«Коридор позора» устроили для парламентариев протестующие в Кишинёве

12
«Коридор позора» устроили для парламентариев протестующие в Кишинёве

В Кишинёве уже седьмую неделю проходят массовые протесты, организованные оппозиционной партией «Шор», при совместном участии Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), представленные в парламенте страны.

Сегодня, 27 октября, стало известно о том, что в центре молдавской столицы, митингующие выстроились в «коридор позора» у заднего двора здания Парламента республики. Люди освистывали парламентариев от правящей партии, идущих на работу.



Посредством этого жеста они выразили глубочайшее недовольство в связи с некомпетентностью и безответственным отношением действующей власти по управлению страной.

Сегодняшней акцией мы высказываем своё отношение к правящей партии, к руководству страны, которые заявляют, что на митинги выходят бандиты и предатели родины
,
– заявил лидер одного из протестных движений Дину Цуркану.

Он также добавил, что молдавские власти грубо нарушают права человека, что тем самым наносит ущерб имиджу страны на международной арене и всем тем международным договорам, стороной которых является Республика Молдова.

Инфляция в Молдове достигла исторических рекордов – 33,97% в годовом выражении, чего не наблюдалось в РМ на протяжении последних 20 лет. Также власть подверглась жёсткой критике за отказ проводить переговоры с Россией для получения более приемлемого тарифа на газ, наряду с возобновлением экспорта продукции молдавских предприятий на российский рынок.

Напомним, что прошлая акция протеста, прошедшая в воскресенье, 16 октября на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС) завершилась жёстким разгоном людей со стороны правоохранительных органов. Все палатки, размещённые у здания генеральной прокуратуры, были разгромлены. Оппозиция считает эти действия дальнейшей попыткой давления на протестное движение со стороны правящего большинства.

Директор Центра анализа, исследований и прогнозов Balkan-center Сергей Манастырлы, уверен в том, что протестная волна лишь будет нарастать по мере приближения зимы, поскольку основной причиной он назвал продолжающийся рост цен на газ и электричество, что приводит к новому росту инфляции.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 октября 2022 14:34
    они выразили глубочайшее недовольство в связи с некомпетентностью и безответственным отношением действующей власти по управлению страной.

    Инфляция в Молдове достигла исторических рекордов – 33,97% в годовом выражении, чего не наблюдалось в РМ на протяжении последних 20 лет. Также власть подверглась жёсткой критике за отказ проводить переговоры с Россией для получения более приемлемого тарифа на газ, наряду с возобновлением экспорта продукции молдавских предприятий на российский рынок.

    Может так и до референдума дозреют?
  2. 0
    27 октября 2022 14:36
    Берите власть в свои руки, молдовашки wassat
    1. +3
      27 октября 2022 14:41
      Цитата: Buyan
      Берите власть в свои руки, молдовашки

      Как они могут что-то брать, если они - молдавашки?
  3. Dos
    +5
    27 октября 2022 14:37
    hi Мамалыгу то небось есть из чего варить!? Кукурузы запасли.Початками лущёными топить можно.Проживёте.Евросоюз вам в помощь...
    1. +2
      27 октября 2022 14:47
      Цитата: Dos
      Мамалыгу то небось есть из чего варить!?

      Да там новые изыски в кулинарии

      Ну это Киев, но они же цеевропа? Скоро в Кишиневе и Берлине
  4. +2
    27 октября 2022 14:47
    Пока в городах с плакатиками дуркуют селяне уже кизяка намесили, кабанчика закололи, скоро молодое вино снимут... Картинки с писульками пора не показывать, а в кучку сложить, у входа к Санду, да подпалить! Полиция стрелять зассыт - там кумовство сплошное, потом по хуторам разборки пойдут...
    1. +2
      27 октября 2022 16:05
      Молдоване сами Санду выбрали. Какое может быть недовольство? Пусть закаляются и голодают. Это их демократичное право. В следующий раж,умней будут.
  5. +2
    27 октября 2022 14:49
    Надо было прогонять шпицрутенами слуг народа по этому коридору . Лупцевать от души , с оттяжкой, что бы дошло аж до печонок
  6. +3
    27 октября 2022 14:56
    Почему молчит госдеп?Где гневные оклики из евросоюза?Митингующих граждан,вышедших против произвола власти, морщат полицаи от власти диктаторши Санду!Санду-геть??? laughing Или это-другое? belay
    1. +3
      27 октября 2022 15:11
      Конечно -другое! США считают что только они могут определять где правильные протесты народа а где неправильные!
  7. +1
    27 октября 2022 16:33
    Эти протестные события подтверждают аксиому что без вмешательства сша любые протесты в любой стране ничего не значат и являются пустышкой...как бы не пыжились и не тужились местные туземцы думая что у них демократия и свобода. Если сша поставили свою марионетку-клоуна у власти на нужной им территории то эту власть сша никогда не отдадут. Так что молдаване если хотят освободиться от американского ига и скинуть марионеток сша то пускай готовятся к крови и массовым смертям. Иначе никак.
  8. 0
    27 октября 2022 20:12
    Где они были 30 лет назад? Мы без СССР сами справимся, а теперь... Чем дальше в лес тем больше дров, причем в прямом смысле, зима на носу.