Армия получает новый КОЭП и защитный боеприпас для бронетехники

24
Армия получает новый КОЭП и защитный боеприпас для бронетехники
Защитные боеприпасы для нового комплекса. Справа - серийный 3ВД35


В недавнем прошлом российская промышленность разработала новые комплексы защиты автомобильной и бронированной техники от высокоточного оружия на основе специальных боеприпасов. К настоящему времени эти изделия поступили на вооружение, и промышленность освоила их серийное производство. Не так давно отчитались о поставке первой партии защитных боеприпасов.



Средство нового поколения


Перспективный комплекс защиты и боеприпас для него разрабатывались в недавнем прошлом в Центральном НИИ точного машиностроения (входит в состав концерна «Калашников»). Результаты этого проекта впервые раскрыли только в июне 2021 г. Тогда рассказали о существовании нового комплекса, описали принцип действия, а также показали процесс отстрела и срабатывания защитных боеприпасов. Любопытно, что обозначение или название комплекса до сих пор не раскрыты.

Позже, в сентябре, в рамках форума «Армия-2021» прозвучали новые новости об этой разработке. Так, стало известно, что разрабатывается комплекс оптико-электронного противодействия (КОЭП), включающий сразу несколько защитных боеприпасов. Один из них получил индекс ГРАУ 3ВД35. К осени 2021 г. этот боеприпас прошел все необходимые испытания и был принят на вооружение российской армии. В ближайшее время ожидались старт серийного производства и поставки готовых комплексов защиты в армию.

Также не исключались поставки за рубеж. Как сообщалось, на тот момент интерес к новой российской разработке проявили несколько иностранных государств.


Пусковая установка для монтажа на башне танка

Больше года сообщения о новом проекте не поступали, и текущий статус работ оставался неизвестным. 12 октября 2022 г. концерн «Калашников» сообщил, что ЦНИИТОЧМАШ выполнил контракт на производство и поставку вооруженным силам партии защитных боеприпасов аэрозольного действия, предназначенных для противодействия оптико-электронным средствам. Отмечается, что такие изделия находятся в серийном производстве.

К сообщению от ЦНИИТОЧМАШ и концерна «Калашников» прилагалась фотография защитного боеприпаса. Характерный внешний вид этого изделия и приведенное описание позволяют предполагать, что речь шла о боеприпасе 3ВД35 или о другом изделии семейства, представленного в прошлом году.

Таким образом, всего за несколько лет российская оборонная промышленность разработала новый КОЭП и специальные боеприпасы для него, провела необходимые испытания и довела его до серийного производства. По всей видимости, теперь вооруженные силы совместно с промышленностью смогут начать установку новых комплексов на имеющихся и строящихся машинах разных типов.

Боеприпас и комплекс


Новое серийное изделие 3ВД35 представляет собой защитный боеприпас для постановки аэрозольных завес с целью противодействия оптическим, оптико-электронным. По конструкции и функциям боеприпас похож на гранату системы 902Б «Туча». При этом за счет новых компонентов и идей удалось повысить рабочие характеристики, а также уменьшить габариты изделия.


Подрыв боеприпаса и разлет фрагментов заряда

Боеприпас 3ВД35 выполнен в цилиндрическом корпусе диаметром 76 мм. В донной части имеются резьба для крепления в пусковой установке и вышибной заряд для выстрела. Внутри корпуса помещается основной пиротехнический состав с разрывным зарядом. Общая длина боеприпаса – 290 мм, масса – 1,8 кг. Вместе с 3ВД35 разрабатывались другие типы защитных боеприпасов с иным оснащением и большей длиной.

Для защитных боеприпасов нового поколения разработаны собственные пусковые устройства. Это установки несложной конструкции с одним или несколькими стволами под 76-мм боеприпас. Стволы устанавливаются с разведением по горизонтали и заданным углом возвышения. Собственные механизмы наводки отсутствуют, но устройство может ставиться на башню бронемашины, которая обеспечит доворот по горизонтали.

