Под удар ВДВ РФ попал 1-й механизированный батальон ВСУ с бронетехникой из балканских стран и был уничтожен

31
Под удар ВДВ РФ попал 1-й механизированный батальон ВСУ с бронетехникой из балканских стран и был уничтожен

Российские десантники провели очередную успешную операцию в зоне СВО. Напомним, что несколькими днями ранее на Херсонском направлении бойцы 76-й дивизии ВДВ нанесли поражение украинской 59-й отдельной мотопехотной бригаде, окружив её подразделения в районе населённого пункта Дудчаны на правом берегу Днепра. В плен были взяты солдаты и офицеры ВСУ.

Теперь стало известно о полном уничтожении 1-го мехбата 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ.



По данным РИА Новости, украинский механизированный батальон был вооружён танками и другими бронемашинами, поставленными из стран Восточной Европы. В частности, речь о танках Т-72, а также БРДМ и МТЛБ, которые прибыли на Украину из таких натовских балканских республик как Словения и Македония, активно участвующих в вооружении киевского режима.

Подразделения из состава указанного батальона выдвинулись вдоль лесопосадки. Их передвижение было выявлено, координаты целей переданы ударным подразделениям ВДВ РФ, после чего противник попал под шквальный огонь. Несколько единиц бронетехники были сожжены, другие поражены и обездвижены. Личный состав батальона попытался укрыться в той самой лесопосадке, вдоль которой и осуществлял движение. Но это не помогло.

Сообщается о том, что как минимум пара танков и несколько БРДМ ремонтопригодны, а потому будут эвакуированы с поля боя для дальнейшего восстановления в интересах наших войск.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -29
    22 октября 2022 06:55
    Последний абзац заметки. Не ясно, кем могут быть эвакуированы? Нашими или украинцами? За кем поле боя осталось? Ведь по смыслу заметки получается, что это скорее ничейная земля...
    Т.е.кто вытащит, тот и отремортирует?
    1. +38
      22 октября 2022 07:12
      так ясно же сказано - "для дальнейшего восстановления в интересах наших войск"
      1. Комментарий был удален.
      2. +13
        22 октября 2022 07:19
        О! Точно! Виноват! Спасибо! С утра не совсем проснулся!
    2. +7
      22 октября 2022 07:18
      Цитата: Кот Александрович
      Не ясно, кем могут быть эвакуированы?

      Вроде нормально написано request в интересах наших войск
      а потому будут эвакуированы с поле боя для дальнейшего восстановления в интересах наших войск.
  2. +15
    22 октября 2022 06:59
    Молодцы ребята утилизируют вражину и его технику пачками .
    Гонцы от Зе-Клоуна бегут с протянутой рукой по всему миру: "дайте нам ещё военной техники и побольше".
    1. +17
      22 октября 2022 07:28
      Цитата: Ретвизан 8
      Молодцы ребята утилизируют вражину и его технику пачками .

      Так это ж "псковские десантники", которых скакуасы якобы уже несколько раз уничтожили и похоронили! yes
    2. +12
      22 октября 2022 07:47
      ...и как мы видим из этого материала, просят они успешно. Бывшую сов. технику дают страны бывшего варшавского договора, которые СССР освободил, и от очисток очистил. Да кормили неблагодарных. Правда на нашей стороне. Пусть захлебнутся своей слюной, собаки бешеные!
  3. +11
    22 октября 2022 07:02
    анекдот про всу с бородой прям в тему, хотя был сочинён про китайцев "в атаку пойдёт все два танка, авиации не будет -лётчик заболел, атаковать будем маленькими группами по полмиллиона человек в группе"..да уж...и впрямь анекдоты рождаются из жизни
    1. +11
      22 октября 2022 07:49
      Да меня другое удивляет , а все командиры в зоен БД дружно забыли все уставы , наставления и все чему их учили ?
      Просто оторопь берет в атаку идут не сусветные силы анжик батальон или там рота , взвод или шайка на бибиках суть то не меняется .
      Нет концентрации войск , нет дивизий и корпусов ни у нас не у скакацнцев .
      Нет я понимаю что отстал от передовых закидонов и веры в святой и могучие БТГ . однако меру то надо знать в закидонах и не изобретая лисипетоф БТГ с малой пробивной силой менять на удары дивизиями и корпусами. А так то БТГ гонять шушеру хороши , а вот с врагом воевать не очень таки.
      1. +5
        22 октября 2022 08:28
        Цитата: сайгон
        Нет концентрации войск , нет дивизий и корпусов ни у нас не у скакацнцев

