Российские войска взяли под контроль переправы через реку в районе Павловки, фактически отрезав пути отступления для ВСУ

31
Российские войска взяли под контроль переправы через реку в районе Павловки, фактически отрезав пути отступления для ВСУ

Подразделения противника, обороняющие Павловку на Угледарском направлении, оказались фактически отрезаны от основных сил. Российские войска взяли под контроль переправы через местную речку, уровень которой поднялся из-за продолжающихся дождей, тем самым поставив ВСУ в безвыходное положение.

На утро по Павловке новой информации нет, в ночное время боевые действия не велись. Как пояснил командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, ни противник, ни наши толком не понимали, кто и где находится, поэтому и артиллерия работать перестала и авиация. В то же время противник не может отступить из села, наши контролируют переправы через речку. Выхода два: драться насмерть или сдаваться. Что выберут всушники пока не ясно.



На вечер воскресенья сообщалось, что штурмовые группы наших зачистили половину Павловки, атакуя с трех сторон. В наступлении участвуют республиканский "Восток" и "Каскад" и морпехи ВС РФ. Вероятней всего сегодня бои продолжатся, нашим необходимо брать Павловку и переключаться на Угледар. Этот город находится совсем рядом с селом, между ними всего тысяча восемьсот метров. При этом Угледар находится выше Павловки, полностью контролируя все, что происходит в ней. Из города очень удобно корректировать работу артиллерии и беспилотников по нашим позициям.


Сама Павловка потеряла стратегическое значение для ВСУ, часть подразделений еще вчера отступила в район Пречистовки, Богоявленки и Константиновки, организуя новую линию обороны. Не успевшие отступить пока держат вторую половину села, ожидая действий российских войск. Для нас наоборот, село имеет большое стратегическое значение, как и Угледар. Как уже говорилось, срезание "угледарского выступа" позволяет российским войскам кардинально поменять ситуацию на Запорожском направлении.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dos
      +9
      31 октября 2022 09:29
      hi Теперь надо включать в действие "жатки с молотилками" и подгонять "духовки" для утилизации свидохлама.
      1. 0
        31 октября 2022 09:37
        Бандерлогов, упертых, карателей и т.д. в плен не брать.
        Поляков, литовцев и разных иных гейропейцев в плен брать. Как говорил А. Невский, рыцари = гейропейцы в обмен пойдут, будем менять на мыло..
        1. +17
          31 октября 2022 09:43
          Вообще-то наоборот, а то что вы предлагаете - военное преступление. Воюем с ВСУ, значит только они на плен и могут рассчитывать. А остальные - их там быть не должно и потому плен им противопоказан.
          1. +1
            31 октября 2022 11:11
            Посмотрите материалы по ВОВ - война с Германией. Там много интересного. Например, карателей, СС в плен не брали. Бандерлогов тоже в плен не брали, их партизаны сразу всех уничтожали. Это что, было наше военное преступление?..
            1. 0
              31 октября 2022 11:33
              Вы между Вермахтом и
              Цитата: Правдодел
              карателей, СС
              , разницу понимаете ж? а зачем спрашиваете? у Вас в комменте про ВСУ и плен - написано про их уничтожение - как я его понимаю, а это -да, военное преступление и да, Красная армия в/сл Вермахта в плен брала, в отличие от ССовцев...
          2. 0
            31 октября 2022 19:14
            Согласен ВСУ в плен, а иностранцев как получится.......
        2. +3
          31 октября 2022 10:35
          На мыло этих менять не нужно. Их нужно пустить на техническое мыло, вонючки западенские самое то что нужно для такого сорта мыла.
      2. -1
        3 ноября 2022 19:35
        Лучше Орланы-30-е и побольше Краснополей. Если ими завалить участок фронта, то там можно быстро взломать оборону. Без них продвижение медленное. Противник успевает резервы подогнать и создать новые рубежи обороны
    2. +6
      31 октября 2022 09:33
      Тут нужна точная корректировка огня. Нужны дроны и много.
      1. +5
        31 октября 2022 09:56
        Не умоляя заслуг ДНРовцев,хочу отметить морпехов.Молодцы ребята.Удачи.
        1. +1
          31 октября 2022 11:07
          Да молодцы!Мои земляки там воюют из 155 бригады!
    3. 0
      31 октября 2022 09:35
      Переправы взяли, так они вплавь рванут.
      1. +4
        31 октября 2022 10:16
        водичка то уже того, прохладная мягко сказать, можно яйцЫ застудить
        1. 0
          31 октября 2022 10:37
          Не застудят, они у них "квадратными" станут, зато им в морфлоте хорошо будет, не будут по палубе кататься. Ну и потом, в холодную погоду начинают плавать рельсы и ломы, они на них будут переправляться.
    4. +3
      31 октября 2022 09:37
      Долбить этих уродов, долбить беспощадно.
      Чтобы у них не было шанса спасти свои гнилые нацистские шкуры.
    5. +4
      31 октября 2022 09:38
      только вперёд ... слом основных укрепрайонов откроет дорогу на Днепропетровск и прочее ... ибо далее бетонно/эшелонированной оборонительной полосы просто нет ... и это кардинально поменяет ситуацию ... переведёт её в полностью маневренную войну за территории ...
      и опять о важности возрождения структуры СМЕРШ ... новые территории и тылы кишат разными перевёртышами ... это больно НО чистить кому-то нужно ... причём жёстко (я бы сказал жестоко) без соплей и скидок на родство
      1. 0
        31 октября 2022 09:43
        Комбат «Востока» рассказал об обстановке в занятой ВСУ Павловке

