Отставной офицер НАТО сообщил о «логистическом кошмаре» в ВСУ из-за наличия артиллерии различных калибров

28
Отставной офицер НАТО сообщил о «логистическом кошмаре» в ВСУ из-за наличия артиллерии различных калибров

Наличие сразу нескольких типов артиллерийских систем на вооружении украинской армии создает проблемы для снабжения ВСУ, Киев столкнулся с "логистическим кошмаром". Об этом в статье для 19Fortyfive написал отставной офицер НАТО Ставрос Атламазоглу.

Многообразие артиллерийских систем, поступивших на вооружение ВСУ от различных стран, чему так радовался министр обороны Украины Алексей Резников, на самом деле создает огромную кучу проблем, в первую очередь связанных со снабжением. На сегодняшний день украинска армия использует артиллерию как советских, так и натовских калибров, причем орудия поступают на Украину из разных стран, что тоже создает определенные трудности с использованием боеприпасов.



Как пишет Атламазоглу, у ВСУ сейчас две проблемы, связанные с боеприпасами: во-первых, украинская армия слишком быстро расходует снаряды, делая в день до 6 тысяч выстрелов. На сегодняшний день собственные арсеналы Украины практически пусты и выручают Киев только поставки боеприпасов западными странами. Во-вторых, использование различных артиллерийских систем создает проблемы с логистической поддержкой, когда снаряды от одних орудий не подходят к другим. Случаи, когда на позиции артиллерии привозили снаряды не тех калибров, случаются в ВСУ довольно часто.

Разница в калибре означает, что украинцы не могут использовать одни и те же снаряды в подразделениях, что создает логистический кошмар

- пишет отставной офицер НАТО.

Стоит отметить, что на вооружении ВСУ стоит 8 ли 9 артиллерийских систем только натовских калибров, не считая оставшиеся от советской армии. В последнее время в сводках все реже упоминается использование ВСУ артиллерии советского образца, видимо проблемы со снарядами все же есть. С натовскими калибрами помогает Запад, отправляя боеприпасы почти в каждом пакете военной помощи.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 октября 2022 07:10
      Отставной офицер НАТО сообщил о «логистическом кошмаре» в ВСУ из-за наличия артиллерии различных калибров
      belay Да. Но ведь решают.... , пусть и с помощью компов США. request
      1. +7
        31 октября 2022 07:13
        Цитата: Mavrikiy
        Да. Но ведь решают.... , пусть и с помощью компов США.

        Вот именно, так себе "кошмар". Настоящий кошмар в логистике, это нарушение коммуникаций и уничтожение транспорта. Что в глаза, мягко говоря, сейчас не бросается.
        1. +7
          31 октября 2022 07:17
          Ну, уж если быть честным и понимать значение слов дословно, то нарушение коммуникаций и уничтожение транспорта это не кошмар логистики, а ее уничтожение как таковой.
          1. -3
            31 октября 2022 07:21
            Цитата: МВГ
            Ну, уж если быть честным и понимать значение слов дословно, то нарушение коммуникаций и уничтожение транспорта это не кошмар логистики, а ее уничтожение как таковой.

            Это называется не "быть честным" а придираться, причём даже без формальных оснований, к словам.
            Потому что нарушение коммуникаций - это не уничтожение логистики, а уничтожение ВСЕГО транспорта - невозможно.
            1. +2
              31 октября 2022 07:32
              "Это называется не "быть честным" а придираться, причём даже без формальных оснований, к словам." - извиняюсь очень сильно
      2. +1
        31 октября 2022 08:03
        Цитата: Mavrikiy
        Но ведь решают.... , пусть и с помощью компов США.