        Места концентрации сил легко превращаются в мишени, поэтому и мы и они стараются рассредотачивать войска. Например когда сообщается, что ВСУ сосредоточили на каком-то направлении 50000 человек, то накрыть их одним ударом, как предлагают некоторые, не получится, потому что они разделены на несколько десятков частей.
        1. +1
          22 октября 2022 10:04
          Ладно попробуем по другому , речь не о том что собрать в одном месте 5000-10000 тысяч человек , речь о Согласованных действиях в составе дивизий и корпусов .
          Речь о выполнении единой задачи к примеру корпусом и можно примерно посчитать фронт наступления корпуса .
          Сего не наблюдается вопрос от какой такой причины.
          1. +2
            22 октября 2022 10:48
            Цитата: сайгон
            Ладно попробуем по другому , речь не о том что собрать в одном месте 5000-10000 тысяч человек , речь о Согласованных действиях в составе дивизий и корпусов .

            У наших скорее всего стремление избежать больших потерь, которые будут при наступлении на неподавленную оборону противника. А ВСУ так делало при наступлении на Изюм и Красный Лиман - численность брошенных войск была где-то с дивизию, и в итоге ранеными были забиты все больницы, а сколько народа они потеряли похоже и сами точно не знают.
            1. 0
              22 октября 2022 12:26
              Правильно БТГ не может подавить оборону на своём участке , ну не хватает для этого дивизиона.
              А вот корпус с нормальным количеством огневых средств может выбивать оборону на участке прорыва и в водить подвижные части в огневых коридорах .
              Но мы такого пока не видим увы. Следовательно вместо изобретательств лисипетоф можно вспомнить опыт дедов времен ВМВ и вот и все.
          2. -3
            25 октября 2022 22:04
            сайгон (виктор) Сего не наблюдается вопрос от какой такой причины.


