Власти Норвегии увеличат военный бюджет на 10 процентов, но этого всё равно не хватит для выполнения нормативов НАТО

9
Власти Норвегии увеличат военный бюджет на 10 процентов, но этого всё равно не хватит для выполнения нормативов НАТО

На данный момент в Норвегии на военную службу призывают гораздо меньше лиц, чем в предыдущие десятилетия. Если быть точнее: чуть менее 10 000 ежегодно проходят военную подготовку, причём как мужчин, так и женщин.

Сегодня призыв на военную службу распространяется на всех норвежских мужчин и женщин в возрасте от 19 до 44 лет. Срок службы составляет 19 месяцев: обычно 12 месяцев начальной службы и последующего обучения, например, в ополчении.



Призыв на военную службу — это одна из нескольких областей, которыми занимается Комитет обороны Норвегии и в которой в ближайшее время собираются представить несколько предложений по изменениям.

Одно предложение заключается в том, что абсолютно все молодые люди должны пройти краткий курс обучения: от обязательной программы электронного обучения до программы с элементами "полевой" (полигонной) практики.

Еще одно нововведение заключается в том, чтобы большее количество граждан могли получить образование в школе рекрутов.



Представитель ведомства:

Необходимо дать им возможность изучить основы воинских навыков, а затем - либо присоединиться к нераспределенному резерву, либо нести службу в других слоях общества, например, в гражданской обороне.

Норвежские власти планирует потратить 150 миллионов норвежских крон (около 900 млн рублей) на различные оборонные проекты в 2023 году. Среди этих проектов — расширение инвестиций в школу новобранцев для армии в Тернингмуэне.

Правительство увеличит оборонный бюджет почти на 10% до 75,8 млрд норвежских крон (460 млрд рублей) в предложении по новому государственному бюджету. Это составляет 1,5 процента ВВП, что не дотягивает до нормативов НАТО (2 процента).

В бюджетном предложении правительство предусматривает инвестиции в новые подводные лодки, корабли береговой охраны и танки, а также модернизацию существующего оборудования. Около 8 миллиардов норвежских крон было выделено на новые боевые самолеты и базовые решения для них.

Кроме этого, планируется направить 420 миллионов норвежских крон на финансирование мер по повышению гражданской готовности, а также предлагается усилить спасательную готовность на севере Норвегии. Будет продолжена работа по приобретению новых спасательных вертолетов и увеличению штата главного спасательного центра.

В рамках начинающихся реформ, количество солдат предлагается увеличивать ежегодно на 500 человек с нынешних 37 тысяч.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 октября 2022 17:55
    Норвегию давно пора распиливать на части, они неправомерно лишили соседей выходов к морю....слишком много лишних площадей у них.
    1. 0
      26 октября 2022 17:58
      Ага! А мы вот так прямо дико переживаем за их соседей? laughing
      1. 0
        26 октября 2022 18:04
        очень переживаем...там и наша доля должна быть, пора разорвать подписанный Медведевым Договор о разграничении морских границ у Шпицбергена....и вообще забрать Шпицберген.
        1. 0
          26 октября 2022 18:55
          Дык мы ЗА СЕБЯ переживаем, а вовсе не за соседей! wink
    2. 0
      26 октября 2022 19:24
      У соседа там и дорог то нету через горы к морю!
      Сидеть на берегу и смотреть на территорию сопредельного государства - денег много не нужно!
      Вначале служба и потом обучение согласно службы! Интересная у них армия и правила
  2. 0
    26 октября 2022 17:55
    Это по разнорядке сверху норвеги решили показать свою "озабоченность "?Им то кто угрожает-селедка,что ли? fool fool
    1. 0
      26 октября 2022 21:28
      Им то кто угрожает-селедка,что ли?

      Выше их уже на части распилили, как блондинку в цирке.
      А вы пишете- селедка.
  3. 0
    26 октября 2022 19:25
    у норвегов очень не хило с военными ракетными разработками и производством , они отхватили не плохой кусочек наглосаксонского впк
  4. 0
    28 октября 2022 16:03
    увеличат военный бюджет на 10 процентов

    Могут и на 100% увеличить, для чего стоимость газа повысят в 3-4-5 раз...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»