Песков: Трибунал над совершавшими преступления против народа Донбасса должен состояться обязательно

55
Песков: Трибунал над совершавшими преступления против народа Донбасса должен состояться обязательно

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков провел очередной брифинг, на котором ответил на вопросы журналистов и осветил ряд важных вопросов текущей повестки Кремля. Далее основные тезисы, озвученные Песковым.

Говоря о необходимости проведения трибунала над совершавшими преступления против народа Донбасса, Песков заявил, что они не должны остаться безнаказанными:



Он не может, а должен быть в перспективе. Все эти издевательства над народом Донбасса не должны остаться безнаказанными.

Как всегда, повышенный интерес журналистов вызывают анонсы выступлений Владимира Путина на площадках международных форумов, которые регулярно проходят в России. Песков проинформировал, что президент выступит на пленарном заседании Валдайского клуба 27 октября и ответит на вопросы. Время и темы выступления пока неизвестны, возможно, что обращение главы государства к участникам клуба будет вестись по видеосвязи. Прямая трансляция будет проходить на сайте клуба и на его онлайн-площадках в социальных сетях.

Касаясь сегодняшнего регламента президента России, Песков сообщил, что Владимир Путин проведет во второй половине дня оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Кроме того, сегодня российский лидер выступит перед главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Пресс-секретарь президента сообщил, что правительству РФ предстоит заниматься вопросом брошенных зарубежных активов на присоединенных территориях, их нужно взять на баланс и активировать. Пока не определен регламент этого процесса, вероятно, что будет создана специальная комиссия.

Журналисты поинтересовались у спикера Кремля, не будет ли процедура принятия на баланс РФ зарубежных активов на бывших территориях Украины походить на сценарий с принудительным изъятием нашей собственности западными странами.

Здесь в любом случае у активов есть собственники, и они все имеют право по российским законам заявить свои права на тот или иной актив, но уже исходя из того, что это территория Российской Федерации и регионы Российской Федерации

— ответил Песков, добавив, что аналогичная процедура уже была реализована после присоединения Крыма: «прецеденты есть, они функционируют».

Еще одной темой, которая волновала журналистов на брифинге, стали планы главы МАГАТЭ вместе со специалистами агентства посетить Украину для обсуждения вопроса о «грязной бомбе». Песков сообщил, что российское руководство находится в постоянном контакте с представителями МАГАТЭ, диалог проходит конструктивно и будет продолжен.

Отвечая на вопрос, поздравил ли Путин Риши Сунака со вступлением на должность премьер-министра Великобритании, Песков ответил, что такой телеграммы не было, потому что «Британия сейчас относится к категории недружественных стран».

Касаясь вопроса с обеспечением всем необходимых граждан, призванных в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации, Песков сообщил, что проблемы с экипировкой будут решены.

Меры принимаются, и эти проблемы будут ликвидированы

— пообещал Песков, напомнив, что именно с этой целью недавно был создан координационный совет с участием членов правительства.

Касаясь вопроса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, спикер Кремля сообщил, что в настоящее время готовится трехсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым. Место и время ее проведения станут известны позже.

Пресс-секретарь президента, отвечая на соответствующий вопрос, напомнил, что тема обмена заключенными между РФ и США может происходить «только в условиях полной герметичности информационной и тишины». По его словам, Кремль не комментирует приговор американской баскетболистке Бритни Грайнер и ее возможный обмен на российских граждан, находящихся в заключении в США.

Кремль в соответствующее время проинформирует о возможном наблюдении президентом РФ Владимиром Путиным за учениями ядерных сил «Гром», сообщил Песков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    26 октября 2022 16:24
    Пока до суда дойдет выпустите всех нациков, останутся одни хуторяне.
  2. +18
    26 октября 2022 16:25
    Он не может, а должен быть в перспективе. Все эти издевательства над народом Донбасса не должны остаться безнаказанными.

