«Чем дольше, тем лучше»: силы, не позволяющие закончить конфликт на Украине

28
«Чем дольше, тем лучше»: силы, не позволяющие закончить конфликт на Украине

С начала российской СВО на Украине прошло уже 8 месяцев. За это время стало очевидно, что данный конфликт нанес ощутимый ущерб не только экономике России, против которой ввели беспрецедентные санкции, но и самому коллективному Западу. Причем некоторые европейские страны пострадали в еще большей степени, чем наша.

Тем не менее, несмотря на серьезные экономические проблемы, Запад продолжает поддерживать Киев. Более того, как бы парадоксально это не выглядело, военная и экономическая помощь Украине продолжает увеличиваться.



Причину происходящего объяснил российский экономист Олег Комолов. Со слов эксперта, конфликт на Украине стал «бездонной бочкой», в которой утопают миллиарды долларов западной помощи. Однако эти средства не пропадают бесследно, а оседают на счетах крупнейших военно-промышленных корпораций. В первую очередь, американских.

Именно они, как считает российский экономист, и не позволяют закончить конфликт на Украине. Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Dynamics, Raytheon Technologies и др. Все они прямо сейчас выполняют многомиллиардные контракты и получают сверхприбыль.

Кроме того, эти же компании нацелены и на «вытеснение» России с мирового рынка вооружений. Ведь, как выразился эксперт, чем дольше будет длиться война на Украине, тем больше в сети будет распространяться фотографий разбитой российской техники, что никак не делает рекламы нашим предприятиям ВПК.

Впрочем, заинтересованы в продолжении конфликта не только оружейные корпорации, но и крупные финансовые организации, получающие огромные прибыли от роста акций тех самых предприятий ВПК.

Исходя из вышесказанного, возникает вопрос: почему правительства стран, включая США, экономика которых находится не в лучшем состоянии, не попытаются ускорить разрешение конфликта на Украине, а вместо этого, себе в ущерб, «играют» на стороне оружейных корпораций.

Комолов пояснил, что у американских, впрочем, как и у европейских, предприятий ВПК мощнейшее лобби в правительстве своих стран, что позволяет им «проталкивать» нужные для себя решения. Так, согласно открытым данным, только Lockheed Martin в 2020 году потратила на лоббизм порядка 13 млн. долларов.

В итоге выходит, что экономики развитых стран скатываются в рецессию ради того, чтобы оружейные корпорации получали сверхприбыль. Именно эти силы будут до последнего затягивать конфликт на Украине, ведь для этих компаний принцип «чем дольше, тем лучше» открывает огромные перспективы.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Однако эти средства не пропадают бесследно, а оседают на счетах крупнейших военно-промышленных корпораций

    ***
    — «Кому война, а кому мать родна» ...
    ***
    1. +2
      25 октября 2022 12:03
      А кому очередная доза.Вот что значит наёмный актёр,играющий президента.
      Читал очередное обращение нервно, сбивчиво, почти не отрывая глаз от текста. Чуть-чуть подзавелся, когда поведал, что всюду, куда приходит Россия, "деградация, природные катастрофы" и только при Украине всё сразу расцветает пышным цветом. Я бы пропустила и этот спич мимо ушей, если бы Зе не повторил незабываемый подвиг потрясающей Джен Псаки, которому уже немало лет. Но актуальности своей он не потеряет и в веках:
      - Мы не признаем результаты референдума, который прошел в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих.
      Мэтью Ли спросил, что такое "выборная карусель". Псаки сказала, что просто читает текст и не знает, что это значит, пообещала уточнить у коллег. Метью заметил - речь ведь не идет о катающихся на карусели детях? Она ответила: "Думаю, нет, у них там свои технологии".
      О звонках Сергея Шойгу в связи с угрозой изготовления и применения грязной бомбы на территории Украины главам оборонных ведомств нескольких стран Зеленский сказал: "Российский министр обороны устроил телефонную карусель и обзвОнил иноземных министров..."
      Интересно, как они переведут карусель на языки цивилизованного мира и объяснят, что это не про парк и ребятишек.

