Пресса США: Планы по вступлению Саудовской Аравии в БРИКС могут положить конец партнёрству Вашингтона и Эр-Рияда

17
Пресса США: Планы по вступлению Саудовской Аравии в БРИКС могут положить конец партнёрству Вашингтона и Эр-Рияда

Американская деловая газета «The Wall Street Journal» сообщает о том, что отношения между двумя крупными державами на мировой арене – США и Саудовской Аравией - трещат по швам. Как передаёт издание, наследный принц королевства Мохаммед бен Салман «не переваривает» действующего главу государства Джо Байдена, постоянно «подтрунивая над ним и, полагая, что последний недостаточно умён». Отношения первого с экс-лидером Белого Дома Дональдом Трампом находились на гораздо более высоком уровне.

Возможная «точка невозврата» в отношениях между двумя странами была заложена по вине самого Байдена ещё в ходе своей предвыборной кампании, когда своими заявлениями он дал чётко понять, что нынешнее правительство саудитов он не воспринимает.



Личная неприязнь, установившаяся между лидерами двух государств, лишь усугубила положение - включая недавнее решение, принятое странами ОПЕК+ по снижению добычи нефти, которое не могло не сказаться как на самом лидере США, так и Демократической партии (частью которой он является), накануне выборов в Конгресс. Всё это дало толчок к полному пересмотру отношений между обеими сторонами, как пишет американская пресса.

Несмотря на то, что в Саудовской Аравии утверждают, что власти решатся на увеличение добычи лишь в случае потери Западом российского нефтяного рынка, как следствие эмбарго, наложенного санкциями в отношении РФ, всё это не сулит позитивных перспектив действующей американской администрации. Она считает это не более чем блефом на фоне всё более обостряющегося мирового энергетического кризиса.

Важно отметить и то, что недавние планы королевства по вступлению в БРИКС могут окончательно положить конец партнёрству Вашингтона и Эр-Рияда. При этом если дело и дойдёт до введения санкций Соединёнными Штатами в отношении саудитов, предусматривающие прекращение продажи оружия, это вряд ли окажет негативный эффект на последних, учитывая тот факт, что они всегда играли ключевую роль на мировой арене, в качестве надёжной страны-экспортёра нефти. Не продадут оружие США - продадут Россия, Китай и другие страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 октября 2022 13:59
    Хорошая новость БРИКс + ОПЭК сила и страх матрасный drinks
    1. +6
      25 октября 2022 14:07
      Цитата: Buyan
      Хорошая новость БРИКс + ОПЭК сила и страх матрасный drinks

      Преждевременная радость.
      Англосаксы никогда не идут на резкий разрыв отношений между странами, Турция тому хороший пример.
      Но англосаксы не будут англосаксами если не устроят госпереворот или межклановую войну, если увидят что СА реально уплывает от них в другом направлении.
      Так что СА расслабляться не стоит, раз в дружбанах у них долгое время значились англосаксы. Этот народец злопамятный.
    2. +3
      25 октября 2022 14:10
      Цитата: Buyan
      Хорошая новость БРИКс + ОПЭК сила и страх матрасный

      Ничего страшного, не такое дерьмо проглатывали, и это проглотят.
  2. -1
    25 октября 2022 13:59
    Тут тогда действительно сше нужно срочно менять маразматика на другого человека,как минимум,лояльного к саудитов!
    1. +4
      25 октября 2022 14:05
      Они скорее принца поменяют,там очередь на трон как в Макдональдс в 90е.
  3. -1
    25 октября 2022 14:00
    Партнёрство с саудитами - это хорошо. Но надо помнить слова великого Александра III - "У России есть только два союзника — её армия и флот"!
  4. Dos
    +1
    25 октября 2022 14:01
    hi Ну вот не упал принц пред "тусклы очи", не запросил поставок оружия,полосатого, трясясь в конвульсиях. Экономисты наперебой заголосили о вложениях королевских в экономику Матрасии, куда она упадёт в случае вывода денег ... Правда, наверное, подумали потом, что вывести то могут и не дать! Но по сусалам мазнули верблюжьим хвостом.
  5. +1
    25 октября 2022 14:01
    Саудиты,такую личную неприязнь,к США испытывают, что кушать , не могут. Байден,за языком не следит.
  6. +1
    25 октября 2022 14:03
    Да не дадут США вступить в БРИКС саудитам а рычагов у них для этого очень много!
  7. 0
    25 октября 2022 14:03
    Кто бы мог подумать что саудиты такие непостоянные... взяли и бросили своего господина... what
    Что теперь будет?
    1. +1
      25 октября 2022 14:08
      Цитата: Леха с Андроида.
      Что теперь будет?

      Минус Байдену и демпартии, на выборах в Конгресс США.
  8. +1
    25 октября 2022 14:06
    Не продадут оружие США - продадут Россия, Китай и другие страны.


    Были бы деньги, то оружие всегда можно купить, а у Эр-Рияда денег достаточно.
  9. 0
    25 октября 2022 14:30
    Важно отметить и то, что недавние планы королевства по вступлению в БРИКС могут окончательно положить конец партнёрству Вашингтона и Эр-Рияда. При этом если дело и дойдёт до введения санкций Соединёнными Штатами в отношении саудитов, предусматривающие прекращение продажи оружия,

    Американцы утрутся и промолчат ,когда дело касается денег ,они очень гибкие .Если место США в СА займут русские или китайцы ,это будет еще один провал администрации США
  10. 0
    25 октября 2022 15:09
    Пресса США: Планы по вступлению Саудовской Аравии в БРИКС могут положить конец партнёрству Вашингтона и Эр-Рияда
    Рыба ищет где глубже ... а шо ищут нефтяные монархи с БВ?
  11. 0
    25 октября 2022 18:41
    Пресса США: Планы по вступлению Саудовской Аравии в БРИКС могут положить конец партнёрству Вашингтона и Эр-Рияда

    настанет Американской ИМПЕРИИ!
  12. 0
    25 октября 2022 19:40
    Скорее бы СА вступила в БРИКС.
    А США и Байдена послали лесом.
  13. 0
    26 октября 2022 08:25
    И прочая фигня. Когда европейцы вымучивали демпинговую цену на газ, по которой мы десятилетиями гнали его на Запад, таких "новостей" было море. Помните? Газопровод Наебукко, который вот вот начнут строить и он уже завтра после обеда зальет Европу газом по уши. Разведаны колоссальные запасы газа в Израиле! На Кипре! У меня в сарае! Никакой газ никамунинада, и в понедельник мы вообще отказываемся от вашего ненужного топлива!
    Если Бин Салман введет в практику обязательное сечение плетьми представителей США перед любыми переговорами, они все равно будут приезжать. С заранее заголенными задницами. Очень уж США нужны эти ребята. И их пытаются припугнуть. Без особого ума, признаться...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»