    Уже поменяли всех... а так да, шикарный плевок.
    1. +9
      26 октября 2022 16:44
      Читая слова Пескова понимаешь, что в его высказывании ключевое слово-должен.
      1. +11
        26 октября 2022 17:05
        и понимаешь - кому он должен, он всем прощает
      2. +10
        26 октября 2022 17:07
        Читая слова Пескова понимаешь, что в его высказывании ключевое слово-должен.
        Кому он должен, он всем простил. А трындеть не мешки ворочать, даже если те и с деньгами. Чем больше обещаний, тем больше понимания, что этого не случится не при каком раскладе. Тут сам гарант не гнушается втюшивать, а уж про говорящую голову и говорить нечего (простите за тавтологию).
        1. +4
          26 октября 2022 19:54
          Говорящая голова головы. lol Органчик. Что плюнуть, что соврать. feel
  3. +10
    26 октября 2022 16:26
    1. доверия его словам не было никогда
    2. иногда кажется, что песков реально управляет страной
    1. +18
      26 октября 2022 16:32
      Иногда кажется, что он живёт в какой-то другой стране.
      1. +1
        26 октября 2022 17:40
        Тут не в стране, а минимум галактике, а то и вселенной.
    2. +1
      26 октября 2022 16:54
      не Вы один ему не верите.

      тт,тттттттттттттттттттттт
    3. -2
      26 октября 2022 18:44
      иногда кажется, что песков реально управляет страной


      а..) так вот почему у нас все через Ж.
    4. 0
      27 октября 2022 11:48
      Однако его все равно держат на должности. Вопрос, кто таких реально назначает, и на кого они реально работают.
  4. +10
    26 октября 2022 16:28
    С вашими медведчуками? Есть такая поговорка - держи карман шире. Рамзан уже один раз обтёк.
    1. +2
      26 октября 2022 16:55
      Цитирую: Говоря о необходимости проведения трибунала над совершавшими преступления против народа Донбасса, Песков заявил, что они не должны остаться безнаказанными: Песков сказал глупость. Почему? Попробую объяснить. 1. Зачем опускаться до уровня властей Украины, которые уже даже приказ отдали - арестовать Шойгу как только он окажется на территории под украинским суверенитетом! Вам уже смешно? Мне тоже. Ясно, что преступные приказы о бомбардировке Донбасса в своё время отдал Порошенко, а после смены режима коллективный Зеленский. У кого-то есть надежда их поймать живьём? 2. Допускаю, что удастся поймать какого-то укрополковника и прессовать его до тех пор пока он не сознается, что это он организовал бомбежку Донбасса. Это несолидно. 3. Даже выполнение п.2 маловероятно, потому что наступательных действий ВС РФ на Украине нет и не предвидится. С учётом мобилизованных сил для наступления против Украины не достаточно. Да и сам Суровикин завил, что в задачу СВО не входит наступление высокими темпами. Тогда, на примере многомесячного стояния перед Бахмутом, невозможности отодвинуть ВСУ от Донецка, ни о какой победе говорить не приходится, скорее всего вона заморозится, как это уже было 8 лет с 2014 г. Словом по анекдоту съест то он съест, да кто ж ему даст. Стыдно Пескову, мужчина уже в годах, а уподобляется...
  5. +1
    26 октября 2022 16:28
    Не ко времени эти реляции....война идет, а мы о судилище.....
    1. +1
      26 октября 2022 17:25
      Цитата: Uprun
      Не ко времени эти реляции....война идет, а мы о судилище....

      Помнится в прошлую войну с фашизмом трибуналы для врагов были не в пример скоротечны. И я не помню, что бы командира полка СС меняли на военнопленных. Может вы такими фактами располагаете?
    2. 0
      26 октября 2022 18:46
      Не ко времени эти реляции....война идет,


      война идет и еще неизвестно, кого будут судить по ее окончании... feel
  6. +15
    26 октября 2022 16:28
    Да,а когда анонсированный в июне трибунал?А!Судить уже некого.Виновных отпустили... am
  7. +9
    26 октября 2022 16:31
    Трепло....помолчали бы - за умного сошли...
  8. +9
    26 октября 2022 16:31
    Клетки для подсудимых сварили, зал подготовили, а потом решили, что по правилам, подсудимых надо объявить в розыск, а так, как они в плену немного по другому поводу, решили их отпустить, чтобы подать в розыск, изловить и осудить, такая наверное логика? feel
    1. +2
      26 октября 2022 17:08
      чтобы подать в розыск, изловить и осудить, такая наверное логика?
      В целом вы правы, но наверняка есть нюансы, скорее всего денежные или имущественные.
  9. +10
    26 октября 2022 16:36
    Один раз обещали провести трибунал в ЛНР над азовцами... где он?
    Второй раз не обманете.
    Господину Пескову я бы посоветовал сначало дело сделать а потом говорить.
    Языком мешки не ворочают.
    Более того... вопрос к властям ЛНР... найдены ли убийцы генпрокурора ЛНР?
    1. +4
      26 октября 2022 16:49
      Цитата: Леха с Андроида.
      Господину Пескову я бы посоветовал сначало дело сделать а потом говорить.

