Испанский стыд: Китай раскинул полицейскую сеть по всему миру

19
Испанский стыд: Китай раскинул полицейскую сеть по всему миру
Источник: bloomberg.com


Все под китайским контролем


Если назвать происходящее в Европе журналистским штампом, то наиболее точным будет такой – «Китай демонстрирует мягкую силу», которая постепенно становится все жестче.



Из последнего – спецслужбы Нидерландов подозревают китайские власти в организации двух незаконных полицейских участков на своей территории, которые работали с 2018 года. Естественно, все это незаконно и напрямую нарушает суверенитет страны. Хотя относительно голландского суверенитета есть большие сомнения, но это тема совсем для другого расследования.

Предприимчивые китайцы организовали по одному полицейскому участку в Амстердаме и Роттердаме, якобы для того, чтобы оказывать давление на диссидентов. По документам первая контора зарегистрирована как агентство недвижимости, вторая – как ресторан китайской кухни. Нидерландские расследователи пишут, что в таких «незаконных отделах полиции» китайские граждане могут продлевать автомобильные права.

Обвинения сыплются как из рога изобилия – по данным спецслужб, в полицейских участках made in China активно ведется разведывательная работа против ЕС. Словно для этого китайцам не хватает консульств и посольств в Европе?

Итоги расследования дошли до самой верхушки. В голландском МИДе уже комментируют ситуацию:

«Будут приняты соответствующие меры. Мы относимся к этому очень серьезно. Мы расследуем это, и как только у нас будет больше ясности, мы посмотрим, какие действия мы должны предпринять».

Историю о якобы существующей нелегальной китайской полиции в самом сердце Европы рассказали два новостных сайта RTL Nieuws и Follow the Money. По данным этих ресурсов, в Нидерландах размещена мизерная часть из разветвленной сети, получившей неофициальное наименование «зарубежные станции обслуживания 110». Резонанс истории достиг китайского Министерства иностранных дел, и официальному представителю ведомства Ван Вэньбиню пришлось оправдываться:

«На самом деле псевдополицейские участки являются зарубежными китайскими сервисными центрами. Как известно, из-за COVID-19 большое количество иностранных граждан Китая не могут вовремя вернуться на родину для получения таких услуг, как продление водительских прав. В качестве решения этих особых трудностей соответствующие субнациональные органы власти открыли онлайн-платформу лицензирования. Цель сервисных центров – помочь иностранным гражданам Китая, нуждающимся в доступе к платформе, для обновления их водительских прав и прохождения медицинского осмотра».

Вэньбинь раскрыл истинную цель организации центров 26 октября, спустя всего несколько дней после избрания Си Цзиньпина на третий срок. Как известно, это очень неудобный для Европы и Соединенных Штатов лидер Китая. Мало того, что он поддерживает Россию, так еще намерен вернуть Тайвань совсем не мирным способом.

Кампанию по дискредитации китайских «сервисных центров» в Европе запустили синхронно с XX съездом Коммунистической партии Китая. Хотя готовили её гораздо раньше. Стремительность, с которой появлялись сообщения о незаконных китайских полицейских участках, поражает – вслед за Нидерландами о наличии подозрительных «зарубежных станций обслуживания» заявили в Канаде, Ирландии и Великобритании. В общей сложности пропагандисты насчитали не менее 56 нелегальных центров по всему миру, из которых не менее 36 – в Евросоюзе.

Испанский стыд


Красивую картинку на Западе умели делать всегда. Вот и в истории с полицией Китая в суверенных странах появляются запоминающиеся «зарубежные центры 110». Число символизирует универсальный телефонный номер китайских спецслужб, наподобие нашего 112. По мнению западных источников, эти организации занимаются поиском и «обработкой» диссидентов из Китая. Таких как Ван Цзиньюй, которого спецслужбы три года опекают после его бегства из страны. Несогласный с политикой председателя Си активно критиковал правительство в социальных сетях, за что и получил убежище в Нидерландах. После чего Цзиньюя разыскали и сделали ему предложение, от которого он не может отказаться. И вот здесь история с «разоблачениями» китайской полиции за пределами самого Китая делает крутой поворот и заставляет нас вернуться немного в прошлое.

В Испании существует правозащитная организация Safeguard Defenders, которая, само собой, у себя в стране уже все права граждан соблюла и принялась искать жертвы за рубежом. Китай традиционно в фокусе этой конторы. В начале этого года издание Global Times поймало испанских правозащитников за откровенной демонизацией китайских властей. Это касалось беглых преступников, которых представляли борцами за свободу в Поднебесной. Проворовавшиеся чиновники, коррупционеры и простые мошенники удрученно кивали головой, со всем соглашались, получали убежище и статус «политических диссидентов». Особенно эта проблема обострилась с массированной атакой Си Цзиньпиня на коррупцию в высших эшелонах власти. Беглецов стало заметно больше, а вместе с ними и рабочего материала для пропагандистов и западных спецслужб.