      https://dzen.ru/b/Y1ZTYBA4GRskMikl

    2. +2
      25 октября 2022 12:38
      автор совсем не понимает сути помощи США для Украины (((( Прежде всего конфликт не даст закончить лобби ВПК США, поставки оружия это рабочие места и деньги заводам, причем деньги из США не выходят, а на прямую в счет долга записанного на Украину поступают в экономику США. Эта "музыка" будет вечной, к тому же воевать чужими руками безопаснее.
  2. +5
    25 октября 2022 11:53
    Прям прописные истины.А мы то думали
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    25 октября 2022 11:55
    В итоге выходит, что экономики развитых стран скатываются в рецессию ради того, чтобы оружейные корпорации получали сверхприбыль
    А кого и когда волновала жизнь простых граждан? Главное ж прибыль и сверхприбыль....
  5. 0
    25 октября 2022 11:55
    В ответ надо подкидывать пзрк баскам, ира, шотландцам, сербам, корсиканцам...
  6. +4
    25 октября 2022 11:56
    В итоге выходит, что экономики развитых стран скатываются в рецессию ради того, чтобы оружейные корпорации получали сверхприбыль. Именно эти силы будут до последнего затягивать конфликт на Украине, ведь для этих компаний принцип «чем дольше, тем лучше» открывает огромные перспективы.

    Кто мешает российским военным корпорациям завалить российскую армию новейшим вооружением и обнулить усилия западных оружейных корпораций? У нас эти события идут за стенкой, нам не нужно искать пути поставок.
    1. +3
      25 октября 2022 12:09
      Мешает ржавый бюрократический аппарат , и жадные чиновники как в мо РФ так и в топ-менеджменте оборонке на разных уровнях открываюших рты и карманы . К сожалению здесь нужны крайние и радикальные меры , на которые нынешнее руководство страной никогда не пойдет ибо оно плоть от плоти такое же . Ситуация конечно будет меняться но крайне медленно , со скрипом и совсем не в тех масштабах в каких есть потребность армии и флота
  7. -2
    25 октября 2022 11:57
    Ну американским оружейным корпорациям это выгодно. Кто сказал, что это выгодно США как стране? Вы не забывайте, интересы любого ТНК и любого государства - всегда прямо противоположны. Европа вообще уже пробила дно, фактически ликвидирована, как промышленный конкурент - остались конвульсии. Про восточную Европу, оплот русофобии...

    Тут даже непонятно, кто в большем выигрыше - американские ТНК или государство Российская Федерация
  8. 0
    25 октября 2022 11:57
    Из России только за первое полугодие было выведено 136 миллиардов долларов. Запад потратил на военную и иную помощь Украине тоже прилично, но явно не столько. Помощь США оценивалась, кажется, в 40 миллиардов. Как видим, эта война западным экономикам крайне выгодна. Она финансируется из российских денег, причем Западу еще и остается хороший навар.
    1. 0
      26 октября 2022 11:58
      а сколько зашло за газ и нефть?.........................
  9. +2
    25 октября 2022 12:01
    Цитата: marchcat
    Главное ж прибыль и сверхприбыль....