Пусковое устройство входит в состав защитного комплекса. Кроме нее в КОЭП должны присутствовать датчики, сигнализирующие об опасности, автоматический блок управления, пульт с индикацией и т.д. За отстрел боеприпаса отвечает блок управления. Возможно сопряжение комплекса с другими средствами защиты.

Сообщается, что комплекс такого состава может монтироваться на автомобилях и боевых бронированных машинах. Так, в ходе испытаний, показанных в прошлом году, носителем КОЭП был танк одной из современных моделей. Полный список возможных носителей пока не раскрывался.


Готовая завеса

Принцип действия 3ВД35 и т.п. изделий достаточно прост. По команде производится воспламенение вышибного заряда, и боеприпас покидает ствол. На заданном удалении от пускового устройства, на высоте нескольких метров над землей, срабатывает разрывной заряд. Происходит разрушение корпуса и дробление пиротехнического состава. Фрагменты последнего разлетаются, загораются и оставляют за собой шлейф дыма. Большое количество шлейфов образует плотную завесу необходимого размера.

Аэрозоль включает частицы, создающие помехи в нескольких диапазонах. Такая завеса непрозрачна для оптических приборов, тепловизоров и инфракрасных головок самонаведения. Организация-разработчик сообщает, что новый пиротехнический состав позволил в полтора раза повысить плотность завесы.

Перспективная защита


Новый комплекс, включающий боеприпас 3ВД35 и другие схожие изделия, предназначается для защиты бронемашин и иной техники от разнообразных угроз, ожидаемых на современном поле боя. Прежде всего, предусматривается защита от противотанковых ракетных комплексов последних моделей, в т.ч. широко разрекламированных.

Широкие возможности нового КОЭП обеспечиваются блокированием нескольких диапазонов волн. Плотный белый аэрозоль особого состава перекрывает визуальное наблюдение, а также блокирует работу тепловизоров. В линейку боеприпасов входит изделие, ставящее помехи для радиолокационных систем. В результате машина-носитель защищается практически от всех современных пехотных ПТРК.


Завеса с необходимыми помехами имеет высоту в несколько метров. Благодаря этому новый КОЭП дает определенную защиту и современных от вертолетов с ракетами «воздух-поверхность». Ударный вертолет не сможет взять машину-носитель комплекса на сопровождение и/или атаковать ее с необходимой точностью.

В концерне «Калашников» и ЦНИИТОЧМАШ отмечают, что новый КОЭП может быть не единственным средством защиты автомобиля или боевой бронированной машины. Так, их можно оснащать станциями радиоэлектронной борьбы для подавления радиолокаторов или радиолокационных ГСН активными помехами.

Комплексы в войсках


Из последних новостей следует, что российская промышленность успешно наладила производство новых комплексов защиты и боеприпасов для них, а также начала поставлять такую технику в армию. Вероятно, новые КОЭП уже устанавливаются на боевых машинах и осваиваются личным составом. Кроме того, их могли применять в условиях полигона.

