Барражирующие боеприпасы: Плюсы российского дрона «Ланцет-3»

16
Барражирующие боеприпасы: Плюсы российского дрона «Ланцет-3»

В последнее время наряду с разведывательными и ударными БПЛА все чаще встречается такое понятие, как барражирующий боеприпас или «дрон-камикадзе».

Вышеупомянутые аппараты относят к беспилотникам. Однако их главным отличием от тех же ударных БПЛА является то, что они сами по себе являются боеприпасом, а их стоимость в десятки раз меньше, чем у «многоразовых» дронов.



Наиболее известным барражирующим боеприпасом российского производства сегодня безусловно является «Ланцет-3». Дрон-камикадзе активно используется в ходе СВО на Украине и уже успел себя зарекомендовать, как эффективное средство для поражения техники и укреплений противника.

Одной из главных особенностей «Ланцета-3» является его Х-образное оперение. Такая конструкция имеет множество плюсов. Она значительно улучшает аэродинамические характеристики аппарата и позволяет ему выполнять сложные маневры даже при сильном ветре, корректируясь в том числе и на движущуюся цель.

Вообще, точности нашего «дрона-камикадзе» могут позавидовать многие зарубежные аналоги. Барражирующий боеприпас способен буквально залетать в открытую форточку. Собственно, за высокую точность он и получил свое название (ланцет – хирургический инструмент).

Еще одним преимуществом «Ланцета-3» являются относительно небольшие габариты: длина 1,65 метра при размахе крыльев 1 метр, а также простота в использовании. Запускается дрон с помощью катапульты, которую можно установить буквально в любом месте, как на земле, так и на надводных судах.

«Ланцет-3» оснащен электродвигателем, а заряда аккумулятора хватает на 40 минут полета. Скорость барражирования составляет от 80 до 110 км/ч. При этом пикировать на цель «дрона-камикадзе» способен со скоростью до 300 км/ч.

Наконец, самое главное – полезная нагрузка. Российский барражирующий боеприпас способен нести осколочно-фугасную боевую часть массой до 3-х кг, что позволяет эффективно уничтожать бронированную технику и полевые укрепления противника.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 октября 2022 14:09
    Такой большой а тротила всего 3 кг )))
    1. +5
      25 октября 2022 14:20
      ну уже не 3,а 5 кило и большинству целей этого за глаза
    2. +1
      25 октября 2022 15:26
      Цитата: Dizel200
      Такой большой а тротила всего 3 кг )))

      В нем и кроме ВВ, еще много нужной ему начинки имеется.
      Автор не указал главное преимущество "Ланцета", перед тем же нашим "Кубом", это более высокая устойчивость к применяемым противником средствам РЭБ.
    3. 0
      13 ноября 2022 14:38
      Цитата: Dizel200
      Такой большой а тротила всего 3 кг )))

      Если его боеголовку снабдить не тротилом, а объемно-детонирующей смесью, как боеприпас "Солнцепека", то эффективность Ланцета возрастет, особенно в борьбе с опорными пунктами.
  2. -1
    25 октября 2022 14:10
    Может я конечно придираюсь, но что то лучше всех себя зарекомендовал Тегерань 2 или Герань, как прополка укропа. А наши бпла - единичные моменты применения, к сожалению fool
    1. +2
      25 октября 2022 14:16
      т34 не был лучшим танком 2МВ
      но был самым массовым
    2. +1
      25 октября 2022 14:19
      а ещё лучше автоматов Калашникова себя зарекомендовали пулеметы Корд..даешь каждому по Корду !!! wassat
    3. +6
      25 октября 2022 14:22
      Цитата: Buyan
      лучше всех себя зарекомендовал Тегерань 2 или Герань, как прополка укропа.

      Сейчас как раз и нужна прополка "укропа" под Красным Лиманом, хотя там уще больше не укропа, а koperek:
      "По данным добрых людей, со вчерашней ночи через понтонный мост через реку Оскол (там где был раньше наш «мост Ветеранов», дорога из Изюма в Рубцы) двигаются крупные силы хо.хла. Причём что характерно, наверное впервые за войну основная масса войск представлена поляками и польской техникой. За польской речью не слышно украинской мовы. Двигается пшек в сторону Боровой и Красного Лимана.
      Судя по всему Киев готовит атаку на Сватово, бросая в бой неприкосновенный резерв. Атака на Червонопоповку, это скорее всего либо обманный манёвр, либо второстепенное направление нужное для того, что бы отвлечь наши силы, тем более гибнущего в них хохла никому не жалко, а вот пшека хотят по максимуму сберечь. Ну что же, подождём поляка, его труп пахнет гораздо приятнее, чем труп тероборонщика из Харькова или Днепропетровска". (Старше Эдды)
    4. +1
      27 октября 2022 12:54
      Да ладно сказки сказывать, если вы не этого не видели это не значит что этого не было. В телеграмм каналах у WarGonzo и Неофициальный Безсонов "Z" много видео как раз с ланцетом по позициям и технике нацистов.
  3. +9
    25 октября 2022 14:21
    Задачи с Геранью разные. Герань - по стационарным объектам, Ланцет - например по удирающей САУ или РСЗО.
  4. +3
    25 октября 2022 17:51
    Недавно отрапортовали, что за все время операции их использовали несколько сот штук, что совсем ни о чем. Шойгу все современное саботировал и не закупал
  5. +2
    25 октября 2022 18:10
    Теперь ждём Ланцет - 5, есть цели для которых 3 кг взрывчатого вещества недостаточно, а боевая часть - 5 кг. это именно то что нужно, необходимо разработать такую модификацию Ланцета, с повышенными возможностями боевой части.
  6. +1
    26 октября 2022 08:45
    меня мало интересует - 3 кг или 5 кг в тротиловом эквиваленте
    меня интересует его стоимость - т.о. будет ли он массовым, как Т-34 в период ВОВ
    именно количество решает, а не 3 или 5 кг
    а про массовость как то молчат, хотя те же Герани - применяются массово
  7. +3
    26 октября 2022 19:33
    насколько знаю, ланцет применяется в связке с беспилотником с которого идёт целеуказание и через которое идёт трансляция видеосигнала с ланцета. Таким образом ланцет значительно упрощается по сравнению с баражирующими боеприпасами несущими всё на себе. И роликов сейчас появилась огромное количество по их применению.
  8. -1
    25 ноября 2022 19:27
    Наконец, самое главное – полезная нагрузка. Российский барражирующий боеприпас способен нести осколочно-фугасную боевую часть массой до 3-х кг, что позволяет эффективно уничтожать бронированную технику


    Вы серьезно? З кг тротила на внешней броне танка, да даже БМП-это ни о чем.
    По всяким грузовикам, ПВО и МРАП-возможно да.
    В сети масса поражений БТ этим боеприпасом. Но оно загадочным образом обрывается после взрыва на броне.
    И оценить степень поражения Т-64 или БМП не представляется возможным.
    Как по мне-хорошая вещь для охоты за грузовиками и "Осами" с "Буком".
    Но для поражения БТ мощность БЧ маловата и нет тандемного кумулятива.
  9. 0
    1 декабря 2022 22:43
    В боевую часть входит не только ВВ, но и оболочка. То есть ВВ меньше 3 кг.