    Об этом еще более века назад Маркс писал.
  10. +1
    25 октября 2022 12:05
    Спасибо кэп. А то мы не знали конечных бенифициаров этого реалити шоу. Одно плохо , не по нашему сценарию оно пошло , пришлось импровизировать уже по ходу пьесы
  11. +3
    25 октября 2022 12:05
    Основная ошибка СВО что не были с самого начала нейтрализованы ключевые пункты обороны Украины.
    Связь, энергетика, транспортные узлы, централизованного управления...все ленинские постулаты немедленого взятия власти на Украины были нарушены.
    Ключевые решения принимались с большим опозданием и с наивным расчетом что противник поднимет руки вверх... не поднял.
    Противник быстро пришел в себя, организовал засадные мероприятия и нанес тяжелые потери нашей армии... затем пошла поддержка оружием, боеприпасами, ГСМ, связью и т.д. из-за рубежа непрерывным потоком который так и не был прерван.
    Налицо преступные просчеты высшего командования не предусмотревшего негативный вариант событий... наша армия увязла в тяжелых боях.
    Сейчас очевидно что война будет долгой и с непредсказуемыми последствиями.
    Благодушие и наивность веры руководства в благородство врага дорого обойдется нашему народу.
    Враг жесток и коварен и намерен нас уничтожить любыми доступными способами и средствами.
    Чем то ситуация напоминает финскую войну 1939 года.
  12. +9
    25 октября 2022 12:15
    Кроме того, эти же компании нацелены и на «вытеснение» России с мирового рынка вооружений.

    Страны первого мира никогда не покупали и не будут покупать российскую технику. Все остальные берут по нескольким причинам: 1. Дешевизна; 2. Возможность бартера (пальмовое масло и т.д.); 3. Кредит (который Россия потом простит) 4. Закулисные игры (как С 400 Турции).
  13. +5
    25 октября 2022 12:20
    Цитата: yuriy55
    Кто мешает российским военным корпорациям завалить российскую армию

    Они (корпорации), по сути, нам не принадлежат, а если и принадлежат, то частично, как и многие стратегические отрасли. Финансово-банковская система, возглавляемая прилежной выпускницей Йельской учебки, 30 лет работающая на обеспечении прибыли и интересов враждебных государств, ведущих с нами войну на уничтожение за наш же счет, не может вдруг начать работать иначе, а т.б. играя по их правилам, установленным для туземцев, коими они нас считают, и которые мы неукоснительно соблюдаем. По другому их (барыг при власти) не готовили, они "заточены" только под обеспечение потоков и разграбление страны, они все свои лучшие "трудовые годы" этим занимались, так с чего вдруг под старость лет должны меняться и вдруг думать про развитие собственного государства, которое они никогда своим не считали и будущего с ним не связывали, были тут в роли колониальной администрации. А если еще учитывать, что в стране создано наследуемое сословное общество, а "странная" кадровая политика на основе криминала, кумовства и личной преданности, когда ни один министр не имеет профильного образования и хоть каких то опыта и достижений в руководимых ими отраслях и министерствах, то говорить о каком либо прогрессе страны, похоже, моветон. Без национализации т.н. элит, национального и профессионального, сформированного на основании личных профессиональных качеств, вне зависимости от партийной принадлежности руководителей при самой жесткой, даже показательно неотвратимой жестокой ответственности, но и высочайшей признательности и почете, с кардинальным изменением социальной политики, нам удачи не видать.
  14. +2
    25 октября 2022 12:23
    Богатые,всегда наживаются за счёт бедных.
  15. +3
    25 октября 2022 12:34
    Автору написать бы о том, какие побудительные причины могут остановить этот поток западной помощи и что нужно сделать России для этого.
    Ну ясен пень, что скорая победа. А ещё что?
  16. +1
    25 октября 2022 12:39
    миллиарды долларов западной помощи. Однако эти средства не пропадают бесследно, а оседают на счетах крупнейших военно-промышленных корпораций. В первую очередь, американских.
    Разве это что то новое?
    Да, часто говорим, что главный заинтересант полосатия, но ведь и там внутри, есть те конкретные, кому БОЛЬШЕ ВСЕГО ВЫГОДНО!
  17. 0
    25 октября 2022 13:01
    ВСе верно. Прибыли ВПК. Прибыли Политиков. Возможно все свалиь на происки противников.