В начале сентября 2022 года Safeguard Defenders публикует короткое, но ёмкое расследование о тех самых «центрах 110», которые в период с апреля 2021 года по июль 2022 года смогли вернуть на родину более 230 тыс. беглецов. Это настоящий шпионский триллер. Фантазия испанских расследователей явно черпает вдохновение в блокбастерах типа «Агента 007» и «Джейсона Борна».

В соответствии с отчетом, у нелегальных китайских полицейских за рубежом есть много эффективных ключиков к беглецам. Например, прямой шантаж. Обычно жертвами выступают члены семей беглецов в Китае, которым обещают различные трудности. Детям, например, могут закрыть двери в образовательные учреждения, остальным родственникам – заблокировать все субсидии на медицинское страхование, конфисковать паспорта, а в особенных случаях – забрать наворованную недвижимость.

Примечательно, что Safeguard Defenders обвиняет китайские власти в особо изощренном наказании родственников беглецов – запрет на поездку на высокоскоростных поездах, самолетах и заселение в гостиницы. В общем, бьют изо всех стволов. Сказки продолжаются на примере уезда Аньси, где творится подлинное беззаконие.
Правительство требует, чтобы местные руководители в деревнях, где выявлено более двух мошенников, были «уволены или отправлены в отставку». А если один человек будет арестован за преступление телекоммуникационного мошенничества, то вся община должны быть «уведомлена и подвергнута критике». В общем, традиционный принцип коллективной ответственности, так ненавидимый в Европе.


По версии Safeguard Defenders, в указанных странах китайцам жить запрещено, иначе можно нарваться на большие неприятности на родине, либо серьезно подставить своих родственников. Источник: отчет Safeguard Defenders

Есть у китайских властей, по мнению испанских расследователей, чёрный список стран, куда гражданам КНР запрещен въезд, либо там очень нежелательно проживание. В этом списке Камбоджа, Объединенные Арабские Эмираты, Филиппины, Таиланд, Мьянма, Лаос, Малайзия, Турция и Индонезия. Мораль запрета проста – в этих государствах процветает телекоммуникационное мошенничество, а значит – любой гражданин Китая будет отныне считаться там онлайн-мошенником. Даже если он мирно торгует в местном Чайна-тауне.

Safeguard Defenders уверяет, что соответствующие распоряжения были разосланы по ведомствам еще в ноябре прошлого года. Все китайцы, у которых нет «строгой необходимости» или «экстренной причины» для поездки или пребывания в этих странах, должны вернуться на родину как можно быстрее. Естественно, никаких доказательств таких директив испанской конторой не предоставлено.

Права человека давно стали универсальным оружием западных подрывников. Преступники или просто мутные личности за рубежом становятся своими парням для западного истеблишмента. Китайский кейс Safeguard Defenders – лишь один из сотни подобных, среди которых акции против Ирана, Беларуси и, естественно, России. Вкупе с провокациями на Тайване все идет к тому, что Пекин будет вынужден провести свою спецоперацию. Только масштабы «демилитаризации» в исполнении Китая могут стать планетарными.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 октября 2022 06:05
    Молодцы китайцы... тихо и незаметно делают свое дело.
    Россия и Китай вместе смогут противостоять гегемонии англосаксов и их лживому порядку во всем мире.
    1. +9
      29 октября 2022 06:24
      Леха с Андроида. На сЪезде КПК было заявлено,сто существует лишь два полюса. Это США и Китай. У Китая можно чему поучиться.Китай прекрасно понимает в чем состоит сила России. Но иметь конкурента в экономике Китаю невыгодно.Также,как Польше выгодно иметь разоренную Украину. Но не наоборот.
      1. -3
        29 октября 2022 07:09
        Китай в одиночку не осилит борьбу с экспансией США... это обьективная реальность.
        Поэтому союз России и Китая неизбежен... по крайней мере на время борьбы с гегемоном.
    2. +5
      29 октября 2022 07:01
      Китайцам на наши проблемы(если они не касаютсяКитая)плевать с высокой горки.Он нам не союзники-так,попутчики.И если вдруг у нас появится что то против китайцев-бить будут жестко.А так,да.Нам еще учиться у них,как действовать за рубежом.Когда касаемо своих интересов и "своих"диссидентов
      1. 0
        29 октября 2022 21:06
        Если у нас что-то появится, то мы сами будем бить. Ну как ихэтуаней или при КВЖД.
  2. +2
    29 октября 2022 06:29
    В связи с последними событиями у Китая теряются нити,связывающие Китай с Европой. Но это не значит,что Китай утратил намерения строить Шелковый путь в Европу. Он будет ждать сколько нужно. И будет в силу своих намерений бороться за этот путь.
    1. 0
      29 октября 2022 19:26
      Цитата: Николай Малюгин
      Но это не значит,что Китай утратил намерения строить Шелковый путь в Европу. Он будет ждать сколько нужно. И будет в силу своих намерений бороться за этот путь.