            Несмотря на присутствие десятков генералов единое командование группировками войск фактически отсутствует, Виктор вы правы, как воевали БТГ сами по себе под командованием майоров и подполковников так и воюют отвечая только за свой рубеж обороны.
            Похоже нынешние генералы совсем не способны организовать и успешно провести наступательную операцию даже в масштабах дивизии, не говоря про корпус или армию.....
            1. -1
              26 октября 2022 10:59
              А откуда таким генералам взяться? Сколько лет назад медведик клешеногий приказал перейти на "новую прогрессивную" армейскую систему, в которой уничтожили дивизии, оставив только бригады, и те раздробили на БТГ
      2. +7
        22 октября 2022 08:40
        Так нету столько артиллерии у НАТО, чтобы подавить оборону, перед атакой. А наши пушки и рсзо бьют далеко. Поэтому ни полк, ни дивизия не смогут никуда продвинуться. Их остановят и размотают в поле, задолго до рубежа стрелковой атаки. Сейчас со стороны украинцев работает тактика диверсионных групп, по которым не успевают нанести удар артиллерией.
        Там вроде бы и расстояния-то маленькие между селениями для атаки, 30-50 км. Например, от окраин Херсона до Николаева — 40 км. Если рассредоточиться за зоной действия артиллерии, то собраться и сформировать ударную группу, при должной координации и современной технике, можно за час. Но даже этого времени теперь, похоже, нет. Находят эти группы и рассеивают огнем.
        Хотя я на точность не претендую. Как понял, так и пишу
        1. +3
          22 октября 2022 09:26
          Сейчас со стороны украинцев работает тактика диверсионных групп,
          ...так и есть..на большее у хунты сил и средств просто отсутствие присутствия-полная кастрация авиации и ПВО.хунты , полная кастрация ВПК хунты, и начинается полная кастрация энергетики...короче висит хунта как последняя капля на конце гендера после мочеиспускании...-денацификация и демилитаризация идёт своим ходом...да медленно но уверенно
          1. +2
            22 октября 2022 12:30
            Да вот получается такая не приятная вещь - теперь нельзя спешить с победой .
            Враг должен сломаться для меньших проблем после победы и всяких там партизаней бандерложного толка .
            А для этого население Украины должно устать до полной потери способности сопротивляться. При чем умные люди прямо указывают на то что офицерский состав ВСУ не должен выжить( шибко пропитаны бандерложеством и национализмом )
            1. 0
              22 октября 2022 23:18
              и всяких там партизаней бандерложного толка .
              ...всё прально...есть одна деталь, партизанщина должна иметь подпитку. и если её нет то и сам факт кастрируется,...а планомерное выдавливание нациков в западенщину и есть правильно...там тоже не спокойно. пшеки , мадьяры и циганва уже руки потирают на территории,.ну флаг им в руки с таким приданным
      3. Cap
        0
        26 октября 2022 14:28
        ///нет дивизий, нет корпусов.... правильно, потому, что их нет)))) Какая дивизия сегодня может развернуться для наступления, согласно классики по БУ СВ? Самое главное, если ОНО развернется, условно дойдет до рубежа наступления в батальонных колоннах, максимум ротных, большая часть батальонных колонн, ротных не встретит, как такового, сопротивления, некая часть будет скована боем (противник заставит развернуться в боевой порядок, даже "уря" закричать) на взводных\ротных опорных пунктах, остальные через некое время будут атакованы во фланг мелкими силами, получат огневое поражение артиллерией,авиацией, находясь еще\уже в предбоевом порядке....или им так цепом до Киева пилить?)))) наступалка отвалится, скорее всего. Из того что есть, наступление и ведется несколькими БТГр на направлении сосредоточения основных усилий. Что б совсем понятно стало, открываем историю ВОВ, берем ширину существующего фронта, он, в среднем соответствует полосе наступления 1. 2. 3 Украинских фронтов, на Северном направлении, как минимум еще один из Белорусских...потом сравниваем количество сил и средств тогда и сейчас.
  4. Комментарий был удален.
  5. +3
    22 октября 2022 07:46
    Страны европейские понаберут кредиту и технику натовскую. И америкосам есть куда свое спихивать. Вот с этими буффернами странами нам иметь дело.
    Поэтому не надо им качать газ при любом раскладе лучше его сжечь.
  6. +11
    22 октября 2022 07:49
    Ну вот эти новости уже категорически похожи на успешные военные действия) Накрыли - и добили. А то "противник попал под обстрел//отступил".
    Молодцы, десантура - 2)))
    1. +1
      26 октября 2022 18:29
      76-дивизия. Псков. Это элита среди самих ВДВ. У них под боком (Остров) - полк вертолетчиков.
  7. +4
    22 октября 2022 08:03
    Первая хорошая новость с утра ! Молодцы, работайте братья !
  8. +6
    22 октября 2022 08:09
    Десантник - это боевой патрон,
    Десантник - крепче стали и гранита,
    Десантник - это мирный детский сон,
    Десантник - это армии элита! good
  9. 0
    22 октября 2022 08:17
    Видимо полез в лоб бригады, а те с флагов ударили и нет батальона всу
  10. 0
    22 октября 2022 08:33
    "Комментарий был удалён "-что я могу сказать "огромное спасибо за такую демократию на сайте " request request negative
  11. +8
    22 октября 2022 09:00
    Сегодня смотрел видео, по моему об этом событии - удар нашей артиллерии по выдвигающейся бронетехники противника, горящие танки, бегущие оставшиеся живыми в лесополосу ВСУшники и дальнейшее добивание. Прямо классика, любо-дорого посмотреть.
  12. 0
    26 октября 2022 16:23
    Скоро будет разносортица по используемой трофейной технике .
  13. 0
    26 октября 2022 18:12
    А это не те БРДМ ки которые наши безвозмездно передали словакам?
  14. 0
    27 октября 2022 11:03
    Сообщается о том, что как минимум пара танков и несколько БРДМ ремонтопригодны, а потому будут эвакуированы с поля боя для дальнейшего восстановления в интересах наших войск.
    И трофеи унас появились - это радует