        Основная сложность взятия под контроль Павловки, в данный момент занятой Вооруженными силами Украины (ВСУ), заключается в общей стратегии организации обороны в селах. Проблему также представляет Угледар. Обстановку в своем Telegram-канале описал командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.
        «Почему сдали Павловку тогда и приходится брать ее теперь? Проблема организации линии обороны в селах в том, что под укрытия приходится использовать подвалы, в которых пробиваются бойницы в направлении фронта. Сидя в подвале при таком подходе, боец не видит ничего вокруг — только то, что впереди», — указал Ходаковский.
        Он рассказал, что противник заехал в село на обычных машинах с фланга и оказался фактически невидим. Тогда же в плен попали немало морпехов — лишь потому что «оказались заложниками организации обороны». Ходаковский напомнил и о том, что совсем рядом находится Угледар, где стоит оптика, и солдаты ВСУ располагают несомненным преимуществом по высоте. Вместе с тем комбат призвал немедленно двигаться на Угледар, поскольку в противном случае защитники Павловки рискуют опять попасть в заложники.

        Об этом сообщает "Рамблер"
        https://news.rambler.ru/army/49608141/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
        1. -7
          31 октября 2022 10:02
          Цитата: Курильщик
          Об этом сообщает "Рамблер"

          Ходаковский в своем ТГ-канале написал, а "инфопомойки" процитировали.
          А так печально конечно. Суровикин на убой людей послал, без должной организации и подготовки грязь месить.
          Одни зачищают, другие дальше идут. Нельзя останавливаться. Дорога свободна - идти надо к Константиновке, окружать врага. Людей не хватает...? Так зачем начинать тогда наступление?
        2. -2
          31 октября 2022 10:44
          Цитата: Курильщик
          комбат призвал немедленно двигаться на Угледар,

          Все верно. Угледар нужно брать незамедлительно.
        3. +1
          31 октября 2022 12:10
          Почитайте Ходаковского в Телеграмм.Хоть как-то пытайтесь "фильтровать базар" от СМИ.Одаренные журналисты выдергивают фразы которые им нравятся и привлекут больше внимания.

          "...сам Угледар, нависающий над местностью, - та ещё проблема. От Павловки до первых многоэтажек Угледара всего тысяча восемьсот метров, при этом водная преграда, как нельзя более полноводная при такой погоде. Угледар все эти месяцы видел всё на десятки километров вокруг, наводя артиллерию даже без БПЛА - Павловка для него вообще, как на ладони. На шахтных копрах рядом с Угледаром стоит мощная оптика, которую так и не смогли по какой-то причине уничтожить вместе с копрами ни авиацией, ни артиллерией. Пока она стоит - противник, и так имеющий преимущество по высоте, может не бояться наших РЭБ и корректировать огонь в любом направлении.