Нельзя исключать, что новые КОЭП со своими носителями будут задействованы в текущей Спецоперации. Противник применяет современные средства разведки и противотанковые комплексы, из-за чего возникают особые требования к защите нашей техники. В таких условиях новый комплекс защиты и его боеприпасы могли бы пройти дополнительную проверку – и внести определенный вклад в решение общих задач.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 октября 2022 05:43
    Ну что, развитие и улучшение "Тучи" - неплохо, ну уж не прям принципиально лучший комплекс, как можно подумать.
    1. +2
      28 октября 2022 16:19
      Цитата: Владимир_2У
      неплохо, ну уж не прям принципиально лучший комплекс, как можно подумать.
      Абсолютно точно, я тоже ожидал большего, но как есть!
      1. +2
        29 октября 2022 16:50
        Видео с поражением бронетехники полно и не зависимо от боевой машины (Т64 ВСУ или Т72 и Т90 РА) не разу не сработали помехи! Танк их тупо не успевает использовать! sad кроме спецбоеприпасов нужна автоматика для определения угроз и пуска гранат с помехами иначе толку от них мало! negative
        Видео где командир на БМП своих выручал и сам Джавелином схлопотал, но вернулся к счастью, тоже всё без всяких дымовых завес работал! Не понятно как эти полезные гранаты применяются? feel
  2. 0
    28 октября 2022 05:44
    Лет несколько назад я писал, что надо на башню установить условный дробовик, который будет стрелять навстречу птуру, вызывая его подрыв на расстоянии 2-3 метров от брони. Сделать такую приблуду легко. Подлетающая ракета на фоне неба легко идентифицируется, с автоматическим наведением проблем тоже быть не должно...
    1. -5
      28 октября 2022 07:58
      Дробовик?
      Типа дробинка пробьёт оболочку ракеты, облицовку кумулятивной воронки и вызовет детонацию?
      Сильно сомневаюсь...
      А впереди у ракеты ещё ГСН.
      Тут граната нужна.
    2. +2
      28 октября 2022 09:01
      Цитата: тоже-врач
      Сделать такую приблуду легко.

      Дробовик присобачить то легко. Нелегко засечь такую цель, навести этот самый дробовик и уничтожить. Самое главное ,что это даже не ЗРК ,времени даётся гораздо меньше, буквально секунды. Именно по такому принципу и работают все КАЗ, что наш, что израильский. Только судя по всему, наш до ума и серийного производства не довели. Задача сама по себе достаточно сложная, в силу работы комплекса в крайне не благоприятных условиях, тряска танка, отдача от выстрела, пыль осколки и много чего другого. Поэтому и делают гранаты данных комплексов стационарными ,ориентированными каждый в свой сектор. А ещё хотелось бы сбивать ломы, то тут добавляется ещё значимость мощности оборонительного боеприпаса, т.к. лому мало что сможет помешать. В общем задача будет гораздо сложнее, чем создать ЗРК.
      1. 0
        28 октября 2022 15:31
        Цитата: qqqq
        В общем задача будет гораздо сложнее, чем создать ЗРК.
        А 23 года для этого достаточно?
        1. +1
          28 октября 2022 15:45
          Цитата: Expert
          А 23 года для этого достаточно?

          Для экономики времён СССР более чем, для современной России с её разваленной наукой и промышленностью, может быть не посильной задачей.
      2. 0
        28 октября 2022 23:16
        С КАЗом своя ...опа, не забываем про пехоту.
    3. +2
      28 октября 2022 16:23
      Цитата: тоже-врач
      установить условный дробовик, который будет стрелять навстречу птуру
      такие комплексы уже давно взяты на вооружение - Арена, Арена-М. Все преимущества и недостатки Вашего предложения можно прочесть тут: https://topwar.ru/201337-aktivnaja-zaschita-tankovoj-broni-tupik-ili-novaja-stupen-jevoljucii.html
    4. 0
      9 декабря 2022 22:56
      Друг, это давно сделано. Глянь "Арена", IAAPS, CICM, Trophy и еще десяток. Это называется активная защита.
  3. +4
    28 октября 2022 06:46
    Цитата: тоже-врач
    Лет несколько назад я писал, что надо на башню установить условный дробовик, который будет стрелять навстречу птуру, вызывая его подрыв на расстоянии 2-3 метров от брони. Сделать такую приблуду легко. Подлетающая ракета на фоне неба легко идентифицируется, с автоматическим наведением проблем тоже быть не должно...