      Да какое там "утратил намерения", в связи с последними событиями - кризисами в Европе: финансовым, топливно-энергетическом и индустриальным, "шелковый путь" будет все безальтернативнее на европейской земле, ибо американцы не в состоянии в столь корокое время вывести всю свою промышленность из тридцатилетнего забвения, чтобы удовлетворить хоть часть потребностей 450 млн. европейцев...
  3. +2
    29 октября 2022 06:38
    Любая страна используя свои возможности ведет негласную работу в зарубежных странах в т.ч. среди своей диаспоры с целью получения военной и политической информации, проведения мероприятий по дискредитации (а кто-то и ликвидации) т.н. диссидентов наносящих ущерб стране. Поэтому те у кого такая возможность есть стараются использовать ее по полной. Другое дело, что очевидно по поступившей команде вдруг зарубежные СМИ начали "морщить" Китай. И кто в первую очередь? Нидерланды и Испания. В Нидерландах китайская диаспора где-то под 100 тыс., поэтому китайцы опираясь на нее могут без всяких ложных "полицейских участков" работать по своим диссидентам. А негласные структуры ("полицейские участки") создаются для поддержания порядка в этой самой диаспоре, что голландцы должны только приветствовать, ну и конечно для выполнения специфических функций.
    1. +1
      29 октября 2022 22:16
      Просто некая контора позволяет китайцам в стране их проживания на другом краю света быстро получать документы и справки из своей страны. Что тут противозаконного.Лет 10 назад вьетнамцы продлевали документы на продолжение пребывания в России через свое посольство в России. Афганцы тогда не заморачивались обращением в свое посольство за получением водительских прав Исламской республики Афганистан. Покупали бланк за 300 рублей и сами вписывали все, что считали нужным. Насколько я знаю, такие права проверялись милицией и признавались без вопросов. Служба вещающая из России на Афганистан перепоручила подбор персонала для вещания на языках пушту и дари афганскому дипломату. Тот не мудрувствуя лукаво сразу предлагал кандидатам на эту должность поработать и на разведку США за гонорар и на контразведку Афганистана бесплатно. После этого следует ли удивляться, что доставка продукции находящейся под санкциями США труднее всего произвести в Россию из КНДР. МИД РФ и российская таможня блюдут интересы США намного усерднее чем СБУ, ФБР и ЦРУ.
  4. 0
    29 октября 2022 06:40
    Может эти расследователи с себя начнут,где власть корумпирована чайна тауны существуют и процветают.Чайна таун ,это государство а государстве.Нормальные ребята - китайцы в таунах,проверено.Контрабандисты отчаяные.Надо учитывать китайский менталитет,они в родственных отношениях совсем не европейцы.
  5. -1
    29 октября 2022 07:11
    Примечательно, что Safeguard Defenders обвиняет китайские власти в особо изощренном наказании родственников беглецов – запрет на поездку на высокоскоростных поездах, самолетах и заселение в гостиницы.

    Да уж... жутчайшие наказания. laughing
    Ну вот сейчас мы подвинимся и уступим место китайцам. Сейчас их очередь. Они следующие на демонизацию.
  6. +4
    29 октября 2022 07:46
    Ну, вот теперь и в КНР нет "свободы и демократии", по мнению Запада, а были же , когда в "десна" целовались. smile
    1. +1
      29 октября 2022 19:36
      Цитата: parusnik
      Ну, вот теперь и в КНР нет "свободы и демократии"

      Любое государство выражает интересы правящего класса. Так было всегда.
      Что до Китая - просто они стали слишком большими. Размер всегда имеет значение. Есть КНДР и Иран, которые очень тревожат демократоров, но размер не тот, поэтому можно подождать/потерпеть. А Китай - это реальный вызов планетарной гегемонии, такое невозмжно игнорировать...
  7. +2
    29 октября 2022 15:21
    Так а чего смешного?
    Может и нашей полиции стоило бы проверить подобные сервис-центры?
    Нефига се, в каком то ресторане, какая-то мутная незарегистрированная контора "продляет водительские права" и "проводит медосмотры" для удовлетворения
    "особых потребностей" )
    Визы ,загранпаспорта и данные биометрии они тоже "продляют"?
    Был доктор Сунь Пин стал инженер Хунь Чань?
    При так любимом многими здешними комментаторами тов.Сталине это называлось немецкий/китайский/польский/японский/английский шпион. И расстреливали не зависимо от совместных парадов и встреч прошедших в "тёплой, дружеской обстановке".
  8. +1
    29 октября 2022 15:46
    Можно сколько угодно ёрничать, но это именно тот случай, когда дыма без огня не бывает!
  9. 0
    29 октября 2022 21:04
    А почему испанский, а не - китайский? Или китайцы не стыдятся этого, а только приветствуют?
    1. 0
      31 октября 2022 09:56
      Цитата: Никелиум
      А почему испанский, а не - китайский?

      А потому что это устоявшееся выражение. Испанский стыд - это когда косячат одни, а стыдно за них всем окружающим.
      1. 0
        31 октября 2022 17:35
        Тупое выражение. Испанцы здесь совсем непричём. Иногда эти выражения нужно модернизировать согласно времени.
  10. 0
    29 октября 2022 22:40
    В этом списке Камбоджа, Объединенные Арабские Эмираты

    Не знаю, не знаю.
    CHINA MALL в эмирате Аджман - один из моих любимых мегамоллов.
    Размером с аэропорт.