороны годами строили серьезные укрепления, то есть налицо окопная война. А мобильная будет, когда получится выбить оттуда укров, а это непросто. Но другого варианта нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»