    Есть такие, видео можно найти, не помню как называется. Только такая защита дорогая, а генералы деньги экономили "для дач" и не давали внедрять, или экономисты денег не давали.... точно не помню.
    1. +2
      28 октября 2022 07:59
      а генералы деньги экономили "для дач" и не давали внедрять, или экономисты денег не давали.... точно не помню.
      И то и другое наверное было wassat
  4. +1
    28 октября 2022 10:29
    Цитата: qqqq
    Именно по такому принципу и работают все КАЗ, что наш, что израильский. Только судя по всему, наш до ума и серийного производства не довели

    Данных о реальной эффективности хоть нашего, хоть израильского комплексов, чуть менее чем ноль. Всё что известно широкой публике -- это громкие заявления рекламного характера.
    Да даже насчет серийного производства нашего КАЗ известно немногое. Больше экстраполяция вида "Ну уж ежели А, то уж Б то наверняка!" Надеюсь, что работа там не остановилась и всё у нас с этим будет в порядке.
  5. +4
    28 октября 2022 12:55
    Вот сколько видео видел с СВО, ни разу не было показано применение КОЭП или даже дымовой завесы в реальных боевых условиях. Странно все это. Только авиация отстреливает тепловые ловушки и все.
    1. 0
      28 октября 2022 15:55
      Может быть, это эффективно только издалека?
  6. +1
    28 октября 2022 16:38
    Вероятно, новые КОЭП уже устанавливаются на боевых машинах и осваиваются личным составом.

    о вероятности в мо...

    Александр Сладков: «Прибыл к нам вновь сформированный 3-й армейский корпус. И что? Заезжали в зону боевых действий толпой, с колоннами пробок из танков, наливников, грузовиков. Ну, идеальная групповая мишень, жирная такая, беззащитная. Поставили первый же батальон, который отправили во второй эшелон обороны, — оказался без стрелкового оружия. Грузовик с автоматами (АК-12) и пулемётами потерялся ещё в России».
  7. 0
    28 октября 2022 20:19
    [media=https://avia.pro/news/v-belorussii-izobreli-sredstvo-dlya-borby-s-dzhavelinami] смотрится конечно стремно,но пусть весь мир смеется ,лишь бы работало.а вот это не факт.
  8. 0
    28 октября 2022 21:59
    А эта система автоматически срабатывает, или надо кнопку жмякнуть?(я про КОЭП) Просто, куча видео с вражеской стороны по атаке наших танков и ни разу аэрозоли не наблюдалось. Как это работает? Автоматически или экипаж на отстрел решение принимает? Или танки этой системой не оснащены?
    1. 0
      28 октября 2022 23:12
      На башне еще должен быть комплект фиксирующий лазерное облучения. Если птрк корнет или стугна облучает танк лазером наведения, то автоматом должна отстреливаться завеса. Можно и вручную, когда враг промазал или ты после выстрела и тебе нужно скрыться... Почему это не работает должным образом вопрос интересный.
      1. 0
        9 декабря 2022 23:04
        В КОЭП "Штора" датчики лаз. изл. стоят. Только вот оснащенных им машин кот наплакал
  9. 0
    9 декабря 2022 22:48
    Судя по фото, непонятка. Если БП завинчивается, то как он вывинчивается при выстреле, а если выбрасывается только снаряжение, то на малую дальность, и как при перезарядке вывентить горячую втулку с резьбой.
    Судя по фото, экран жидковат, а догорающие куски быстро падают. Время защиты будет невелико. Чтоб показать эффект на фото снят отстрел нескольких залпом. Значит даже такая защита 1 раз.
    Похоже, то что слеплено, существенно хуже танкового комплекса ТШУ-1 "Штора" с отработанными гранатами 3Д17. Принят на вооружение в 1986 году.
  10. 0
    17 декабря 2022 00:15
    честно, вот хрень это всё! пока нет датчиков обнаружения ракет!

    пару дней назад было видео попадания двух птрк стугна в т-90м. и нихрена он не заметил и дымом не отработал в сторону противника. а это могло помешать нацелить стугну.
  11. 0
    22 декабря 2022 08:20
    Ящики с песком, вокруг башни, помогают?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»