          Поэтому я сказал, что считаю наше наступление преждевременным. На этом участке фронта, взяв Павловку, просто необходимо двигаться дальше на Угледар - иначе защитники Павловки снова попадут в заложники. Подвоз необходимого и ротации будут затруднены, перемещаться по Павловке будет невозможно:  тысяча восемьсот метров до преобладающих высот делают наших парней мишенью даже для пулеметов - а брать укрепленный Угледар при такой погоде будет очень непросто. Если командование удовлетворится наградами за Павловку и перейдёт к ожиданию, ставя перед собой цель сначала подавить наблюдение с Угледара и дождаться погоды - мы окажемся в сложном положении, контролируя Павловку. Но если командование решит пойти на Угледар сейчас....."
          Ходаковский считает действия преждевременными!Для наступления на Угледар необходимо подавить посты наблюдения на господствующих высотах как минимум.
      2. +1
        4 ноября 2022 10:38
        Возродить СМЕРШ - и пусть он занимается тылами действующей армии, как в Великую Отечественную! am Я думаю, спецы в службу найдутся... hi
    6. +5
      31 октября 2022 09:39
      Как пояснил командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, ни противник, ни наши толком не понимали, кто и где находится,- ключевая фраза в сообщении. Ходаковскому респект за правдивое сообщение. Дай бог в течение дня разберутся кто где есть. На самом деле- самая обычная ситуация при наступлении, когда неясно, кто и где есть.
      1. +1
        31 октября 2022 09:48
        Главное чтобы наши разобрались. Надеюсь взаимодействие налажено между подразделениями МО РФ, добровольцами, ДЛНР, а то на Кавказе сколько неразберихи было особенно в первые годы разные частоты, разная подготовка, разное командование.
    7. -2
      31 октября 2022 09:53
      Как пояснил командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, ни противник, ни наши толком не понимали, кто и где находится,-видимо село размером 100км на 100км, раз так дивизии и полки запутались кто где находится.....
    8. +5
      31 октября 2022 09:54
      если Ходаковский пишет правду ,то не понятно взятие этой Павловки. Мы попадаем под огонь противника, и можем только прятаться в подвалах.Зачем это делать?Оказывется мы Павловку брали, но не смогли удержать.
      Почему мы идем штурмоватьв лоб? Где спецназ ,который должен РД группами проникнуть в тыл противника ,перерезать коммуникации ,навести артиллерию и авиацию ,и одновременно с этим должна ударить пехота в стыки между частями, охватывая обороняющихся.Примерно как действует ВСУ и как должны действовать мы по правилам военной науки.
      1. -4
        31 октября 2022 10:13
        Цитата: слава1974
        если Ходаковский пишет правду ,то не понятно взятие этой Павловки.

        Действительно, если пишет правду, а не дезу. Соцсети ведь не только патриоты читают...
      2. +1
        31 октября 2022 10:20
        Потому, что атаки в лоб практиковались и практикуются как основной вид наступления с начала спецоперации.
      3. 0
        31 октября 2022 11:37
        Так действовать можно, когда между позициями обороняющихся большие неприкрытые промежутки. Это и помогло ВСУ при их наступлении.
        Никуда вы не просочитесь, если есть хоть подобие фронта. А если и просочитесь, то группа в 10 человек ничего не решит.
        1. 0
          31 октября 2022 12:54
          На Украине нет сплошного фронта, поэтому ДРГ ходят свободно.одна группа конечно ничего не решит, а вот десять групп уже смогут перерезать трассу снабжения.
    9. 0
      31 октября 2022 10:38
      поставив ВСУ в безвыходное положение.
      Такое положение им необходимо создать на всех участках фронта с нарастанием безвыходности ото дня в день.
    10. 0
      31 октября 2022 10:54
      Российские войска взяли под контроль переправы через реку в районе Павловки, фактически отрезав пути отступления для ВСУ

      Скорее всего снова дадут уйти. Как это уже было, в дела военных вмешаются политики. Война "жестов доброй воли" , когда торгаши договариваются между собой а страдают мирные жители и военные на передовой.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»