        Да, но иногда решения не верные и на огневые позиции им подвозили снаряды, да не те...
    2. -1
      31 октября 2022 07:14
      "Отставной офицер НАТО сообщил о «логистическом кошмаре» в ВСУ из-за наличия артиллерии различных калибров" - вешайтесь!
      1. +2
        31 октября 2022 07:38
        Что то не видно,что этот "кошмар"мешает им стрелять.Советские калибры подходят к концу,а натовские унифицированы
        1. +1
          31 октября 2022 09:00
          натовские унифицированы
          для ясности: унифицированы не абсолютно. И не все 155-ти миллиметровые можно в казенники соответствующего калибра пихать. О повреждения орудий из-за этого уже писали.
    3. Dos
      -1
      31 октября 2022 07:16
      hi Пусть "привыкают к земле", как сказал В.Кличко.
      1. 0
        31 октября 2022 10:15
        это из анекдота(причем начало 90-х), а не Кличко. Он конечно "мастер", но уже все подряд приписывают.
        -Доктор, а как мне СПИД вылечить?
        -Принимайте грязевые ванны, вот направление.
        -И что поможет?
        -Привыкайте к земле.
    4. 0
      31 октября 2022 07:27
      На сегодняшний день украинска армия использует артиллерию как советских, так и натовских калибров, причем орудия поступают на Украину из разных стран, что тоже создает определенные трудности с использованием боеприпасов.
      напоминает ситуацию 1905 г. в Порт Артуре, когда у нашей артиллерии было множество калибров, и всевозможных БП. Пусть штангилем замеряют стволы, и калибр снарядов. bully
    5. fiv
      +1
      31 октября 2022 07:34
      Да им, клаклам, не нужны снаряды. Им надо каждому по одному патрону, чтобы застрелиться. Ну, кто стреляет плохо, тому по два.
    6. +4
      31 октября 2022 07:35
      Боеприпасы это только вершина айсберга, а вот обслуживание техники...., стащили туда столько зверья.....
      1. -1
        31 октября 2022 19:29
        Мне одному кажется, что "порох - отдельно; снаряд - отдельно" в условиях НАСТОЯЩЕЙ войны - вредительство?

        Может, чего-то не понимаю, но визуально для дилетанта стрельба из артиллерии и танков сегодня больше похожа на 1812 год, чем даже на 1941-ый. Бойцы с палками-заряжалками - "забил заряд я в пушку туго".

        Дальность - ракета. Ближнее - снаряд. Когда "цилиндры" пихают, сразу вспоминаются бесполезные линкоры 1-ой Мировой с их "башенное, огонь!"

        Такое же чувство от доп. навески на мину. Инженеры всё продумали! Нет - какие-то умники "усиление" навешивают. Явно же - за счет ресурса механизма. Из ракетницы 12-ым калибром "Магнума" тоже можно стрелять, но - недолго.
    7. +3
      31 октября 2022 07:42
      Отставной офицер НАТО

      В странах НАТО служили десятки тысяч офицеров различных специальностей.
      Многообразие артиллерийских систем, поступивших на вооружение ВСУ

      Там калибры 155мм и 105мм, все орудия совместимы со стандартами НАТО.
      В последнее время в сводках все реже упоминается использование ВСУ артиллерии советского образца, видимо проблемы со снарядами все же есть.

      После захвата своего же бывшего склада под Изюмом украинцы начали отправлять на ремонт НАТО-вские САУ на ремонт заменяя их гаубицами советского образца. Об этом даже на ВО в какой-то статье говорилось. До этого украинцы добивались поставок западной артиллерии, объясняя это нехваткой снарядов т.к. производства снарядов на территории бывшей УССР не было.
      В США хорошая логистика в армии и возможно поэтому они поставили небольшое кол-во артиллерии, но зато полностью обеспечили их боеприпасами. САУ М-109 на хранении только в Европе больше тысячи и полно в пустыне Аризоне, но их технические характеристики уступают современным САУ. Меньшая точность, дальность 15-20 км ОФС. САУ К-9, Краб и др. имеют большую точность и дальность 30 км ОФС и 40 км АРС. А немецкая Pzh-2000 - 45 км ОФС и 52 км АРС при скорострельности 10-12 выстрелов в минуту и может выпустить 5 снарядов так, что они попадут в цель одновременно. Из-за этого их используют по максимуму и часто отправляют на ремонт.
      Впрочем 2С35 «Коалиция-СВ» превосходит немецкое чудо-юдо: имеет дальность стрельбы до 70 км и скорострельность до 16 выстрелов в минуту.
      1. +4
        31 октября 2022 08:07
        Цитата: smart fellow
        Впрочем 2С35 «Коалиция-СВ» превосходит немецкое чудо-юдо: имеет дальность стрельбы до 70 км и скорострельность до 16 выстрелов в минуту.

