Республиканцы в Сенате США выступили против финансирования Украины за счет арестованных активов российских олигархов

32
Республиканцы в Сенате США выступили против финансирования Украины за счет арестованных активов российских олигархов

Многомиллиардные российские активы, которые западные правительства оперативно арестовали после начала спецоперации на Украине, похоже, стали очередным яблоком раздора в политической борьбе Республиканской и Демократической партий США. Примечательно, что новый конфликт развивается в аккурат за несколько дней до промежуточных выборов в Конгресс, на которых республиканцам прочится уверенная победа.

При том, что ранее все инициативы президента по оказанию помощи Киеву получали удивительную для американских политических традиций консолидированную поддержку обеих фракций как в Палате представителей, так и в Сенате. Естественно, Байден ставил себе в заслугу такое единодушие и постоянно напоминал о нем в своих выступлениях. Теперь, похоже, и этот козырь республиканцы намерены у него отнять.



Газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что группа конгрессменов-республиканцев выступила против внесения в оборонный бюджет положения, которое позволит Минюсту США переводить Украине доходы с конфискованного имущества россиян. С такой инициативой ранее выступили демократы, предложившие внести соответствующее положение в оборонный бюджет на 2023 год. Представители демпартии утверждают, что изъятие ранее запланированных ассигнований из военного бюджета «подрывает способность администрации Байдена оказывать помощь пострадавшей экономике Украины».

Это бессовестно, что республиканцы в Сенате препятствуют важному положению, которое позволило бы Министерству юстиции передавать конфискованные российские активы для оказания помощи Украине и ее усилиям против жестокой войны России

— прокомментировал ситуацию представитель Демократической партии.

По словам сотрудников аппарата Республиканской партии, сенаторы-республиканцы считают, что это положение прежде следует рассмотреть в юридических комитетах в Сенате и Палате представителей. Представитель республиканской фракции в Сенате, знакомый с этим вопросом, сообщил изданию, что без тщательной правовой оценки это положение может быть оспорено в суде владельцами имущества, и поставил под сомнение общую эффективность конфискации активов.

Республиканцы считают, что более эффективной мерой поддержки Украины и ослабления России будет продолжение санкционной политики, в первую очередь, в отношении российских энергоресурсов.

Нам нужно подумать о том, чтобы убедиться, что ограничения цен на нефть работают, чтобы наказать Россию. Захват яхты Олега Дерипаски не изменит поведение Путина

— высказал свое мнение представитель республиканской партии.

В свою очередь, по мнению сотрудника аппарата Демократической партии, республиканцы, блокируя положение о конфискации, намерены привлечь демократов к некоему политическому торгу. Можно представить, какие баталии начнутся на политической арене США, особенно при дележе бюджетов, если республиканцы одержат победу на выборах 8 ноября.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ZoV
    +2
    29 октября 2022 12:12
    Россия щедрая душа ..Делите наши лярды ,это вам кусок кинули !
    Денег у нас много и ресурсов еще на 100 поколений Спасибо вам ,что открыли нам глаза на все и помогли с ворьем бороться
    А то было украл и в Лондон и Израиль И сразу статус "жертва режима " ха ха ха
    1. -2
      29 октября 2022 12:19
      Витася,ты же хвалился что сделал себе обрезание,и на Израиль наезжаешь!Вот,не пустят они тебя к себе,а обрезанное назад не пришьёшь wassat
      1. ZoV
        +1
        29 октября 2022 12:24
        Цитата: Бережливый
        Витася,ты же хвалился что сделал себе обрезание,и на Израиль наезжаешь!Вот,не пустят они тебя к себе,а обрезанное назад не пришьёшь wassat

        Провокация 7.40 wink Я молчу мужики .. hi
        Скрипя зубами .Они тут это любят на бан заводить angry
    2. +1
      29 октября 2022 12:26
      ZoV
      Сегодня, 12:12
      hi ! Дрязги в меркиатосии будут только нарастать как снежный ком! Ну, да нам это только нА руку, чем дольше и больше будут собачится они там, у нас будет спокойней.
      1. ZoV
        +1
        29 октября 2022 12:55
        Цитата: a.s.zzz888
        ZoV
        Сегодня, 12:12
        hi ! Дрязги в меркиатосии будут только нарастать как снежный ком! Ну, да нам это только нА руку, чем дольше и больше будут собачится они там, у нас будет спокойней.