      Он ничего не производит, чтобы что то "сначала сделать",его непосредственная задача, молоть языком, чем он, собственно, и занимается в данный момент. А слушать его или нет, считаю,личное дело каждого. Амерского пресс-секретаря послушаешь, там тоже пурга постоянная.
      Так что говорящие головы везде одинаковы.
  10. Msi
    +1
    26 октября 2022 16:38
    Говоря о необходимости проведения трибунала над совершавшими преступления против народа Донбасса, Песков заявил, что они не должны остаться безнаказанными:

    Он не может, а должен быть в перспективе. Все эти издевательства над народом Донбасса не должны остаться безнаказанными.

    Что происходит? А кого обменивали? recourse request
    1. +1
      26 октября 2022 16:40
      Цитата: Msi
      Что происходит? А кого обменивали?


      Так проще без обмена обойтись.
    2. +1
      26 октября 2022 17:04
      Минобороны России заявило о новом обмене пленными с Украиной
      Минобороны России заявило о возвращении 20 военных в результате обмена пленными с Украиной
      от 13.10.2022
      https://lenta.ru/news/2022/10/13/monibrrr/?ysclid=l9pp8eldrk546974316
      Может еще какие были .Сейчас то боятся из этого пиар делать
  11. +2
    26 октября 2022 16:40
    Помнится эдак на июнь июль собирались. А что так? Фигурантов отпустили, так повесить шушеру то что мешает?
  12. +14
    26 октября 2022 16:45
    Песков: Трибунал над совершавшими преступления против народа Донбасса должен состояться обязательно

    Может, Рому Абрамовича посадите под трибунал вместо отпущенных им нацистов? Нет? А что так? Или кума, на которого их сменяли?
    Я не могу сказать, что это запредельный цинизм. Нет. Это какое-то лицемерие, которое уже не дает право называться гражданином.
  13. +2
    26 октября 2022 16:45
    Это он про Порошенко и прочих, которым Путин руки пожимал?
  14. Ну так и что дальше? Где материалы следствия и уголовных дел? Одни декларации идут! Вот мы да мы... Где конкретные дела, обвинительные акты, документы на Зеленского, Байдена и всю их банду?
  15. +7
    26 октября 2022 16:47
    Мы уже увидели этот обязательный трибунал над укронацистами из азова. Впечатлил всех. Так что песков лучше бы помалкивал...а не еще больше в народе гнев поднимал.
    1. -1
      26 октября 2022 16:54
      Тут главный вопрос - а за кого на самом деле "усы" играют - как что не ляпнет, так Первому или оправдываться или тупо молчать приходится... Ну и насчёт семейки с детишками забывать тоже не стОит...
  16. +4
    26 октября 2022 16:48
    Уже провели один,ребята кончайте всех нациков и наемников наместе,иначе их всех отпустят.
  17. +2
    26 октября 2022 16:51
    Цитата: evgen1221
    Помнится эдак на июнь июль собирались. А что так? Фигурантов отпустили, так повесить шушеру то что мешает?

    Повесить, как понимаю,теперь мешает вхождение регионов в состав РФ, с соответствующим мораторием на смертную казнь у нас. А вот кто мешает нам отменить этот мораторий, для определенных статей УК, не понимаю request
  18. +2
    26 октября 2022 16:52
    Где то и от кого то мы уже такое слышали. а потом тех кого нужно судить обменяли.
  19. +4
    26 октября 2022 16:55
    Как у него язык поворачивается говорить о трибунале над бандерлогами! Вон приговорённых к смертной казни Абрамович втихаря вывез в эмираты... И остальных потихонечку обменивают...
    Он сам хоть верит в то, что озвучивает?!
    Он, видимо, считает, что народу можно всё говорить...
  20. +5
    26 октября 2022 16:58
    Трибунал над совершавшими преступления против народа Донбасса должен состояться обязательно

    Если их в очередной раз не обменяют на чьего нибудь кума (ну или куму или крестника..., а может и просто "подельника" Ромы Абрамовича).
  21. +2
    26 октября 2022 17:00
    Хе хе хе. А некоторые с властей украины стебались, мол задвигают электорату сегодня, прямо противоположное тому что делали позавчера. И при этом удивлялись, неужели народ принимают за рыбок?
  22. Комментарий был удален.
  23. +2
    26 октября 2022 17:23
    Помилуйте батюшка, за одного только кума отдали сколько нацистов... "Своевременное" заявление, особенно в свете последних событий.
  24. +3
    26 октября 2022 17:26
    Нашим высокопоставленным чиновникам не стоит заниматься мечтанием о гипотетическом трибунале. А нужно перенять проверенный и эффективный израильский опыт ликвидации террористов и других потенциально опасных лиц
    1. +3
      26 октября 2022 17:43
      Цитата: Слон
      Нашим высокопоставленным чиновникам не стоит заниматься мечтанием о гипотетическом трибунале.