    Причем около об-криминальные сми пишут , что пока СВО, деловые люди, силовики, чиновники, решалы вовсю заного делят собственность.
  18. 0
    25 октября 2022 13:21
    Мелко плавание, доход американского ВПК?в 70 годах тоже все плакали о дорогих энергоносителях, но америкосами с помощью доверчивых арабов, были решены две задачи подпитка доллара нефтью, технологическая революция, обеспечившая победу над ссср. конкуренция обостряется запада с Азией, и сейчас решается вопрос с непотопляемым сырьем для азии в виде России и попутно концентрация капитала финансового и людского, науки,технологий в америкосии, путем подрезания зажиревшего порося (Европы). К сожалению война не закончится, только купирование Украине до уровня Палестины в лучшем случае.
    1. +2
      26 октября 2022 11:15
      Никаких "доверчивых арабов" и не было. Версия про "арабский бойкот" была изначально рассчитана на совсем уж невзыскательных лохов, что было не так сложно до появления Инета. А так Киссинджер целый год до памятного 1973 г. мотался по столицам нефтяных эмиратов/султанатов, объясняя арабам суть того "бойкота", что был прописан им по сценарию.
      Арабов, кстати, по ходу пьесы тоже кинули - для удержания цен на высокой отметке та же КСА была вынуждена в период 193-85 гг. постоянно снижать добычу (с 12 млн до 4,5 млн барр в сутки - на уровень добычи 1973 г. саудиты в итоге так и не вышли до сих пор). А эту нишу заполнили на фоне высоких нефтяных цен: СССР (Запсиб), США (Аляска, Мексиканский залив), Норвегия и Британия (Северное море) - все эти новые нефтяные провинции включились в работу как раз после 1973 г.
      1. 0
        26 октября 2022 13:13
        Тогда когда услышал про крутых арабов объявивших байкот нефтью, я был маленький, наивный, раньше во всяком случае это так приподносилось.
  19. +1
    26 октября 2022 11:08
    Если бы всё было так прекрасно в американском ВПК, акции Lockheed Martin не упали бы за год на 20%, причем сбрасывают их владельцы бизнеса...
  20. 0
    26 октября 2022 15:37
    Еще более война-У, ведущая к управляемому(?) мировому хаосу выгодна глобалистам. Чем больше стран и народов ухудшат уровень жизни, тем проще глобалистам будет обвинить нацгосударства в недееспособности.

    Глобал одновременно реализует двуединый план переформатирования мира. Часть-А - "Большевистский" по сносу мирового порядка аналогично сносу РИ - "чем хуже, тем лучше" - из тех времен. Часть-Б - получение контроля над мировыми финансами по схеме выгоды США в войне СССР против Германии 1941-1945.

    Не исключаю, что есть и другие части, о которых не знаю.

    Почему веду речь именно о ГЛОБАЛИСТАХ? Потому, что вижу, как рушат США и Великобританию, не хуже, чем ЕС и РФ... Вижу, как русские ГЛОБАЛИСТЫ открыто смеются(!) в масках "патриотов" на центральном ТВ, внося свой вклад в разрушение Европы, США и Великобритании.
  21. 0
    27 октября 2022 00:36
    Я вижу проблему в сильной ненависти к Западу и особенно к еврейскому лобби США. Их интересуют деньги, но их политика также направлена ​​на разрушение Российской Федерации и ее разделение на мелкие государства, подконтрольные Западу и США. Может быть, и хорошо, если российская дипломатия будет выражаться лучше, то есть так, чтобы ее могли понять даже менее образованные люди, живущие на западе Европы. Я считаю это важным для нас, для России, а также для нас, не согласных с политикой США и Запада. Слава Российской Армии. am
  22. 0
    30 октября 2022 16:37
    Майдан 2014 - тоже они сделали?
  23. 0
    17 декабря 2022 02:23
    На самом деле список нежелающих гораздо шире. Нефтяные и газовые компании, автомобилестроители, самолётостроители, всем им нужно устранить конкурента, в лице ЕС и освоить этот рынок. Для этого надо раздробить Россию на куски, чтобы эти куски воевали между собой и прекратили любые поставки в ЕС.