        Таки да Шериф !!! wink Эти тут фамилии сменили во времена СССР еще bully
        И флаги тут отменили еще soldier negative
    3. 0
      29 октября 2022 12:58
      Делите наши лярды ,это вам кусок кинули !
      Денег у нас много и ресурсов еще на 100 поколений Спасибо вам ,что открыли нам глаза на все

      У шальных денег есть такая особенность- они быстро кончаются, а привычка то к расходам остается. Значит у "партнеров" начнется ломка и опять будут искать у кого бы ещё оторвать кусок.
    4. +1
      29 октября 2022 12:58
      Аукцион.
      На торги выставлена картина - "Воры на сходке грызутся между собой за "честный раздел" награбленного".
      Автор не известен. Год написания 2022. Стартовая цена 350 млрд. долларов.
      Торги начались. crying
  2. +5
    29 октября 2022 12:13
    В этом году только "Роснефть", только акционерам "BP" и только за второе полугодие прошлого года отмуслявила 700 лямов американских денег, хотя "BP" во всеуслышание заявляли о сворачивании деятельности.
    Глава «Роснефти» указал, что доходы ВР от участия в акционерном капитале и совместных предприятиях с российской компанией составили $37 млрд при общем объеме денежных инвестиций около $10 млрд, что, по его мнению, является «отличной компенсацией» за вложение капитала.


    У нас есть чем компенсировать ворованные 300 лярдов. Они там решают - Украине их подарить или между собой попилить... Ясно одно - нам их не видать и, поэтому, посчитать бы - чего у нас ихнего и на сколько есть. Мы, надеюсь, себя не обсчитаем.
    1. +2
      29 октября 2022 12:29
      Да именно так и никак иначе! Надо реквизировать полностью все имущество и фирм и предприятий сбежавших из России в пользу РФ! Однако тут наши олигархи уже высказывались кстегорически против национализации иностранных компаний! Это с самого начала СВО и начатых санкций Потанин выступал и очень волновался,видимо боялся что дальше за них возьмутся!
      1. 0
        30 октября 2022 01:16
        Цитата: ZIF122
        с самого начала СВО и начатых санкций Потанин выступал и очень волновался,видимо боялся что дальше за них возьмутся!

        Думается мне, что Потанин боялся не того, что ЗДЕСЬ конфискуют. С этим ещё как-то можно договориться - не в первый раз. А вот если ТАМ буржуины получше поищут - вот то ему потерять ой! как не комильфо...

        То, что там десяток яхт конфисковали арестовали да у Соловьёва виллу в Италии отжали - это ерунда всё. А вот начнут офшоры ковырять - вот тогда многие у нас тут заёрзают. А ведь если у нас тут конфисковать что-то соберутся - цепная реакция пойдёт обязательно. И никто потом не вспомнит кто первый крикнул: "Наших бьют!" чужие деньги открутил.
    2. ZoV
      +2
      29 октября 2022 12:34
      Цитата: Zoldat_A
      У нас есть чем компенсировать ворованные 300 лярдов. Они там решают - Украине их подарить или между собой попилить... Ясно одно - нам их не видать и, поэтому, посчитать бы - чего у нас ихнего и на сколько есть. Мы, надеюсь, себя не обсчитаем.