        а она, разве, на фронте?
    8. +3
      31 октября 2022 07:52
      Если-"украинская армия слишком быстро расходует снаряды", то очевидно с логистическим кошмаром справляются.
      1. 0
        31 октября 2022 09:42
        Скорее - как раз наоборот. Если натовские генералы стали жалеть снаряды, выпущенные на "русских орков", то либо с доставкой снарядов возникают проблемы, либо запас снарядов, который для украинцев не жалко, исчерпывается быстрее расчетов.
    9. +3
      31 октября 2022 08:01
      Киев столкнулся с "логистическим кошмаром"
      Так пожелаем ему, чтобы этот кошмар не только продолжался, но и нарастал в т.ч. проблемы с обслуживанием и ремонтом техники и арт систем.
    10. -1
      31 октября 2022 08:15
      Отставной офицер НАТО сообщил о «логистическом кошмаре» в ВСУ из-за наличия артиллерии различных калибров
      Многие, большинство с таким сталкивались ... решали, кто как сумел.
    11. -1
      31 октября 2022 08:22
      Да нормально все, чем больше разнообразие пушек, тем больше возможностей поживиться.
    12. +2
      31 октября 2022 08:25
      о «логистическом кошмаре» в ВСУ из-за наличия артиллерии различных калибров

      Ну, вот еще кошмар. Наоборот, бандерлоги сидят и думают, какую бы еще и у кого артиллерию запросить и как можно больше. Это же такое счастье иметь всего много и разного... Хошь от немцев, хошь от англосаксов, а хошь от марсиан... Главное, побольше...
    13. +1
      31 октября 2022 09:39
      В последнее время в сводках все реже упоминается использование ВСУ артиллерии советского образца, видимо проблемы со снарядами все же есть.


      Более вероятно, что "проблемы" начались с самими арторудиями советского образца. Их несметное количество со временем становится все более "сметным".
    14. -1
      31 октября 2022 19:27
      Ради интереса (в том числе и профессионального) читаю сейчас то, что удалось найти по LOGFAS (Logistic Functional Area Services) - логистической информационной системе НАТО. В процессе я всё больше и больше прихожу к выводу, что "Вираж-Планшет" (да, у противника, но сам факт того, что это повышает боеспособность - это не поддержка врага) и пр. информационное обеспечение ВСУ - это дело спецов НАТО. Я честно говоря под впечатлением того, ЧТО они сделали у себя в области логистики при условии, что стран (а значит и условий, и ограничений) у них немало. Поэтому эти заявления... не думаю, что это реальная проблема. Если снабженцы ВСУ знаю какое оружие где - проблем с собственно поставкой нет, возможна проблема связанная с дефицитом, но это отдельный вопрос.
    15. 0
      31 октября 2022 21:34
      В российской армии систем и калибров не меньше, только херачат исправно и много. Значит снабженцы работают. Вообще эти песни Роксоланы про то как трудно интендантам уже задолбали. Скажи гранатомётчику на передке как ты устал в офисе блин.
    16. 0
      31 октября 2022 22:08
      Кстати, о птичках. Несколько дней назад местный активист "Роман Скоморохов" с возмущением писал о том же кошмаре... у российской армии! Не верите? Вот ссылка: https://topwar.ru/201215-zachem-rossijskoj-armii-takaja-artillerija.html Не он ли скрывается под занятным греко-турецким погонялом? На два фронта работает? Ласковое теля двух маток сосёт?
      1. 0
        2 ноября 2022 03:58
        Вы на кого батон крошите, уважаемый? На местного эксперта-энциклопедиста!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»