      а почему бы и нет?...может они и на себя сей трибунал "примеряют"...
  25. +3
    26 октября 2022 17:26
    Он не может, а должен быть в перспективе. Все эти издевательства над народом Донбасса не должны остаться безнаказанными.

    Вообще-то это непрекрытый цинизм после обмена основных нациков...
  26. +3
    26 октября 2022 17:30
    Угу. Обязательно «должен быть в перспективе.» А то, что УЖЕ был суд, на котором была полностью доказана вина и был вынесен приговор, а потом этих упырей по-тихому на бизнесджете в Туретчину отвезли, это не «издевательства над народом Донбасса» . Так, репетиция была…
  27. +2
    26 октября 2022 17:38
    Трибунал будет, вот только большая часть самых ярых преступников уже в Турции отдыхает. И неизвестно что будет дальше , сколько преступников дойдет до суда. Поэтому не зря сейчас стараются нацистов , наемников и артиллеристов в плен не брать.
  28. 0
    26 октября 2022 17:41
    Трибунал над совершавшими преступления против народа Донбасса должен состояться обязательно

    Господин Песков как всегда уклончиво соскальзывает с темы!
    В данном случае надо говорить, а соответственно отвечать за свои слова, как тем кто говорит и тем от чьего имени сказано, ТРИБУНАЛ НАД СОВЕРШАВШИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НАРОДА ДОНБАССА И УКРАИНЫ СОСТАИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! soldier
  29. +6
    26 октября 2022 17:47
    видели мы уже кремлевский трибунал - это когда нацистов, убивавших наших солдат на камеру меняют на дермо вроде Медведчука
  30. +3
    26 октября 2022 17:47
    Трибунал над чинушами РФ у которых дети живут на Западе
    должен состоятся обязательно.
  31. +2
    26 октября 2022 18:11
    Опять Песков несёт очередную пургу ? request
  32. -1
    26 октября 2022 18:43
    Кремль в соответствующее время проинформирует о возможном наблюдении президентом РФ Владимиром Путиным за учениями ядерных сил «Гром»


    Вот вообще неинтересно, будет ли он наблюдать за учениями. Более важных дел нет? Полно времени на наблюдения? am
  33. Песков: Трибунал над совершавшими преступления против народа Донбасса должен состояться обязательно

    Самое главное - расскажите об этом бабушкам на скамеечке у подъезда.
  34. +2
    26 октября 2022 19:50
    Как же нелепо, сейчас выглядит наше руководство, рассуждая на подобные темы. После всех этих обменов, жестов доброй воли.. Тфу!!! Бл...
  35. +1
    26 октября 2022 23:59
    Нет Пескову ни какого доверия,ни ему ,ни тому что он говорит. И все его разглагольствования кроме раздражения ничего не вызывают.А уж о суде над нациками вообще бы помолчал,но я полагаю что делаются такие заявления не по недомыслию,Песков не глупый,он понимает какую реакцию вызовут его слова,на это я полагаю и расчет,вызвать в народе раздражение и озлобленность,направленную в.т.ч. и на президента.
  36. 0
    27 октября 2022 04:36
    Вы их всех преступниклв отпустили на свободу. Кого вы собираетесь судить? Лицемеры
  37. -1
    27 октября 2022 04:46
    Вот трепло......
    "Касаясь вопроса с обеспечением всем необходимых граждан, призванных в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации, Песков сообщил, что проблемы с экипировкой будут решены." - Ага, будут. Люди воюют больше пол-года, умирают, а они - "........будут решены".
    К концу войны,что-ли ?
    ....."Все эти издевательства над народом Донбасса не должны остаться безнаказанными."
    И кто мешал уже отпущенных наказать. Именно первую партию надо было давно и сразу к стенке поставить.Урок был бы для всех.А так....опять пукнули. Трепло......
  38. 0
    27 октября 2022 08:17
    Он не может, а должен быть в перспективе.

    да уж, как сказано - "в перспективе..." - это когда же??
    Сродни известному: "... на деревню дедушке, Ивану Макарычу..."

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»