      Все так солдат ..Кинули им кость и они ее заглотали !
      И сейчас пытаются с крючка скинутся ..! А уже поздно ..Россия доллар валит и вообще всю систему западную мировую
      А они войной на нас ..Ну ну
      Мы пришли воевать и черт нам не брат soldier
      Вот такие дела на танковых заводах Урала и Сибири !
    3. +2
      29 октября 2022 13:04
      Есть такая у нас компания Еn+,жемчужина не хилая.Их сайт в России, самый работоспособный.Информацию можно найти до рубля за 2021 г.Ген директор так отчитал блюмберг на днях,наверно после стакана " Русской".Что возникли сомнения а он англосакс? hi Жесточайшие условия для их бизнеса в России.И они по нашим правилам играют.Можно если что деприватизировать.Саяно шушенскую ГЭС они починили.Пока не проверенная информация,Дерипаска хочет устроить разборки с Потаниным в Англии.Он что хрена наелся.
  3. -1
    29 октября 2022 12:18
    Намедни однопартийцы Байдена писали ему письмо с предложениями о переговорах с Россией. И что? Забрали назад, извинились и теперь тихонько сидят стараясь не отсвечивать. Так и возня вокруг нагло украденных российских денег. Можно подумать, что американцев в этом вопросе сильно интересует правовая оценка. Страна наплевавшая на права других такими мелочами не заморачивается. А вот поторговаться на этом вопросе о своих партийных преференциях могут.
    Да, прокакать свои 300 млрд. это нужно уметь. А есть ли какие-то зарубежные активы (недвижимость) на нашей территории, которые можно было бы тоже "конфисковать"? Или по международному праву нельзя, а мы четко его соблюдаем (ирония).
  4. +1
    29 октября 2022 12:22
    Это означает: Россию имеют право грабить только США, а не вассалы или содержанка
  5. 0
    29 октября 2022 12:23
    Они лишь спорят куда потратить эти деньги, отдать Украине или потратить самим.
    1. +2
      29 октября 2022 13:04
      Они лишь спорят куда потратить эти деньги, отдать Украине или потратить самим.

      Украине не отдадут. Скажут -"мы на вас и так сильно потратились".
      И вообще: "Шуре Благанову 2 тыщи, он и на две не наработал." sad
  6. -1
    29 октября 2022 12:23
    Сколько раз на ВО предупреждали умные ребята... не вкладывайте в США деньги России... плохо закончится эта затея... и это случилось.
    Кто то должен за это ответить теперь.
    Надо конфисковать теперь активы американцев на территории России для баланса... надеюсь у ВВП хватит политической воли это проделать.
  7. +1
    29 октября 2022 12:24
    Вы не поняли, речь идёт о направлении конфискованных лярдов олигархов, а не наших 300 млрд из кубышки. Так что я только за, если эти деньги янки заберут и не важно куда, важно что - как пришли, так и ушли.
    Кстати, спорим что олигархи попытаются компенсировать свои потери из наших карманов за счёт новых тарифов и прочих изъятий?
    1. 0
      29 октября 2022 12:39
      Деньги конфискованные у олигархов это деньги сворованные олигархами у России и пойдут они на поддержку нацисткого режима Украины.
      Грубо говоря США воюет с Россией за ее счет руками укронациков... это не есть хорошо.
      Все издержки войны на Украине должна нести США... что американцы очень не любят.
      1. 0
        29 октября 2022 12:55
        Цитата: Леха с Андроида.
        Деньги конфискованные у олигархов это деньги сворованные олигархами у России и пойдут они на поддержку нацисткого режима Украины.

        Вот не надо очевидностей и натягивание совы на глобус пожалуйста. Если не эти деньги - укропам пойдут другие! То что они стырены у народа, а янки их не тронут, вы всерьёз думаете что олигархи их вернут народу??? Так и знал, что капитаны-очевидности начнут мне задвигать, что они пойдут на оружие укропам. А я говорю не важно в конкретном случае - я искренне желаю, чтобы активы воров были изъяты янки не важно куда!
      2. 0
        29 октября 2022 13:00
        Цитата: Леха с Андроида.
        Грубо говоря США воюет с Россией за ее счет руками укронациков

