ВМС США усиливают позиции для борьбы в киберпространстве

14
ВМС США усиливают позиции для борьбы в киберпространстве

Спустя два года высшее командование ВМС США завершило всестороннюю проверку сил по вопросу кибербезопасности. Различные новшества в этой области значительно сократят время для подготовки полностью обученных и квалифицированных сил для операций в киберпространстве, как считают в командовании, давая понять, что сами готовы атаковать, а вовсе не только защищаться в цифровой среде.

Как сообщает командование, ВМС США в последнее время добились значительного прогресса в киберпространстве. По мнению Криса Клири — главного советника по кибербезопасности в Департаменте военно-морского флота, необходимо проделать ещё большой объём работы. Кроме этого, для поддержания конкурентного преимущества сотрудники в области кибербезопасности должны постоянно изучать новшества и отрабатывать их на практике.



В киберсообществе ВМС США регулярно проводятся дополнительные курсы обучения. Операторы активно используют Persistent Cyber Training Environment (PCTE), в которой проходят обучение и повышают квалификацию. PCTE также предоставляет эти возможности совместным операторам киберпространства и аналитикам по всему миру - среди союзников США. Офицеры кибербезопасности ВМС США возглавляют разработку контента PCTE, учитывая, как заявлено, новые уязвимости и новые вызовы.

Военно-морские информационные силы (NAVIFOR) подчеркивают важность киберподготовки и повышения квалификации личного состава.

Говоря о цифровой безопасности, Соединённые Штаты давно уже стали для других стран источником потенциальных угроз. Постоянная прослушка, кибератаки, воздействие на системы связи по всему миру. При этом свои сегменты для проведения киберопераций они создают во всех видах войск. Теперь - развивают и в ВМС. И одновременно с этим постоянно заявляют, что США и их демократии кто-то непременно угрожает.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 октября 2022 17:18
    Развертывают Тик Ток войска вонючки матрасные wassat
    1. +4
      24 октября 2022 17:23
      И одновременно постоянно заявляют, что США и их демократии кто-то непременно угрожает
      .
      А, это и есть первое правило кибер-войны.
      1. 0
        24 октября 2022 17:44
        А ВВП несколько лет назад сказал, что миром будет править тот, кто первым создаст полноценный ИИ. К чему бы это он так заявил тогда???
        1. +3
          24 октября 2022 17:57
          Цитата: татарин 174
          А ВВП несколько лет назад сказал, что миром будет тот, кто первым создаст полноценный ИИ. К чему бы это он так заявил тогда???

          Было дело он и про экономический прорыв говорил, с вновь назначенной старой командой winked
          Это понятно, что ВВП своих не меняет на постах до последнего, но СВО это и есть "последнее".
          1. 0
            24 октября 2022 18:35
            Если бы российские хакеры были патриотами, а не страдали хренью, типа взламывания страниц в "одноклассниках", у нас бы тоже кибервойска имелись.
  2. -4
    24 октября 2022 17:24
    Совершенно неконкретная статья.
    Вода, которую можно сократить до пары-тройки предложений.
    1. +2
      24 октября 2022 17:59
      Цитата: aars
      Совершенно неконкретная статья.
      Вода, которую можно сократить до пары-тройки предложений.

      Интересное предложение. А, можете эти пару-тройку предложений сформулировать?
  3. 0
    24 октября 2022 17:25
    Самая большая угроза для США, сами США.
    1. +2
      24 октября 2022 18:06
      Цитата: S.K.Vichyakow
      Самая большая угроза для США, сами США.

      Реальная угроза от США это её посольство. А её в США как раз и нет winked
  4. HAM
    +3
    24 октября 2022 17:31
    Норкин давно "слушает" и знает секреты янкерсов........ laughing
    « Президент США Джо Байден позвонил королю Великобритании Карлу III. В ходе состоявшегося телефонного разговора были обсуждены наиболее эффективные методы борьбы с ревматизмом, деменцией и склерозом. Тема борьбы со склерозом обсуждалась несколько раз» hi
    1. +4
      24 октября 2022 18:01
      Цитата: HAM
      Тема борьбы со склерозом обсуждалась несколько раз»

      Жаль, что им так и не удалось обсудить тему... склероза request
  5. -1
    24 октября 2022 18:40
    Купируется жестким фаерволом на гражданский сектор, вход в сеть только по индивидуальному пропуску коду на каждое устройство. Приоритет наполнения-образование с коммерцией для плебса а все остольное через закрытые сети никак с гражданкой не связанные. И задолбаются гадить тогда, по крайней мере вычислить легчче будет и народ из смартфонов в мир выйдет.
  6. 0
    24 октября 2022 20:01
    ВМС США усиливают позиции для борьбы в киберпространстве

    А ВВС, КМП, Национальная гвардия??? Что за вакханалия!
    Такое впечатление, что у них каждая рота, а в ней каждое отделение по отдельности, борется с киберпреступностью и по отдельности защищает всю страну!!!
  7. 0
    24 октября 2022 23:00
    Заключение статьи даёт полное описание всех "достижений" США в "киберпространстве" ... "Анти-Суворовский" принцип, если кто в теме. В данном случае "Анти-Суворовский" означет глупость и тупость, а не возможность конкурировать.
    Страны, в жизнь, которых вмешивается США, за США ещё и не брались по серьёзному. Но, США всё сводят, именно, к этому.
    В общем, будет весело. И - поучительно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»