        Деньги украденные олигархами - это НЕ деньги наши и России уже. Это их сворованные деньги, которые у вас полномочий изъять нет, а у гаранта нет желания, он даже гарантирует безопасность наворованным капиталам
    2. 0
      29 октября 2022 12:43
      Если США наши деньги отдадут в другие руки ,по своим шкурным интересам,то они объявят себя -главными ворами планеты.Хотя это и так видно.Ну кто будет инвестировать вору- только дань.
  8. 0
    29 октября 2022 12:41
    А я за то чтобы конфисковали, эти деньги народ не увидит все равно, зато эти упыри перестанут бабло выволить за границу. Хочешь вести бизнес в России, вкладывай деньги в свою экономику, сейчас много швали отсеится.
  9. +2
    29 октября 2022 12:53
    Всех олигархов чьи активы арестованы на западе необходимо тоже арестовать и судить за пособничество врагу.
    1. +1
      29 октября 2022 15:21
      Цитата: vovochkarzhevsky
      Всех олигархов чьи активы арестованы на западе необходимо тоже арестовать и судить за пособничество врагу.

      Так олигархи враги народа, но никто пока их не судил и не будет.
  10. 0
    29 октября 2022 13:40
    Это бессовестно, что республиканцы в Сенате препятствуют важному положению, которое позволило бы Министерству юстиции передавать конфискованные российские активы для оказания помощи Украине и ее усилиям против жестокой войны России


    Во все времена, в мире считалось бессовестным, воровать чужие деньги и чужое добро, но для американских демократов слово СОВЕСТЬ стало нарицательным, для них кто больше всех ворует это "человек совести", то есть вор это "человек совести", а кто не ворует тот подлец и бессовестный.
  11. 0
    29 октября 2022 14:46
    Люди которые предлагают использовать резервы России, видимо не задумываются, чем отдавать, когда потребуют. Россия тоже может ответить зеркально и национализировать любое имущество, что очень порадует международных бизнесменов, когда их имущество и ресурсы просто заберут в собственность государства.
  12. -2
    29 октября 2022 18:23
    Республиканцы в Сенате США выступили против финансирования Украины за счет арестованных активов российских олигархов

    А я выступаю за. Я не республиканец с сенате США и не олигарх - я тот, кому эти активы принадлежат на самом деле, я работяга. Раз уж мне ничего этого не видать по любому - пусть достанется Украине. Хоть какая-то часть тогда пойдёт на генераторы и одеяла для тех, кому, действительно холодно и жутко и без политики, чисто по жизни кому там так выпало.
    Русские люди, не сдавайтесь! Будет победа или нет - живём один раз!
  13. -2
    29 октября 2022 19:40
    Оно и понятно. Для себя воровали, еще с какой-то страной У делиться!
  14. -2
    29 октября 2022 19:41
    Цитата: Ингибитор_Коррозии
    Хоть какая-то часть тогда пойдёт на генераторы и одеяла

    Или на хаймарсы с ракетами, что вероятнее всего
  15. 0
    29 октября 2022 19:48
    Заокеанские "бары" браняться, а у российско -укринских "холопов" чубы трещат.... Думаю, что пора перестать "волноваться о "существе вопроса" по Украине в Сенате США, так - как они договорятся, в очередной раз, к обоюдной выгоде, а мы останемся, как всегда "при своих интересах". Давайте не будем тратить наше время на Сенат США, сосредоточимся на нашем Сенате. И попробуем провести через него "биль" о списании всех финансовых долгов (кредиты, ипотеки,прочие гос. долги о долги частным организациям) ВСЕМ участникам СВО (кадровые, мобилизованные, добровольцы), независимо от их боевого "стажа"... Вот как -то так...
  16. 0
    31 октября 2022 08:32
    Если ограбят и сфабрикуют юридическое обоснование грабежа, с судебным решением , что так можно, это будет прецедент. Есть прецедент, можно повторить , но уже в отношении американских таких же доверчивых розовых пони. Ограбить российскую заначку, оставленную на западе, и хлопнуть у какого нибудь американского совсем богатого дяди, например, в Африке, при наличии прецедента, наверняка появятся желающие.